Русская гончая

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение Чумак » 11 фев 2011, 13:31

Александр_Д писал(а):Поэтому они без опаски подходят к незнакомым людям.
Приучать надо с молоду, пускаешь собу с поводком и просишь другого подозвать,если подошёл, берёт на поводок и хворостиной по попе. Обычно хватает 2-3 раз. Раньше 6 месяцев не стоит. Агрессии на человека после этого сильной не встречал, максимум облаивание.
Но другая беда, чужой бьёт зверя из под твоей собы, обычно соба дичь чужим не отдаёт, могут пристрелить(сталкивался не раз с такими случаями). Так что палка о двух концах.А всё от того что на охоте много людей которых охотниками назвать нельзя. Особенно последние время. :компания:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#12

Сообщение Александр_Д » 16 фев 2011, 12:17

Как прогнали Каштана

Конец марта у нас - это начало настоящей весны. Быстро тает снег, начинается разлив, талая вода
поднимает лед на озерах, выходит из берегов, заливая пойму, лес по берегам и лесные поляны превращаются
в обширные озера с торчащими из воды кустами и деревьями. Ни в какое другое время лес и пойма реки -
не являются такими шумными и многоголосыми, особенно с наступлением сумерек. Сотни и тысячи местных
и пролетных птиц на все лады встречают весну, после зимнего затишья просыпается бурлящая жизнь,
в лесу наступает пора любви...
В эту пору я пошел в лес с Каштаном на разведку. Посмотреть - каков разлив, где и как можно пройти, прилетели ли
утки и гуси, где они держаться? Словом, посмотреть - что где и как - к предстоящему открытию весенней охоты.
Ну а гончака взял просто прогулялся, т.к. по окончании охоты в январе, сидел он все это время в вольере.
К лесному озеру, к которому я подошел, в этом месте примыкала большая поляна, поросшая кустами ивняка.
Снег на ней уже растаял, поднимающаяся вода начала ее заливать. Время - утро, над поляной в воздухе легкий
туман.
И вдруг вижу картину, которую не видел никогда ни до, ни после - у куста ивняка стоит самка журавлиха,
а перед ней, раскрыв крылья, кружась, выделывает прямо-таки балетные "ПА" - журавль.
Я так и замер за деревом. В наших краях журавли не гнездятся, только пролетом бывают. Видимо, это пара
остановилась для отдыха, и кавалер решил поухаживать за своей дамой, танцуя танец любви.
Словами картину не передать. Страшно жалею, что не взял видеокамеру, но кто ж знал....
Тут рыжей тенью мимо меня проноситься приотставший было Каштан, и с лаем летит на эту пару. Я только рот раскрыл,
жалея, что не успел перехватить его и прицепить на поводок, но тут же вижу, что Каштан заткнулся и поджав хвост,
бежит обратно ко мне, а за ним бегом гонится оскорбленный и возмущенный журавль... Я в смех - что Каштан? Облом - это тебе
не зайцев и уток гонять!!. Подбегает, прячется за меня, а на морде, честное слово - испуг и недоумение -
почему это не он дичь, а дичь его гонит?. Журавль бежит дальше на нас, меня он за деревом не видит. Так, думаю,
пора за своего гончака заступиться. Шагнул из-за дерева, стою. Он увидел меня, остановился, развернулся и обратно,
Так сказать, отступить перед человеком, это "не потерять лицо" в глазах дамы. Я быстро Каштана на поводок, и быстро
в обратную, откуда пришли. Чтобы им не мешать.
"Смотри, - говорю Каштану, - у этого кавалера - клювище с мой локоть - в момент без глаз тебя оставит.
А вот саму картину, как журавль танцевал - как сейчас помню - очень красиво и еще что-то в ощущениях,
что словами передать не могу...

Как мог, попробовал нарисовал:

Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение А.Майер » 16 фев 2011, 20:26

Александр_Д
Большое спасибо! Получил огромное удовольствие. good. Два писателя у нас на форуме уже есть, кто следующий? :-D Настоящий охотник всегда хоть немножко, но романтик. А вот суметь изложить свои чувства и мысли...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Timur1
Опытный пользователь
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 11:22
Откуда: а. Псыж, КЧР, Россия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#14

Сообщение Timur1 » 16 фев 2011, 21:33

Александр_Д
Класс!!! И нарисовали отлично! :тост: :компания:
МР-43, МР 155 20к., МР18 20к., Сайга мк7.62х39
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#15

Сообщение hunter » 16 фев 2011, 22:09

Александр_Д
Вы талант!Спасибо за прекрасный рассказ!
good. :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#16

Сообщение Александр_Д » 02 мар 2011, 23:59

"Второе дыхание"

У человека оно открывается на бегу тогда, когда казалось бы, сил не осталось вообще! А может и не открыться - отчего так бывает, наверное, спортсмены лучше знают. Но не только человек на это способен...
Как то в середине ноября, в выходные мы, трое "безлошадных" охотников, поехали на рейсовом автобусе в самый край нашего района на зайца. Деревня называлась "Петровка", на границе двух районов удаленное от всех, и зайцы вокруг нее водились. Погода, правда, все последние дни стояла дождливая, ну тут уж ничего не поделаешь - выходные - по календарю, а не по погоде.
Приехали еще до расвета - дождик опять замороcил, видим - пашня раскисла настолько, что даже смотреть на нее страшно, а не то чтоб в нее залезть. Пошли по зеленям. Начали подниматься зайцы, но все очень далеко, метров за сто и более, видить - видим, а стрелять нельзя - далеко. Каштан одного зайца погнал, через час вернулся к нам, потом так же другого - на круг они не идут, с зеленей уходят в лесополосы и чешут куда-то по ним, потому что поля вокруг перепаханы и так раскисли, что зайцы туда и не суются. А грязь на тех же зеленях на сапоги так налипает, у нас спины взмокли, каждый подобрал сучок, и периодически сапоги им чистит. Вообщем, потихоньку за несколько часов обошли мы все доступные нам поля вокруг, зацев насчитали штук восемь, никто ни разу так и не выстрели - далеко всякий раз было.
Но мы налипающую грязь с сапог еще можем очищать, а Каштану каково? На его лапы такие же "лапти" грязевые налипают, пытается зубами грязь с лап скусывать... через несколько часов нашей "охоты" видим, что пес окончательно "ухайдокался" - нас догонит, на попу на поле садиться, смотрит на нас грустными глазами, а мы ...мы дальше идем...Он посидит, мы метров на 70 уйдем, встанет, нас догонит и опять садиться...Мы бы и постояли, чтобы всем отдохнуть, но, дело в том, что по времени нам как раз осталось до автобусной остановки дойти, не придем к отправлению - автобус уедет, а нам уже никак не выбраться. Сотовых телефонов еще не было, знакомых с машинами в этой деревне, тоже нет ни у кого. Так и рассказывать было б не о чем, если бы я с досады, не сунул в ружье картечные патроны. Раз зайцы так далеко поднимаются, то я их хоть картечью "провожу", попасть - не рассчитываю, слишком уж расносит картечь на эти 100 метров, вообщем зарядил исключительно с досады от такого нескладного дня.
Очередной заяц поднялся шагов на 80 и боком пошел от нас. Я отдуплетил, и как мне показалось - заяц чуть "сбоил" в своем галопе. Каштан, который было присел без сил на зеленя - увидел зайца, и после моего дуплета, на "втором дыхании" полетел за ним...
Я тут сам не рад, времени то нет. Ребята мне - иди лови гончака скорее, до автобуса минут 40 осталось, из них - минут 20-ть до автобуса еще идти.
Заяц выскочил на полевую дорогу, она хоть в лужах, но не такая страшная, как пахота. Иду скоро как могу, тоже на втором дыхании, вижу по следам на грязи, что ни заяц, ни, соответственно, Каштан - с дороги не сворачивают... Прошел один квадрат полей, второй, третий, на четвертом перекрестке начинается лесополоса и вижу, что один квадрат не распахан, зарос травой, оставлен "под парами". Ближе подхожу, вижу - лежит на траве мой Каштан, голову поднял, но не двигается. Подхожу к нему, а он, оказывается - зайца все ж таки догнал (как выяснил потом, одна картечина пробила навылет заднюю ляжку зайцу, иначе заяц от собаки удрал бы), задушил, обнял лапами и лежит. Силы, чтобы двигаться - у него кончились напрочь!
То ли радоваться, то ли плакать... Я зайца в рюкзак и было обратно, а пес мой - не встает и не идет. Ружье собрал, в чехол и за спину, гончака на поводок, тяну, а пес все равно не встает. Скулит, хрипит, но не встает, потому что последние силы выложил в рывок за зайцем.
Взял его под грудину и передние лапы в охапку, приподнял и потащил волоком.
В гончаке килограмм под тридцать - крупный выжлец, задние лапы по грязи волокуться, прямо как раненого бойца с поля боя выношу. blush
Через пару квадратов пес немного отошел и начал задними лапами переступать. Я поставил его на все четыре, вижу - стоит и даже шагать начал, хоть и поводок внатяг... В каком состоянии я сам был в этот момент - те, кто в армии марш-броски на 10 км с полной выкладкой бегал, особенно к финишу - те себе хорошо это представят. ... :-D
Короче, до автобуса мы дошли. Опоздали, но друзья автобус попридержали. Гончака в проходе, в автобусе как положил, так он и лежал всю дорогу неподвижно, только уши несколько раз дернулись. Ехали часа больше часа, поэтому до дому мы шли чуть живее, а дома он только в будку залез и спать.
В награду Каштану я сварил не только лапки и голову, как обычно, но и одну заячью ляжку. поставил миску прямо в будку, где он и занялся ужином.
Когда сам немного отошел от усталости, то немножко про себя "загордился" своим гончаком. Все в этот день были "с пустом", а мы - с Полем!
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Timur1
Опытный пользователь
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 11:22
Откуда: а. Псыж, КЧР, Россия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение Timur1 » 03 мар 2011, 11:16

Хорошая история!!! good. Пишите еще, читается с удовольствием good.
МР-43, МР 155 20к., МР18 20к., Сайга мк7.62х39
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

#18

Сообщение Чумак » 03 мар 2011, 13:01

Александр_Д
good. good. good.
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#19

Сообщение hunter » 03 мар 2011, 13:53

Александр_Д
Спасибо за очередной рассказ! Прочитал с большим удовольствием! good. :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Inspektor » 03 мар 2011, 14:37

Александр_Д писал(а):немножко про себя "загордился" своим гончаком
good. Хороший рассказ. Правдивый, жизненный.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования