Венгерские выжлы

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

Венгерские выжлы

#1

Сообщение HunterS » 23 апр 2012, 07:52

Уважаемые владельцы венгерских выжл, объединяемся в этой теме.


Первую свою выжлу я приобрел в 2010 году. Это была взрослая сука, с множеством рабочих дипломов, в том числе с CACT + чемпион по красоте. . Я ее оставил в Сербии для вязки на пол года, но когда суку повязали, появилась проблема с доставкой. В итоге, фура в которой она ехала перевернулась в Питеште (Румыния) собака, якобы убежала, и от нее у меня остались только документы.

Но, неделю назад в наш питомник приехала еще одна выжла по кличке
Mezőjáró Drótos Ari
отец Mezőföldi Kajtató Fürge R.CACIB, CAC, R.CAC,MKSZ BOB, MKCZ CAC, HPJ, VAV, AV
Мать Mezőföldi Kajtató Zsömi CAC, VAV, AV
Ари венгерская жесткошерстная выжла, родилась и выросла в Венгрии.
Думаю в ближайшее время она начнет появляться на испытаниях и выставках.
Пока ничего по работе не скажу (прошло мало времени), но скорость хода у нее приличная, даже очень. Носится как угорелая, главное теперь, чтобы ей это было по чутью.


Изображение
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#2

Сообщение HunterS » 23 апр 2012, 08:42

Происхождение

Венгерская выжла — довольно древняя порода собак, она долго формировалась, за основу её выведения были взяты гончие, далее они сводились с различными представителями самых сильных и выносливых пород. Родиной этой породы является Венгрия. В XVIII веке данная порода была полностью сформирована, однако она все же имела некие отличия от сегодняшних её представителей.


Рост кобелей — 58—64 см, сук — 54—60 см.
Существует 2 разновидности венгерской выжлы, короткошёрстная и жесткошёрстная.
Окрас в основном рыжий, но может быть и песочный. Это весьма грациозные и красивые псы с хорошо развитой мускулатурой.
Голова имеет правильную форму.
Шея длинная, пропорциональна телу.
Грудь широкая, немного впалая.
Сильная спина.
Хвост плотный у основания, средней длины, к концу сужается. У некоторых венгерских выжл хвосты купируются по сей день, но в принципе, это не распространено.

Венгерская выжла — очень энергичная и подвижная собака, она редко пребывает в состоянии полного покоя, предпочитая отдыху подвижные игры и физические упражнения. Это обычно очень спокойные и уравновешенные собаки, они редко проявляют агрессию, по отношению к большинству людей дружелюбны. Преданы своим хозяевам и готовы защитить их в любой момент. Отважная и умная, она с легкостью обучается выполнению команд, но в процессе обучения ни в коем случае нельзя проявлять грубость, на неё можно воздействовать только посредством понимания и внимательного к ней отношения.
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#3

Сообщение HunterS » 23 апр 2012, 08:44

Описание:
Жесткошерстная венгерская выжла была выведена примерно в 30-е годы прошлого века, именно тогда собаководы обратили внимание, что шерсть отдельных гладкошерстных выжл гораздо толще, чем у других представителей породы и более надёжно защищает собаку от мороза и влаги. Новая порода появилась в результате скрещивания немецкой жесткошерстной легавой и гладкошерстной венгерской выжлы.
Как и гладкошерстная, жесткошерстная выжла активная и отважная, это азартный и стойкий охотник, однако в доме выжла само спокойствие. У этих собак пытливый ум, они всё схватывают буквально на лету, отличаются послушанием. Выжла восприимчива к интонациям и настроению своего хозяина. Она всегда готова разделить с хозяином его настроение – хорошее или плохое.
Венгерская выжла прекрасно ладит с детьми. Равнодушна к другим собакам. С раннего возраста собаку следует приучать не кидаться на других домашних животных, однако если они росли вместе, выжла никогда не тронет другое животное.
Венгерская жесткошерстная выжла нуждается в частом выгуле. При этом у собаки должна быть возможность порезвиться. Шерсть выжлы следует раз в неделю вычищать щёткой, мыть собаку без нужды не стоит. Следите за когтями собаки и регулярно их подстригайте.

Стандарт породы FCI №239:

Общий вид. Среднего роста, короткошерстая, породистая легавая, скромного вида, с умеренно развитой мускулатурой. Голова сухая, уши висячие. Хвост купирован. Форма черепа до некоторой степени свидетельствует о происхождении от гончей. Движения легкие, просторные. Взгляд живой, внимательный.

Высота в холке. Кобели 57—62 см, суки 53—58 см.

Вес. 22—28 кг.

Голова. Сухая, кожа вдоль средней линии черепа несколько морщинистая. Угол между линией черепа и линией спинки носа составляет 30—35 °. Переход ото лба к морде плавный. Спинка носа прямая. Затылочный бугор слабо выражен. Морда тупая с умеренно развитыми брылями, губы сухие, плотно прилегающие к челюстям.

Зубы. Крепкие, плотно прилегающие друг к другу. Прикус ножницеобразный.

Глаза. Средней величины, несколько овальной формы, прямо поставленные. Веки сухие, хорошо закрывающиеся. В углу глаз не видно красной конъюнктивы.

Уши. Поставлены низко, висячие, не мясистые, с закругленными концами.

Нос. Мочка носа сравнительно крупная, округлая. При осмотре сбоку мочка носа имеет тупой срез. Ноздри широко раскрытые, подвижные.

Шея. Средней длины, пропорциональная туловищу, поставлена сравнительно высоко. Под гортанью кожа несколько сырая, однако, подвеса не образует.

Туловище. Грудная клетка глубокая и длинная, овальная в сечении. Нижняя часть груди доходит до уровня локтей, хорошо развитая спереди. Грудная кость длинная, ребра умеренно выпуклые. Спина прямая, мускулистая. Поясница средней длины. Круп, несколько опускающийся по направлению к хвосту, с хорошо развитой мускулатурой. При осмотре спереди боковые линии крупа почти параллельны. Высота крупа на 1—2 ниже высоты в холке. Живот подобранный, его нижняя линия не имеет резкого перехода от груди, она прямая и направлена косо кверху. Длина туловища у кобеля на 2—5 см, у суки на 2—6 см длиннее высоты в холке.

Передние конечности. Прямые, параллельные, мускулистые, правильно поставленные. Плечи мускулистые, подвижные.

Задние конечности. С крепкими костями и хорошо развитой мускулатурой. При осмотре сбоку коленный угол образует 110—120 °. Бедра длинные, скакательные суставы низко поставлены.

Лапы. Короткие, округлой формы. Пальцы короткие, сводистые, собраны в комок. Подушечки крупные, жесткие, грубые. Когти плотные, хорошо пригнуты к земле. При наличии прибылых пальцев, последние подлежат удалению.

Хвост. Немного низко поставлен. В спокойном состоянии свисает книзу, при движении собака держит его горизонтально. Хвост должен быть купирован. У взрослой собаки конец купированного хвоста должен доходить до колена.

Шерстный покров. Короткая, прямая, жесткая, хорошо прилегающая густая и блестящая шерсть. Отдельные волосы более гибкие, толстые. Окрас. Одноцветный, темно-палевый с рыжевато-золотистым оттенком. Пигментация. Пигмент по всему телу имеет средний желтовато-коричневый цвет. Мочка носа, края век и губ, радужная оболочка глаз, подушечки пальцев и когти того же цвета, но более темного оттенка. Ни в коем случае не черные или грифельно-серые.

Характерный аллюр. Легкая рысь или галоп.

Промеры. Промеры у кобелей и сук различны. Кобель немного короче и грубее, сука длиннее и нежнее.
Дисквалифицирующие пороки. Дисквалифицируются такие особи, которые не отвечают вышеприведенным породным признакам венгерской легавой или имеют грубые недостатки наследственного порядка. Пятнистая мочка носа. Сырые, свисающие веки. Отвислые, вывернутые, сырые губы. Пегость, крапчатость, пятнистость. Белая отметина на груди диаметром более 5 см. Светло-серая радужная оболочка глаза. Высота ниже 56 см в холке у кобелей и 52 см у сук. Высота в холке свыше 63 см у кобелей и 59 см у сук. Перекус, недокус с уступом более 2 мм.
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#4

Сообщение HunterS » 23 апр 2012, 18:24

Ари в России
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Angl-sett
Начинающий пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение Angl-sett » 24 апр 2012, 22:39

Саш, поздравляю с приобретением! А то в России что-то застопорилось это дело...
А поближе посмотреть есть другие фотки?

Собаки очень интересные. Вообще выжлы в среднем по больнице :-D
- очень чутьистые собаки. Азартны и стильны также, как и гладкие выжлы, но при этом защищены шерстью, как драты.
В разведении есть, естественно, свои подводные камни, в том числе и по шерсти, как у дратов.
все женщины ангелы, но если им подрезают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#6

Сообщение HunterS » 25 апр 2012, 08:43

Ольга, спасибо!
Азарта у собаки "дуром", "вагон и маленькая тележка".
Но Ари , еще и вязкая , так получилось вчера, что сначала у нас два зайца подорвались одновременно , так она как далась... с голосом...
В месте натаски проходит река, так вот мы заходили на ветер вдоль берега, а тут лысухи, ну и я как в сказаке о "старике и рыбке" сидел на берегу, звал... когда ш Ари нагоняется лысух и приплывет обратно. Жаль, что фотик не взял, можно было на видео снять, были прикольные моменты.
Я сегодня постараюсь сделать крупным планом фото.
У меня есть крупный план, правда в движении, но там в кадре либо передняя часть, либо задняя :) либо вообще пробежала.

ps в первом посте фото, это Ари в Венгрии. Сейчас у нее линька и она становится "темнее"
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#7

Сообщение HunterS » 25 апр 2012, 22:18

Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Вован Кошенский
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 13:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#8

Сообщение Вован Кошенский » 05 дек 2015, 21:57

Это и вся информация по выжлам? Я имею в виду это и все желающие посудачить, или имеющие опыт с выжлами. На мой взгляд очень интересная порода!
Последний раз редактировалось Вован Кошенский 07 дек 2015, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#9

Сообщение misterx » 05 дек 2015, 22:53

Правильно Вова, тут тебя еще не было, порода редкая, тебе подойдет :good:
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
Лихой
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#10

Сообщение Лихой » 30 мар 2016, 21:46

Кто подскажет, в чем особенность венгерской легавой относительно других легавых собак?

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования