Русская пегая гончая

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение Inspektor » 01 сен 2011, 12:39

demid писал(а):можно реально ожидать начала работы и полноценно заниматься нагонкой!
Не советую раннее 8 месяцев заниматься нагонкой. Организм неокрепший, а в азарте гончак может перешагнуть рубеж выносливости. Потом будут проблемы с дыхалкой, мышцами, вынос ливостью и т. д. С 6 месяцев можете выводить в поле, пусть привыкает к запахам. Но держать на длинной корде до 30 метров.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Веталег
Опытный пользователь
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 02:33
Откуда: Элиста
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#12

Сообщение Веталег » 01 сен 2011, 15:57

а как определить скока собе лет?
как-то так...
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#13

Сообщение СергейКудинов » 01 сен 2011, 18:10

"Inspektor" ....Но держать на длинной корде до 30 метров.

Кажется, что о тактике нагонки гончей известно всё. Писано - переписано .... , но по факту толковых рекомендаций на тему, как вырастить из щенка квалифицированную гончую я не встречал. Каждый проходит этот путь самостоятельно.
Я обращаюсь с гончей с позиций легашатника с приличным стажем. Пользуюсь тем инструментом, который уже освоил и использовал с легавыми. Кордой, не пользуюсь, а вот удерживать гончую в пределах визуального контакта считаю делом обязательным. Делаю это с помощью подкормки. По 10-20 раз за прогулку подзываю собачку и предлагаю ей либо корм, либо глажу. Мой выжлец очень охотно бежит на зов, если не занят непосредственно работой. Это очень удобно, это залог, большинства наших достижений на охоте и комфорта в общении.
Аватара пользователя
ambasy
Начинающий пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 02:58
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#14

Сообщение ambasy » 20 янв 2012, 23:00

Можете меня поздравить \ тоже завел ( рпг)гончака,пять месяцев уже,выхожу с ним и с двумя легавыми в лес и на виноградники,никаких кордов не беру,так как я уже опытный легашатник,единственно боюсь чтобы они не испортили его челноком своим,а он особо и не перенемает эту манеру,ходит рядом иногда лениво убежит на 30-40 метров ,по свисту возращяется,утром через раз дудю в дуду чтобы потом с леса вернулся.Ну а когда подрастет конечно чтобы друг другу не мешали поднатаскаю отдельно в работе по зае.Даже пока он малой я уже им доволен,все кусты обшаривает пока иду и все рядом,перед кормежкой песни поет...))
ата армс нео12,иж27ем,курц Цезарек,гончак Гай.
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение СергейКудинов » 23 янв 2012, 19:34

Успехов. Много лет совмещал драта с гончаком........дело закончилось тем, что драта отдал. Охота с гончей это совсем другая охота, дратхаар в ней откровенно лишний !
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение полковник.ру » 02 май 2012, 20:14

Моя гончая заработала в 7 месяцев. Правда она не чистых кровей, отец эстонец а мать РПГ.Но она мне дороже всех чистокровных с большими дипломами.Но работает отменно.Правда каждый раз когда она уходит за зверем и я перестаю ее слышать для меня это стресс.Хочу приобрести ей на ошейник GPS трекер, так спокойнее.
Изображение
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Строитель
Начинающий пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 май 2012, 17:28
Откуда: п.Целина Ростовская область
Контактная информация:

#17

Сообщение Строитель » 08 май 2012, 20:41

Подскажите, кого лучше выбрать, сучку или кабеля???? И со скольки все же месяцев их можно начинать ходить с ними на охоту????
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

#18

Сообщение полковник.ру » 11 май 2012, 20:04

Берите лучше СУКУ! Они намного преданнее чем кобели. Два раза в год будет проблема в период течки и все. А кобели круглый год гуляют, суку услышали течную, какая тут охота. Свою гончую начал приучать к охоте с 5 месяцев.

Изображение
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#19

Сообщение СергейКудинов » 15 май 2012, 19:27

[quote="полковник.ру"]Берите лучше СУКУ! Они намного преданнее чем кобели. Два раза в год будет проблема в период течки и все. А кобели круглый год гуляют, суку услышали течную, какая тут охота. Свою гончую начал приучать к охоте с 5 месяцев.

Полковник, расскажите, как вы охотитесь со своей гончей на зайца.
В каких местах, в какой компании людей, собак? Какая работа собаки принимается вами за "хорошую". Ну, и т.д....
Дело в том, что представления о том, а какая же она есть эта "охота на зайца с гончей" в степи, очень сильно разнятся в разных местах и разных коллективах.
Аватара пользователя
ambasy
Начинающий пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 02:58
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Русская пегая гончая

#20

Сообщение ambasy » 21 дек 2013, 22:02

Уважаемый инспектор прошу вас не удалять , желаю обсудить и мнение опытных охотников для меня важно! Если не в той теме перенесите.
Вот опять мой гончак разочаровывает меня, от выстрела бежит,ищет где-то сам молчком, какой-то вялый по сравнению с курцом моим, нет азарту, не торопится, нет радости, ведь собираюсь на охоту... Сегодня опять где-то лазил плелся за мной. Сегодня мне старый товарищ сказал что в журнале писали что на 70-й выход где-то на охоту гончак начинает работать, у другого товарища начал работать с 7 месяцев, что ж мне с ним делать? отдавать или еще подождать??
ата армс нео12,иж27ем,курц Цезарек,гончак Гай.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования