Русская гончая

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Русская гончая

#1

Сообщение Александр_Д » 07 фев 2011, 17:44

(Такое вступление в этой ветке может показаться немного странным, поэтому поясню - я это начинал писать для тех охотников, которые сами гончих не держали в ветке "разное". Мне подсказали, что лучше мою тему перенести сюда. Такая вот поправка...)

О охотничей породе "Русские гончие" вы слышали. А кто-то держит и охотиться с ними и сейчас. Здесь я решил рассказать в стиле коротких заметок о своем опыте содержания и охоты с этими замечательными четвероногими охотниками. Без претензии на правильность, научность и истину в последней инстанции, потому что я не кинолог и не изучал этот вопрос специально. Это только мой опыт как обычного рядового охотника
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#2

Сообщение Александр_Д » 07 фев 2011, 17:44

С русскими гончими я начал охотиться сразу. То есть - как стал охотником, так и взял щенка русской гончей.
Щенок вырос и стал отличным мне помощником и товарищем на охоте. Охотничья собака - это хищник, который охотиться стаями. Охотника собака вопринимает как вожака на охоте. Охотился с ним я 12 лет.
Окрас у русских гончих варьируется от черного чепрака на спине и по бокам, до рыжекрасного цвета. Клички гончим полагается давать либо музыкальные (Флейта, Плакун - по их голосам), либо это имена рек - сильные, энергичные - Дунай и т.д.) но моему маленькому сыну очень нравилось - Каштан - по его окрасу - так и назвали щенка вопреки правилам - Каштаном. (Потом у меня были Дунай, Раздай - но с ними
пошла тяжелая полоса, одного украли, второй погиб под машиной, когда во время гона вылетел на дорогу, заяц то перескочил, а гончак угодил..., последнюю Шельму - хитрую пройдоху по характеру, но способную - пришлось оставить у друга...)

Рассказ первый. Как мы первый раз ночевали в лесу:

Летом в июле Каштану исполнился год. Мы уже начали готовиться к первому охотничьему сезону, делать первые шаги, а пока я всегда брал его в лес, когда ездил на озеро рыбачить, чтобы он лес изучал и "набивал" себе лапы. (Чтобы гончак мог весь день гонять зверя, не раня лапы, с ним постоянно не менее двух- трех раз в неделю надо
километров по 8 - 10 по полям и лесам ходить)
В лесу у нас озерца и болота - заросшие в разной степени старицы р. Битюг. На озере у отца ( сколько себя помню) была деревянная лодка плоскодонка, с которой мы и рыбачили. (Отец мой - рыбак, по профессии - столяр. Периодически - каждые два три года лодки с лесного озера воровали, отец тогда делал новую)
Поставил я сети на красного озерного карася. А так как день был - пятница, накануне выходных - и на озере оказался я не один, ну и решил остаться на озере, покараулить сети. Съездил только домой за спальным мешком. Пока я занимался рыбацкими делами, Каштан исследовал окрестности, то исчезал минут на тридцать -сорок, возвращался, проверяя, что я на лодке на озере. Иногда приплывал и забирался в лодку - благо она деревянная и борта у такой лодки - низкие, он любил утром, когда я сети снимал, приплыть ко мне, выбрать и слопать пару- тройку карасей, и потом опять вплавь выбраться на берег и занятся гончими делами.
Закончил я с сетями, выбрал место для ночлега и залез в спальный мешок. Закрылся с головой не от того, что холодно, а от комарья - нет от них летом на озере никакого спасения. Слышу - топ-топ, мой Каштан возвращается и, о Ужас!!! Где хозяин?
На земле какой то мешок, пахнет хозяином, а его - нету! Слышу, обнюхал весь мешок - нет ни рук, ни ног, подошел к голове (и вот этот момент на меня самое большое впечатление произвел) - и прямо-таки человеческим жестом, как человек рукой - он лапой неуверенно так потрогал, покачал меня за плечо, мол, Хозяин - ты здесь? Ты ли это? - но не дождавшись моего ответа, задрал морду вверх и с такой непередаваемой тоской - завыл.
Меня и смех, и слезы прошибли... Расстегнулся поскорее, позвал его, говорю,: " да здесь я, здесь, целый и живой, не переживай, не надо выть по мне".... Его счастью не было границ! Облизал мне всю мор... лицо все, простите, я опять застегнул молнию, тут уж Каштан на всякий случай решил больше не отлучаться. Он плюхнулся спиной к моей спине и мы заснули.
Спали мы вместе крепко, нашим спинам было тепло и уютно, ну а потом утренный туман нас разбудил, сели в лодку, собрали сети и рыбу
и поехали домой.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#3

Сообщение Александр_Д » 07 фев 2011, 17:45

О нагонке


Сразу должен сделать одну важную оговорку - я не профессионал в нагонке и оценке рабочих качеств гончих. Так по жизни сложилось, что не было рядом и в округе таких людей, поэтому то, о чем я собираюсь рассказать - это мой собственный опыт с несколькими гончими, которые у меня были, и то, чему меня учили более старшие о опытные охотники (это - в первую очередь) , когда я только начинал это дело. Поэтому, возможно - в чем - то мной были сделаны ошибки, а какие то мои советы могут оказаться дилетантскими - я спокойно и самокритично приму все поправки и замечания от кинологов- профессионалов.
(Мой личный "бзик" - очень не люблю широко распространившееся в наше время использование слов "мальчик", "девочка".
Доходит дело до анекдота - читаю объявление - "Продается семимесяный жеребенок - девочка".. Хоть стой хоть падай - не может
жеребенок быть "девочкой", как не может кобылка - быть "мальчиком" - если только это не гемафродиты....
Наши младшие друзья и помщники - не становяться менее дорогими и близкими для нас, если мы будем различать их пол так, как и было принято - сука и кобель. У гончих собак, это, соотвественно - выжловка и выжлец)

Нагонку гончих начинают после того, как собаке исполниться год. Суки начинают отдавать голос по следу зверя раньше, до года,
с восьми месяцев, кобели как правило позже. Но нежелательно начинать охоту с такой молодой собакой, даже если она уже "подала голос", то есть первый раз нашла след зверя и с азартным лаем погнала его. Собака должна просто хорошо окрепнуть физически. Одно из главных рабочих качеств гончей - это вязкость - то есть способность после потери следа зверя не бросать гон и возвращаться к охотнику, а продолжать неутомимый поиск потерянного следа, распутать все уловки зверя, найти след и гнать его дальше, гонять часами до тех пор, пока охотник не возьмет зверя. Молодая, неокрепшая физически гончая, устав, начнет бросать гон (может убежать домой, а не вернуться к охотнику) и это чревато потерей вязкости.
Нагонку ведут по чернотропу, до выпадения снега. И прекращают, когда выпадает снег. Потому что молодая неопытная гончая тут
же попытается гнать зверя взрячую, по видимым следам, не полагаясь на нюх. Этого не должно произойти ни в коем случае, гон должен идти только по запаху следа. Иначе в дальнейшем вы получите позорную картину, когда ваша собака с голосом будет "гнать" следы от ваших лыжных палок...
Самый хитрый зверь на запутывание следов - это заяц. И это объясняется очень просто - готовых съесть зайца - сколько угодно.
Это крупные совы, филины (вороны, пока зайчата маленькие) собаки, лисы, волки, рыси.
Клыков у зайца нет, рогов нет тоже, нет копыт, нет большой массы и физической силы - поэтому чтобы выжить, остается только "соображалка". Глупых зайцев съедают, так сказать сразу, еще на старте. Наганивать собаку выходят до рассвета, чтобы оказаться
в угодьях сразу после зари, когда следы еще свежие и запах - сильный, тогда собаке легче найти, "помкнуть" зверя. Как только заяц
оторвется от собаки, он делает скидку - пробежав по прямой, возвращается своим же следом обратно метров 50 - 80, и делает
огромный прыжок в сторону за заранее выбранное укрытие - куст травы, кочку и т.п., туда, где его след сразу не увидишь (зимой).
Это и называется - "скидывает". Собака, дойдя до конца следа, разворачивается и бежит обратно, не замечая место скидки.
определив на слух, в каком месте гончая замолчала, доходишь до этого места и начинаешь медленно ходить по разворачивающейся
спирали. Медленно так, чтобы собака была рядом и бегала вокруг. Словами ей же не объяснишь, что в этом случае надо делать...
Рано или поздно при таком перемещении собака опять наткнеться на след, подхватит его и погонит зверя дальше. Когда она сколеться
(потеряет след на следующей скидке) - повторяешь тоже самое. Гончие - очень умные и самообучающиеся собаки. Очень способные
собаки "схватывают" чуть ли не с первого раза. Другую собаку надо навести на потерянный след может быть два, три раза...
Но она быстро сообразит что делать, и при потере следа начнет сама делать расширяющийся круг в месте скола, находить след и гнать с голосом дальше. Как только вы добились этого от гончей - считайте, что главное - сделано. Дальше только закреплять навыки и набирать опыта. Летом нагонку прекращают тогда когда солнце подниметься достаточно высоко, чтобы стать жарким и высушит с леды (а ветер - развеет запахи, на жарком солнце начнут благоухать цветы и травы). В дальнейшем надо будет ходить, ходить и ходить по угодьям. (Здесь в большом выигрыше те, кто летом живет в поле на пасеке)
По зайцу нагонка самая сложная. Лиса ходит прямолинейно, вся ее главная "хитрость" заключается в том, что она пройдет камышами по воде (где запаха не остается) - и если гончая от нее не отстает, то лиса "занориться" - уйдет в нору, может просто залезть в трубу в поле ( в советские времена такие трубы от систем полива у нас по всем полям валялись), или переплывет пруд-речку, если таковые есть. Заяц же будет ходить по кругу по своим следам, наделает только "двоек" и "троек" (дважды - трижды пройти по своему же следу), на этих двойках наделает столько скидок, что собака окончательно запутается. Важно здесь самому охотнику не топтаться по следам зверя, а подходить к месту скола и помогать собаке тогда, когда она сама бросает поиск.
Заяц тоже переплывет речку, пруд, если ему некуда будет деваться, но постарается избежать купания. Он обязательно выскочит на дорогу. Он знает, что на дороге следов его не остается и не остается запаха (мешать будут запахи асфальта, гудрона, бензина, резины, или конского навоза, если дорога полевая сельская).
По дороге заяц пробежит метров 300 - 500, а то и километр отмашет - это зависит от того, какая вокруг местность и где то, в приглянувшемся ему месте, большим прыжком уйдет с дороги. Когда собака теряет след у дороги, подходишь к этому месту и идешь вдоль нее метрах в 60-ти от обочины в одну сторону те же метров 300 - 500 или больше. Если собака, или вы сами следа не нашли, возвращаемся и идем в обратную сторону. Если по этой стороне дороги так ничего и не обнаружите, переходите на другую сторону и повторяете то же самое. Главное - найти след. Потом ваша собака будет делать все вышесказанное - сама.
Но в начале ей надо такой прием показать.
-----------
В старых книгах начала 20-го века читал такой критерий оценки чутья гончей собаки. " Если по следу зверя прошло стадо домашнего скота
(кто в сельской местности был в том месте, по которому прошло стадо скота - знает - там стоит сильнейшая вонь мочи, навоза и пота животных),
.... а собака пройдет и следа зверя - не потеряет, у такой собаки чутье - хорошее!" .... Увы, в наше время я таких собак не встречал.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#4

Сообщение Александр_Д » 07 фев 2011, 17:45

Как Каштан научился работать спаниелем

Назначение гончей собаки - найти зверя (заяц, лиса) и с лаем гнать его, голосом обозначая свое местонахождение. ( термин "Гон" имеет два значения - 1) преследование зверя с громким лаем. 2) хвост гончей собаки). Охотник, слушая гон, постраивается под него так, чтобы зверь вышел на охотника и охотник мог сделать верный выстрел. - Это если вкратце общими словами.

Главные качества гончей:
1) Вязкость - способность гончей неутомимо гонять зверя, распутывая все его ухищрения, вновь и вновь находить потерянный след и гнать до тех пор, пока охотник не добудет зверя
2) Поратость - скорость, с которой гончая гоняет зверя. Поратый - быстрый.
3) Голос гончей должен быть звучным, далеко слышным - для гончатника голос его гончей - это музыка, слушать которую гончатнику не меньшее удовольствие, чем добыть самого зверя (это -то будет наверняка, если собака - действительно рабочая...)

Это главное для гончих, но этот рассказ - о другом.

Легавую рабочую собаку я хотел иметь всегда,и, надеюсь, заведу себе такую для охоту по перу в первую очередь. При всей моей любви к гончим, я преклоняюсь перед легашатниками, чьи питомцы челноком прочесывают угодья, делают стойку, ложаться по команде, охотник делает выстрел, и они подают потом в руки добытую дичь .... (... песня... )
Но у меня просто не было возможности завести и кормить две разных пород собаки, да и выбора особо то и не было - все охотники вокруг были - или гончатники, или вообще без собак, легавых в моей районе просто не было ни у кого.
Основная наша охота - на утку. Угодья - это заросшая широколиственным лесом речная пойма с многочисленными старицами и болотцами. При охоте без собаки, когда утка падала в непролазный камыш - найти ее было практически невозможно, и это было всегда в таких случаях очень неприятно - убить - убил, а взять не взял - зря птицу погубил. Следующим днем идешь мимо - перья утиные у камыша валяются - это лиса подобрала даровой обед...
Вот я и решил научить Каштана помогать мне в этом деле. Каштану шел второй год. Он уже вошел в силу, начал гонять. В сентябре, когда в лесу поутихло после первых недель с открытия охоты, я взял его с собой и пошел на озеро "Кривое". Длинное, петляющее по лесу озеро,
на котором всегда было много утки.

Вопрос - как объяснить гончей собаке, что ей надо не зайца искать, а прыгнуть в болото, сплавать и принести мне на берег утку? Готового ответа у меня - не было.
Итак, поднимаю пару уток, стреляю, одна падает на ряску в узком месте. Что выстрел связан с добычей дичи - Каштан уже знает. После дуплета он заметался по берегу, ища след... Подозвал его к себе, тычу руками в сторону лежащей на поверхности тины утке, уговариваю -
Подай, подай.... (а что подай? - не понимает он этого)
Пес мой все складки кожи на лбу наморщил, силиться понять, что я от него хочу? .. Но не понимает. Ну что делать...Одеваю костюм, лезу в воду. Тут Каштан что-то сообразил - прыгает в ряску, обгоняет меня (утка лежит в трех метрах от меня) хватает зубами утку и... как плыл
вперед, так прямиком поплыл дальше на плавающую впереди камышовую кочку. Вылез на нее, утку положил, отряхнулся и обратно на берег...
Я ему - Ну что ж ты наделал? Дальше глубина, костюм у меня по грудь, дальше плыть надо, а там.... ну, охотникам объяснять не надо - какая в таком болоте гнусь - топкий выше колена ил вначале, ряска, лопухи, водоросли, что-то режет, что-то жгёт кожу, вонючие пузыри со дна, вода холодная сентябрьская... а вылезешь - чистой воды обмыться - нет вообще.
Короче, нормальный человек, прохожий - в ЭТО!!! - НЕ ПОЛЕЗЕТ. Если не война, конечно....
А мне что делать - я же - охотник. Раздеваюсь, лезу, плыву. Каштан видит, куда я поплыл, решает поправить дело по своему разумению - прыгает в воду, обгоняет меня пока я ил на дне месил, хватает утку с островка и выносит ее на противоположный берег. Тут уж я (стыдно признаваться, но слов из песни - не выкинешь) заругался на него по черному... Сплавал на тот берег, забрал утку, вернулся обратно, а уж каким из воды вылез - охотники меня живо представят. Каштан от моей ругани спрятался в кустах. Я кое-как отряхнулся (обмыться то, повторяю - негде - нет читой воды), остыл. Стало мне стыдно, собака то моя - не виновата, хотела как лучше. Иду по берегу дальше, Каштан
кустами шуршит, носа не показывает. Я остановился, позвал его, погладил, извинился, пошли вместе дальше.

На следующем плесе опять поднимаю следующую стайку уток. Стреляю, сбиваю одну, падает она, слава Богу! - на чистом ( в смысле - на ряску, а не в камышы и ее хорошо видно). Подзываю Каштана, опять тычу руками в сторону утки, кричу - Подай, подай!. Пес неуверенно двинулся в сторону воды, я ему - "Молодец, правильно, давай, давай, подай!". Поощрительные интонации собаке понятны - он прыгнул, поплыл. Доплыл до утки, схватил ее и неуверенно на воде закружился... Я, как болельщик на футболе, ору ему - "Молодец, ко мне!, ко мне!, подай!". Он выплыл ко мне, положил утку на берег, отряхнулся, я его, конечно, скорее хвалить и ласкать. Гончак мой чуть хвост свой не оторвал, от радости им размахивая - понял ведь, что сделал то, что надо.

Закрепили урок мы на следующий день. (В тот день больше мы ничего уже не подняли). Я пошел с ним на небольшое круглое болотце, где я знал, что утки будут почти что наверняка (если до меня там охотники не пройдут...) - и плавать мне там не придеться. Трясина там, конечно, но в костюме я его вдоль и поперек перейду.
Остожно подошел - утки есть, выстрелил только один раз - а второй - не получилось - кусты густые, взлетающих уток за ветками не видно, но по первой попал. Эта утка осталась прямо в центре болотца на чистой воде - ряску ветер к берегу согнал. Каштан после выстрела (он видел, как одна упала и захлопала крыльями по воде, но тут же затихла) сам сразу прыгнул в воду, поплыл, схватил утку, опять было закрутился - куда плыть, но я стал его активно звать - он развернулся, приплыл ко мне, положил утку на сухое. Я его - хвалить и гладить и, честное слово, показалось, что прямо таки в его глазах что-то посветлело, пес понял окончательно, что ему надо делать

Последний памятный урок прошел спустя некоторое время. Каштан уяснил для себя, что утка должна лежать не на воде, на сухом берегу и показал мне это следующим образом: - болото окружал высокий тростник, в середине болота была открытая вода, но в начале сезона добраться до воды было практически невозможно - для этого надо продираться метров 30-ть по плавающиму и сросшемуся корневищами тростнику, а под тростником вода, топь, коряги, ямы - пока долезешь, если не застрянешь и не утонешь, то к тому времени вся живность с болота - разлетиться. Но в сухой год, в сентябре вода усыхала, камыш ложился на дно и до открытого зеркала можно было добраться в болотных сапогах . Этого на этом болоте не делал вообще-то никто, кроме меня - я лазил везде, куда вообще можно было залезть.
Короче, треща стеблями тростника добираюсь так, что сквозь камышы уже проглядывает вода и вижу, там плавают утки. Ружье приготовил,
пробую подобраться ближе, но тут уткам треск в камышах надоел и они взлетели. Стреляю - одна падает на открытое, затянутое ряской место, а вторая упала в бобриный канал в камышах. Я добрался до открытой воды, там камыш уже на плаву, погрузился в воду, но меня держит.
Подозвал Каштана, показал на утку, он поплыл, принес мне ее. А за второй послать его не могу! Утки не видно, это я то знаю, что она за угол камышей упала, а собака того не видела... И утку мне уже принес, чего, мол, еще тебе надо?
Короче ясно, что надо лезть самому. Одел я костюм, полез. Как всегда в таких болотах - проваливаешься в ил по самый пояс, поэтому продвигаешься очень медленно. Возвращаюсь с уткой к своему притопленному месту старта, а первой утки там нет... И Каштана нет.
Куда он ее дел? Собрал все свое хозяство - ружье, патронташ, рюкзак - что на камышах оставил, вылез из этих зарослей на сухой берег, смотрю - там мой Каштан бегает. Ну, тут опять я заругался... А Каштан остановился около одной заросшей травой кочки и стоит около нее,
голову опустил, но хвостом виляет. Похожу, смотрю - лежит у кочки моя утка... Тут мне стало все ясно и очень стыдно... Это утку я оставил
плавать на притопленном камыше. Каштан посмотрел - утка на воде, непорядок, и решил перенести ее на сухое место, раз хозяин это сразу
не сделал... А я его - ругать.... Честное слово, извинялся я перед собакой искренне!
После этого охотился я многие годы на уток очень хорошо. Одного он не мог делать - Каштан шел в камыши, находил уток на том берегу,
с которого мы подходили. И плавал, доставал их с воды. Но если утка падала в камыш на другом берегу, а Каштан падения утки не видел -то
послать его искать утку на тот берег было нельзя. Может быть, можно было и этому научить, но я не знал -как?
Я поначалу сам пытался его посылать в те места, где по моему разумению, утки должны были быть - там где видел на ряске свежие утиные
наброды, перышки на воде около кочек, где утки чистились ... Но очень быстро Каштан мне доказал, что надо доверять его чутью.
Он подойдя к берегу тянул носом, и если после этого лез в камыши, я готовил ружье, очень скоро стрелял и Каштан выносил мне уток на берег.
Если он, потянув носом, разворачивался и в камыши не шел, значит дичь все улетела, и надо было спокойно идти дальше.
Гончая - крупная, сильная собака. Он неутомимо прочесывал такие крепи, где я бы никогда не пролез, поднимал на крыло уток и не было такого,
чтобы он утку не нашел и не принес.
С голосом по воде вплавь преследовал плывущих подранков. Эту картину надо было видеть - плывет утка, за ней в паре метрах сзади плывет
гончак и во весь голос на нее лает... Он ловил и приносил из камышей припозднивших хлопунцов из поздних выводков. В руки не подавал - не научил.
Но гончаку, думаю, это было простительно. И еще один момент - он все ж таки в первую очередь оставался гончей собакой. Если в лесу он
натыкался на след зверя, то бросал утиную охоту и уходил с азартом гонять. За уткой уже его послать было никак нельзя. Я хитрил - цеплял его на поводок и отпускал с поводка уже у воды, иначе по дороге он обязательно нашел бы кого то, лису ли, косулю и погнал бы их... Но когда уже начав охоту, он натыкался на след, мне оставалось смириться с тем, что в на этот раз придется обходиться самому.
Я не брал его на открытие охоты - когда в лесу очень много самых разных людей, кто -то спьяну может выстрелить по нему в камышах, да и как егерям объяснять, что мой гончак здесь не косуль гонять взят, а уток доставать будет. Но проходили первые недели, в лесу стихало, настеганные выстрелами утки уже затаивались в камышах и так просто не взлетали, когда охотник подходил к берегу, вот тогда и начиналась наша охота.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Дядя Паша » 08 фев 2011, 23:36

Александр_Д
Спасибо за очень интересное написание про Русскую гончую! Особенно про Каштана good. Пишите дальше, ждем... :-D :компания:
Аватара пользователя
Timur1
Опытный пользователь
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 11:22
Откуда: а. Псыж, КЧР, Россия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение Timur1 » 09 фев 2011, 13:20

Александр_Д
Классные рассказы good.
МР-43, МР 155 20к., МР18 20к., Сайга мк7.62х39
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#7

Сообщение Александр_Д » 09 фев 2011, 14:42

Есть ли у собак "шестое" чувство?

Каштан был из майского помета, первую зиму он провел в вольере и на дворе, зимний лес был ему незнаком.
На вторую зиму, как-то в середине февраля я взял его с собой в лес. Гуляли мы лесу и раньше, но в этот раз я шел со специальной целью.
Здесь нужно пояснить следующее - в течении многих лет мы, всей семьей, обливались на улице холодной водой из колодца круглый год. За зиму у колодца намерзал "каток" больше метра толщиной. Колодец - во дворе, двор огорожен, я наливал для всех воду в ведра, разметал с катка снег, когда он выпадал, потом обливались сами и обливали детей. Результаты были самые замечательные - сын закончил школу - не пропустив с 1-го по 11-й класс ни единого дня по болезни, не болела дочь (она еще учиться в школе), я не боялся провалиться под лед зимой на охоте, потому что когда это случалось - у меня даже насморка не появлялось впоследствии, я мог на весенней охоте в талой воде при случае сплавать за селезнем, если течение его уносило от меня (пару раз так плавал - недалеко, конечно )
(это сейчас в городе, с переездом в квартиру, я это дело забросил - во двор не выйдешь, в ванной тесно, воду из крана - наливать долго, все не то....и если честно, раз и два, дав себе послабление, дальше становиться (стало...) просто лень.
По выходным мы с компанией наших друзей, зимой периодически ходили на речку и окунались там в проруби.
Вот и в этот раз я пошел накануне выходных на речку разведать дорогу - не засыпана ли она снегом, можно будет на санках детей провезти (речка в лесу, поэтому зимой специально дорогу туда никто не расчищает) - а главное - посмотреть одно место на речке, где она текла по мелкому узкому руслу, течение в этом месте было очень сильным и всегда на повороте размывало лед, всю зиму в этом месте оставалось открытая промоина, - вот ее то я и шел разведать - как к ней подойти, проверить лед и края промоины, чтобы без опаски можно было окунаться, проверить дно, глубина там была немного выше пояса, а дно - песчаное. Все это - чтобы не рубить прорубь для всей компании, это тяжелая работа, когда к середине зимы лед становиться толстым.
Пришли. К речке рыбаки протоптали хорошую тропинку в глубоком снегу, на излучине, где я и предполагал, вода промыла лед. Я собрался спуститься на лед с топором, с мыслью, что сейчас разденусь, окунусь в полынье, проверю, какое в этом месте дно и, если будет надо - обрублю тонкий лед, чтобы можно было подходить к краю льда без опаски. И в этот момент Каштан, который бегал вокруг - подбежал к тому месту, где я начал спускаться на лед, сел на задницу, поднял вверх морду и.... завыл!!!
- "Опомнись мол, хозяин, что ты задумал, не лезь туда!!!" Пес испугался, что хозяин может утонуть.

Вот как он узнал или угадал мои намерения?.... Я не знаю ответа.

И до этого, и после этого случая, мы не раз с ним ходили по льду мимо полыней или прорубей. В тех случаях он не обращал никакого внимания на воду. Только попить подбегал. Почему он завыл тогда, когда хозяин только собрался еще в мыслях, залезть в воду?

В тот раз он так и сидел, подвывая на берегу, пока я раздевался, шел к полынье и окунался. Радостно залаял и завилял хвостом он тогда, когда я вылез, оделся и вернулся на берег, пес бросился меня облизывать и прыгать на грудь, радуясь, что опасность миновала....

И опять к вопросу о том, как не видя человека, собака угадывает его намерения? Например, когда я выходил из дома на крыльцо, собираясь на охоту, пес начинал лаять, метатьтся по вольеру, требуя, чтобы его поскорее открыли и взяли с собой?
Еще ни ружья я не вынес, чтобы стукнуть им обо что-то, или звякнуть патронташем, если он распознает по звуку, что у меня в руках, или запах сгоревшего пороха от ружья.... я только думаю об охоте, на которую сейчас пойду.
Вольер у меня был во дворе за дровяным сарайчиком, собака не могла видеть - кто и в чем выходит на крыльцо.
Почему тогда, когда я в том же камуфляже (если он улавливал запах камуфляжа? ) выходил во двор к сараю набрать в руки дрова,
он и ухом не вел, продолжая спокойно лежать в вольере?

Вот есть факты определенного, мотивированного поведения собаки и нет объяснения - как собака понимает то, что пока еще в мыслях у близкого ей человека ....
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#8

Сообщение hunter » 09 фев 2011, 17:43

Александр_Д
Хороший рассказ! Действительно, собаки догадываются о том, что собирается делать хозяин и это удивительно. С этим сталкиваются не только гончатники, легашатники, но и владельцы других охот.собак. Мне кажется, всё дело в чутье. Ведь оно в тысячи раз сильнее человеческого. Возможно, собака носом "видит" лучше чем мы глазами. Кто знает, какие картины рисуются в голове у собаки при помощи её чувствительного носа? А человек, собираясь сделать что-либо, о чём-то думая или представляя - наверняка меняет свой запах. Пусть совсем незначительно, но этого достаточно, чтобы собака поняла, что собирается делать её хозяин, если она уже не раз сталкивалась с такими изменениями в запахе от хозяина. Как например - подготовка к охоте. Возможно я не прав, это просто мои предположения. :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#9

Сообщение Александр_Д » 11 фев 2011, 09:46

Гончие - как охотничьи собаки, не имеют злобности в характере, им этого, по их назначению на охоте - не было надо, это не лайка, которой надо осадить, остановить того же лося, кабана и, тем более, медведя; и не норная собаки, которой надо вести бой со зверем в его норе.
Гончие доброжелательно относятся к посторонним людям, как правило, любой посторонний человек - для них - это друг, а уж если это охотник, с ружьем и всем прочим, в угодья - то тем более. Поэтому они без опаски подходят к незнакомым людям. И такую собаку непорядочному человеку - легко украсть. (у меня так украли рабочего гончака - увидели в поле на охоте, что гончак - рабочий, и украли...)

Гончая, преследуя зверя, может очень далеко уйти от хозяина. В конце концов, потеряв зверя окончательно, она пойдет обратно по своему следу. Конечно, надо ее дожидаться, или поискать в том направлении, куда гончая ушла с гоном. Но если нет возможности оставаться в поле (лесу), то хозяину нужно оставить на месте охоту что-то из своей одежды со своим запахом - свитер, куртку, рукавицы, например... На следующий день приехать на это место, собака будет дожидаться вас на около этой вещи.
А вот если не окажеться, тогда есть все основания вам обеспокоится, видимо, что-то могло случиться ...
------------------

"....Возможно, собака носом "видит" лучше чем мы глазами. Кто знает, какие картины рисуются в голове у собаки при помощи её чувствительного носа? А человек, собираясь сделать что-либо, о чём-то думая или представляя - наверняка меняет свой запах. Пусть совсем незначительно, но этого достаточно, чтобы собака поняла, что собирается делать её хозяин, если она уже не раз сталкивалась с такими изменениями в запахе от хозяина. Как например - подготовка к охоте. ...."


Интересная мысль! Наверное, вы правы, Других предположений у меня нет. :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#10

Сообщение hunter » 11 фев 2011, 10:38

Михаил Самусевич писал(а):видел гончака, собака рабочая, хотя дурная, как дичь учуяла, так идет, и идет, и идет
Михаил, гончая, как порода, выведена для работы по зверю, а не по дичи. Если гончая собака будет ковыряться в птичьих набродах и преследовать дичь, бросая след зверя - то это недостаток.
Александр_Д
так украли рабочего гончака - увидели в поле на охоте, что гончак - рабочий, и украли...)
Да ужжж... С гончими это нередко случается... Обидно и горько, что среди охотников встречаются люди, способные умыкнуть чужого пса, друга и напарника на охоте. :-(
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования