Русский охотничий спаниель

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#121

Сообщение Смык » 24 ноя 2012, 08:50

Что касается охоты (определённых её направлений)то я предпочитаю и продолжаю консультироваться с более опытными охотниками!..по поводу же собак! спорить мне с вами бессмысленно потому как я в большей степени "собачник" и это не специализированный форум о собаках!..но поверьте в них (отдельных породах) и выборе в общем по повадкам я разбираюсь гораздо больше вашего! ЗАВОДЧИК-в 1 месяц щенка не отдаст!(почему настоящие заводчики это знают) по поводу запада так практически все породы выведены в других странах(В своём большенстве)....к тому человеку я отнёсся с уважением потому как охотник со стажем не заведёт для охоты спаниеля и сыну своему не посаветует А по большому счёту охотятся и с лабрадорами и дворняжек отлично натаскивают на охоту!..тот кто действительно ходит на охоту всегда передпочтёт выбрать собаку с характерно ЯРКИМ отношением к зверю(дичи).
Т.к. Вы из Краснодарского края!...хочу заметить что за последние пару лет у вас в крае резко в верх продвинулось отношение к охотничему собаководству! народ осознал что собака должна быть с документами в частности в РКФ формате потому как с ней возможно выехать за границу!на охоту в Украину! С Уважением!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#122

Сообщение Inspektor » 24 ноя 2012, 14:13

Ветал123 писал(а):А в 1 месяц отдают щенка-это нормальная практика.
Как можно подсосного щенка отдавать? Ведь лучшего питания, чем материнское молоко ещё никто не придумал. Срок отъёма от матери 45 суток.
Смык писал(а):настоящий аксакал это не тот у кого борода седая, но и яйца тоже!
Что-то новенькое! :/ Как-то не задумывались мы с Дядей Пашей, может пора заглянуть, глядишь и мы аксакалы :-*D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#123

Сообщение A.V.X.1960 » 26 ноя 2012, 02:58

Смык писал(а):Что касается охоты (определённых её направлений)то я предпочитаю и продолжаю консультироваться с более опытными охотниками!..по поводу же собак! спорить мне с вами бессмысленно потому как я в большей степени "собачник" и это не специализированный форум о собаках!..но поверьте в них (отдельных породах) и выборе в общем по повадкам я разбираюсь гораздо больше вашего! ЗАВОДЧИК-в 1 месяц щенка не отдаст!(почему настоящие заводчики это знают) по поводу запада так практически все породы выведены в других странах(В своём большенстве)....к тому человеку я отнёсся с уважением потому как охотник со стажем не заведёт для охоты спаниеля и сыну своему не посаветует А по большому счёту охотятся и с лабрадорами и дворняжек отлично натаскивают на охоту!..тот кто действительно ходит на охоту всегда передпочтёт выбрать собаку с характерно ЯРКИМ отношением к зверю(дичи).
Т.к. Вы из Краснодарского края!...хочу заметить что за последние пару лет у вас в крае резко в верх продвинулось отношение к охотничему собаководству! народ осознал что собака должна быть с документами в частности в РКФ формате потому как с ней возможно выехать за границу!на охоту в Украину! С Уважением!
Честно говоря, не понял смысла вашего поста. Я охотился со спаниэлями 12 лет, сейчас у меня 2 курца и старый глухой спаниэль - 14 лет. Спору нет - спаник не может конкурировать с курцем-размер имеет значение. Но я охотился с ними 12 лет - и добывал зверя и птицу. Это лучше, чем без собаки, кроме того, не весь год мы охотимся, а гладим и целуемся с собакой весь год. Гладить спаника - это огромное удовольствие, добывать из под него -надо уметь хорошо стрелять, иметь хорошее здоровье, реакцию, дичь, добытая со спаником - это вам не из под легавой. Попробуйте взять вальша или фазана из под спаника - надо бежать за ним, а потом выстрелить навскидку. Спаниэль - для спортивных молодых охотников. Да и спаниэли бывают разные, хозяева тоже разные.
Надо видеть, как спаниэль плывет с уткой, которая в полспниэля, как он защищает добытого зайца от более крупных собак друзей-охотников, как он лезет в ледяную воду за уткой. Спанику прощаешь всё - когда он тебя с ног до головы пачкает глиной, которая летит от него во время возвращения домой , и он идет возле тебя, или пачкает салон машины. Ему очень тяжело с таким ростом, но он всегда старается изо всех сил.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#124

Сообщение Смык » 26 ноя 2012, 08:09

Именно про это я и писал, что у вас было 2 спаника, с которыми бросили охотится, сейчас 2 курца! Так зачем же вы советуете товарищу на охоте 12 лет охотится со спаниелем, что бы потом перейти на курца? На выставке общался с человеком, у которого было 2 лабрадора, которые ему также вынесли мозг на охоте))) он также искал щенка курца! А по поводу размера, вы очень сильно заблуждаетесь, в камышах у ягдтерьера скорость передвижения за подранком и поиск гораздо быстрее, чем у курцхара. Так что, размер уж точно значения не имеет! Если собака не лезет в ледяную воду за уткой, то эта собака вообще к охоте не имеет ни какого отношения. Отличную подачу с воды утки делают собаки, которые в стандарте даже менее 30 сантиметров в холке к примеру паттердейл!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#125

Сообщение Евгений Ч » 26 ноя 2012, 08:10

Смык писал(а):охотник со стажем не заведёт для охоты спаниеля и сыну своему не посаветует А по большому счёту охотятся и с лабрадорами и дворняжек отлично натаскивают на охоту!
Тоже не совсем понял.. РОС отличный охотник, знаю несколько человек, которые охотятся со спаниелем, и только спаниель будет их следующая собака.
В стойку они не становятся, но лезут в терен, посадку, камыш. Видел в работе: спаник идет по пасадке, как танк, а хозяин вдоль по грунтовой дороге, собак целенаправленно выгоняет зайца на него! Это собака-трудяга. В траве также - куропатка, фазан. Спаниель быстро не ходит, поэтому поспевать за ними легко, бегать не приходится...
Кстати про лабрадоров, тут тоже есть тема и есть хозяева, которые могут рассказать многое из охотничьей жизни своих питомцев! :hi:
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#126

Сообщение Смык » 26 ноя 2012, 08:21

Тогда всё правильно, давайте создавать себе трудности, охотится с труднообучаемыми породами с ружьём воздушкой. Чем тяжелее добыть зверя, тем больше удовольствия от охоты. И с овчаркой товарищ ходит только потому, что вторая собака в доме тойтерьер, и с овчаркой лучше, только он её не рекламирует как супер-охотника, а берёт как компаньёна!
Евгений Ник.
Начинающий пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:21
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#127

Сообщение Евгений Ник. » 28 ноя 2012, 17:27

Трудностей в охоте с РОСом, я не вижу... От утки до зайца, только с ним. От жары в +30 до -20 мороза, по снегу, сам. На руках не носил и носить не собираюсь. Утки с подхода, из под него, в этом сезоне, взято немерено... Пяток зайцев есть уже.

Изображение

Это фото с сегодняшней охоты. А эти снимки сделаны в октябре. В некоторых охотах, принимала участие младшая дочь...

Изображение Изображение

В общем, только положительные эмоции. Если хотите сказать, что с другой породой, добычи было бы больше, в чем я сильно сомневаюсь... Мне хватает, да и норма отстрела в день, не такая уж большая... Один заяц в день охоты, и пяток уток... В общем я убеждать ни кого, ни в чем не собираюсь, выскажу свое мнение. РОС- НАСТОЯЩИЙ ОХОТНИК, И ПРЕДАННЫЙ ДРУГ!!! И охота с ним, настоящее удовольствие!!!
Аватара пользователя
Ветал123
Начинающий пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 00:44
Откуда: г.Новороссийск
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#128

Сообщение Ветал123 » 28 ноя 2012, 19:22

Евгений Ник. писал(а):В общем, только положительные эмоции. Если хотите сказать, что с другой породой, добычи было бы больше, в чем я сильно сомневаюсь... Мне хватает, да и норма отстрела в день, не такая уж большая... Один заяц в день охоты, и пяток уток... В общем я убеждать ни кого, ни в чем не собираюсь, выскажу свое мнение. РОС- НАСТОЯЩИЙ ОХОТНИК, И ПРЕДАННЫЙ ДРУГ!!! И охота с ним, настоящее удовольствие!!!
:yes: :yes: :yes: :good: :good: :good: :drinks: :drinks: :drinks:
Правильным Охотникам и Рыбаловам - Респект и Уважуха !
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#129

Сообщение Павел Шатохин » 28 ноя 2012, 20:25

Ветал123 писал(а): РОС- НАСТОЯЩИЙ ОХОТНИК, И ПРЕДАННЫЙ ДРУГ!!! И охота с ним, настоящее удовольствие!!!
РОСов никогда не держал , но с Вами обсолютно согласен , как и с тем, что для НАСТОЯЩЕГО охотника его соба, самая лучшая и преданная из всех собак ! А , иначе и быть не могёт!!! :-D :drinks: :drinks: :drinks:
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#130

Сообщение Смык » 29 ноя 2012, 07:56

Так никто же и не против, что своя рубашка ближе к телу! Любую собаку можно научить охоте и подстроиться под неё! Новичёк в собаководстве обратился в совете по выборе собаки для охоты. В моём понимании, подготовить породы разных собак по-разному трудно. Но одни, практически, сразу работают поиск, стойка аппорт хозяину, а с другими нужен курс подготовки с рекомендациями специалиста натасчика. Я пожалел будущего владельца собаки. Хотелось выбрать ему такую породу, чтобы со 2-3 охоты, соба сама включилась и работала! А когда я, к примеру, вижу охотника с лабрадором в поиске и подаче, не уступающему тому же курцхару, к примеру, то хвала такому охотнику-дрессировщику!!!

Так что, пусть берёт любую породу и работает, работает, работает!(при выборе также необходимо знать предпочтение кровей в роду по работе по тому или иному зверю)..но это имхо..

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования