Русский охотничий спаниель

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Andrey770
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#171

Сообщение Andrey770 » 19 ноя 2014, 17:05

Подача это самое сложное и противоестественное для соабки. Подача у сук это вообще отдельная тема. :suicide: И частенько суки режутся именно на подаче. Но это не значит, что нельзя добиться хорошей стабильной подачи.
Иногда суки брезгуют птицей...
Вообще есть как минимум два варианта тренировки подачи. Одни говорят, что поноски из крыльев (свежую или размороженную птицу) нужно давать сразу с малого возраста. Другие, что сначала нужно отработать 100% подачу с мячиком (любым апортировочным предметом). И только потом переходить на крылья.
Но, конечно, спаниель должен подавать все!
Чтобы понять, что нужно изменить лучше посмотреть хотя бы видео с отказом подавать. Опиши в какой момент она бросает птицу.
Скорее всего она либо жадничает, либо брезгует.
Если второе. То нужно четко отработать подачу с предметом, затем с перьевой поноской и потом нужно найти дичь, которую брезгует меньше всего. Может с голубями попробовать? Они не имеют резкого запаха, и более менее доступны. Ну как-то так. Главное не убить подачу чрезмерным желанием сделать быстро. А то бывают случаи когда про подачу приходиться забыть на несколько месяцев.
Если первое...
Подача
Изображение
Подробнее попозже напишу.
как-то так
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#172

Сообщение A.V.X.1960 » 19 ноя 2014, 19:48

Женя, а поле как собака себя ведет - в поиск рвется, нюхает? Ей дичь в пасть брать неприятно, или просто тебе в руки не дает? Может боится тебя? Ты её не наказывал в момент подачи?
"Что можно мне посоветовать? как решить проблему с подачей птицы в боевых условиях."
Может по чаще в бой? Попробуй, действительно, на голубях - надо место найти где сизарей много ,и пострелять, а собака пусть поносит.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#173

Сообщение Доцент26 » 19 ноя 2014, 21:19

Дядь Саш в боевую я пропустил прошлые 2 недели охоты, до того каждые выходные минимум 1 день полный.Видимо жадничает собака. Еще я вспомнил, при домашней тренеровке я ей лакомство даю, а на охоте у меня его нет.Надо исправить это, пробовать давать лакомство или на крайний случай, обратить внимание собаки на меня когда она схватит добычу и она должна скорее всего понести птицу мне как при домашней тренеровке.
Альфе 8 месяцев,первая работа.
[youtube]X8g6wO4bm5E[/youtube]
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#174

Сообщение Азарт » 20 ноя 2014, 00:05

Жень мы ж тебе говорю то что ты давишь на эту четвероногую личность, а это неправильно. Ты пойми то что эта личность схватив битую птицу считает её СВОИМ трофеем а не твоим и тут ты забираешь у неё ЕЁ трофей. Ну и кто ты после этого в её глазах? Я тебе не зря настоятельно рекомендовал позвонить Мартыновой Ларисе Захаровне по тел. 8-913-799-20-40 (мтс). Не ну если ты предпочитаешь вот таким способом пробиваться сквозь тернии к звёздам- пожалуйста, но тогда от собаки не чего не требуй.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#175

Сообщение Доцент26 » 20 ноя 2014, 00:52

Стоп.я не против слышать что советуют. Но как не давить? и как,собака то слов не понимает и ей не объяснить чей трофей, просвяти. Алгоритм построения процесса подачи в моем случае? Какой? не орать?Бывает что не ору и так сидит. :hi:Да и у профи когда заходит речь о собаке,крови итд и когда узнают что собака без документов,энтузиазм испаряется.Но я и не виню людей!Виноват сам что торопился с щенком
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Andrey770
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#176

Сообщение Andrey770 » 20 ноя 2014, 01:04

Азарт писал(а):четвероногую личность, а это неправильно.
Вся сущность собаки быть полезной человеку. А человек должен помочь найти эту сущность. Нельзя очеловечивать собаку. Это будет неправильно и для собаки и для человека.
Когда допущены ошибки в воспитании, а они есть абсолютно у всех, на собаку нужно воздействовать. Иногда грубо и жестко. Чем меньше ошибок и лучше собака, тем меньше нужно ее наказывать

Кажется никто еще не добился результата толко положительным подкреплением. Это работает для ОКД, но не для охотничьей собаки.
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#177

Сообщение Игорь Урзуф » 20 ноя 2014, 04:23

Собака не слышала громких команд, а на сестру нужно прикрикнуть

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

не торопись - от простого к сложному. Не кричи "сидеть" несколько раз. Возьми на поводок и после команды, усади ее разумным рывком поводка. Собака должна доверять хозяину. У тебя щенок, не тули в кучу все команды. Будет приносить поноску безотказно, переходи на холодную тушку. Не забывай-у тебя щенок, не все сразу.
Сними с собаки одежку (балахон) у меня пойнтеры такого не видят в морозы. На охоте сам иди челноком. Не ходи за собакой, отпустил вперед (м 20) свистнул и повернул в другую сторону, пусть догоняет и перегоняет.
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#178

Сообщение Игорь Урзуф » 20 ноя 2014, 07:41

Изображение
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#179

Сообщение A.V.X.1960 » 20 ноя 2014, 13:29

Женя, лакомство я давал на первых порах, потом как то аппортировка становилась любимой игрой собак.Даже взрослые собаки очень любят аппортировать во время прогулок.У тебя собака , мне кажется, с мягким характером.Игорь Урзуф правильно тебе подсказал , что не кричи на собаку, подавай команду тихим голосом,Привяжи корду 1,5 метра, наступи ногой на конец, а второй ногой после команды, поданной тихим голосом наступай на поводок - то есть принуждай собаку ложиться. Я не заставляю собак ложиться - им это неприятно - грязь, на охоте не видят куда дичь упала(но это имхо).
Надо добиться того, что бы аппортировка стала любимым занятием-игрой.Лакомство ,мне кажется уже не надо давать.Хвали и гладь. Я не большой спец, но мне кажется собака "тормозит" из за громких команд перед аппортировкой. У меня спаники были холериками - если я удерживал одну собаку на прогулке, что бы вторая принесла поноску - то первая иногда подвывала. Из- за поноски дрались, или тащили вдвоем.Не знаю, правильно это или нет - попробуй это сделать игрой - без запрещающих команд громких . Но помни - что я не спец. У меня собаки подавали без команды - выстрел, и они бежали сразу аппортировать(ничего не помагало - даже корда). Я охотился один, или с адекватными людьми, которые никогда не стреляли, если собака в зоне поражения.
Еще один совет, прочитал где то в книжке - собака должна в "свободное" время сидеть на привязи или в вольере, и ждать когда хозяин начнет ее дрессировать или возьмет на охоту - тогда дрессировка будет желаемым событием. По крайней мере на начальном этапе это, мне кажется, должно срабатывать. То есть собака должна хотеть подвигаться, а эту возможность надо давать ей только при дрессировке. Примерно так. Ну посоветуйся с опытными дрессировщиками. Мне кажется все у тебя наладиться - ты требуешь много от щенка. Не надо переживать про то, что ты собу взял с "неправильными" документами - так звезды сложились и не в документах дело - мои спаники без докУментов были(посылку им приносили, но не отдавали!-Так положено :-D :good: )_, местного разведения. У меня сейчас 2 курца - у кобеля крутая родословная - всего один предок - "нечемпион", но суке(всего один чемпион в родословной) он в подметки не годиться, хотя чутье у него в 2 раза сильнее. Сука все делать начала правильно с первого поля сама, относительно слабое чутье - компенсирует "мозгом" + в "уазике" не грызет других кобелей, на первой же охоте поймала подранка зайца, придушила и принесла.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Andrey770
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#180

Сообщение Andrey770 » 20 ноя 2014, 20:57

A.V.X.1960 писал(а):Женя, лакомство я давал на первых порах, потом как то аппортировка становилась любимой игрой собак.Даже взрослые собаки очень любят аппортировать во время прогулок.
:good:

Каждая собака индивидуальна, тем интереснее с ними работать! И я не писал, что нужно орать на собак. Просто как и в любом воспитании нужна настойчивость.
Повышать голос не желательно. Собака может привыкнуть к громкому голосу и перестать реагировать на тихий. А вот интонацию желательно варьировать. Как с детьми.
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования