Карельская медвежья собака в ЮФО

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Карельская медвежья собака в ЮФО

#51

Сообщение diver2112 » 13 июл 2015, 12:32

Hart писал(а):
А Вы не думали, получить на собаку документы РОРС? Для охотничьих собак это более весомые, среди охотников, документы подтверждающие охотничьи качества собаки. У Вашей собаки наверняка есть щенячка РОРС.
Этой породы нет в реестре охотничих пород РОРС. Да и смысла не вижу самому с собой на выставках состязаться. Порода то редкая. Да и задолбала эта двойная буххалтерия. Когда они порядок в собаководстве наведут.
Hart писал(а): Успехи Вашей собаки, это результат Вашего труда и правильно поставленной натаски. Поздравляю, вам обоим повезло!
Спасибо.
Hart писал(а):
diver2112 писал(а): Вольер категорически не воспринимал.
А зря. Разлаять собачку через ограду а потом дать вступить в контакт, очень даже полезно.
Ну не соглашусь с Вами, я как бы опредилился какой хочу видеть свою лайку, заточеную под мои охоты, с хорошим поиском. Мне не нужна травильная собака, поэтому в вонючий вольер нет смысла. Хотя если так дальше со свинотой пойдет, то и в вольер придется. Хочется, чтобы собака раскрылась сама, с моей помощью конечно, но гены взяли свое, Научить чему хочешь смогу, например в вольере кабасиков драть, Но мне надо чтобы от природы было. Что бы соображалка включалась. Иначе зачем такая собака, да еще и в племя пускать. Хочется что бы результатом ее первой встречи и работы был выстрел.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#52

Сообщение Hart » 13 июл 2015, 14:32

diver2112 писал(а):Мне не нужна травильная собака, поэтому в вонючий вольер нет смысла. Хотя если так дальше со свинотой пойдет, то и в вольер придется.
Ну вот, Вы сами себе и ответили. При нынешней ситуации, собу надо подготовить к первой встрече с серьёзным зверем. Лайчатники никогда этим не пренебрегали. :drinks:
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#53

Сообщение diver2112 » 13 июл 2015, 15:09

Hart писал(а):
diver2112 писал(а):Мне не нужна травильная собака, поэтому в вонючий вольер нет смысла. Хотя если так дальше со свинотой пойдет, то и в вольер придется.
Ну вот, Вы сами себе и ответили. При нынешней ситуации, собу надо подготовить к первой встрече с серьёзным зверем. Лайчатники никогда этим не пренебрегали. :drinks:
Может Вы и правы, но чёрт побери, хотелось в Реальных условиях.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#54

Сообщение diver2112 » 11 янв 2016, 18:07

[youtube]9j53cS20wAA[/youtube]
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#55

Сообщение diver2112 » 06 фев 2017, 10:02

В этом сезоне, по причине определенных обстоятельств, редко бывал на охоте. А в субботу, по плану биотехнических мероприятий, подсчет дичи с попутным отстрелом волка, лисы и шакала, выбрался со своей Кармой в угодья. Было решено делать два загона, один в лесном массиве, другой в поле. Собралось достаточное количество людей, номера поставили довольно плотно. В гай пошло пять человек шесть гончих и моя КМС. В этом гаю из под моей Кармы взяли лисовина. Как рассказал стрелок, - Карма выскочила по следу через минуту после выстрела.По навигатору посмотрел путь Собаки. Ничего не забыла, полаз отличный, двигалась концентрически с радиусом 300-600 метров, наткнувшись на мой след, по нему догоняла меня и опять на круг. Потом переехали в поля в районе х. Косинов под Майкопом. Мы с Кармой пошли гаять вдоль стрелковой линии по заброшенному саду. Не прошло и десяти минут, как Карма два раза лязгнула и через какое то время за кустами пару раз мелькнула лисица, а следом промелькнул мой собакен. Я побежал наперерез и в это время раздался лай Кармы, голосит на одном месте - значит зверь понорился. Подхожу ближе, так и есть, половина собаке в норе и истошно истерит. И тут с голосом налетает на нору три гончака, и моя карма, видимо что бы не делить добычу полезла в нору. Я был в пяти метрах, и выдернуть ее не успел. Раньше такого не было, просто облаивала, а в нору не лезла. Нора оказалась тупиковой на склоне. Я естественно стал переживать, ну крупновата она для норы, да еще с поисковым ошейником, кабы чего не случилось. Из норы еле слышно доносился лай, Карма вязко работает в норе, все мои попытки снять ее не увенчались успехом. Подтянулись ребята после окончания загона, лай на какое то время прекратился, ушла со слуха. Но потом полезли в голову дурные мысли (свежа еще боль от потери веймаранера), а если не развернется в норе, зацепится ошейником ... . Потом вроде бы послышалось какое то хорканье, думаю или задушила тащит, или задыхается. Да еще советчики пессимисты взрывают мозг. Кто то принес лопату, приняли решение копать метрах в трех от входа шурф. Потом тихий лай снова донесся из норы. В итоге выкопали яму чуть больше метра, добрались до норы, проход был достаточно просторным. Собака продолжала с азартом работать. И только после того как я в яме выстрелил (почему до начала раскопок было не попробовать?), выскочила. По времени, все это действие проходило часа три. Вот так мы стали норниками. Только теперь боюсь, как бы Карме не понравилось это занятие. Не придется мне в лес помимо ружья еще и лопату таскать? :jokingly: Для этих целей все мечтаю бордер терьера приобрести.
Последний раз редактировалось diver2112 06 фев 2017, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#56

Сообщение alex36 » 06 фев 2017, 12:10

diver2112 писал(а): Для этих целей все мечтаю бордер терьера приобрести.
Вот-вот Юра, оно тебе надо шалавить собаку по непрофильным объектам. :smile:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#57

Сообщение diver2112 » 06 фев 2017, 12:16

alex36 писал(а):
diver2112 писал(а): Для этих целей все мечтаю бордер терьера приобрести.
Вот-вот Юра, оно тебе надо шалавить собаку по непрофильным объектам. :smile:
Так мало в этом сезоне в лесу был, хотелось собе удовольствие доставить. Да и не говорил я ей что только по волку, лисе и шакалу будем работать. Думал душу отведет.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#58

Сообщение diver2112 » 06 фев 2017, 23:16

[youtube]Dh51CNhkuS4[/youtube]
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#59

Сообщение alex36 » 07 фев 2017, 12:40

Задрочила собачек своим head down :-D , вот так и поганят боевых псов.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#60

Сообщение diver2112 » 06 май 2017, 12:11

Изображение

Изображение
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования