Гончая для предгорий и гор. Какая лучше?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Abkhaz
Опытный пользователь
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:01
Откуда: Абхазия, Сухум
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Гончая для предгорий и гор. Какая лучше?

#1

Сообщение Abkhaz » 02 ноя 2011, 23:41

Джентльмены, подскажите по своему опыту, какую лучше выбрать породу гончих для охоты в предгорьях и горах?
Советуют и РП и РПГ и эстонскую гончую, а что взять никак не решу.
Кто охотится с гончими, будьте любезны Ваши рекомендации.

P.S. Да, забыл гончих завожу, точнее, хочу завести впервые, до этого были лишь птичники.

Буду премного благодарен за советы :hi
Ничто, не сближает людей так, как оптический прицел!
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Чумак » 03 ноя 2011, 06:58

Abkhaz :hi
Тяжёлую задачу Вы задали. Мой опыт с гончими только степной зоне.
Охотился с РГ и с РПГ, сейчас пытаюсь вырастить гонцов ЭГ. Все породы прекрасны. Есть разница в голосах, для меня голос РГ как бы ярче( красивей) чем у РПГ. Но как говорят на вкус и цвет... По рабочим качествам тоже разделить не могу, все справляются со своими задачами.
Если будут хорошие гонцы готовтесь ночевать в лесу. Снять с гона гончую практически невозможно, ну не видал я хороших гончих которые оставили бы горячий след на звук рожка. Как выход мы оставляем свои вещи (куртку, полог на котором собы сидят в машине) на месте напуска, а утром забираем гонцов. Но это степь, у Вас будет немного по другому.
Не берите очень крупных собак(РПГ и РГ), думаю им будет тяжело в горах. Почему то больше склоняюсь к ЭГ, хотя опыта с ними пока нет, но видел их работы в садах.
Думаю главное чтобы были хорошие гонцы, а любая из этих пород справиться с поставленой задачей.
Всё это для души, а для мясозаготовок( да простят меня гончатники) Вам больше подойдёт пожалуй хорошая лайка.
Удачи :компания:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Leshiy
Продвинутый пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:11
Откуда: Краснодарский край г. Горячий Ключ ст. Саратовская
Контактная информация:

#3

Сообщение Leshiy » 03 ноя 2011, 07:40

Все верно, только имейте в виду что в горах бывает снег, а эстонская гончая маленьких размеров, так же в наших местностях не редки случая когда гончих снимают с гона волки, а крупная собака будет посильнее маленькой и слабой. Главное правильно вырастить, вовремя дать обрасти мышцами и при этом не сорвать гончую. Если это будут ваши первые гонцы, то лучше хорошо изучить литературу и выбраь то что к душе больше ляжет. Труд в воспитании гончих это совсем разная тема по сравнению с легавыми и требует больших затрат сил и терпения. Но опять же как правильно сказал Чумак, если Вы планируете охотиться на копытных, в том числе и кабана, то гончие Вам не подойдет, так как они часто гибнут под кабаном. Для таких охот больше подойдет лайка или дратхаар.
В одноклассниках есть группа "Охота на Кубани" присоединяйтесь ;-) ИЖ-18м-м Stoeger-2000, русские гончие Пират, Трубач, Крикун, Бушуй, Айка, дратхаар Грей, ММС Делика
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение sosed111 » 03 ноя 2011, 08:44

Можно и мои "пять копеек". Местность в Абхазии такая же как и у нас в Сочи. Мой брат охотник и больше по копытным. Так у него лайки и хочет взять ещё ягтерьера,говорит это будет идеальный выбор собак по работе на копытных. Лично моё мнение если Вы собираетсь на копытных то зачем гончаки? Лайка и ягтерьер идеальный выбор или что то из этих пород. Вот как то так.... blush
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
VERA2000
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:05
Откуда: Россия, Ставропольский край, ст. Ессентукская
Контактная информация:

#5

Сообщение VERA2000 » 03 ноя 2011, 10:16

Все, кто здесь высказался, АБСОЛЮТНО правы. Гончие - это холод, сопли, ожидание! НО!! ничто не сравнится с этой азартной охотой.
Много лет занимаемся с мужем гончими, тоько русскими.
Бывали собаки разные, но несколько были с "царем в голове", вежливые к зверю, позывистые, привязаны к хозяину. Но таких мало. Говорят у гончатников 2 счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она приходит.
Конечно, в горы гончие, я думаю, проблематичны.Нужно хорошо знать месnность , что-бы перехватить зверя, а собака не будет виновата, ведь вязкость - это основное качество гончака.
А вот если в Предгорные районы, это класс, эхо отдает голос собаки...

Изображение
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение R.B. » 07 ноя 2011, 13:51

Вера, привет! Отличные снимки! Ты не подражаема!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение A.V.X.1960 » 07 ноя 2011, 14:48

VERA2000 писал(а):Но таких мало. Говорят у гончатников 2 счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она приходит.
Это точно. Я не держал гончих, но общался и охотился с гончатниками(вернее они охотились со мной ,с моими собаками-спаники и курц). После этих охот стали спрашивать-сколько стоит щенок, где покупал?. В нашей местности-степь, холмы, самая добычливая охота с гончими-это в островах камыша на пушного зверя. Это при условии, что все пути зверю перекрыты охотниками. Еще одно, не самое последнее требование(а может и главное)-отсутствие раздолбаев среди этих охотников. По рассказам гончатников, в 99% случаев зверь выходит на раздолбая, вырывается из круга, и собаки убегают за зверем-охотничий день пропал.
Охота с гончими это когда зверь бегает кругами, охотник наслаждается голосами собак и имеет возможность встать под ход зверя.Когда это случается-этот случай долго всем рассказывают, про этот случай пишут рассказы! Как это сделать в горах, я не представляю.Еще один важный момент-чтобы гончая стала гонять-её надо наганивать, а это, как я понял из книг, тоже большая проблема.Щенки от хороших гончих стоят не мало, но как определить это, если не видел работу родителей. Я знаю людей,долго охотившихся с гончими, имевшими опыт и купивших щенков по довольно большой цене, но которые так и не стали гонять.
Я согласен с теми, кто вам посоветовал лайку. :компания: :компания: :компания:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
ambasy
Начинающий пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 02:58
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#8

Сообщение ambasy » 20 янв 2012, 23:07

Я думаю, что гончей цена 1000рублей!
ата армс нео12,иж27ем,курц Цезарек,гончак Гай.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Inspektor » 21 янв 2012, 05:57

ambasy
За хорошую гончую, с хорошим голосом, иногда добавляют к Вашей сумме еще пару ноликов.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Inspektor » 21 янв 2012, 06:15

myauss писал(а): пора уже будет закругляться с охотой по старости
Это диагноз на всю жизнь, пока ноги носят :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования