Истрийская жесткошерстная (грубошерстная) гончая

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

Истрийская жесткошерстная (грубошерстная) гончая

#1

Сообщение HunterS » 27 апр 2013, 07:54

Последняя двухнедельная поездка на Балканы, была с целью посещения международных FT (а точшее посмотреть на работу бретонов; посмотреть на собак своими глазами, которых можно было бы использовать в разведении).
Особенно удивило, что сидя за столом с сербами, итальянцами, хорватами увидеть входящего в это кафе знакомого человека, мало того земляка :)
Изображение
п.с. на заднем фото, человек в красной футболке.. так вот это просто поймали момент, там не пили :)


Вторая цель - приобретения какой-нибудь разновидности "балканских" гончих для охоты на кабана (в горах и равнинной местности)
Были варианты посавских гончих (Хорватия), истрийских короткошерстных и жесткошерстных гончих (Хорватия) и обе разновидности сербских гончих (названия написал по нашему РКФ, у них они звучат немного иначе).
Всех лично смотрел, многих в работе. Не получилось увидеть только трансильванских гончих, т к они больше распространены в Венгрии (страна их происхождения) и Румынии, в которой также был, но не срослось.
На истарских жесткошерстных гончих остановился, потому, что в России все гончие гладкие и к тому же, они хорошо держали , а потом посадили довольно крупного кабана(вольерного), а также егеря показали несколько фрагментов видео с охот, где собаки работают уже совершенно иначе, а точнее осторожнее. Также мне сказали, что именно грубошерстная развовидность истарских гончих лучше работает по кабану , оленю и косуле, чем ее гладкий сородич.
Кстати, фактически они называются истарские грубошерстные гончие, но по нашему РКФ увы идут как жесткие, хотя я думаю, что моя пара первая в России.
Пока был там, решил выставить собак под местными экспертами, закрыл им несколько чемпионских.
Теперь осталось решить, как испытывать собак в России.
После приезда, через пару дней свозили собак в НорБайт, несмотря на долгий переезд собаки у собак было желание гонять кабана. Также интересно было посмотреть на стабильность собак. Хотя вольер маловат.
Видео прикрепил:
[youtube]cOM4RvTmwhM[/youtube]
Кстати, собаки в гостиницах себя показали с хорошей стороны, я мог смело их бросить и уйти, зная, что они не поднимут шума.
Так же и дома, сидят спокойно.
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Истрийская жесткошерстная (грубошерстная) гончая

#2

Сообщение Лаврентич » 27 апр 2013, 08:34

Интересные собаки! good. :компания:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования