Гончая для предгорий и гор. Какая лучше?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение Inspektor » 28 янв 2012, 10:03

Алекс
Перед размещением фото пользуйтесь предварительным просмотром. Одно фото было перевернуто. Исправил.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Гончая для предгорий и гор. Какая лучше?

#32

Сообщение Николаич » 06 апр 2013, 09:38

Inspektor писал(а): в два раза превысили лимит на размещение фото
Пустые фото собаки, лошади, задницы, ежели будут Коментарии, то будет good.
Аватара пользователя
Алекс
Опытный пользователь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:01
Откуда: ст. Мишкинская Ростовская обл.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Гончая для предгорий и гор. Какая лучше?

#33

Сообщение Алекс » 11 апр 2013, 13:28

Николаич писал(а):
Inspektor писал(а): в два раза превысили лимит на размещение фото
Пустые фото собаки, лошади, задницы, ежели будут Коментарии, то будет good.


Комментарии всех этих фото есть в отчётах об охоте. Целью данной фотосессии было доказать в небольшем споре, что гончие очень подходят для охоты в нашей местности, в частности, камышах. А что фотографии неважные, это да, не отрицаю, фоткал телефоном. Да я такой фотограф, что и с хорошего аппарата они были бы не лучше :-D :-D :-D
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Гончая для предгорий и гор. Какая лучше?

#34

Сообщение Николаич » 11 апр 2013, 13:56

Алекс писал(а):.А что фотографии не важные,
..да нормальные для просмотра :mad:
Алекс писал(а):что гончие очень подходят для охоты в нашей местности, в частности камышах
..а вот и нужно было немного пояснений .... и будет великолепно :компания:
И давай не разглогольствуй, а поправь: дядя Петя сосед, Буян, лиса Удивленная, Ванька голым задом завлекает кобелей в воду .... :-D :компания:
Аватара пользователя
Abkhaz
Опытный пользователь
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:01
Откуда: Абхазия, Сухум
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Гончая для предгорий и гор. Какая лучше?

#35

Сообщение Abkhaz » 02 май 2013, 12:45

Начитался про баварских гончих. good. Там и горы, примерно, как у нас и дичь схожая, окромя оленя, в Абхазии его нет, все хорошо, всем устраивает... но цена 45000р :дурак: :застрелиться:
Теперь думаю или русская гончая или РПГ. Джентльмены, объясните мне новичку, в чем у них такая разница, кроме прилития аглицкой крови?
P.S. Знакомые гончатники советуют РПГ, англо-Русов, как они говорят. Но хотелось бы услышать мнения и более опытных товарищей. :hi
Ничто, не сближает людей так, как оптический прицел!
Аватара пользователя
Leshiy
Продвинутый пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:11
Откуда: Краснодарский край г. Горячий Ключ ст. Саратовская
Контактная информация:

Re: Гончая для предгорий и гор. Какая лучше?

#36

Сообщение Leshiy » 17 май 2013, 10:02

А как знакомые гончатники объясняют такой выбор и на что делают упор? В первую очередь напиши на кого планируете с ними охотиться?
В одноклассниках есть группа "Охота на Кубани" присоединяйтесь ;-) ИЖ-18м-м Stoeger-2000, русские гончие Пират, Трубач, Крикун, Бушуй, Айка, дратхаар Грей, ММС Делика
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Гончая для предгорий и гор. Какая лучше?

#37

Сообщение Доцент26 » 06 янв 2016, 10:04

Да мне тоже интерестно, а чем отличается работа РПГ от РГ и в чем глобальная разница кроме мускулатуры у собак?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гончая для предгорий и гор. Какая лучше?

#38

Сообщение Сахалинец » 06 янв 2016, 13:02

Две мои крайние охоты были с пегими гончими.И по какому то стечению обстоятельств обе собаки были слабоголосыми.И охота была результативной.....Но какой то нехороший осадок остался.Не знаю может чисто так совпало.....Раньше держал русских.Никаких глупостей типа "добора" у них не было. :yes:
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Гончая для предгорий и гор. Какая лучше?

#39

Сообщение diver2112 » 06 янв 2016, 14:41

Мужчины, никому не приходилось встречать гончих типа старых "Арлекинов", нужен кобель для вязки, жеательно белогазый, но можно и разноглазого. Ну и с характерной псовиной мраморной масти. Буду благодарен за любую информацию.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Андрей 23
Начинающий пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Гончая для предгорий и гор. Какая лучше?

#40

Сообщение Андрей 23 » 25 мар 2016, 11:54

Доцент26 писал(а):Да мне тоже интерестно, а чем отличается работа РПГ от РГ и в чем глобальная разница кроме мускулатуры у собак?
Попытаюсь и я вставить свои 5 копеек и рассказать о своем опыте охот с гончими РГ и РПГ!
Особенно было обидно прочитать комментарий, что цена гончей 1000 руб., человек который это сказал, это человек который не охотник и не был на настоящих охотах, на которых встречаются разномастные породы охотничьих собак, смотря на которых охотник может делать выводы о повадках работы каждой.
О гончих моя практика такая: "когда пустил гончих в лес И ЛЕС ПЛАЧЕТ, РЫДАЕТ И ЗАВЫВАЕТСЯ", в крови такой адреналин, такой азарт в душе, мурашки по коже идут от голосов собак, ощущение такое как будто играет симфонический оркестр и все только для МЕНЯ.
Опытный гончатник по по манере гона, голоса, вязкости всегда может отличить какого зверя гонит его собака.
Ни на одной охоте, ни от какой больше породы собак я не получаю этих эмоций. И вообще охота с гончими и борзыми всегда была царской охотой.
Русская гончая от русской пегой гончей отличаются не только окраской, строением мышечного скелета но и голосом. Голос у русской гончей более вязкий и звонкий. Вязкость (прошу не путать с чутьем) по зверю, как правило у РГ более сильнее чем у РПГ, в чем есть и минусы и плюсы. Размерами и мышечным каркасом РГ уступают РПГ.
Русская пегая гончая, когда гонит зверя не зывывает как РГ, голос более отчетливый и грубый. Мышечный костяк крупнее. Вязкость (прошу не путать с чутьем) по зверю менее слабее чем РГ, в чем для горной местности я нахожу плюсом. РПГ на долго не уходит в связи с этим удобно делать загоны в горах.
Сам я держу выжлеца русской пегой гончей, охочусь в Усть-Лабинском районе, езжу на охоты в горы, я со своей собакой охочусь на все кроме перепела, он делает все кроме стойки и потаска. Моя каждая охота продуктивна. Работает и по камышу и по горам и по лесу. И за крупного мышечного скелета камыш ломает "дай боже". Многое зависит от того как много ты проводишь время с собакой и какое послушание у него. Мой выжлец делает то, что не делают многие другие гончие, например плавает за утками вытаскивает их с воды,но к ногам не приносит, облаевает фазанов на дереве, ищет по команде битую из под него птицу. Но при всем при этом ОБРАЗЦОВО выгонят под ноги зверя. Мой выжлец надолго от меня не уходит, что я повторюсь для меня огромный плюс. А дядя мой заядлый гончатник который всегда держит РГ, считает это минусом (правда говоря потом ждет их по 4 часа :lol:
Скажу больше у меня есть друзья охотники без собак, а есть друзья собаками( ягдтерьер, лайка, курцхаар) и все мы охотимся в одной компании, НО простят меня мои друзья, с собакой, те которые без собак дичи добыли больше из под моего выжлеца и это факт.
Мое личное мнение такое, голос больше нравится РГ, манера охоты и послушание РПГ.
Любая охотничья собака это инструмент души, как ты его настроишь так и будет играть.
BERETTA ES 100 Max4 Camo 76 MC, ИЖ-27М "Сильвер", ИЖ-43, МЦ 20-01, Русская пегая гончая кличка - "ГОР", Нива 21213, Резиновая весельная лодка.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования