Венгерские выжлы

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#31

Сообщение nord414 » 11 июн 2016, 13:20

С испытаниями и состязаниями вопросов нет, там все понятно. С выставками у нас в Крае. не совсем. И соревноваться на выставке не с кем, " я да он, да мы с тобой ". Эксперт по легавым в поле - это одно, а эксперт по всем легавым плюс РОСы в рингах со всем это другое.
Аватара пользователя
Лихой
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#32

Сообщение Лихой » 11 июн 2016, 21:27

nord414 писал(а): Эксперт по легавым в поле - это одно, а эксперт по всем легавым плюс РОСы в рингах со всем это другое.
А в чем могут возникнуть трудности?
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#33

Сообщение Влад Владыч » 11 июн 2016, 22:37

Лихой писал(а):
nord414 писал(а): Эксперт по легавым в поле - это одно, а эксперт по всем легавым плюс РОСы в рингах со всем это другое.
А в чем могут возникнуть трудности?
Да почти ни в чем, если эксперт знает стандарт породы.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
смотрящий
Опытный пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:47
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#34

Сообщение смотрящий » 12 июн 2016, 07:18

nord414 писал(а):С испытаниями и состязаниями вопросов нет, там все понятно. С выставками у нас в Крае. не совсем. И соревноваться на выставке не с кем, " я да он, да мы с тобой ". Эксперт по легавым в поле - это одно, а эксперт по всем легавым плюс РОСы в рингах со всем это другое.
Если ещё учесть что у нас один эсперт на все породы мостак :hi:
Аватара пользователя
Лихой
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#35

Сообщение Лихой » 04 июл 2016, 23:31

Тренировки в плавании сделали свое дело! Теперь моя девочка в районе часа плавает, не выходя на берег!
Аватара пользователя
смотрящий
Опытный пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:47
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#36

Сообщение смотрящий » 05 июл 2016, 07:45

Ещё бы , жара такая..
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#37

Сообщение PlumBum » 05 июл 2016, 13:00

Лихой писал(а):Тренировки в плавании сделали свое дело! Теперь моя девочка в районе часа плавает, не выходя на берег!
Интересно как тренировали любовь к воде? У товарища выжла тоже не особо воду любит. :hi:
Аватара пользователя
Лихой
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#38

Сообщение Лихой » 06 июл 2016, 11:21

PlumBum писал(а):Интересно как тренировали любовь к воде? У товарища выжла тоже не особо воду любит.
Тренировал подачей мячика. Первые тренировки были вдоль берега, примерно по колено, так-же по колено играл с ней в воде, успокаивая и поглаживая. Когда она стала спокойно относиться к воде на мелководье, просто закинул мяч дальше, примерно по пояс. Она осторожно, вытягивая шею из воды достала мяч, но на второй такой шаг сама не пошла. Тогда я сам пошел за мячом с выжлой, насильно, но не грубо, успокаивая ее. Это все заняло примерно час. Потом минут десять поиграли с мячом на суше. После этого опять кинул подальше в воду, и она сама осторожно поплыла, барахтаясь, но принесла мяч! Очень сильно хвалил! Потом взял ее в охапку и на глубине, где не достает лапами дна, поддерживая и прижимая к себе плавал ее (как с ребенком). Это продолжалось минут двадцать, пока собака не успокоилась и стала доверять. Потом мы поискали птичек на суше в районе часа, и когда подошли к воде, она сама с увлечением забежала в воду. Я сразу бросил мяч так чтобы ей плыть пришлось не много - все получилось!!! Все это было за один день. Потом в течении недели я кидал мяч не заходя в воду, а когда вода прогрелась, стал даже плавать вместе с ней. Сначала царапалась, старалась чувствовать опору передними лапами но потом я начал тренировать выносливость: заходил в воду по пояс, чтобы собачка дна не касалась, и кидал поноску далеко в глубину, как принесет, забираю из пасти мяч и кидаю сразу снова. И так пока не устанет (усталость собаки наблюдал так: кину, а она сразу не хочет плыть - повторяю команду, если не идет, то вместе с ней завершаю команду, и небольшой перекур).
Сейчас заканчиваем такие тренировки не потому, что собака устала, а потому, что кидать рука не может - кидаю и с плеча, и с боку, и снизу, и корпусом, как гранату. Вот как-то так. Делая выводы, нужно просто привить собаке любовь к воде, чтобы не было никакой опаски к воде.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#39

Сообщение PlumBum » 06 июл 2016, 13:21

Спасибо, методу передам. :drinks: В прошедшем сезоне бегала за подранком селезня вдоль канавы с водой, гонялась за ним, но в воду прыгнуть побоялась. :hahaha:
Изображение
Аватара пользователя
Лихой
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Венгерские выжлы ЮФО

#40

Сообщение Лихой » 06 июл 2016, 17:10

Сегодня снова на воду ездили, из воды вышла только по команде, и то нехотя! :-D

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования