Эпаньоль бретон

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Эпаньоль бретон

#281

Сообщение БорисВикторович » 14 апр 2023, 17:14

GSV писал(а):
14 апр 2023, 15:17
Сейчас опять полетят камни: нельзя, 1, 2, 3 поле, но что случилось - то случилось, зайцу не указать где ему сидеть, а где нет.
Почему нельзя? Кто запрещает? Чем Бретон по своим рабочим качествам категорически отличается от других легавых? Да, ростом не вышел, но зато какой аппетит! :wink:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 748 раз

Эпаньоль бретон

#282

Сообщение GSV » 14 апр 2023, 20:44

БорисВикторович, не ко мне вопрос, а к знающим, но молчаливым легашатники.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Эпаньоль бретон

#283

Сообщение aleks0462 » 15 апр 2023, 06:45

GSV писал(а):
14 апр 2023, 15:17
Сейчас опять полетят камни: нельзя, 1, 2, 3 поле, но что случилось - то случилось, зайцу не указать где ему сидеть, а где нет.
Очень рекомендую, если вдруг не читали. И пусть в меня теперь кидают помидоры. :-D
viewtopic.php?p=406660#p406660
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Эпаньоль бретон

#284

Сообщение Andrew T » 15 апр 2023, 13:37

Ну вот. Меня записали в злопыхатели. :-D
А я чё? Просто не согласен с подходом "воспитателей". :unknown:
GSV писал(а):
14 апр 2023, 20:44
Если вы не собираетесь терпеть его присутствие на диванах, кроватях, креслах и т.п., то должны в первые дни исключить его присутствия на них, иначе впоследствии вы не сможете ему этого запретить.
А зачем заводить собаку в квартире, если хозяин не собирается терпеть её на диване? Может он вообще не собирается её терпеть? Давайте прикинем сколько времени в году собака проводит в работе, и сколько времени она проводит дома? Если вы решили взять собаку в квартиру, в семью, то она должна быть её полноправным членом.
GSV писал(а):
14 апр 2023, 20:44
С 6месяцев до 2лет (конец его роста и развития) кормление должно быть два раза в день
Почему ДОЛЖНО??? Это с точки зрения биологии или автор так решил? А если кормить своего ребенка по часам два раза в день, он здоровее станет?
GSV писал(а):
14 апр 2023, 20:44
Во взрослом возрасте мы кормим собаку один раз в день.
На основании чего сделано такое заявление?
Скорее всего, автор не сталкивался ни разу с заворотом желудка. Мне приходилось. Упаси Господи, вас и ваших собак, от этого!!! Заворот в большинстве случаев это смерть, ну или как минимум, инвалидность на всю жизнь. Охотничья легавая собака, это всегда собака активная, и уж тем более Бретон. Дробное питание, это первое защитное средство от заворотов.
GSV писал(а):
14 апр 2023, 20:44
Лично я использую Junior Royal Canin (т.к. этот корм (для средних пород) сделан специально для бретона, даже на пакете нарисован бретон.
Пи...ц... Тогда все корма, на которых нарисованы определенные породы, создавались специально для них. :-D
Каждая собака, как и человек, индивидуальна. Даже в одной породе. Если вы хотите чтоб собака росла здоровой, то ей сухой корм нужно ПОДБИРАТЬ индивидуально вне зависимости от картинок на мешке.
GSV писал(а):
14 апр 2023, 20:44
Кормления собаки должно происходить всегда после вас, когда вся семья уже поела т.к. вы глава стаи (семьи).
Сергей, вот это и убило меня больше всего, когда ты высказал этот постулат несколько раньше.
Кто есть хозяин в доме, любой щенок понимает с первых дней. Более того, он прекрасно понимает роль в стае каждого члена семьи и как может, борется с детьми за своё место.
И вот чтобы объяснить ему это и так давно понятное для него положение, нужно постоянно прибегать к таким варварским методам? Ну,...
Вот приходишь ты с собакой после охоты домой. Он убитый в хлам. Отдал тебе все свои силы. И что? Пока ты примешь ванннннну, выпьешь чашечку коууфе, он должен сидеть голодный и ждать пока папа соизволит откушать? Бред полный.

Прав Александр постом выше. С собакой нужно разговаривать. Вернее слушать. Слушать внимательно. Ибо они намного умнее нас. Просто мы это понимаем поздно. Они живут в другом мире. В мире доброты, любви, радости, уважения к хозяину... :wink:
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Эпаньоль бретон

#285

Сообщение Дядя Вася » 15 апр 2023, 14:47

Андрей, во многом с тобой согласен, во многом категорически нет.
По поводу кормления. Лично я всегда сначала кормлю собаку, потом ем сам. Не потому что
Andrew T писал(а):
15 апр 2023, 13:37
Он убитый в хлам. Отдал тебе все свои силы.
Силы он пожалуй отдал не мне, а потратил на дело, которое любит не меньше меня, а потому что я тоже хочу поесть спокойно.
По поводу содержания в квартире. Тут я с тобой категорически не согласен. Каждый должен спать на своем месте. И есть кстати тоже. Я никогда не позволю залезть собаке на диван и уж тем более на кровать. Я не разрешаю собаке сидеть у стола (даже на охоте) когда за столом люди кушают.
И то, что собаку считают членом семьи, я тоже считаю не правильным. Семья это семья, собака это собака и не более того. Всякое очеловечивание, считаю полным бредом. Думаю что членам моей семьи не понравилось бы мое обращение к ним в формате - Ко мне, сидеть, место и пр.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Эпаньоль бретон

#286

Сообщение БорисВикторович » 15 апр 2023, 16:07

Выскажу свой подход к кормлению. Так было с Дратхаарами, живущими в вольере с утепленной будкой. Зимой- 3 раза, летом - 2 раза, но порции скромнее зимних. На охоте, если она не менее 6 час, во время перерыва на чай давал вареное яйцо и кусок хлеба. После охоты выпивал рюмку, кормил собаку, принимал душ, смазывал ружье. Затем, выпивал еще рюмку, ужинал сам и чистил ружье. И так было всегда, без исключений. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 236 раз

Эпаньоль бретон

#287

Сообщение NNikolay » 15 апр 2023, 19:11

Andrew T писал(а):
15 апр 2023, 13:37
Ну вот. Меня записали в злопыхатели. :-D
А я чё? Просто не согласен с подходом "воспитателей". :unknown:
GSV писал(а):
14 апр 2023, 20:44
Если вы не собираетесь терпеть его присутствие на диванах, кроватях, креслах и т.п., то должны в первые дни исключить его присутствия на них, иначе впоследствии вы не сможете ему этого запретить.
А зачем заводить собаку в квартире, если хозяин не собирается терпеть её на диване? Может он вообще не собирается её терпеть? Давайте прикинем сколько времени в году собака проводит в работе, и сколько времени она проводит дома? Если вы решили взять собаку в квартиру, в семью, то она должна быть её полноправным членом.
GSV писал(а):
14 апр 2023, 20:44
С 6месяцев до 2лет (конец его роста и развития) кормление должно быть два раза в день
Почему ДОЛЖНО??? Это с точки зрения биологии или автор так решил? А если кормить своего ребенка по часам два раза в день, он здоровее станет?
GSV писал(а):
14 апр 2023, 20:44
Во взрослом возрасте мы кормим собаку один раз в день.
На основании чего сделано такое заявление?
Скорее всего, автор не сталкивался ни разу с заворотом желудка. Мне приходилось. Упаси Господи, вас и ваших собак, от этого!!! Заворот в большинстве случаев это смерть, ну или как минимум, инвалидность на всю жизнь. Охотничья легавая собака, это всегда собака активная, и уж тем более Бретон. Дробное питание, это первое защитное средство от заворотов.
GSV писал(а):
14 апр 2023, 20:44
Лично я использую Junior Royal Canin (т.к. этот корм (для средних пород) сделан специально для бретона, даже на пакете нарисован бретон.
Пи...ц... Тогда все корма, на которых нарисованы определенные породы, создавались специально для них. :-D
Каждая собака, как и человек, индивидуальна. Даже в одной породе. Если вы хотите чтоб собака росла здоровой, то ей сухой корм нужно ПОДБИРАТЬ индивидуально вне зависимости от картинок на мешке.
GSV писал(а):
14 апр 2023, 20:44
Кормления собаки должно происходить всегда после вас, когда вся семья уже поела т.к. вы глава стаи (семьи).
Сергей, вот это и убило меня больше всего, когда ты высказал этот постулат несколько раньше.
Кто есть хозяин в доме, любой щенок понимает с первых дней. Более того, он прекрасно понимает роль в стае каждого члена семьи и как может, борется с детьми за своё место.
И вот чтобы объяснить ему это и так давно понятное для него положение, нужно постоянно прибегать к таким варварским методам? Ну,...
Вот приходишь ты с собакой после охоты домой. Он убитый в хлам. Отдал тебе все свои силы. И что? Пока ты примешь ванннннну, выпьешь чашечку коууфе, он должен сидеть голодный и ждать пока папа соизволит откушать? Бред полный.

Прав Александр постом выше. С собакой нужно разговаривать. Вернее слушать. Слушать внимательно. Ибо они намного умнее нас. Просто мы это понимаем поздно. Они живут в другом мире. В мире доброты, любви, радости, уважения к хозяину... :wink:
:drinks:
Спорить смысла нет, сколько людей столько и мнений.
Но есть вопрос, Андрей, несогласие с "воспитателями" основано на собственном опыте, самостоятельном воспитании и натаске своей собаки? Своими руками, набив свои шишки в этом деле?
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Эпаньоль бретон

#288

Сообщение Andrew T » 15 апр 2023, 19:38

Дядя Вася писал(а):
15 апр 2023, 14:47
Я не разрешаю собаке сидеть у стола (даже на охоте) когда за столом люди кушают.
А я, Дядь Вась, того... Грешен. :-D


NNikolay писал(а):
15 апр 2023, 19:11
Но есть вопрос, Андрей, несогласие с "воспитателями" основано на собственном опыте, самостоятельном воспитании и натаске своей собаки?
Конечно. Только не своей, а своих. Сейчас у меня третий.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Эпаньоль бретон

#289

Сообщение Дядя Вася » 15 апр 2023, 22:57

Andrew T писал(а):
15 апр 2023, 19:38
А я, Дядь Вась, того... Грешен. :-D
Все мы грешны. Вот ты добрый, ты собаку с тарелки за столом кормишь и считаешь что грешен...
Я так вообще зверь, я собак заставляю посуду мыть. Видео не покажу, а то форумчане, которые в гости приезжают, плов есть перестанут :lol:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Эпаньоль бретон

#290

Сообщение жизнелюб » 16 апр 2023, 00:02

Дядя Вася писал(а):
15 апр 2023, 22:57
я собак заставляю посуду мыть
Не в тему.
Так эвенки поступают и казан всегда чистый, а это важно в отсутствии горячей воды. :good: :lol: :lol:
( Потом могу рассказать рецепт "Эвенкийской" ухи, если кому интересно, но не в этой теме)
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования