ЯГДТЕРЬЕР

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Иваныч » 11 мар 2012, 03:59

Так никто же не против того ,что ягд супер -собака.Но все дело в том, что за годы селекциив России ,его из егерской превратили чисто в норную, причем дипломы 1 ст. по барсуку с хваткой по месту позволяли отбирать в элиту. В этой связи родилось масса смертников ,работающих хваткой и в естественной норе (в том числе и мой Чип).Там разжимкой ничего не сделаеш...лопата, лом, кирка и работа.Привозные собаки оказывали влияние ,конечно, на породу, но их крови быстро растворялись в наших.Я знал многих норников, которые использовали ягдов только по барсуку.
А вообще ,конечно,ягды не превзойденные универсалы, под стать лайкам и я если надумаю завести ягда, то возбму его в Германии.
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#22

Сообщение Смык » 11 мар 2012, 16:19

Первое! почему я держу ягдтерьеров это потому что собака не прихотливая (не подвержена отравлениям), второе, круглый год живёт во дворе, третье, шерсть не требует никакого ухода (триминга), четвёртое, компактная (мало ест и мало гадит) во дворе.

По поводу универсальности правильно сказано, на что натаскаешь на то и будет работать.

По поводу если собака данного разведения виснет на кабане то собака данных кровей не пригодна для работы по кабану, такую собаку нужно использовать для других охот, иначе расходы на лечения, намного превзойдут удовольствие от охоты (мало кто из ягдов виснут на кабане), часто бывает виснут от неправильной притравки (притравливают щенков с детства на домашних свиней!).

youtube.com/watch?v=U_K2wQW6W4k&feature=related

И самое главное, если кто смотрел фильм про ягдов выше, то из этого фильма можно сделать вывод, что немцы очень много внимания уделяют натаске собаки от этого такое послушания при работе собак, когда берёшь собаку хороших кровей из Германии и не занимаешься с ней ЧУДО не вырастает, вырастает такая же собака как большинство российских.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение R.B. » 11 мар 2012, 20:11

Смык, солидарен с Вами на 99%. Один процент из за не понимания темы про отравления. О чем речь?
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#24

Сообщение Смык » 12 мар 2012, 07:41

R.B. писал(а):Смык, солидарен с Вами на 99%. Один процент из за не понимания темы про отравления. О чем речь?
Я выразился наверное понятно только мне))..хотел сказать что в питании неприхотливы как и все основные ХИЩНИКИ (у многих пород собак ПОЧЕМУ ТО существуют трудности с перевариванием у ягдов проще если гуляя в парке на тихую сгрызёт высохший ТРУП вороны это нестрашно) вот абзац из статьи нашёл в интернете и проверил не раз на своих собаках:
Если ваша собака зарывает в землю где-нибудь в саду косточку с остатками мяса, а через несколько дней снова выкапывает ее, воняющую и покрытый зеленым налетом, то она поступает как многие хищники, возвращающиеся к своей добыче, даже она уже имеет весьма подозрительный запах. Испорченное сырое мясо собака переваривает особенно легко. Хищники не восприимчивы к так называемому трупному яду.

Единственный минус породы это при охоте в незнакомой местности охотясь по птице и увидев нору со зверем они норятся (при правильных притравках с детства в пустые норы собаки не идут их проверять)

По сравнению на охоте с легавыми зимой заметил что не мёрзнет попав в ледяную воду и не обдирает яйца в кровь об корку льда на высоком снегу..летом не обдирается об камыши.
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#25

Сообщение fkamash » 12 мар 2012, 08:48

Смык писал(а):если гуляя в парке на тихую сгрызёт высохший ТРУП вороны это нестрашно
:-D Или соседскую кошку :)

Ваш вопрос по выбору и приобретению ягдтерьера перенесён в тему: http://yurok-club.ru/viewtopic.php?p=261089#261089
Админ hunter
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение R.B. » 12 мар 2012, 09:29

Смык, теперь ясно о чем речь была.
Смык писал(а):Единственный минус породы это при охоте в незнакомой местности охотясь по птице и увидев нору со зверем они норятся

Так и правилами охоты запрещено использование зверовых собак на охоте по птице. Не так ли?
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#27

Сообщение Смык » 12 мар 2012, 10:20

fkamash писал(а):
Смык писал(а):если гуляя в парке на тихую сгрызёт высохший ТРУП вороны это нестрашно
:-D Или соседскую кошку :)
За исключением конфликтов с соседями..
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#28

Сообщение Смык » 12 мар 2012, 10:22

R.B. писал(а):Смык, теперь ясно о чем речь была.
Смык писал(а):Единственный минус породы это при охоте в незнакомой местности охотясь по птице и увидев нору со зверем они норятся

Так и правилами охоты запрещено использование зверовых собак на охоте по птице. Не так ли?
На ягдов это не распространяется так как правилами испытаний имеется дисциплина "по водоплавающей птице"
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#29

Сообщение Смык » 12 мар 2012, 10:30

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
алекс.р
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 май 2010, 20:28
Откуда: Анапа/Усть-Лабинск
Контактная информация:

#30

Сообщение алекс.р » 12 мар 2012, 13:13

Я был на охоте с товарищем и когда я увидил как его яга вытащила при мне с одной трубы двух енотовидных собак. Которых она задушила ну и конечно с промежутком часа полтора (все это время она там работала) и еще с заиленой трубы. Я начал уважать эту собаку и породу. В трубе все зависит только от собаки это не нора ей там не помочь.
МР-153 ИЖ-58 16к Нива 2121

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования