Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#481

Сообщение сель » 04 апр 2018, 14:05

С.Т. писал(а):
07 мар 2018, 21:25
авно уже интересует такая тема, о пойнтерах чёрного окраса, и вообще , и конкретно об пойнтерах украинского разведения, в частности интересны Виконт Блик Загальской и его потомки, т.е. Монарх Монти Негро Шебашева, Кадо Пан (кофейный) Андреева, Герта-Блик Водопьяна, Роксолана Пастушко, Арт-Юта Телика, Снейп Краснобаева и Багира Телека, Тина Кузьменко. Читал отчёты Стоячко А.В., он особо выделяет ход этих собак , отличный от хода итальянских пойнтеров вот:
Вы перечисляете многих пойнтеров .....Но не донецких собак..... Видно не знаете,что Донецкая область всегда славилась черными пойнтерами, без которых бы не родились бы ни Монарх Монти Негро Шабашева, Мегги Ткаченко.... Вспоминая черных пойнтеров - обязательно надо упоминать ч. Князь и ч.Лорд ( И.Н. Иванова из Мариуполя)....
От вязки ч.Лорда Иванова и ч. Рады Голубченко В.К. - родился пойнтер имеющий 5Д1....и звали его Ральф. Собака из Донецкой обл. До сего момента у нас продолжают держать потомков таких собак
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#482

Сообщение С.Т. » 04 апр 2018, 22:04

сель писал(а):
04 апр 2018, 14:05
Но не донецких собак..... Видно не знаете,что Донецкая область всегда славилась черными пойнтерами, без которых бы не родились бы ни Монарх Монти Негро Шабашева, Мегги Ткаченко.... Вспоминая черных пойнтеров - обязательно надо упоминать ч. Князь и ч.Лорд ( И.Н. Иванова из Мариуполя)....
Да, об этих собаках я действительно ничего не знаю. О тех которых перечислил читал, но мне интересно Ваше мнение, т.к. у того же Ю. Коновалова порой некоторые моменты противоречат друг другу, что странно и сомнительно. Но по чёрным кровей Виконта его мнение совпадает с тем, что пишет Стоячко. Отсюда интерес. Делали ли на него инбридинги и , что получалось? Существует ли какая нибудь более менее стабильная линия? Как то раньше особо к чёрным и не присматривался, больше нравятся собаки с большим процентом белого (в идеале вся белая кроме головы). Сейчас есть таких две суки, щенка из своих, но в сомнениях, выбор собаки дело сложное. Кто то с лёгкостью меняет собак, а у меня с этим проблема, к собаке привыкаешь и расстаться с ней уже непросто. Мы же в ответе за тех...
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#483

Сообщение сель » 06 апр 2018, 17:51

Ну не знаю, как там линия....Мы регулярно черных пойнтеров используем в разведении. В Ростове ведь есть много потомков от Монарха. А я уж вязала второй вязкой в Украине. Родилось 10 щенков. Все черные. 10 негритят...как их все знают у нас. там есть и П.П.и Ч. выставок....На Всеукраинской охот. выставке потомок имел 1 место в ср.гр. по кобелям.... Чтоб не потерять крови, в прошлом году сделали последнюю вязку от "10 негритят". И вот сейчас в поле 5 мес. щенки пытаются фильтровать запахи.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#484

Сообщение сель » 06 апр 2018, 17:59

А єто пойнтер новой формации. "Ангел из Ключиков". Собака - челнок в 200м в одну сторону.... Если птиц на поле мало....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#485

Сообщение сель » 06 апр 2018, 18:02

Уже знает куропатку. Очень горячий паренек. Честно говоря, в жизни нам довелось строить такую спортивную собаку,сокращая ей крыло и ломая ее.....По незнанию ее возможностей. Вот сейчас у нас такая же собака. Ломать ее я не буду. Пусть раскроется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#486

Сообщение С.Т. » 16 апр 2019, 18:06

[image]Изображение[/image]
Английский пойнтер Н-Цаца (Аль-Уруба / П.П. Барби), мл. возрастная , оч. хорошо (собака в ринге одна). Майкопская городская выставка собак охотничьих пород 14.04.2019.
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#487

Сообщение С.Т. » 06 янв 2020, 20:36

Нашёл у себя среди сохранённого, взято с Украинского форума , тема "Какой нам нужен пойнтер". Перевод А. Мацокина, ориентировочно 2009г

Перекрестное интервью:
Ульрих Верхау (питомник Фон дер Постшвайге),
Мишель Буссьер (питомник д'Аржевиль ан Прованс)


1.Чем объясняется Ваша страсть к пойнтеру и как Вы стали заводчиком?

Мишель Буссьер: Моя страсть к пойнтеру - это наследство моего прадеда, доктора Фонде, который был заводчиком пойнтеров, а также – следствие моей страсти к охоте. Я приобрел моего первого пойнтера по кличке « Кора де ла Пердизетт » и несколько лет спустя моя страсть развилась до того, что я задумался о том, чтобы стать профессиональным заводчиком.
Верхау: Являясь конозаводчиком, я называю пойнтера « Чистокровной» охотничьей собакой. Я впервые увидел пойнтера в тот период, когда я искал производителя для своего конезавода. Я увлекся и тут же приобрел щенка. В 1966 году я основал свой питомник.

2. Назовите заметных собак Вашего питомника и сообщите о Ващих основных достижениях.

МБ. Маркиз д'Аржевиль ан Прованс было первой собакой моего питомника, я с ним участвовал в весенних состязаниях. После него были Рональдо, Ривьер, Сеньор и Тао, которые были отобраны для участия чемпионатах Европы охотничьего поиска. Однако я не могу не вспомнить о моем первом чемпионе весенних состязаний, Нол дю муа де Новамбр (Ноябрьский Нол).
УВ. -Джузеппе Фон дер Постшвайге, победитель кубка Европы и чемпион Большого Поиска.
- Нико вон дер Постшвайге, победитель чемпионата Европы Большого Поиска и Кубка Европы. Чемпион Большого Поиска.
- Гунда Фон дер Постшвайге, международная чемпионка, Трайлер
- Итальяно, Чемпионка Большого Поиска.
- Фаунелло Фон дер Постшвайге, Чемпион Итальяно Трайлер, чемипон греческих состязаний, победитель Буллом, чемпион Большого поиска, 23 CACIT
- Дарио Фон дер Постшвайге, чемпион
- Урсина фон дер Постшвайге, победитель Наветт 2008
- Марко фон дер Постшвайге, второе место на чемпонате Европы GT
- Кинг фон дер Постшвайге: Чемпион Большого Поиска
- Рена Фон дер Постшвайге: Состязания с отстрелом, 2 CACIT
- Гризу Фон дер Постшвайге: победитель множества различных состязний
и еще большое количество охотничьих собак вышедших из нашего питомника

3.Как Вы оцениваете развитие породы с начала Вашей карьеры заводчика до сегодняшнего дня?

МБ: В течение нескольких лет меня очень пугало будущее породы, так как заводчики стали акцентироваться в разведении на скорости и красоте хода, пренебрегая охотничьими качествами. Тем не менее, в течении приблизительно последних 5 лет появились пойнтеры более совершенные в поиске дичи.
УВ: С 1966 года по 1988 год я разводил собак исключительно для охоты. Только в 1988 году моей целью стал Большой поиск. Это потребовало смены приоритетов в отборе собак в моем питомнике. Моими приоритетами стали улучшение хода и несению головы. Охотничья страсть, сбалансированность, жадность к дичи даже в работе на воде приобрели для меня первостепенное значение. Работа на воде очень явственно обнажает недостатки и достоинства собаки.

4. Опишите нам хорошего пойнтера.

МБ:. На мой взгляд хороший пойнтер должен обладать твердой стойкой, быть выносливым, обладать широким поиском, при этом быть всегда в контакте.
УВ: Экстерьер: совершенная сложка, «как минимум очень хорошо», голова должна быть типичной для пойнтера, линия морды, углы задних конечностей, стройный, длинноногий, грудь не слишком узкая и опущенная, прут тонкий, шея длинная, выразительный взгляд, хорошая пигментация, линия черепа, линия спины, мускулатура.
Характер: Уверенность, склонность к подчинению, обеспечивающая управляемость и стремление к контакту

5.Используется ли в Вашей стране пойнтер на охоте и каково его значение?

МБ: Охотник в нашем регионе, который выбирает себе пойнтера, старается найти себе исключительную собаку с выдающимися врожденными качествами и чтобы она могла охотится с начала сезона не боясь жары.
УВ: Интенсивное развития сельского хозяйства в нашей стране стало причиной сокращения численности фазана и куропатки. Поэтому использование легавой собаки на охоте утратило смыл. Это в основном коснулось островных легавых. Пойнтер и другие островные легавые у нас никогда не имели такого значения как континентальные. Даже не взирая на тот факт, что качество чутья пойнтера признается всеми охотниками.

6.Какими критериями выбора племенной суки Вы пользуетесь? Какое значение имеет для Вас ее родословная?

МБ: Для меня в моих племенных суках важны, как экстерьер, так и выносливость на охоте. И это правда, что я иногда придаю большое значение родословной, чтобы инбридировать на дедов и прадедов Большого Поиска.
УВ: Хорошая племенная сука должна соответствовать вышеуказанным критериям. Я придаю большое значение предкам, материнской линии и особенно родословной. Я выбираю только тех сук, которые обладают отличными качествами и красивым ходом, работающими как на суше так и на воде. Хорошая сука должна быть плодовитой и хорошо исполнять роль матери во время воспитания щенка. Она должна быть жизнерадостной и уравновешенной.

7.Где Вы в основном предпочитаете искать кобелей производителей? Среди собак охотничьих, пользовательских состязаний или БП?

МБ: Я отбираю себе кобелей производителей за их охотничьи качества, они часто обладают потенциалом не раскрываемом на состязаниях большого поиска,
УВ: Фильдтрайл, охотничий поиск и большой поиск с высокими требованиями к ходу большой плюс для питомника.

8.Если я Вам скажу, что пользовательские состязания служат для оценки наших супер охотничьих собак и что эти состязания должны бы служить в основном только оценке потомства, полученного от собак БП. Однако, зачастую из-за более высокой раскрученности, чемпионы этих состязаний чаще используются в качестве производителей, чем те, кто их произвел. Что Вы об этом думаете?

МБ: Пометы, полученные от раскрученных на пользовательских состязаниях (вальдшнеп или GT) производителей, продаются лучше, чем пометы от их родителей. Вы верно укзазали причину, можно лишь об этом сожалеть.
УВ: Для того, чтобы использовать кобеля в качестве производителя, нельзя руководствоваться исключительно его успехами на пользовательских состязаниях. Он потомок, безусловно блестящий, но который еще не передал свои гены

9.Каких кобелей производителей Вы хотели бы сегодня использовать?

МБ: Я хотел бы в будущем использовать Альбаль Де Сол де Навелина (испанский кобель БП), чтобы однажды получить собаку такого качества в своей конюшне.
УВ: В разведении я использую только кобелей, которые соответствуют вышеперечисленным критериям, чтобы по возможности компенсировать некоторые недостатки суки, с которой я планирую их повязать. Я могу взять на заметку еще не протестированного кобеля, который отвечает моим предпочтениям

10.Какое значение Вы придаете оценке экстерьера в особенности на национальных выставках для заводчиков?

МБ: В нашем регионе владельцы придают особое значение красоте пойнтера. Что касается национальной выставки для заводчиков, то она нам позволяют оценить качество рекомендованных кобелей производителей.
УВ: В Германии мы исходим из принципа, согласно которому для занятия разведением необходимо хорошее знание экстерьера.

11.Что значит для Вас «Большой поиск» и как его должны воспринимать заводчики и охотники?

МБ: Большой поиск – это королевская дисциплина, однако она по-прежнему не очень хорошо воспринимается охотниками, но является необходимой для заводчиков.
УВ: Большой поиск служит для отбора кобелей производителей для питомника.

12.Как Вы определяете, что такое истинная собака « Большого Поиска »?

МБ: Я считаю, что истинная собака большого поиска бежит очень быстро и далеко в стремлении найти птицу, но при этом всегда остается в контакте со своим ведущим.
УВ: Истинная собака Большого Поиска характеризуется следующим образом: она должна обладать такими качествами как скорость, красивый ход, послушание, и к тому же она должна быть умной. Последнее определяется в работе по птице и в работе в разнообразных местностях

13.В Испании и в Италии проводятся состязания по перепелу. Какое Вы им придаете значение?

МБ: Собаки, выигрывающие эти классические состязания по перепелу, часто выигрывают на состязаниях большого поиска. Это говорит об их уме и пластичности. Эти состязания позволяют продлить весенний состязательный сезон. Было бы очень хорошо организовывать подобные состязания во Франции, так как много любителей смогло бы принять в них участие.
УВ: Из-за отсутствия опыта, охота на перепела для меня не имеет никакого значения.

14.В одном из пометов один из Ваших друзей просит Вас выбрать ему щенка для участия в состязаниях. В каком возрасте и руководствуясь какими критериями Вы будете делать выбор?

МБ: Я бы выбирал не щенка, а уже молодую собаку, в возрасте приблизительно год, чтобы иметь возможность оценить несколько собак одного помета.
УВ: Постоянно наблюдая за щенками в вольере, на прогулках в угодьях, начиная с 2-х месячного возраста, можно увидеть развитие индивидуальности щенка или отсутствие у него стремления как-то выделится из стаи. Видны его реакции на внешние раздражители: взгляд, звук и запахи. В редких случаях можно составить мнение о щенке в возрасте до 5 месяцев.

15.Что Вы думаете о современном собаководстве?

МБ: Я думаю, что собаководство, к сожалению, отдаляется от человека, где больше предпочитают спорить, нежели отдавать себя собакам.
УВ: Кинологические власти оказывают большое содействие обеспечению контроля за здоровьем поголовья и сохранению свойств каждой породы.

16.Как Вы оцениваете будущее породы в Вашей стране?

МБ: К сожалению среди охотников, пойнтер стал жертвой плохой репутации, репутации собаки, которая бежит, но не ищет, хотя это совсем не так. Пойнтер жертва моды, и раскручивания некоторых пород.
УВ:Пойнтер теряет свое значение в Германии.

17.Французский пойнтер клуб благодарит Вас за интервью. Хотели ли Вы что-нибудь добавить, обращаясь к нашим читателям?

МБ: Пойнтер это не просто собака полей, это великая собака охоты. Я думаю, что было бы хорошо увидеть собак, выступающих на состязаниях Большого Поиска в других условиях, на других состязаниях, на таких, как состязания по вальдшнепу, горные состязания, чтобы показать нам свою разносторонность.
УВ: Я вязал своих сук с разнообразными кобелями Вашей страны. Это, по-моему, свидетельствует о большой значимости Ваших питомников. С начала создания международного Пойнтер Клуба Г-ном Ж.П. Буином и его последователем Ж.К. Дарригадом мы смогли установить атмосферу сердечного, доверительного сотрудничества. Это много способствовало развитию породы пойнтер. Я желаю всяческого процветания и успеха Французскому пойнтер Клубу.

P.S. Перевод черновой, особо над грамотностью не заморачивался, думаю, что искажение смысла минимальное.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования