Фараонова собака (kelb al fenneck)

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Фараонова собака (kelb al fenneck)

#1

Сообщение Inspektor » 14 дек 2013, 08:29

Изображение


Описание породы
Фараонова собака — мальтийская порода охотничьих собак, относящихся к примитивному типу. Находится под патронажем Великобритании, международное название Pharaoh Hound. Но ее мальтийское название более точно отражает ее исходное предназначение. Мальтийцы называют собаку kelb al fenneck, что в переводе означает: "кроличья собака". Таким образом, фараонова собака была предназначена для независимой охоты по слуху, по следу и по-зрячему на мелкую дичь, преимущественно кроликов.
Если вам нравятся сильные и активные собаки, но еще вы цените изящество и грациозность, то фараоновы собаки созданы именно для вас. Гибкие, сильные, прыгучие, гармонично сложенные, будто специально сотворенные для стремительного бега, но при этом очень самостоятельные, общительные и интеллектуально развитые существа. С людьми ласковые и преданные, нетребовательные в уходе и питании, послушные и хорошообучаемые. Одним словом, фараоновы собаки – замечательные компаньоны.
Любителям активного отдыха придется по душе эта порода, особенно если у вас есть загородный дом. Фараонова собака плохо переносит одиночество и замкнутое пространство. Ее охотничий инстинкт требует бега и погони. Чтобы от этих шустрых спутников фараонов не было неприятностей обязательно займитесь с ней аджилити и прочими собачьими видами спорта, где присутствует бег. Хозяин фараоновой собаки должен быть физически крепким человеком, животные обладают большой силой, и справиться с ним на поводке сможет не каждый.

Характеристики:
Шерсть: короткая, гладкая, тонкая, может быть как мягкой так и грубоватой
Окрас: все оттенки рыжего
Минимальный рост: 53
Идеальный рост: 56 - кабели, 53 - суки
Максимальный рост: 63,5
Минимальный вес: 18
Максимальный вес: 27
Минимальный возраст: 8
Максимальный возраст: 14

История и стандарт породы.
История происхождения породы проста и сложна одновременно. Сначала первое упоминание о похожих собаках датировано 1647 годом и сделано членом мальтийского ордена. Мальтийцы считают, что порода произошла от местных борзых собак со стоячими ушами. Они были широко распространены в античные времена по всему средиземноморью. Однако как порода будущие фараоновы собаки были распространены только на Мальте.
Примерно в 1920-х годах мальтийская кроличья собака впервые попала в Англию, где ее стали называть фараонова собака, возможно, это была дань моде на фараонов, очень популярной теме в те годы. Некоторые историки заявляют о сознательной фальсификации. Но как бы там ни было успеха мальтийские собачки не добились. Популярность их была крайне мала.
А в 1935 году археологическая экспедиция Бостонского и Гарвардского университетов под руководством Джорджа Райзнера при раскопках пирамиды Хеопса нашла мумию собаки фараона. По всем внешним признакам это была вылитая фараонова собака. Дальнейшие исследования позволили называть фараонову собаку самой древней из существующих пород.
Ее возраст не менее 5 тыс. лет, о чем свидетельствуют найденные многочисленные изображения собаки в древнеегипетских гробницах. Внешний вид животного дошел до наших дней практически без изменений. В Древнем Египте предков фараоновой собаки обожествляли и считали земным воплощением бога Анубиса.
Сквозь тысячелетия фараонова собака пронесла свою удивительную красоту, особый менталитет и охотничью страсть. Благодаря финикийцам, чьи торговые суда, посещали все возможные порты древнего мира, предки фараоновой собаки распространились по региону. Попали на Сицилию, Мальту, в Италию и т.д. Тогда-то они и стали известны мальтийцам, их рабочие качества пришлись как нельзя, кстати, особенно способность охотится на кроликов. Затем в средние века эти собаки активно разводились мальтийским орденом и стали отдельной самостоятельной породой.
В 1968 году Великобритания признает фараоновую собаку, затем это делает Канада. В 1974 году Мальта объявляет ее своей национальной породой. И в 1975 году МКФ дает породе официальное международное признание. Первый стандарт породы издается в 1977 году.
Несмотря на международное признание, фараонова собака относится к числу чрезвычайно редких пород. Во всем мире насчитывается не более 500 чистокровных фараонов. Основными центрами породистого разведения на данный момент являются Финляндия, Швеция и США. В России есть питомники фараоновых собак, но их крайне мало.
Во всем мире фараонова собака - олицетворение высокого духовного и культурного уровня владельца, иметь фараона престижно, и купить его весьма и весьма непросто.
Согласно классификации МКФ фараонова собака относится к группе 5: Шпицы и примитивные типы собак, группа 6: примитивные типы, стандарт №248, без рабочих испытаний. Последняя редакция от 09.08.1999 года.

Внешние признаки.
Фараонова собака среднего роста, отличается необыкновенной красотой и элегантностью, выделяется величавой осанкой и благородным силуэтом. У нее стальное сильное и гибкое тело, гармоничное и пропорциональное телосложение.
Как жрица любви, багряная от счастья фараонова собака дарит вам свою любовь, вызывая в стороннем наблюдателе стойкое чувство восхищения. И это не метафора. От радости или стыда у собак этой породы краснеют обводки глаз, уши и мочка носа. А в порыве радости или смущения фараонова собака может обаятельно улыбаться, растягивая смешно губы или наоборот морщить нос.
По стандарту рост в идеале должен стремиться к 56 см у кабелей и 53 см у сук. Однако возможны колебания в интервале от 56 до 63.5 см у кабелей и 53 – 61 у сук. Вес этих наследников фараонов не нормируется, но при соблюдении пропорций и требований стандарта обычно устанавливается в промежутке между 18 и 27 кг.
Фараонова собака обладает гладкой, короткой и блестящей шерстью, которая плотно прилегает к телу. По структуре она может быть как грубоватой на ощупь, так и мягкой. Окрас желателен рыжий, причем допустимы любые его оттенки. На кончике хвоста желательно белое пятно, возможна белая «звезда» на груди, белые пальцы и белая полоска по центру морды.

Характер.
Фараонова собака по своей природе умная и смышленая, с любопытным и открытым характером. Обычно фараоны очень общительны и контактны, хотя и недоверчивы к незнакомцам. Они хорошо поддаются воспитанию, легко дрессируются.
Характер этой рыжей красавицы объединил в себе вроде бы не совместимые качества: фараоновы собаки стремительные, резкие, гордые и чуть упрямые, величественные как аристократы и тут же трогательные, добродушные, доверчивые. Поэтому подружиться с ними может не каждый человек, но тот, кто найдет путь к сердцу фараоновой собаки, получит ее преданность и любовь на всю оставшуюся жизнь.
Как и всем охотничьим собакам с инстинктом догонять фараоны нуждаются в ранней социализации, иначе проблем с кошками и прочими животными не избежать, а вот с другими собаками они отлично ладят, к лидерству и доминированию не склонны. Редко проявляют агрессию и никогда не кусаются.

Воспитание и дрессировка
Воспитание и дрессировка обязательно должна быть основа на ласке и поощрении, «муштровать» себя при помощи силы и грубости фараонова собака не позволит. Как самостоятельное животное собака не любит однотипных занятий, поэтому не забывайте делать дрессировку интересной и занятной игрой для собаки.
Уделите особое внимание отработке команды «ко мне», не обученные собаки в порыве охотничьего инстинкта легко способны убежать и потеряться. В целом фараонова собака не проявляет упрямства и своенравия на тренировках.

Содержание, уход, здоровье.
Фараонову собаку желательно держать за городом, но не обязательно. Если вы готовы обеспечить ей нужную физическую нагрузку, то в помещении она будет вести себя спокойно и сдержанно. Постарайтесь гулять со своим любимцем не меньше 2-х часов. Причем одна прогулка должна быть не меньше часа.
Если вы выгуливаете фараона на собственном участке, то не забывайте о неимоверной прыгучести этих собак. Чтобы ваш питомец не сбежал от вас, высота забора должна быть не менее 152 см, а лучше 182 см и более.
Короткая шерсть не создаст проблем в уходе за ней. Просто регулярно протирайте ее специально рукавицей или влажной тканью. Фараоновы собаки не пахнут псиной, даже когда шерсть влажная и практически не линяют. Раз в 3-6 месяцев можно мыть собаку детским шампунем. Когти регулярно подрезать, глаза промывать.
Фараоновы собаки не жалуются на здоровье, специфических наследственных заболеваний нет. Единственно, что надо помнить, у них тонкий жировой слой, поэтому зимой и осенью они склонны замерзать и простужаться, поэтому нужно не забывать о теплой одежде для вашего любимца.

Питание.
Необходимо отметить, что фараоны большие любители плотно поесть и несколько склонны к полноте. Основное правило — не перекармливайте собаку, особенно, если не обеспечиваете ей должной физической активности.

Использование.
На Мальте фараоновы собаки до сих пор продолжают охотиться, но в остальном мире их обычно держат как компаньонов. Фараоны прекрасно зарекомендовали себя в аджилити, им нет равных спортивных бегах.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Фараонова собака (kelb al fenneck)

#2

Сообщение Александр 26 » 14 дек 2013, 20:47

Интересная порода.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования