Для тех,кто планирует завести собаку!

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#171

Сообщение С.Т. » 15 фев 2018, 20:10

LenaIRWS писал(а): Не совсем согласна. Если собака сконцентрирована на поиске, то она найдет не случайно, а целеноправленно, но при большой глубине ее шанс пропустить увеличивается. Но опять, критерии глубины???? Меня, может у кого то другие, вполне устраивает от 15 до 20 м.
При такой глубине поиска, собака мало , что найдёт, перепел слабо пахнет. Думаю, что охотники практики подтвердят.
Василий К писал(а):
С.Т. писал(а):...Теперь, что хочу сказать по перепелу. Если небольшое количество перепела будет рассредоточено на большой территории, то у более быстроходной собаки есть больше шансов чего то найти только если собака обладает хорошо поставленым плотным челноком, если такого поиска нет и собака ходит на параллелях (или на диагоналях) большой глубины, то на перепела может наткнуться только случайно, будет пропускать и все. Тихоходную ждать устанешь и может не успеешь все проверить, т.к. время охоты порой ограничено (жарой), а если при этом у неё тоже будет неплотный поиск, то результат может быть ещё хуже. Одна отлетала, другая отковыляла , а результат одинаковый. По перепелу нужен хорошо поставленый поиск. Всё имхо, и тоже на истину не претендую.
Быстроходная, тихоходная... Это крайности. Нужна нормальная собака. Спокойная, уравновешенная, чутьистая.
Как то нормальная звучит слишком неопределённо. Предполагаю, что более страстные и азартные собаки более быстрые, по мере угасания азарта пропорционально падает и скорость хода, при условии, что мы говорим о поиске, а не просто беге непонятно куда. Получается, что нормальные это гдето посередине между быстрыми и тихоходами? А чутьистые встречаются и среди быстрых, и среди нормальных и среди тихоходов.
Но если говорить о пойнтере, то как то ход на 6ку с ним ну никак не вяжется.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#172

Сообщение Дядя Вася » 15 фев 2018, 20:57

С.Т. писал(а):Как то нормальная звучит слишком неопределённо. Предполагаю, что более страстные и азартные собаки более быстрые, по мере угасания азарта пропорционально падает и скорость хода, при условии, что мы говорим о поиске, а не просто беге непонятно куда. Получается, что нормальные это где то посередине между быстрыми и тихоходами? А чутьистые встречаются и среди быстрых, и среди нормальных и среди тихоходов.
Но если говорить о пойнтере, то как то ход на 6ку с ним ну никак не вяжется.
Знаете, я не большой специалист по собакам, а вернее вообще не специалист. Я обычный пользователь, правда с довольно большим стажем. Что касается пойнтера, то в них я вообще не понимаю, так как он ( как собака) мне грубо говоря, не интересен. В том смысле, что для меня он не подходит. И если честно, то я еще не встречал, за свою охотничью практику, пойнтера, от работы которого у меня бы захватило дух.
А страсть и азарт, я думаю к скорости отношения не имеют. Если собака не чешет на бешеном галопе степь, значит она менее азартна? Думаю что это не так.
Тут часто говорят - ходим не за мясом. Главное посмотреть на работу собаки. И т.д и т.п. ... Каюсь, грешен... Я не могу сказать что я такой уж кровожадный, но НА ОХОТУ я хожу именно за мясом. И знаете, мне совсем не стыдно в этом признаваться. Люблю знаете, грешним делом, свежую дичь. Чтоб хватило на лето, такого не бывает. Я в том смысле, что морга промышленного у меня нет и запасов я не делаю. Но тем не менее, на охоту иду за мясом. А когда мне не нужно мясо, я опять же беру собак (гулять то они должны), но заместо ружья, я беру фотоаппарат. И вот тогда я любуюсь. Любуюсь природой, любуюсь собаками, тем как и что они ищут... К чему это я. Знаете, я не на Марсе живу и собак повидал. Убедите меня на личном примере, что высокоскоростные собаки с большим поиском ПЕРЕОХОТЯТ моих веймаров (не за 15-20 мин.) а от рассвета и ... хотя бы до 10 часов. А пока я вижу только такое.... Ну не устраивает меня охота на полчаса, скучно :yes:
[youtube]1LjrR_ysVDs[/youtube]
Кстати, собаки у человека вроде как дипломированные, но почему то безбожно гоняют :???: отмазку я знаю, все так говорят - На охоте можно :yes: :hahaha:
Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#173

Сообщение Stanley » 15 фев 2018, 21:28

Василий К писал(а): вроде как дипломированные
Данная работа дипломом и не пахнет. Подводки не было,собака со шла со стойки и ковырялась за ведущим.Охотник сам поднял птицу. Ну а гоньба-это дисквалификация.
Вообще то наши правила мягче,и позволяют собаке продвинутся после подъёма птицы до 10 метров,и команда типо "Лежать" или "Стоять" лишь снижает балл за постановку. На трайлах после подъёма птицы движение собаки не допускается,сдерживающие команды не допускаются-дисквалификация.Это не трайловые собаки.
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#174

Сообщение Дядя Вася » 15 фев 2018, 21:36

Это не трайловые, согласен, трайловую увели в начале ролика ( она сдохла через 15 мин. охоты)
А собаки скорее всего дипломированные, так как имя владельца на слуху, у тех кто как то связан с охотничьими собаками.
Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#175

Сообщение Stanley » 15 фев 2018, 22:50

Василий К писал(а): трайловую увели в начале ролика
На протяжении всего ролика нет никаких признаков,что в начале ролика собака была трайловая. Есть только "наши собаки" и "у Юры собака". Как в "Мимино":"Кто этот потерпевший,куда он пошёл...." :smile: Акопа Казаряна не знаю. Акоп Манукян,известный владелец пойнтеров,живёт не далеко от меня.Видел его Чемпиона в поле,просто красавец,стиль,скорость,выносливость,не гонит.Великолепный пойнтер.Но вот что ,дядя Вася, по своему личному мнению,даже не смотря на свой не почтенный возраст,охотится с ним бы не стал.Почему? Коня покупать надо,что бы от стойки до стойки перемещаться можно было быстрее. :smile: Не дорос ещё..... :wink:
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#176

Сообщение vdpatrol » 15 фев 2018, 23:51

Stanley писал(а):нет никаких признаков
Там вообще нет никаких признаков, кроме голоса "комментатора")) не вижу смысла делать выводы о собаках по таким видео. Тем более, далеко идущие))) типа сдохла трайловая собака. Непонятно, правда в каком месте она трайловая, на каких трайлах участвовала, какие квалификации получила))
Если она трайловая только от того что её привезли, так шлака оттуда везут тоже достаточно))))
Я могу здесь выложить тоже видео собак суровых охотников, на которых без слез не взлянешь. Из этого не будет следовать, что все такие)))
Последний раз редактировалось vdpatrol 16 фев 2018, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#177

Сообщение Дядя Вася » 15 фев 2018, 23:57

Да не, что греха таить, пойнтер, это Собака. Но до него надо именно дорасти. В противном случае из него вырастит черти что, а охотники глядя на такое "чудо", будут говорить, что порода плохая. Просто пойнтер - это пойнтер (о, это уже тут говорили) :-D
Перефразирую: Пойнтеру - пойнтерово, а допустим Веймару - Веймарово. Если пойнтер как веймар, то это хрень а не собака, а если наоборот... тогда это беда для охотника.
Аватара пользователя
смотрящий
Опытный пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:47
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Для тех,кто планирует завести собаку!

#178

Сообщение смотрящий » 11 мар 2018, 08:24

[youtube]W9mrX7KRBiE[/youtube]
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Для тех,кто планирует завести собаку!

#179

Сообщение С.Т. » 24 апр 2018, 23:01

Василий К писал(а):
15 фев 2018, 23:57
Если пойнтер как веймар, то это хрень а не собака, а если наоборот... тогда это беда для охотника.
Улыбнуло, если честно, до сих пор смешно как вспомню. Лучше и не скажешь!
Ну , а если ближе к жизни, то есть к охоте, то хотелось бы, что бы пойнтер на быстром ходу работал верхом, но при необходимости мог и подавать и доработать низом. Конечно стиль... Но как показывает практика, стиль если он присутствует изначально нужно беречь, холить и лелеять как огонь спички на ветру, т.к. его можно подпортить или испортить вовсе. Соглашусь с предыдущим автором, что излишне шальная собака может стать... бедой для охотника и другого охотника и каждого последующего кому её отдаст (продаст) предыдущий...
Аватара пользователя
Валерий Савченко
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 20:46
Откуда: КРОПОТКИН Краснодарского края.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Для тех,кто планирует завести собаку!

#180

Сообщение Валерий Савченко » 16 ноя 2018, 18:38

ЧЕЛОВЕЧИЩЕННЫЕ ВИРШИ !!! :ohotnik:

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования