Эпаньоль бретон

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Эпаньоль бретон

#291

Сообщение Andrew T » 16 апр 2023, 00:19

жизнелюб писал(а):
16 апр 2023, 00:02
...и казан всегда чистый...
Раз пошла такая пьянка...
Тоже не в тему. Если нужно, пусть модераторы удалят.
Обычная командировка в одну из среднеазиатских близких нам стран. Не будем показывать пальцем.
Под утро приезжаем в гостиницу. То сё, оформление, заселяемся на ресепшене. Во дворе на трёх кирпичах лежит огромный перевёрнутый казан. Литров на 150-200. К казану подходит человек, и со всего размаха бьет по нему ломом. Из под казана в разные стороны рассыпаются больше десятка собак и кошек.
Спрашиваю:
- А это что за ритуал?
- Какой такой ритуал-шмитуал? Просто казан мана для плова моем. :unknown:
На обед был плов. Очень вкусный! :good:
:wink:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 748 раз

Эпаньоль бретон

#292

Сообщение GSV » 17 апр 2023, 13:20

Andrew T писал(а):
15 апр 2023, 13:37
Ну вот. Меня записали в злопыхатели. :-D
А я чё? Просто не согласен с подходом "воспитателей".
.....

Прав Александр постом выше. С собакой нужно разговаривать. Вернее слушать. Слушать внимательно. Ибо они намного умнее нас. Просто мы это понимаем поздно. Они живут в другом мире. В мире доброты, любви, радости, уважения к хозяину... :wink:
:drinks:
Ох же расписали, буд-то я и сам автор приведённой статьи))) Статья приведена в пример о том, когда лучше кормить собак в обычное время. Про кормление на охоте (до, после или во время) - это частный случай, а речь идёт, напомню, о периоде воспитания и натаски ещё щенка. Если интересует, то по окончании натски или охоты - всегда даю собаке поесть (примерно 1/3 от нормы и после тоо, как собака "остынет", но это всё ). Про саму статью, то это перевод с французского (сама статья от человека, который годами занимается бретонами и через руки автора прошло не три и не десять собак), но всё же перевод есть перевод. Да и по поводу кормления - я не сторонник кормления сухими кормами (да и ветеринар советовал кормить натуралкой).

В целом вернёмся с чего начиналась дискуссия (хотелось бы вот как раз её аргументированно продолжить) как на форуме, так и в телеграмм:
1. С какого возраста привлекать эпаньоль бретона к охоте? Как описывают родоначальники данной породы: бретоны начинают работать рано, в 4-5 месяцев, а в 6 месяцев собаки могут получать дипломы. Противники ранней работы дают советы начинать ОКД и натаску не ранее с 6 месяцев, а до этого собаке нужно позволять всё, ведь это же ребенок.
2. Так же поступали рекомендации: не стоит самому заниматься натаской собаки, нужно отдавать натасчику, а то собаку можно испортить. Ну тут хоть приведён и аргументированный пример: позвоните Евгению, спросите у него, вот он отдал собачку в натаску и получил Д2.

И так, начну по порядку (мнение сугубо лично моё и согласиться с ним или нет - дело каждого, у каждого своя правда, а третьи лица принимают одну из сторон или берут по-немного от каждой стороны, что очень разумно. Здесь как что лучше: горизонталка, вертикалка или полуавтомат :-D )

1. Повторюсь как уже много раз писал: даже и не думал привлекать собаку к охоте в 2022 году. До охоты занимался ОКД, ведь и детьми мы начинаем заниматься с малых лет: нельзя, жижа, но-но, ню-ню,... Вот так и с собакой занимался дрессировкой: приучение к туалету, нельзя, сидеть, лежать, ко мне, вперёд, стой, аппортировка без погрызки предметов. Все команды в игровой форме щенок выполнял с огромным удовольствием и сам просился с ним позаниматься, так ка всё воспринимал в виде игры. Никакого физического наказания, а только голос и только разговоры с собакой. С началом охоты начал приучать к выстрелу: стрельба капсуля издали, ближе,..., полноценный заряд, всё это с лакомством, лаской, чередованием подачи тушки перепела. Естественно приучение к выстрелу и подача тушки. В общем, на моё огромное удивление, команды освоены были очень быстро, ранее мои овчарки не так быстро поддавались обучению (возможно и-за того, что собаки жили на даче, а не в квартире, а может из-за недостатка опыта, да и дрессировку с овчарками начинал после 6 месяцев). Давиду Марковичу (кличка собаки Дава, а отчество досталось от главного героя из фильма "Ликвидация"), собаку можно было усадить и уйти с поля, наблюдая из леса (метров с 70-ти), как пёс послушно сидит, подойти и похвалить, аппорт в виде тушки перепела искал и приносил с огромным удовольствие, причём подача только в руку и только по команде, птицу не жевал. Команду по апортировку делал следующим образом: бросаю тушку вперёд, пока тушка в полёте выстрел, выдерживал паузу, а затем команда "аппорт", пёс приносит, садится перед мною, протягиваю руку, "дай", тушка у меня - у собаки лакомство, которое давал незаметно из той же руки, которой брал птицу. Всю подобную натаску проводили на краю поля, вглубь не заходили. На одной из таких прогулок попали мы на высыпку перепела, первых птиц пёс поднял шумовых на краю поля, но принёс всё как описано выше, всё по команде. После начал проявлять что-то типа челнока рядом со мной, всё тянул в глубь поля, но особой воли я Д.М. не давал. Но тем не менее в 5 месяцев зашли в глубь поля и пошли стойки с полноценной работой. Неужели в данном случае нужно было не давать собаке развивать природный охотничий инстинкт и всё бросить? Неужели ОКД с собакой не стоило заниматься до 6 месяцев? Или стоило собаку развивать, но не перегружать.

2. По поводу самому или отдать собаку натасчику? А почему бы, если получается самому не натаскать собаку. Одно дело, когда завел собаку, но нет времени или желания, а может просто боязнь советов: "собаку к охоте может подготовить только профессиональный натасчик" и отдал в натаску питомца, через 2-3 месяца получил готовую под натасчика или под дипломы собаку. Другое дело, когда под собаку заранее запланировал отпуск, занимаешься с собакой самостоятельно и получаешь от этого огромное удовольствие, когда собака начинает выполнять все команды с полуслова и видя эмоции хозяина радуется не меньше самого хозяина. А выходишь в поле и с собакой входишь в один тандем, а когда первую стойку собаки видишь сам, а не натасчик, когда первую подачу собака делает тебе, а не натасчику. Эмоции просто через край и начинаешь понимать, что всё что было до - это вообще были полуохоты. Разве вообще сопоставимы эмоции от того, что собаку воспитал сам или от собаки из натаски? И тут будут у твоей собаки дипломы или нет - не важно, главное собака воспитана тобой, работает так, как тебе удобно, питомец тебя любит не менее, чем ты питомца, разговор с собакой происходит на подсознательном уровне, собака начинает делать то, чему ты её даже не учил, например, когда прошёл поле и приходится идти по ветру - собака забегает вперёд (сейчас это на то расстояние, которое регулируешь при помощи свистка) и начинает челночить на встречу.

Теперь по поводу когда начинать дрессировку. Как по мне - с дня, как собака освоилась. Естественно первые несколько дней собака относится настороженно к новому окружению, тут главное не оттолкнуть от себя нового члена семьи. А дальше, вольно или не вольно, но каждый из нас начинает дрессировку: приучение к кличке, туалету, можно, нельзя,... А что касается начинать с 6 месяцев - придерживаюсь мнения одного опытного натасчика, не буду называть имени, т.к. его многие крымчане, да и не только крымчане, знают. Вот что мне в своё время сказал знакомый натасчик: "Начинать дрессировку и натаску собаки нужно как можно раньше. С 2-3-х месяцев это легкая ОКД на закрытой территории, затем нужно потихоньку переходить к ОКД на открытой местности, желательно в поле и плавно переходить к натаске. Каждая собака индивидуальна и начало работ у всех разное, у меня были собаки, которые в 6 месяцев уже работали на равне со взрослыми. Но я в натаску к себе беру чужих собак не ранее 6 месяцев, с это возраста с собакой возни меньше. Если собака ко мне попала послушная - за месяц-два воспитаю, если с собакой до меня хозяин не занимался - не менее трёх месяцев".
Вот отсюда, думаю, и мнение, что с собакой нужно заниматься с возраста в 6 месяцев, т.к. миф создан тем, что натасчики не берут собак возрастом менее 6 месяцев.

Да, ещё одно: возил своего Давида Марковича к двум натасчикам: первый загнал собаку в такие рамки на поле, что и опытная собака нормально бы не отработала, после чего вердикт: "Собака вообще не рабочая, она не может охотиться". О том, что пёс успешно отохотился на перепела и вальдшнепа, я промолчал. Ехал, чтобы познакомить собаку с куропаткой и посмотреть как будет работать по куропатке, т.к. думал попробовать выставить питомца на испытания. Итог, уехал расстроенный. Чуть позже начались звонки от натасчика: "Приезжай, отдавай собаку мне на месяц, воспитаю, всё будет замечательно." Тут то я и понял: бизнес и ничего лично, поэтому и собачку вогнали на поле в такие рамки.
Поехал к другому человеку. Собаку поставили на нормальное поле против ветра, подгадали время в которое куропатка будет находиться на поле и у пса всё пошло. Вердикт второго специалиста: "У тебя вполне подготовленная собака, можешь выставлять собаку для получения дипломов!" Полегчало, я доволен!!! Да и фиг с ним, что время ушло и уже испытания прошли, всё ещё впереди. Рассказал про первого натасчика и услышал: "Никого не слушай. Бизнес и ничего кроме бизнеса". Данный натасчик рассказал мне и про возраст с которого нужно и можно начинать подготавливать собаку.

Ух, вроде бы всё :-D
Теперь готов принимать камни на свою голову в виде конструктивной критики в чём я поступил при воспитании собаки неправильно и как быть дальше?
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 748 раз

Эпаньоль бретон

#293

Сообщение GSV » 18 апр 2023, 00:04

Обратите внимание на количество Эпаньоль бретонов (ЭБ) и на результаты:

Изображение

Изображение
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Эпаньоль бретон

#294

Сообщение БорисВикторович » 18 апр 2023, 08:10

С первой собакой приступил к охоте с 1 года и 2 месяцев. Натаскивал самостоятельно по книгам О. Малова и другим. Со второй начал охотится с 6 месяцев. Результаты практически одинаковые. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 748 раз

Эпаньоль бретон

#295

Сообщение GSV » 18 апр 2023, 08:54

БорисВикторович, а дрессировку и натаску с какого возраста начинали?
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Эпаньоль бретон

#296

Сообщение Andrew T » 18 апр 2023, 09:46

GSV писал(а):
17 апр 2023, 13:20
Ох же расписали, буд-то я и сам автор приведённой статьи)))
...
Ух, вроде бы всё :-D
Теперь готов принимать камни на свою голову в виде конструктивной критики в чём я поступил при воспитании собаки неправильно и как быть дальше?
Склихасовский! :good: :-D :peace: :drinks:
Сергей, прошу прощения если чем задел. Никак не хотел. Может выпинши был.
:oops: :pardon:
А если серьезно, то наверное не выразил свою мысль чтоб было понятно. Хотел сказать несколько о другом.
Прекрасно понимаю твои эмоции и желание взять только хорошее. Причём всё и сразу. И быстро вырастить идеал. Но вот поверь. Пройдет время, появится второй, третий, пятый бретон, и ты будешь к этой стае относиться совершенно иначе. С каждым будет всё легче и легче. Не нужно будет вставать в пять утра, не нужно будет их чему-то учить, дрессировать. Ты просто будешь с ними жить. А они сами будут становиться с каждым днём всё умнее. На самом деле они будут такие же как и первый. Такие же умные, добрые, смышлёные, и хитрые. Просто изменишься ты. Придет понимание того, что его то и учить особо не надо, что в нём заложено гораздо больше чем мы думаем, что самой собаке все эти выставки, кубки, дипломы и прочие медали, нужны как пятая нога, что все эти мероприятия для любой собаки больше стресс. А все награды не значат ровным счетом ничего. И уж тем более, как иногда бывает при нашем судействе. :wink:
Охота, и любящий хозяин рядом. Вот так просто и выглядит собачье счастье.
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 748 раз

Эпаньоль бретон

#297

Сообщение GSV » 18 апр 2023, 10:11

Andrew T писал(а):
18 апр 2023, 09:46
Склихасовский!
Сергей, прошу прощения если чем задел. Никак не хотел. Может выпинши был.
Андрей, какие обиды??? :unknown:

Мне наоборот, приятно и нравится, когда идёт конструктивный диалог, тем более от опытных легашатников. Вот из таких диалогов что-то подчёркиваю для себя и собаки, что-то принимаю от твоих советов, что-то от других, что-то смотрю по собаке и отвергаю или, наоборот, воплощаю!

:drinks:
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Эпаньоль бретон

#298

Сообщение Andrew T » 18 апр 2023, 10:14

GSV писал(а):
17 апр 2023, 13:20
...(сама статья от человека, который годами занимается бретонами и через руки автора прошло не три и не десять собак),
GSV писал(а):
17 апр 2023, 13:20
"Никого не слушай. Бизнес и ничего кроме бизнеса".
:wink:
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Эпаньоль бретон

#299

Сообщение Andrew T » 18 апр 2023, 10:16

GSV писал(а):
18 апр 2023, 10:11
что-то смотрю по собаке и отвергаю или, наоборот, воплощаю!


Это и есть самое главное! :good: Собакин сам расскажет. :wink:

Просто первая охота. Без всяких натасок и дрессировок.
viewtopic.php?p=494578#p494578

:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 748 раз

Эпаньоль бретон

#300

Сообщение GSV » 18 апр 2023, 10:43

Andrew T писал(а):
18 апр 2023, 10:16
Это и есть самое главное! Собакин сам расскажет.
Вот это и пытаюсь довести, что собаку и не планировал выводить на охоту в 2022 году, но услышал собаку и пошёл за ней. Результат очень порадовал и меня и собаку в первую очередь.
Andrew T писал(а):
18 апр 2023, 10:16
Просто первая охота. Без всяких натасок и дрессировок.
viewtopic.php?p=494578#p494578
Но к выстрелу приучал? Апортировать приучал?
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования