Русский охотничий спаниель

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Andrey770
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#151

Сообщение Andrey770 » 21 окт 2014, 11:59

Тоесть Собака как бы с тыла зашла фазану и даванула его на меня.
А ветер откуда?
Если место с одиночными кустами, то соба чаще обрезает выходной след и поднимает. Главное, чтобы соба хорошо понимала где горячий след, а где давний. Ну и не забывала про работу верхом даже когда пошла по горячему.
"При натаске или охоте со спаниелем на коростеля довольно часто можно видеть, как по пути бегущей птицы слегка колышутся травинки. Пусть в это время кто-то из ваших товарищей возьмет собаку на поводок и вместе с ней обежит полукругом место, к которому улепетывает дергач. Сами же оставайтесь па месте. Как только помощник с собакой сделает довольно большой полукруг, пусть спустит ее с поводка и скомандует «Ищи!», показав рукой направление поиска в вашу сторону. Спаниель побежит к вам и погонит перед собой коростеля. Если увидите но шевелению травинок, что птица бежит на вас, стойте спокойно, а затем, когда она подбежит совсем близко, вспугните ее. Если же коростель бежит чуть в сторону, сместитесь туда же и опять при его приближении резко пойдите навстречу и поднимите бегущую дичь на крыло. Несколько таких уроков — и спаниель усвоит, что поднять бегущую птицу гораздо проще, если обежать ее вокруг. Хитрость здесь маленькая, а результат увидите сами — не надо будет торопиться за бегущими коростелем и собакой, она его сама обойдет и поднимет точно на вас, под выстрел."
Валов Н.А. На охоте со спаниелем
Лучше не напишешь.
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#152

Сообщение Доцент26 » 21 окт 2014, 12:06

С верха в низ по диагонали правосторонний.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Andrey770
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#153

Сообщение Andrey770 » 21 окт 2014, 12:24

Немного добавлю за спаниелей плюс к этой теме http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=59&p=367883
Есть один вид охоты на фазана с использованием спаниелей и ретриверов (подача), который у нас редко практикуется, это загонная охота.
Я знаю случаи проведения такой охоты только в коммерческих угодьях.
Это загонная охота на фазана. Суть как и любого загона. С одной стороны линия стрелков. С другой загонщики. Загонщики идут со спаниелями и выгоняют фазана из лесочка на стрелков.Спаниели соответственно работают челноком, останавливаются при подъеме и по команде продолжают поиск. Эффективность такого загона сумасшедшая.
Конечно это "буржуазная" охота. Где собаки и ведущие обслуживают некоторую группу стрелков, оплативших всю охоту. Но она имеет место быть.
Лично мне такой тип охоты не повкусу... Да и дичь выбивается прямо пропорционально мастерству стрелков...
С верха в низ по диагонали правосторонний.
Наверное при заходе ветки челнока вправо соба нашла выходной след и по ветры подняла его на тебя.

По моему опыту такие подъемы это молодые петухи. Матерые при таком раскладе часто тикают вдоль лесополосы и там уходят.
Фазаны вообще "творческие" ребята. Творят иногда такое, что не ожидаешь от "тупой курицы". :good:

Andrey770, ссылки на наш форум можно давать полноразмерные, вместе с превью. Поправил.
Модератор Лаврентич.
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#154

Сообщение Доцент26 » 21 окт 2014, 14:45

Но вот что, по бекасу ходили, и так не понятно,работы я не увидел. Хотя ходила,честно искала, и по руке искала. Но стрелял не из под собаки. т.к бекас взлетал далеко, наверно испугавшись шума от моих всплесков воды. Еще уходит вперед далеко. Осаживаю ее, заставляю чтоб не уходила далеко.Но вот когда в Лоховнике был,тут я был полон ее работой, да и вообще собака подругому себя вела. больше в этом смысле мне понравилась.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#155

Сообщение Азарт » 21 окт 2014, 21:33

Фазан-это вообще отдельная тема. Когда мой шпендель причуивает фазана, с такой энергией прёт в непролазный камыш и любые тому подобные дебри, что хруст стоит, как от стада взбесившихся кабанов. И обратил внимание на то, что поднимал в основном петухов. Он с такой страстью по перепелу не работает ( да и не было его в этом году у нас ). Горячит его эта жар-птица сильно.
Аватара пользователя
Andrey770
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#156

Сообщение Andrey770 » 23 окт 2014, 10:43

Но вот что, по бекасу ходили, и так не понятно,работы я не увидел
Бекас в принципе не та птица, чтобы показать красивую работу собаки. У нас он обычно очень строгий. И часто взлетает шумовой. В лучшем случае метрах в 5 от собаки взлетает, а чаще и больше 10-15м. Плюс тонкий запах. Из-за этого собака не всегда связывает работу с птичкой. По нему вообще не рекомендуют натаскивать. Когда собачка более опытная тогда полегче. Но все равно один взлетает с криком и остальные тоже срываются и орут. Но чем мнеон нравиться так это стрельбой. Вскинулся, :ohotnik: , а он свой маневр. Причем как знает когда стрелять будешь.
Другое дело, любимый легашатниками, дупель. У него и запах точнкий и взлетает с носа. Но мало его у нас. :sad:
Инересно, а бекас у вас только пролетный? Или местный тоже есть? В каких местах он встречается?
5 на 4 утки. :oops:
Изображение
Алабай тоже не равнодушен к бекасам :-D
Изображение
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#157

Сообщение Доцент26 » 23 окт 2014, 10:48

У нас видимо местный бекас.Хотя могу ошибаться.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Andrey770
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#158

Сообщение Andrey770 » 23 окт 2014, 11:26

А болота у вас как выглядят?
Если верить карте. То у вас нет бекаса (местного). Может это какой другой кулик?
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#159

Сообщение Николаич » 23 окт 2014, 21:58

Andrey770 писал(а):А болота у вас как выглядят?
болота и в Африке .... нет у нас болот, хотя есть места где думаю Бекасу было бы неплохо и видим его редко как правило на осенней ...
Аватара пользователя
Andrey770
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#160

Сообщение Andrey770 » 24 окт 2014, 09:59

Вот я засомневался немного. Каждый год езжу в Ростов и никогда не встречал бекаса. Вальдшнепа встречал, коростеля. Правда на водохранилище посреди полей встречал каких-то куличков похожих на бекаса, но это кто-то другой.
В Ставрополе никогда не был. Нужно заполнять пробел.
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования