Русская гончая

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Leshiy
Продвинутый пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:11
Откуда: Краснодарский край г. Горячий Ключ ст. Саратовская
Контактная информация:

#41

Сообщение Leshiy » 15 сен 2011, 12:54

Да все это понятно. Но не всегда в итоговых протоколах можно найти гончатника с Кубани и это тоже печально. Поэтому и хочется как то развить знакомство и общение гончатников по всему краю. Сейчас куда не кинься почти все с легавыми и у меня дома есть дратхаар, но охота с гончими мне больше по душе. С детства с ними охочусь. Кстати можно здесь писать про своих гончих даже если они буз документов, но хорошо работают, для людей не имеющих возможности купить с родословной, это тоже какой то выход для приобретениягончей, есть люди которые держат гончих и хорошо слеят за кровью, но документов не делают и мы о таких мало что знаем. А приехав и посмотрев на родителей их рабочие качества, может и купит себе щенка. Рабочих много, а с документами мало, ПЛОХО!!!
В одноклассниках есть группа "Охота на Кубани" присоединяйтесь ;-) ИЖ-18м-м Stoeger-2000, русские гончие Пират, Трубач, Крикун, Бушуй, Айка, дратхаар Грей, ММС Делика
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Inspektor » 15 сен 2011, 13:03

Leshiy
Не понятно, кому Вы адресуете свои сообщения? Для того, чтобы ответить на чей-то пост, кликните по его НИКу над его аватарой. НИК автоматически перейдет в поле для сообщений, потом излагайте в этом поле свои мысли, пожелания, возражения и т. д. Обратите внимание на посты выше!
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение Чумак » 18 сен 2011, 10:27

Leshiy писал(а):, только после их нигде не выставляют, никому не показывают
Leshiy
А Вы побегайте по краевым выставкам ООР, на них очень много достойных гончих.
:компания:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Leshiy
Продвинутый пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:11
Откуда: Краснодарский край г. Горячий Ключ ст. Саратовская
Контактная информация:

#44

Сообщение Leshiy » 19 сен 2011, 08:54

Чумак
Я то бегаю и буду бегать! Только может тогда вообще тему русских гончих на ЮРКЕ обсуждать не будем. Выставки выставками, но можно и здесь некоторые вещи обсудить.
В одноклассниках есть группа "Охота на Кубани" присоединяйтесь ;-) ИЖ-18м-м Stoeger-2000, русские гончие Пират, Трубач, Крикун, Бушуй, Айка, дратхаар Грей, ММС Делика
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение Чумак » 19 сен 2011, 10:23

Leshiy писал(а):можно и здесь некоторые вещи обсудить
Я только за. :компания:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

русская гончая

#46

Сообщение Александр_Д » 20 сен 2011, 10:50

Я тоже "За". :normal:
Не всегда есть возможность бывать на выставках. Но, с другой стороны, поиск щенка рабочей собаки - это выбор на следующие 12-ть лет (если щенок/собака не попадет под машину, не умрет от болезни и не будет украдена... ). А какой она будет в последующие годы на охоте - это целиком зависит от хозяина. Если не наганивать молодую гончую, не ходить потом с ней постоянно по угодьям - пропадут зря все ее задатки ...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Охота на копытных

#47

Сообщение Михаил_РнД » 02 мар 2015, 16:36

В отечественном охотничьем собаководстве, насколько мне известно, гончие и расматривались как собаки для охоты по копыту. Полевых испытаний для них таких не предусмотрено тоже сейчас.
Хотя в Европе есть и специализированные копытные гончие, как правило маленькие такие :smile:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Охота на копытных

#48

Сообщение aleks0462 » 03 мар 2015, 11:01

Михаил_РнД писал(а): Полевых испытаний для них таких не предусмотрено тоже сейчас.
Поскольку они (гончие) любят увлекаться преследованием, главное испытание для гончей - найти свой коврик. Я видел такую. Один из владельцев, если темнело, а собаки все нет и нет после заключительного гая, приучил свою ждать его на коврике, который он оставлял в лесу в том или ином месте. На утро приезжал - а она хвостом виляет, шо пропеллером. :-D
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Охота на копытных

#49

Сообщение Александр_Д » 04 мар 2015, 13:27

aleks0462 писал(а):
Михаил_РнД писал(а): Полевых испытаний для них таких не предусмотрено тоже сейчас.
Поскольку они (гончие) любят увлекаться преследованием, главное испытание для гончей - найти свой коврик. Я видел такую. Один из владельцев, если темнело, а собаки все нет и нет после заключительного гая, приучил свою ждать его на коврике, который он оставлял в лесу в том или ином месте. На утро приезжал - а она хвостом виляет, шо пропеллером. :-D
Мой гончак умел находить дорогу домой, даже если охотились очень далеко от дома, за 12-ть лет охоты он не потерялся ни разу, хотя не раз бывало, что он уходил далеко за зверем, а день заканчивался. Оставлял открытым двор и вход в вольер, утром встаешь, выходишь - гончак в вольере тебе хвостом виляет.
А так, еще когда только заводил гончую собаку, старшие товарища настоятельно советовали, что если собака потерялась, а дело уже к ночи, и надо уезжать, то оставлять в месте охоту что то из своей одежды - свитер, куртку например... (нужна вещь с запахом хозяина).
На следующий день приедешь к этому месту, твоя гончая будет дожидаться тебя около твоей вещи. Все логично и с точки зрения человека, и с точки зрения собаки. :yes:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на копытных

#50

Сообщение Николаич » 04 мар 2015, 20:11

Александр_Д писал(а):Мой гончак умел находить дорогу домой, даже если охотились очень далеко от дома
Саша, они все могут, если уходить своим ходом из дому или отъезжать но в знакомые места.
Из юности, нашего гончака, приходил с соседнего села охотник и забирал на охоту, а вот возвращался Бим (тогда все наверное так называли :-D ) самостоятельно, а однажды "пригнал" зайца к дому ... :hahaha:

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования