Ирландский красный Сеттер

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Ирландский красный Сеттер

#81

Сообщение sokolnik » 02 фев 2016, 08:41

LenaIRWS писал(а): У меня как раз гоньба слабое место. :)
Работа с собакой состоит из множества мелочей и нюансов.
Вот, например, давно подметил и взял на вооружение. Собака рванула за птицей. Две команды - для того, чтобы прекратить это нежелательное действие - "Стоять" и "Назад"!!! Собаке легче выполнить команду "Назад"! Тяжело ей такую кипучую динамику сразу в статику превратить. Это же какие железные нервы нужно иметь. А - Назад - это, какое, ни какое. - а тоже движение.
=У меня как раз гоньба слабое место.=
Лена, все слабые места лучше всего сглаживает Ее Величество Охота!.... Очевидно у ваших у собак нет такой практики, когда все их действия шлифуются до автоматизма...
Когда нибудь расскажу о собаке с абсолютно "мертвой стойкой", и которую удалось сдвинуть с места, именно по тому, что приучил действовать на автомате - не включая голову.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Ирландский красный Сеттер

#82

Сообщение Доцент26 » 02 фев 2016, 08:48

Сокольник, при всем уважении специализированные книги именно по породе есть.
см http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=415942#p415942
Книиги именно ля воспитания натаски Щенка и собаки(Спаниели) Думал У Легавых такие тоже есть.
А может кто нибудь свою почту написать. Я передам товарищу чтоб он напрямую вопрос задавал во содержанию и воспитанию.
Лена я кое что узнал.
Собачка из Кисловодска. Владелец если я ничего не напутал Александр Викторович (Егерь) или Охотовед) а вот фамилии я не знаю. Через две недели Пообежал товарищу привезти документы. На Этом пока все. Фото щенка сделал но невзял на работу. ткшт вечером.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Ирландский красный Сеттер

#83

Сообщение LenaIRWS » 02 фев 2016, 09:08

Доцент26 писал(а):Сокольник, при всем уважении специализированные книги именно по породе есть.
см http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=415942#p415942
Книиги именно ля воспитания натаски Щенка и собаки(Спаниели) Думал У Легавых такие тоже есть.
А может кто нибудь свою почту написать. Я передам товарищу чтоб он напрямую вопрос задавал во содержанию и воспитанию.
Лена я кое что узнал.
Собачка из Кисловодска. Владелец если я ничего не напутал Александр Викторович (Егерь) или Охотовед) а вот фамилии я не знаю. Через две недели Пообежал товарищу привезти документы. На Этом пока все. Фото щенка сделал но невзял на работу. ткшт вечером.
Спасибо.
По ирландцам вот так чтоб только по этой породе, не видела. А по натаске легавых то много. На форуме вроде наталкивалась на темы по литературе. А так Аникеев, Доманже -классика. Статья Шагинова подойдет тоже.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Ирландский красный Сеттер

#84

Сообщение Доцент26 » 02 фев 2016, 09:18

Лена ОНО?
grandsetter.narod.ru/book/anikeev.html
и вот это?
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=11799
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Ирландский красный Сеттер

#85

Сообщение LenaIRWS » 02 фев 2016, 09:32

sokolnik писал(а):
LenaIRWS писал(а):
У меня как раз гоньба слабое место. :)
Работа с собакой состоит из множества мелочей и нюансов.
Вот, например, давно подметил и взял на вооружение. Собака рванула за птицей. Две команды - для того, чтобы прекратить это нежелательное действие - "Стоять" и "Назад"!!! Собаке легче выполнить команду "Назад"! Тяжело ей такую кипучую динамику сразу в статику превратить. Это же какие железные нервы нужно иметь. А - Назад - это, какое, ни какое. - а тоже движение.
=У меня как раз гоньба слабое место.=
Лена, все слабые места лучше всего сглаживает Ее Величество Охота!.... Очевидно у ваших у собак нет такой практики, когда все их действия шлифуются до автоматизма...
Когда нибудь расскажу о собаке с абсолютно "мертвой стойкой", и которую удалось сдвинуть с места, именно по тому, что приучил действовать на автомате - не включая голову.
Вот и не очень хочется, этот автоматизм. Ранее да, практики было мало, последние три года из-за переезда, достаточно. Как раз и помогло исправить некоторые ошибки. А вообще я так поняла, чем собака интереснее, тем с ней сложнее ;) ИМХО
Кстати вот , что еще вспомнила для ирландца важно. Это дать ему вырасти, как физически, так и дать окрепнуть психике. Не опережать паровоз, все последовательно и постепенно не торопясь. Да, будьте готовы, что только к трем годам.
Доцент26 писал(а):Лена ОНО?
grandsetter.narod.ru/book/anikeev.html
и вот это?
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=11799
Да.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Ирландский красный Сеттер

#86

Сообщение sokolnik » 02 фев 2016, 10:25

Доцент26 писал(а): специализированные книги именно по породе есть.
.
Абсолютно не сомневаюсь.
Дело вот в чем - Королев СС держал дратов и работал с ними - написал книгу = Дратхаар=
Олег Львович Малов работал с курцами - написал книгу о них.
Лена, вполне возможно напишет кнугу об ирландцах. Вы (если не измениете РОСам) возможно напишите о них.
Я начинал с ШС. И держал все традиционные породы, Это все на фоне дратов. Драты были всегда.
Сейчас работаю (практически со всеми известными у нас породами.
Что я этим хочу сказать.
Все породы очень и очень не однотипны. (Стремление к однотипности в животноводстве - тупиковый вариант. Это сказал (по моему) - академик Сеченов)
В каждой породе есть линии, которые отличаются, как по экстерьеру, характеру, - так и по рабочим качествам. Да, и два щенка одного помета, воспитанные разными владельцами, тоже будут отличаться друг от друга..
Несомненно, каждой породе присущ характерный только для нее стиль работы. Но когда начинаем учить щенка правильно выполнять команду - "Сидеть" - стиль, как бы, дело еще третьестепенное.
Индивидуальные качества молодой собаки - вот, что учитывается в первую очередь. А их столько, этих индивидуальностей, что ни в одну книгу не засунешь.
Опыт в работе с собаками - это не файл с набором готовых рецептов на все случаи жизни. Опыт - как раз и позволяет быстро определить, что за собака перед тобой, а потом уже думать, что можно с ней делать, а что нельзя (в силу именно ее особенностей).
И опыт измеряется не количеством прочитанных книг - а сотнями километров пройденными с собакой в поле и миллиардами сгоревших нервных клеток...
Нельзя тупо следовать тому, что написано в книгах, слепо не следовать ни чьим советам (в том числе и моим) - а исключительно все, сначала "примеривать" к своей собаке. Что то будет полезным, а что то, категорически не подойдет.
Попытка заменить индивидуальный подход жесткими методами работы с собакой, как правило, ни к чему хорошему не приводят.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Ирландский красный Сеттер

#87

Сообщение Доцент26 » 02 фев 2016, 11:01

Я и не говорил что нужно следовать слепо(у нас не роботы). 2 года назад я завел щенка РОСА. Отрывистые советы хорошо,но не был понятен вообще путь, основная линия идеи, что и в какой последовательности делать с щенком и дальше с собакой.
Просмотр замечательного фильма Квятковского по Спаниелям "Щенок" часть1 и 2(интерестно дам ссылку)
Чтение двух книг составили план действий моих и их очередность в будущем, когда я занимался с собакой.И мне это помогло в средней форме воспитать собаку и подготовить ее к охоте. Для рядового охотника более чем нужно я занимался.
Конечно в книгах много нет, и теперь вы правильно пишите понятно почему. Ведь действительно не впихнешь всего того что может быть.
Но Основу концепции что перед тобой и что с ним делать считаю грамотные книги очень нужны. Жаль что по Ирланцам нет книг.
Например с названием "Ах эти рыжие бестии"
Мне писать книгу о Русских Спаниелях смысла нет т.к до меня ее написали двое мужчин. Один с практической точки зрения другой с обыденной тчоки зрения.
Григорий Агеносов к примеру Русским спаниелям отдал более пятидесяти лет Жизни и параллельно был Экспертом по гончим и лайкам , помогал и Дратхаров готовить к испытаниям друзей , опыт???. Уж лучше него не напишет никто. А Николай Валов Это вообще считайте путеводитель для владельцев русских Спаниелей и лучше него не напишет никто.

Сокольник, раз у вас опыт огромен поделитесь им?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Ирландский красный Сеттер

#88

Сообщение Доцент26 » 02 фев 2016, 21:27

От она Рыжая Бестия в нашем коллективе.
Эльза назвали.
Изображение
пс щенку месяц когда делать прививки и что? Щас Против глистов дал товарищ(выходят)...
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Ирландский красный Сеттер

#89

Сообщение Влад Владыч » 02 фев 2016, 21:41

Доцент26 писал(а):Щас Против глистов дал товарищ(выходят)...
Через 10 дней еще надо дать глистогонного, потом уже только на прививку, а там ветврач уже сам напишет когда следующие "процедуры" Первую прививку обычно делают в 8 недель.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Ирландский красный Сеттер

#90

Сообщение LenaIRWS » 02 фев 2016, 21:49

Доцент26 писал(а):От она Рыжая Бестия в нашем коллективе.
Эльза назвали.
Изображение
пс щенку месяц когда делать прививки и что? Щас Против глистов дал товарищ(выходят)...
Красавица!!!!! :)

По прививкам лучше к ветеринару. Есть для щенков иммунная, где то в два делается, лучше уточнить и я в три делаю комплекс, бешенство и т.п и через 6 ревакцинацию и потом каждый год.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования