Карельская медвежья собака в ЮФО

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#41

Сообщение diver2112 » 16 апр 2014, 13:22

Карельская Медвежья Собака КАРМА - ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ.
Региональная выставка собак всех пород САС КЧФ г.Краснодар 09 марта 2014
"ВЕСЕННЕЕ СОЗВЕЗДИЕ-2014"
Эксперт РКФ-FCI Родина И,В. Класс - юниоры
Описание эксперта; породная голова, пропорционально сложена, правильный окрас, приятное выражение, хорошо развита грудь и фронт, правильный постав хвоста.
Отлично, CW, CАCJun, лучший юниор, лучший представитель породы.

Региональная выставка собак всех пород САС КЧФ г.Краснодар 09 марта 2014
"ВЕСНА-2014"

Эксперт РКФ-FCI Терентьева Л. Класс - юниоры
Описание эксперта; зубная формула в норме, породная голова,, небольшая, гармонично сложена, чуть светлые глаза, правильные уши, сильная шея, правильный верх, достаточная опора на задние конечности, движения свободные, шерсть в линьке.
Отлично, CW, CАCJun, лучший юниор, лучший представитель породы.

Региональная выставка собак всех пород САС КЧ РФОС г.Краснодар 13 апреля 2014г.
Эксперт РКФ-FCI Белкин . Класс - юниоры
Описание эксперта; хорошо сформирована и развита по возрасту. правильный окрас. пропорциональна. породная голова.хорошо развита грудь. в движении чуть легкая спина.
Отлично, CW, CАCJun, лучший юниор, лучший представитель породы.

Всероссийская выставка собак всех пород САС Чемпион ОАНКОО г.Краснодар 13 апреля 2014г.
"Звезды Кубани 2014"

Эксперт РКФ-FCI Абракимов Ш. Класс - юниоры
Описание эксперта; породная, хорошего типа, зубная формула в норме, голова породная, чуть более объема морды, немного излишне развиты надбровные дуги. хорошие движения.
Отлично,CАCJun, лучший юниор, лучший представитель породы.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#42

Сообщение diver2112 » 22 окт 2014, 22:22

Мы открылись по фазану.

Изображение
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#43

Сообщение diver2112 » 02 июл 2015, 18:57

Итог прошлого сезона из под Кармы две косули добыто мною лично в гаях, а две из под нее на номерах. Один енот и две куницы. Ну и естественно были фазаны. В общем я доволен.
В кратце о работе по пушнине, первым был енот, загнала на дерево метрах в трехстах от меня держала до подхода,, голос звонкий доносчивый, не напористая на ствол не прыгала, по крайней мере, я не видел, облаивала с расстояния. Куниц и одну и вторую верхом вела. После выстрела, пока зверь дергается, душит, в руки не дает,как затихнет, кладет и ложится рядом. По косулям уходила до пяти км. по прямой. Полаз хороший, под ногами не вертится, возвращается своим следом, леса не боится, пока еще ни разу не блуконула (тфу тфу тфу). Правда по кабану работ не было, единственный раз перед НГ нарвался на ночной след одинца (ну не расплодились они у нас после олимпиады), по следам смотрю след пересекла, подозвал, поставил на след, метров пятьдесят прошла и бросила, хотя минут через десять на меня косулю выгнала. В вольер не возил, да и пока не собираюсь. Держу в вольере зимой одна, летом с веймаршей, они ладят, хотя Анда пока доминирует. Я поначалу начитался жутей про породу, и уж как мне кажется, слишком ее социализировал, к сородичам относится нейтрально, но назойливым дает достойный отпор. А вот к людям, этакая "рубаха-парень" получилась, что не свойственно породе. Наверное придется летом "с недоверием к посторонним" поработать. Ну как то так.

Выставлю немного фото.
Изображение

Изображение
Первая добытая из под Кармы косуля. Стреляли на номере, дал немного потрепать.

Изображение
В ожидании заслуженного вознаграждения.

Изображение

Изображение
А это наш первый енот
Последний раз редактировалось diver2112 04 окт 2015, 21:02, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#44

Сообщение жизнелюб » 02 июл 2015, 19:57

Приветствую, как чувствует себя собака в нашем южном климате ( присматриваюсь к ЗСЛ или к КМС)?
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#45

Сообщение diver2112 » 02 июл 2015, 20:08

жизнелюб писал(а):Приветствую, как чувствует себя собака в нашем южном климате ( присматриваюсь к ЗСЛ или к КМС)?
Проблем нет, чувствует себя нормально, я когда брал щенка, то же за это переживал. У нее в вольере есть тень. Так что все в порядке.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Юрий 1967
Опытный пользователь
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:17
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 855 раз

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#46

Сообщение Юрий 1967 » 03 июл 2015, 07:53

Поздравляю!!! :good:
Достойная помошница на охоте!!! При таких занятиях и в вольер возить не надо. :-D
Жескошерстный фокстерьер-классика норной охоты!!!
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#47

Сообщение жизнелюб » 03 июл 2015, 14:42

diver2112
Приветствую.
Меня интересует вопрос: почему именно КМС ? Ведь достаточно "экзотическая" собака, почему не ЗСЛ?
В чем разница в работе этих собак по Вашему мнению?
Дело в том, что я тоже думаю приобрести собаку - универсала и пытаюсь определиться для себя, но меня больше тянет к ЗСЛ( возможно просто потому , что я их достаточно хорошо знаю).
Буду благодарен за информацию о КМС из первых рук. :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#48

Сообщение diver2112 » 11 июл 2015, 19:53

жизнелюб писал(а):diver2112
Приветствую.
Меня интересует вопрос: почему именно КМС ? Ведь достаточно "экзотическая" собака, почему не ЗСЛ?
В чем разница в работе этих собак по Вашему мнению?
Дело в том, что я тоже думаю приобрести собаку - универсала и пытаюсь определиться для себя, но меня больше тянет к ЗСЛ( возможно просто потому , что я их достаточно хорошо знаю).
Буду благодарен за информацию о КМС из первых рук. :hi:
Первый раз работу КМС по лосю и кабану я увидел на охоте в районе Кандопоги в начале нулевых. Две собачки были подарком егерю от финов. Собакам на тот момент было два года, работа понравилась и запомнилась. По лосю работали без напора, а кабанчика держал и хорошими хватками. Когда созрел для приобретения лайки, выбор сначала пал на РЕЛ. Даже щенка уже зарезервировал по фото под Питером. За щенком поехали с кинологом нашего ООиР (заядлый лайчатник с 70-х), по приезду, по ему одному известным критериям,он РЕЛочку забраковал, мне так и не объяснил, просто сказал откажись. Был там еще помет КМС, но цена совсем другая, он посмотрел, выбрал щенка, если цена не напрягает бери лучше это. Цена не напрягала, доверился и взял. Когда веймара брал примерно такая же история произошла. В Германии курцхаара зарезервировал, а в итоге веймаранера приобрел. Ну такой я человек. Если честно про отличие в работе по сравнении с ЗСЛ не скажу, о них мало что знаю. В отличии от РЕЛ более зверовая что ли. Я пушнину ей вообще показывать не хотел, косуль тоже. Но к олимпиаде поголовье кабанов резко сократили. Пытался нахаживать, а встреч нет и чувствую не будет. Собака растет, а университетов не проходит. Вольер категорически не воспринимал. Тут и понеслось сначала на фазана, потом по косуле отпустил, А потом и пушнину погнали. Очень здорово ориентируется в лесу. Несколько раз выходила на место начала охоты, минут тридцать сидела ждала потом моим следом выходила на меня (по навигатору это хорошо видно) В полаз идет моментально, стоит только с поводка спустиь. Под ногами не вертится. Я очень доволен. По кабану нам так и не пришлось поработать. есть мечта на лося поехать, но на сегодняшний день немного со здоровьем проблемы, но думаю к началу сезона буду в форме. А сейчас курю инет, где можно со своей собакой по лосю. У нее мама чистая лосятница, а папа медвежатник. Вот как то так.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#49

Сообщение Hart » 13 июл 2015, 10:15

diver2112 писал(а):Я очень доволен.
Успехи Вашей собаки, это результат Вашего труда и правильно поставленной натаски. Поздравляю, вам обоим повезло!
diver2112 писал(а): Вольер категорически не воспринимал.
А зря. Разлаять собачку через ограду а потом дать вступить в контакт, очень даже полезно.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Карельская медвежья собака в ЮФО

#50

Сообщение Hart » 13 июл 2015, 10:50

diver2112 писал(а): Региональная выставка собак всех пород САС КЧФ г.Краснодар 09 марта 2014
"ВЕСНА-2014"
diver2112 писал(а): Региональная выставка собак всех пород САС КЧ РФОС г.Краснодар 13 апреля 2014г.
diver2112 писал(а): Всероссийская выставка собак всех пород САС Чемпион ОАНКОО г.Краснодар 13 апреля 2014г.
"Звезды Кубани 2014"
А Вы не думали, получить на собаку документы РОРС? Для охотничьих собак это более весомые, среди охотников, документы подтверждающие охотничьи качества собаки. У Вашей собаки наверняка есть щенячка РОРС.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования