Веймарские легавые

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Веймарские легавые

#511

Сообщение Andrew T » 13 май 2019, 20:20

Лохматый писал(а):
13 май 2019, 20:03
Мне всегда интересно смотреть в поле. как отработают. :wink: :hi: :drinks:
А вот мне наверное уже не только в поле...
Драт, Курц, Веймар, Эпаньол, Сеттер... Да какая разница? Думаю что важнее глаза. И то, что в них. Да, у меня сейчас Веймар. Уже второй. Были до него и другие собаки, и Курц в том числе. Боже, ну почему же у них такая короткая жизнь!!!???... Каждый из них любим, и каждый со своими чертами и со своим характером. Независимо от породы. У каждого из нас есть свои дети. И они хоть и родные, но все со своими чертами (и чертиками), друг на друга не похожи. Так же и младшенькие. У каждого свои хотелки, желания, стиль работы... Даже конфетку выпрашивают по разному. Один с хитринкой, другой разжалобить норовит... Одно у них общее. Они безумно и преданно любят нас... До боли, до последней слезы, до последнего вздоха...
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Лохматый
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:00
Откуда: Краснодарский край, Армавир
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Веймарские легавые

#512

Сообщение Лохматый » 13 май 2019, 20:24

Andrew T писал(а):
13 май 2019, 20:20
Лохматый писал(а):
13 май 2019, 20:03
Мне всегда интересно смотреть в поле. как отработают. :wink: :hi: :drinks:
А вот мне наверное уже не только в поле...
Драт, Курц, Веймар, Эпаньол, Сеттер... Да какая разница? Думаю что важнее глаза. И то, что в них. Да, у меня сейчас Веймар. Уже второй. Были до него и другие собаки, и Курц в том числе. Боже, ну почему же у них такая короткая жизнь!!!???... Каждый из них любим, и каждый со своими чертами и со своим характером. Независимо от породы. У каждого из нас есть свои дети. И они хоть и родные, но все со своими чертами (и чертиками), друг на друга не похожи. Так же и младшенькие. У каждого свои хотелки, желания, стиль работы... Даже конфетку выпрашивают по разному. Один с хитринкой, другой разжалобить норовит... Одно у них общее. Они безумно и преданно любят нас... До боли, до последней слезы, до последнего вздоха...
:drinks:
:hi: :hi: :hi: :hi: :hi: Правильные слова
Павел 4415

Веймарские легавые

#513

Сообщение Павел 4415 » 13 май 2019, 22:05

Василий К писал(а):
12 май 2019, 21:38
А скажи, Павел, какое может быть кардинальное различие у курцев и дратов?
1.) После кубанских бурьянов разница очевидная (репяхи собирают замечательно) :smile:
2.) Вроде как драты маленько по крупнее и по выносливее
3.) Более "морозоустойчивые"
По типу нервной системы и поведению -вроде должны быть практически одинаковые ........
А вот курц и веймар только цвет ? ( Ну незначительные различия строения головы и тд и тп не беру)
То, что какая то особь без подготовки или намного раньше положенного "начала работать" - это все "субъективности" , таких индивидуумов в каждой породе найти можно . Собаки - они же как люди все разные , даже от одних и тех же родителей , вы именно объективную разницу именно породы опишите .....
Павел 4415

Веймарские легавые

#514

Сообщение Павел 4415 » 13 май 2019, 22:18

Andrew T писал(а):
13 май 2019, 20:20
Драт, Курц, Веймар, Эпаньол, Сеттер... Да какая разница?
В принципе Вы правы, но вот лично у меня почему то предпочтения к курцам , с их "монументальностью " и "несложно-простой" манерой поиска , пойнтеры почему то отталкивают своей "кошачей грацией" .......
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Веймарские легавые

#515

Сообщение Дядя Вася » 13 май 2019, 22:39

Павел 4415 писал(а):
13 май 2019, 22:18
В принципе Вы правы, но вот лично у меня почему то предпочтения к курцам , с их "монументальностью " и "несложно-простой" манерой поиска , пойнтеры почему то отталкивают своей "кошачей грацией" .......
Курцев держал почти 20 лет. Устраивало все, кроме шила в заднице. Как по мне, веймар поспокойней , по рассудительнее что ли. Спорить и утверждать свою правоту не стану, могу оказаться не прав, но поверь, мне есть с чем сравнивать. Во первых у сына курц, охотимся вместе, хоть и не рядом. Часто приезжают друзья, у них тоже собаки. Ну а насчет морозоустойчивости... У меня веймары живут на улице, правда вольер у них где то 20х10 и в домике теплый пол. У сына курц живет в доме, типа холодно ей :-D . У меня же курц спокойно жил на улице и даже без теплого пола, в обычной скирде сена нору делал, так и зимовал.
Понимаешь, разницы особой нету, просто веймар это веймар, а курц это курц. Вот и все.
Ты, Паш, приезжай осенью в гости, тут рядом. У меня часто форумчане тусуются. Вот своими глазами и посмотришь на разницу. А я у тебя насчет гусей ваших поразузнаю :yes:
Аватара пользователя
Лохматый
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:00
Откуда: Краснодарский край, Армавир
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Веймарские легавые

#516

Сообщение Лохматый » 14 май 2019, 21:00

Если совсем уж сравнивать ... По эффективности - как научишь свою собаку. то и получится. И курц. и веймар- немцами выстроенные породы в основном. что во многом определяет их сходство. По отношению к веймару во всех стандартах пишется- егерская подружейная собака - фактически максимально подстроенная под егеря собака. Поэтому большинство веймаров - рыбы-прилипалы - должны иметь хозяина в поле зрения. Но в поле они могут показывать как широкий поиск. так и быть рядом- как научить и что заложено. Достаточно упрямы. что определяет их вязкость. Достаточно умны в своем роде. чтобы подстроиться под ситуацию - и это. кстати прописано в рабочих стандартах у итальянцев и французов. Вот если кратко
Павел 4415

Веймарские легавые

#517

Сообщение Павел 4415 » 14 май 2019, 21:02

Ув. Василий К, спасибо огромное за приглашение ! Если появится возможность обязательно приеду ! А про гусей -вряд ли чем помогу ....они паразиты, южнее где то пролетают. Наш район -"северный" , за ним Кущевский и Ростовская область пошла. Я за всю свою охотничью жизнь всего пару раз в нашем районе встречал. В каневских плавнях может бывают , ... надо каневчан "пытать" ......
Павел 4415

Веймарские легавые

#518

Сообщение Павел 4415 » 14 май 2019, 21:55

Лохматый писал(а):
14 май 2019, 21:00
егерская подружейная собака
Кроме легавых к этой категории относятся и ретриверы и спаниели.....
Лохматый писал(а):
14 май 2019, 21:00
должны иметь хозяина в поле зрения

без этого качества , собака просто "гуляет сама по себе" и ее смело можно переводить в категорию непригодных. Таких повидал немало, не охота а одно мучение ...
Думаю что без фактического сравнения на "одном поле " лучших представителей породы обсуждать "преимущества" веймаров перед курцами можно бесконечно.....было бы неплохо посмотреть такое "состязание"......
Аватара пользователя
Лохматый
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:00
Откуда: Краснодарский край, Армавир
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Веймарские легавые

#519

Сообщение Лохматый » 14 май 2019, 22:25

Павел 4415 писал(а):
14 май 2019, 21:55
Лохматый писал(а):
14 май 2019, 21:00
егерская подружейная собака
Кроме легавых к этой категории относятся и ретриверы и спаниели.....
Лохматый писал(а):
14 май 2019, 21:00
должны иметь хозяина в поле зрения

без этого качества , собака просто "гуляет сама по себе" и ее смело можно переводить в категорию непригодных. Таких повидал немало, не охота а одно мучение ...
Думаю что без фактического сравнения на "одном поле " лучших представителей породы обсуждать "преимущества" веймаров перед курцами можно бесконечно.....было бы неплохо посмотреть такое "состязание"......
Так это на многих состязаниях-испытаниях сейчас возможно.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Веймарские легавые

#520

Сообщение Лаврентич » 25 июл 2019, 11:39

Павел 4415 писал(а):
14 май 2019, 21:55
собака просто "гуляет сама по себе"
Это у меня так! :-D
Сидим вечером с женой во дворе на крылечке на лавочке. Хорошо так, воздух свежий и всё такое. Мой годовалый веймар крутился рядом "гулял сам по себе", потом куда-то исчез. Появляется. В зубах здоровенная крыса. Сколько в доме живу, никогда крыс не выдел. :shock: Откуда он её взял не представляю. А тут на охоту ехать на сурка, хотел его взять на прогулку, я сразу представил, что мой веймар может заделаться норной собакой, решил отказаться.

В итоге пришлось сменять крысу на кусочек сыра! :pardon:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования