Подружейные собаки по перу в России.

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
feliksovich
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 17:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Подружейные собаки по перу в России.

#1

Сообщение feliksovich » 18 окт 2012, 14:49

Охота по перу является самой популярной, массовой и доступной на территории нашей страны. Большинство наших охотников начинало знакомство с охотой вообще именно с охоты по перу, по водоплавающей дичи - стрельба уток на утренних и вечерних зорьках, со стрельбы по тянущему весной вальдшнепу или с ходовой охоты. Ходовая охота предполагает активный поиск дичи обитающей в угодьях, в надежде застать врасплох, спугнуть её и поднятую на крыло – добыть верным выстрелом. Такие охоты не требуют специальных знаний и большого опыта, достаточно по совету бывалого охотника или егеря узнать места в угодьях, где сосредоточено достаточное количество дичи, где она интенсивно перелетает и тянет. В таких охотах могут принять участие все граждане являющиеся членами охотничьих обществ и имеющие право на владение охотничьим оружием. Однако эти охоты не столь интересны, познавательны и добычливы по сравнению с охотой, в которой участвует охотничья собака, обученная и натасканная для работы по пернатой дичи. Помощь такой собаки на охоте невозможно переоценить. Она при помощи чутья обнаружит дичь, обозначит её местонахождение, давая охотнику возможность подготовиться к выстрелу, заняв удобную для стрельбы позицию, поднимет её по команде охотника на крыло. А после удачного выстрела найдёт чисто сбитую добычу, обозначит место её падения, подаст её или доберёт укрывшегося или убегающего подранка.
Охотиться можно в открытое для этого время. Но владельцы охотничьих собак таких групп пород как ретриверы, легавые и спаниели имеют преимущество перед другими охотниками, согласно приложения к приказу Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512:
«44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки)
44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;
44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по31 декабря».
И пока другие охотники будут только готовиться к общему открытию охоты по перу, владельцы собак указанных групп пород, на две недели раньше других, будут получать дозы адреналина, образуемые в процессе охоты по пернатой дичи. Владельцы подружейных собак указанных в приказе, могут использовать своих питомцев и на весенних охотах, для подачи сбитой дичи и её подранков. Пернатая дичь, на которую производиться охота, в зависимости от мест обитания условно подразделяется на:
- болотно-луговую;
- полевую (степную);
- лесную (боровую);
- водоплавающую.
Ниже будут приведены некоторые данные о пернатой дичи объектах натаски и местах её обитания.
С изобретением дроби и дробовых ружей охота по перу резко становиться популярной и быстро распространяется по территориям многих государств. Вместе с этим появилась потребность в собаках способных при помощи чутья находить затаившуюся дичь. Ранее такие собаки использовались для охоты при помощи тиары (охотничья сеть) и ловчих птиц. Однако они не полностью соответствовали меняющимся условиям охоты с применением дробового ружья. Для таких охот были развиты и усовершенствованы породы собак, позже объединенные в группы, работающие на стрелка из ружья, исключительно по пернатой дичи. К ним относятся такие группы как легавые, спаниели и ретриверы. Собаки этих групп пород, принимая участие в охотах по перу, работают в тесном контакте с хозяином или охотником, составляя единую единицу, отдельные части которой дополняют друг друга, по ходу всего процесса охоты. Собаки же, относящиеся к другим группам пород подружейных охотничьих собак - лайки, норные, гончие при охоте по перу используются чаще попутно при охотах на основные для данных групп пород виды дичи. И работа их в угодьях является более самостоятельной и часто успех охоты в целом зависит именно от собаки, от её охотничьего опыта и мастерства. А хозяин или охотник лишь подстраивается под темп и стиль работы собаки. Однако некоторые опытные владельцы, желая расширить список видов охот, в которых принимают участие они и их питомцы, успешно натаскивают своих собак (лаек, норных и гончих) по пернатой дичи.
Обычно охотник, остановив свой выбор на охотничьей собаке той или иной породы, по совету друзей, руководствуясь рекомендациями данным в охотничьей литературе, приобретает щенка понравившейся ему породы и потом на протяжении всей жизни вновь и вновь возвращается и заводит собак именно этой породы. Ведь он уже приобрел необходимый опыт общения, воспитания и натаски, узнал некоторые тонкости отличия собак понравившейся ему породы, от других пород, чтобы правильно вырастить следующую свою охотничью собаку. Только очень веские причины заставляют его поменять собаку ранее выбранной породы. Следовательно, к процессу выбора породы первой охотничьей собаки необходимо подходить достаточно грамотно, серьёзно и ответственно. Для себя будущему потенциальному владельцу необходимо понять и усвоить собака, какой породы принесёт наибольшую пользу на проводимых им охотах, будет наиболее добычлива, будет уместна в вашем жилище и адаптирована к местности, и условиям в которых вы проживаете и охотитесь.
храни вас бог.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования