Для тех,кто планирует завести собаку!

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#161

Сообщение С.Т. » 12 фев 2018, 00:52

vdpatrol писал(а):
С.Т. писал(а):Кстати среди многих обычных охотников, легашатников перепелятников бытует такое мнение, что быстроходные собаки просто дурные, напрасно тратят бензин, их хватает на полчаса, час и всё. А умная собака экономит силы и с ней можно охотится дольше.
)) Это действительно мнение подавляющего большинства. Но, хочется верить, это не значит, что оно верное))))))))
У меня вопроса два
1-Зачем экономить силы? Не проще ли пройтись с собакой час, но получить удовольствие от ее работы, или простите, шляться с ней 4 часа, "экономя силы"? Лена Богачева уже отмечала, что за час хорошая собака обыщет практически ту же площадь, что и "экономящая силы" за 4 часа
2. Если водить классную собаку каждый день 4 часа, она же не дура, она тоже начнет экономить силы и ходить по 4 часа)) И вряд-ли будет отличаться от других))) Т.е шляться 4 часа она тоже может)) А наоборот не все))))) Сам так раньше ходил.
Я и сейчас так иногда хожу, по вальдшнепу, его ещё найти надо, ну и попрохладней уже. Моя собака спокойно выдерживает, скорость хода конечно падает, но моя с "пулей" в голове. Помните ранее о питах писал, так вот у них гейм, а у пойнтеров страсть это и есть двигатели выносливости ( то, что я назвал "пуля"). Более тихоходную собаку теперь я конечно уже не хочу.
Но большинство (основная масса охотников) считают по другому и это факт, а факт вещь упрямая.

Ю.Коновалов писал статью о возраждении пойнтера в Харьковской области. Если коротко то он с группой энтузиастов хотел что бы охотники на Харьковщине начали держать пойнтеров вместо курцхааров и дратхааров для этого они пытались завести таких собак которые по своим охот. качествам превосходили бы поголовье континенталов. Таких собак не появилось, он посчитал, что во всём виноваты суки отечественного разведения, т.к. кобелей подбирали импортных. Но и с импортными суками революции не получилось. Ну и отсюда вопрос. Почему?
Последний раз редактировалось С.Т. 12 фев 2018, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#162

Сообщение LenaIRWS » 12 фев 2018, 07:06

С.Т. писал(а):
vdpatrol писал(а):
С.Т. писал(а): Ю.Коновалов писал статью о возраждении пойнтера в Харьковской области. Если коротко то он с группой энтузиастов хотел что бы охотники на Харьковщине начали держать пойнтеров вместо курцхааров и дратхааров для этого они пытались завести таких собак которые по своим охот. качествам превосходили бы поголовье континенталов. Таких собак не появилось, он посчитал, что во всём виноваты суки отечественного разведения, т.к. кобелей подбирали импортных. Но и с импортными суками революции не получилось. Ну и отсюда вопрос. Почему?
Я, Юрия Владимировича, хорошо знала с 2007 года. Много общались на состязаниях, много присутствовала при вечерних обсуждениях метров. Что то видела сама, что то из первых уст. Так вот, у Ю.В спаршивали, а почему тогда у немецких питомников получилось? Пошли они тем же сложным путем, не тупо закупая весь племматериал у итальянцев, а выбирая вот сук своих и т.д.......(например Поштваге, прошу прощения чуть могла исковеркать название) Георг Дорн(немецкий судья) сказал 20 лет, это сколько поколений работы и выбраковки? Может время не хватило, может опыта подбора, ну ведь не всем дано.
С.Т. писал(а):Насчёт температуры, тоже верно, выше +25 состязания не проводятся.
Кстати среди многих обычных охотников, легашатников перепелятников бытует такое мнение, что быстроходные собаки просто дурные, напрасно тратят бензин, их хватает на полчаса, час и всё. А умная собака экономит силы и с ней можно охотится дольше.
Как говорится. за что купил...
Я бы не стала мерять качество легавой на охоте на перепела, скорее это опыт работы по данному виду. А про высыпки и говорить нечего, там и без собаки можно. В наших угодьях, плотность перепела, коростеля приблизительно равна куропатке, на определенную площадь, без поиска хотя бы 100 м в одну сторону, шанс что то найти близок к нулю. Ну а при увеличение плотности и собака сокращает поиск и конечно сбрасывает скорость.
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#163

Сообщение vdpatrol » 12 фев 2018, 10:04

С.Т. писал(а):большинство (основная масса охотников) считают по другому и это факт, а факт вещь упрямая
Большинству нужна универсальность. От мыши до миши. Чтоб все работала. Это факт.
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#164

Сообщение С.Т. » 12 фев 2018, 10:29

У немецких питомников получилось вывести свои линии собак, но не увлечь охотников пойнтером (кстати у нашего жениха мать Поштвайге и с маслом в голове у неё всё отлично), Ю.Коновалов хотел, что бы хоть часть охотников перестали держать немецких легавых и завели пойнтеров. И от наших сук у него получались те собаки которые ему были нужны, но он сам не знал, что с ними делать и не понимал их (если хотите не дорос), как итог собака гуляла по рукам меняя владельцев (которые тоже не доросли), а они не знали что с ней делать и как с ней охотится. К примеру он описывал кобеля по кличке Трифон с которым он добывал столько перепела как ни с одной из своих собак, но он не смог его поставить для наших состязаний, чтоб всех удивить. А то что они не занимались племенной работой и не попытались построить ни на кого ни одной линии, а ждали, что что то выстрелит , это уже другая тема. :hi:

Ещё о высыпках перепела. Вот уже приелось, что там и без собаки можно. Извините, а можно, где? Что высыпки только в чистом поле с 10 сантиметровой травкой бывают? Бывает, что и на стерне, а чаще в гущяке, куширях, дикоросе рядом со стернёй. Ну настреляешь и что? Как найти то, что настрелял? Спаниель? А меня они не привлекают... :smile: У меня пойнтер подаёт.
Может перепел и не лучшая птица, но у нас основная.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#165

Сообщение LenaIRWS » 12 фев 2018, 10:53

Это все понятно, просто большинство бравируют перепелом, как некой уникальностью в работе собаки.
Ну, а с немцами мы чем то похожи, как выше написал Володя, от миши до мыши, вера либо в некую уникальность либо универсальность.
Кличка матери Камила?
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#166

Сообщение Дядя Вася » 12 фев 2018, 16:44

LenaIRWS
Да пожалуй немного не так.
Просто одни (охотники), идут на охоту ради охоты, другие полюбоваться собакой. Я отношу себя к первой категории, а второй в принципе все равно, найдет - не найдет, полюбовался красивым галопом, увидел 2-3 работы и он СЧАСТЛИВ. Да ради бога, в этом тоже есть свой кайф (наверное). И именно вторая категория, презрительно кривит губы и называет наших собак ковырялками ( а некоторые и вовсе - гавноковырялками) Именно им не нравятся правила 81 года. Потому что они не могут раскрыть весь потенциал конесобак и я лично слышал и читал на форумах, что наши дипломы (по правилам 81 года) можно смело делить на два.
Я не обвиняю присутствующих тут любителей ФТ, но...
1. Надо терпимее относиться к остальным. Ведь не все хотят такую собаку, какая нравится вам.
2. Зачем советовать НАЧИНАЮЩЕМУ ( а тема родилась как раз после вопроса - Что посоветуете?) ? Ведь один шанс из 1000, что новичок справится с собакой такого темперамента.
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#167

Сообщение vdpatrol » 12 фев 2018, 17:19

Василий К писал(а):Именно им не нравятся правила 81 года. Потому что они не могут раскрыть весь потенциал конесобак и я лично слышал и читал на форумах, что наши дипломы (по правилам 81 года) можно смело делить на два.
Не скажу за всех, но попробую за "конесобак")))
Не уверен, что это звание лучше, чем "ковырялка")))
Кстати, для континентальных легавых я вообще не вижу разницы, по каким правилам выступать))
А вот объективно оценить конесобак правила 81г имхо не могут. Несколькими страницами ранее объяснял почему, так же как почему нельзя испытывать континенталов и островных вместе.
А так да. Соглашусь, что надо быть терпимее.))
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#168

Сообщение С.Т. » 12 фев 2018, 17:26

LenaIRWS писал(а):Это все понятно, просто большинство бравируют перепелом, как некой уникальностью в работе собаки.
Ну, а с немцами мы чем то похожи, как выше написал Володя, от миши до мыши, вера либо в некую уникальность либо универсальность.
Кличка матери Камила?
Кличка матери Грета.

Я не спорю и ничего не доказываю, просто очень и очень много простых охотников думает примерно так как я написал, это факт, а плохо это или хорошо уже другой вопрос. По этой причине они вряд ли захотят иметь пойнтера или сеттера (ну сеттера может ещё из за шерсти, репяхи и пр.) скажем так "западного" типа. В принципе ещё потому, что не каждый захочет или сможет возится с натаской, ведь это не самые простые в постановке собаки. Помните ранее я цитировал А.В. Стоячко:
А вот не в меру страстный пойнтер-придурок для хозяина - поистине наказание Господние! Многие из тех, кто хоть раз пообщался с таким дебилом, больше наотрез не хотят иметь дело с этой породой и переходят на курцев и дратов.
АС порой не лучше, примерно где то рядом с пойнтерами.
Но энтузиасты породы безусловно будут и это радует. Я для себя уже выбор сделал, но на собак ФТ кровей пока смотрю косо, т.к. невижу им применения в том регионе где живу. Прилитие их кровей считаю полезным. Но в этом деле самый важный аргумент лично для меня вовсе не чемпионский титул. Он по наследству не передаётся. Потом не стоит забывать из каких "шумоголовых" собак порой делают чемпионов, об этом мы тут уже писали, что из этого может получится смотрите выше. Такие собаки могут заинтересовать только профессионалов, пожалуйста соревнуйтесь, но делать из них идолов производителей, как то ... Короче чем то похоже на РОРСовских чемпионов. Только в профиль.

Теперь, что хочу сказать по перепелу. Если небольшое количество перепела будет рассредоточено на большой территории, то у более быстроходной собаки есть больше шансов чего то найти только если собака обладает хорошо поставленым плотным челноком, если такого поиска нет и собака ходит на параллелях (или на диагоналях) большой глубины, то на перепела может наткнуться только случайно, будет пропускать и все. Тихоходную ждать устанешь и может не успеешь все проверить, т.к. время охоты порой ограничено (жарой), а если при этом у неё тоже будет неплотный поиск, то результат может быть ещё хуже. Одна отлетала, другая отковыляла , а результат одинаковый. По перепелу нужен хорошо поставленый поиск. Всё имхо, и тоже на истину не претендую.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#169

Сообщение Дядя Вася » 12 фев 2018, 18:17

vdpatrol писал(а):... Не скажу за всех, но попробую за "конесобак")))
Не уверен, что это звание лучше, чем "ковырялка")))
Не, конесобака - как то гордо звучит :-D . Типа собака - конь. А ковырялка и есть ковырялка :-D
vdpatrol писал(а):...А вот объективно оценить конесобак правила 81г имхо не могут. Несколькими страницами ранее объяснял почему, так же как почему нельзя испытывать континенталов и островных вместе.
А так да. Соглашусь, что надо быть терпимее.))
А как по мне, та вообще одновременно оценивать собак большого поиска и обычных, как то не правильно.
С.Т. писал(а):...Теперь, что хочу сказать по перепелу. Если небольшое количество перепела будет рассредоточено на большой территории, то у более быстроходной собаки есть больше шансов чего то найти только если собака обладает хорошо поставленым плотным челноком, если такого поиска нет и собака ходит на параллелях (или на диагоналях) большой глубины, то на перепела может наткнуться только случайно, будет пропускать и все. Тихоходную ждать устанешь и может не успеешь все проверить, т.к. время охоты порой ограничено (жарой), а если при этом у неё тоже будет неплотный поиск, то результат может быть ещё хуже. Одна отлетала, другая отковыляла , а результат одинаковый. По перепелу нужен хорошо поставленый поиск. Всё имхо, и тоже на истину не претендую.
Быстроходная, тихоходная... Это крайности. Нужна нормальная собака. Спокойная, уравновешенная, чутьистая.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#170

Сообщение LenaIRWS » 12 фев 2018, 18:39

Василий К писал(а):
vdpatrol писал(а):...Быстроходная, тихоходная... Это крайности. Нужна нормальная собака. Спокойная, уравновешенная, чутьистая.
А какой критерий не крайности? Ели даже в этих параметрах между островными и континенталами уже разница, без принадлежности к системе оценки, а в силу цели разведения. Так что наверно каждому свое.
А когда есть диалог, то вообще отлично. На данном ресурсе вроде все достаточно корректны.
С.Т. писал(а):
LenaIRWS писал(а):Теперь, что хочу сказать по перепелу. Если небольшое количество перепела будет рассредоточено на большой территории, то у более быстроходной собаки есть больше шансов чего то найти только если собака обладает хорошо поставленым плотным челноком, если такого поиска нет и собака ходит на параллелях (или на диагоналях) большой глубины, то на перепела может наткнуться только случайно, будет пропускать и все. Тихоходную ждать устанешь и может не успеешь все проверить, т.к. время охоты порой ограничено (жарой), а если при этом у неё тоже будет неплотный поиск, то результат может быть ещё хуже. Одна отлетала, другая отковыляла , а результат одинаковый. По перепелу нужен хорошо поставленый поиск. Всё имхо, и тоже на истину не претендую.
Не совсем согласна. Если собака сконцентрирована на поиске, то она найдет не случайно, а целеноправленно, но при большой глубине ее шанс пропустить увеличивается. Но опять, критерии глубины???? Меня, может у кого то другие, вполне устраивает от 15 до 20 м.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования