Эпаньоль бретон

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Эпаньоль бретон

#311

Сообщение GSV » 27 май 2023, 20:40

Inspektor писал(а):
12 май 2023, 07:20
GSV под фото, где написано характеристики написано: ПОРОДА другая :-D
Авито не знает таку породу, как Эпаньоль бретон, при подаче объявления указываю породу "другая" а потом человек сам прописывает название породы.

Ладно, с бретоногончаком из объявления.
То, что бретоны любят яблоки - факт бесспорный, но и от клубники балдеют)))

Изображение
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 235 раз

Эпаньоль бретон

#312

Сообщение NNikolay » 27 июл 2023, 09:30

Сегодня прогулялись в поле, нашли новые поляны. Вернее, подсказали охотники, встретили на прогулке коллегу с РОС, разговорились, он из военного охотобщества, хотя о нас, о Юрке, слышал и знает. Он и подсказал направление, а дальше уже мы с собакеном разобрались, откуда зайти и заехать.
Изображение
А это мы учимся позировать, но уже немного уставшие, два часа по горам бегал. :-D
Изображение
Изображение
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Эпаньоль бретон

#313

Сообщение Тенгизиевич » 27 июл 2023, 11:16

NNikolay, перепела не встретили? В прошлом году уже летел в это время
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 235 раз

Эпаньоль бретон

#314

Сообщение NNikolay » 27 июл 2023, 11:47

Не было, Тенгиз :unknown:
Может поздновато мы вышли, в 6.45 там были, но видел перспективные местечки, прошел там внимательно смотрел, не было помета даже, не то чтобы на крыло поднял.
Но вчера на прогулке слышал выстрелы, дуплет был, браконьерят потихоньку..
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

Эпаньоль бретон

#315

Сообщение sanek933 » 08 окт 2023, 12:52


Работа по фазану , первая охота по фазану. Дон Бретон Нота
Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

Эпаньоль бретон

#316

Сообщение sanek933 » 08 окт 2023, 13:21

Первая встреча с фазаном
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Эпаньоль бретон

#317

Сообщение GSV » 28 окт 2023, 18:39

Изображение

Ещё бретоны есть?!?!
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Эпаньоль бретон

#318

Сообщение GSV » 20 дек 2023, 22:43

ПАТРИК МОРЕН
Изображение

Изображение

Изображение

ПАТРИК МОРЕН
уже 40 лет занимается разведением бретонов во втором поколении и отвечает на вопросы журнала Bécasse's Passion.
Он автор двух книг, вторая вышла недавно, первая давно переведена на русский язык и вызвала неоднозначные суждения среди бретонистов. Опытные заводчики бретонов наверняка найдут ответ, почему Патрик не особо любит выставлять своих собак на филд трайлах, ограничиваясь необходимым минимумом.
От себя скажу, что в чем-то он прав, так как знаю много отличных рабочих бретонов как без дипломов на состязаниях (даже без оформленных родословных). Для охотников это норма, но зачем про это говорит заводчик? И про вальдшнепов я вообще мысль не поняла.
На фото:
Патрик Морен в компании короля Элиота, щенки переходят через ручей и на стойке.

П.М.: Мой отец, Ги Морен, дрессировал до меня сотни, если не тысячи собак с международно признанным успехом.
Хотя мой отец был моим учителем, я быстро приобрел видение обучения бретонов, отличное от его. Ему нужны были быстрые собаки с закаленным характером, и он игнорировал более робких, которых считали слабаками. Я применил свой опыт к последним, поняв, что самые чувствительные часто бывают самыми умными и наблюдательными, и что из них можно извлечь максимум пользы для охоты.
Для меня ценность собаки измеряется не ее результатами на соревнованиях, а тем, что она дает своему хозяину. То, что дает собака, вы получите только в том случае, если заслужите это.

Основа дрессировки, как я уже говорил, основана на связи между хозяином и его собакой. Следует приучить собаку подчиняться вам – я подчеркиваю этот термин, – а не заставлять ее это делать. Поступая таким образом, вы проявляете позитивный образовательный подход. На самом деле, хорошая дрессировка - это разумное соотношение мотивации и послушания. Слишком сильное давление обезличивает собаку, лишит ее инициативы и любопытства.
Напротив, если ей предоставить слишком много инициативы, достигнутый результат со временем исчезнет. Так что иногда это требует перебалансировки. Это сложно, потому что нужно уметь оставаться объективным и ценить реакции, которые могут быть разными в зависимости от дичи или биотопа. В любом случае, вам решать, идти в ногу с естественными реакциями собаки и пытаться понять ее, вместо того, чтобы отталкивать ее, навязывая ей заповеди, которые иногда неоправданны в ее глазах.

В каком возрасте, по вашему мнению, можно начинать дрессировать свою собаку для охоты?
П.М.: Я считаю щенка с самого его рождения необработанным бриллиантом, у которого есть все возможности стать настоящей драгоценностью. Его хозяину нужно как можно скорее стать хорошим ювелиром. Чтобы установить связь между человеком и животным, ранняя зрелость является первостепенным элементом. Поэтому сначала следует социализировать щенков. Как только им исполняется 7-8 недель, я вывожу весь помет на лужайку. Я таскаю их за собой изо дня в день,  я называю это гонкой преследования, каждый раз немного быстрее, всегда на шаг дальше и часто меняя направление. Затем я ставлю их перед препятствиями, ручьем, насыпью и т. д.
Знакомство с этими препятствиями заставляет собаку быть настороже, чтобы поддерживать контакт со своим хозяином. Это то, что я считаю преддверием послушания. На мой взгляд, более 50% работы уже выполнено.

В своих работах вы часто ссылаетесь на управление торможением, о чем это?
П.М.: Я действительно предпочитаю использовать это выражение, чем говорить о напоминании. Потому что вместо того, чтобы любой ценой подозвать свою собаку, я считаю более полезным подготовить ее к возвращению. В частности, следует помнить, что есть 3 совершенно разных зоны бдительности, которые хозяин должен учитывать. Зеленая зона, когда собака спокойна, оранжевая зона, когда ее раздражают внешние источники, и, наконец, красная, когда она перевозбуждена присутствием дичи.
Кричать на свою собаку, когда она уже действует, совершенно бесполезно и даже контрпродуктивно. К сожалению, так поступают многие владельцы. Когда собака находится в зеленой зоне, тогда нужно знать, как спокойно подготовить ее к возвращению.

Вы также постоянно упоминаете естественные инстинкты собаки, как насчет стойки?
П.М.: На мой взгляд, стойка - это условный рефлекс собаки, которая хочет схватить дичь, но не может этого сделать. Часто стойка естественна, но над ней все равно нужно работать. Но предварительно необходимо пробудить инстинкт хищничества уже в возрасте 6-7 недель. Часто это начинается с игры, состоящей в том, чтобы возбудить щенка предметом, а затем бросить его в него, что также способствует началу изучения отношения к дичи. Второй этап - это стойка с помощью удочки.
Однако будьте осторожны, не практикуйте это упражнение слишком много, иначе впоследствии у вас будет помощник, который будет охотиться по видимой птице, не используя свои обонятельные способности. Это обучение позволяет затем направить щенка на эманацию  дичи, перед которой есть препятствия или она помещена в клетку; хотя я не являюсь ярым приверженцем этой последней практики. Затем ваш ученик готов перейти в среднюю школу, чтобы понять, как работать с косвенными эманациями, а именно остановиться на запахе, оставленном птицей на растительности.
Наконец, последний этап - это то, что я называю стойкой с умом, то есть по дичи, которая двинулась и хитрит, но в конечном итоге заперта благодаря решимости, спокойствию и смелости собаки.

Какой совет вы бы дали тем, кто хочет приучить свою собаку к вальдшнепам?
П.М.: Воспитание собаки специально для вальдшнепов кажется мне почти утопией. Я пробуждаю инстинкты собаки, ее природные качества, чтобы вызвать у нее желание охотиться на эту птицу, но отсюда до создания «вальдшнепятника» по команде один шаг, на который я не пойду. Создать вальдшнепятника – даже если мне не нравится этот термин – значит заставить собаку использовать свой интеллект в отношении птицы с особым поведением и эманациями.
Чтобы она полюбила эту птицу, то должна регулярно с ней сталкиваться, потому что неподготовленный молодой субъект может быстро вызвать отвращение или даже не понять, что происходит, если контакты будут нечастыми. Таким образом, в идеале вы должны заставить собаку работать в биотопе над совершенно другой дичью, даже выращиваемой на фермах, которая будет оставлять на растительности эманации.
С помощью этого упражнения вы в некотором роде воссоздаете поведение вальдшнепов...

vk.com/wall708727213_415
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Эпаньоль бретон

#319

Сообщение Solomon » 21 дек 2023, 10:11

Изображение
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Эпаньоль бретон

#320

Сообщение БорисВикторович » 21 дек 2023, 11:26

Solomon, в каком регионе родилась собачка? Кто заводчик?
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования