Эпаньоль бретон

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 748 раз

Эпаньоль бретон

#211

Сообщение GSV » 10 окт 2022, 14:15

NNikolay, Как приучите. У меня на дворовых котов щенок по началу лез играться, коты не реагировали, после начались попытки гонять котов. Я с первых дней ввёл запрет на гон котов. Сейчас и пёс и коты друг на друга не реагируют. Щенку 17.10 будет 6 месяцев. А так порода считается миролюбивой по отношению к котам.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 236 раз

Эпаньоль бретон

#212

Сообщение NNikolay » 10 окт 2022, 14:17

А как ведёт себя дома в отсутствие хозяев? Когда все на работе))
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 748 раз

Эпаньоль бретон

#213

Сообщение GSV » 10 окт 2022, 15:02

NNikolay, Всё должно лежать на своих местах))). Тапки надо прятать. Мою обувь и другие вещи не грызёт, а только перетаскивает к себе поближе к месту. Супруга позволила ему старые тапочки погрызть - теперь только оставь её обувь вне обувного шкафа :-D А так нормально, думал будет хуже. Лето и часть осени пока на даче, но стараемся чтобы собака побольше проводил времени в помещении чтобы в квартире не было проблем, не гадит. Самая большая "диверсия" - перерыл клумбу. По началу ночами приходил будил, пытался ночью залезть на кровать, но понял, что нельзя (просто отталкивал с "Нельзя"), начал приходить ко мне и подставлять свою морду к моему лицу и сопеть, пару раз оттолкнул посильнее с командой "Нельзя" - перестал. Теперь кровати обходит стороной, ночью не беспокоит, встаёт по будильнику. Главное побольше гулять и без жестокости, но наказывать нужно, например словами и пустой пластиковой бутылкой, не идти на поводу у собаки, чтобы пёс знал кто хозяин и кто доминирует. Как посоветовал мне заводчик: "Собаку корми только после того, как поел сам, причём питомец должен видеть как ты ешь. Тогда у собаки вырабатывается инстинкт что вожак ест первый." Супруга жалела и, приходя с работы сразу кормила, а потом сама ела. Теперь пёс супругу не воспринимает за старшую, но если я его наказываю - бежит прячется за супругу :smile: А так нормально, с учётом того, что это первая собака в семье.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 236 раз

Эпаньоль бретон

#214

Сообщение NNikolay » 10 окт 2022, 20:07

Да, женщина по природе всегда сердобольная, с этим беда))) меня и это ещё заставляет задуматься, прежде чем окончательно решиться завести собаку, моя жена тоже может "жалеть собаченьку", это ведь обоих воспитывать придётся! :-D
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 236 раз

Эпаньоль бретон

#215

Сообщение NNikolay » 24 окт 2022, 08:09

GSV писал(а):
10 окт 2022, 14:15
NNikolay, Как приучите. У меня на дворовых котов щенок по началу лез играться, коты не реагировали, после начались попытки гонять котов. Я с первых дней ввёл запрет на гон котов. Сейчас и пёс и коты друг на друга не реагируют. Щенку 17.10 будет 6 месяцев. А так порода считается миролюбивой по отношению к котам.
Вот как раз сейчас бьемся)) кошка старожил у нас, много лет уже, а он 5 дней всего)) война пока что, кошка доказывает свою состоятельность, а этому балбесу очень хочется поиграть такой забавной игрушкой! :-D пока он забывает про нее, все более-менее, но как увидит - очередной эпизод.."нельзя" мы знаем, но кошка такая притягательная))пока что нет полного взаимопонимания, к сожалению :unknown:
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 748 раз

Эпаньоль бретон

#216

Сообщение GSV » 25 окт 2022, 14:25

NNikolay, поздравляю с питомцем! Я отучил от котов так: даю команду "Сидеть" возле кота и начинал кормить лакомством. Только начинает вставать - команда "Нельзя", снова "Сидеть" и лакомство, также поглаживание. За несколько занятий отучил.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 236 раз

Эпаньоль бретон

#217

Сообщение NNikolay » 25 окт 2022, 20:53

GSV писал(а):
25 окт 2022, 14:25
NNikolay, поздравляю с питомцем! Я отучил от котов так: даю команду "Сидеть" возле кота и начинал кормить лакомством. Только начинает вставать - команда "Нельзя", снова "Сидеть" и лакомство, также поглаживание. За несколько занятий отучил.
попробуем..а какое лакомство? Заводчик говорил или о его корме, или нарезанный сыр, мол, это и будет лакомством
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 748 раз

Эпаньоль бретон

#218

Сообщение GSV » 25 окт 2022, 21:33

NNikolay, я использую кусочки сухого корма, можно сыр, можно кусочки вареного мяса (говядина, можно не дорого покупать обрезь и при варке каши - кусочек откладывать для лакомства). А так варю каши из говяжей обрези с овощами. Кормил курицей, водил собаку на прививку и задал вопрос"Собака часто чешется, хотя блох нет". Ответ сразу последовал: "Если даёте курицу и не важно в каком виде - исключите. Сейчас кур кормят непонятно чем, у собак аллергия". Убрали курицу - чесотка пропала.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 748 раз

Эпаньоль бретон

#219

Сообщение GSV » 16 ноя 2022, 20:58

NNikolay, Как питомец поживает, освоился?
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 236 раз

Эпаньоль бретон

#220

Сообщение NNikolay » 16 ноя 2022, 23:32

Приветствую! Потихоньку, освоился за неделю где-то, попривык и к многоквартирном дому, лифту, кошке)) растет, сегодня ему миски поднимал на стойке, явно низко стало, наклоняться начал. И поведение тоже меняется, если поначалу слушался очень хорошо, то послание дни начинает видимо "пробовать" меня, вполуха к командам, даже "ко мне" через пень колоду выполняет)) уже глаза успели полечить, подхватил где-то на улице конъюнктивит, капаем глаза 4 раза в день, скоро заканчиваем уже курс. Дома почти не пакостит, не давали, не оставляем беспризорные вещи, хотя вчера у меня из кармана куртки с вешалки в прихожей вытащил свою игрушку уличную, из крыльев голубиных, и умудрился сожрать ее, пока был один дома.. :suicide: хорошо, что все вырыгал в итоге, но понервничать заставил)) и мы привыкаем, ритм жизни теперь другой, особенно поначалу, с недосыпанием и прочими прелестями))
Не волшебник, поэтому всегда учусь.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования