Для тех,кто планирует завести собаку!

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#151

Сообщение БорисВикторович » 11 фев 2018, 13:20

С.Т. Что и требовалось доказать. С мнением Сергеева не согласен. Если собака утомляется, она медленнее бегает и в конечном итоге ложится. Но на обоняние физическое утомление заметно не влияет. Главными факторами влияния являются влажность и температура. Согласно "теории" Сергеева, при утомлении должны отказывать и другие чувства собаки (зрение, слух и т.д.) Однако, этого не происходит. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#152

Сообщение vdpatrol » 11 фев 2018, 16:13

БорисВикторович писал(а):Согласно "теории" Сергеева, при утомлении должны отказывать и другие чувства собаки (зрение, слух и т.д.) Однако, этого не происходит.
:-D
Чутье, это мозги. Вы считаете, что мозги у собаки через 4 часа работы на износ так же свежи? )) А " теория" Сергеева, основана на практике натаски сотен собак. А Ваша, Борис Викторович, на чем?)
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#153

Сообщение БорисВикторович » 11 фев 2018, 17:11

vdpatrol
Мое базовое образование называется "Физиология высшей нервной деятельности и психофизиология". Одним из разделов физиологии ВНД является физиология анализаторов (сенсорных систем). Так, что я имею достаточно знаний о механизмах работы мозга и процессе утомления, чтобы ставить под сомнение "теорию" Сергеева. Кстати, в случае собак на охоте имеет место физическое утомление, ни коим образом не связанное с психическим (умственным) утомлением. Вот когда собаку обучают длительное время выполнению определенных действий ( вырабатывают условные рефлексы), тогда и может наступить утомление мозга и отказ от работы, но и в этом случае чувствительные системы собаки не пострадают. :hi: Они слишком важны в дикой природе, чтобы отказывать при утомлении. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
смотрящий
Опытный пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:47
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#154

Сообщение смотрящий » 11 фев 2018, 17:45

Да любая собака психологически устанет через 15-20мин а если ещё и жарко это произойдёт быстрее. Собака устаёт не только физически но и психологически проводили опыты и я все видел своими глазами на десятке собак.
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#155

Сообщение vdpatrol » 11 фев 2018, 18:14

БорисВикторович писал(а):Вот когда собаку обучают длительное время выполнению определенных действий ( вырабатывают условные рефлексы), тогда и может наступить утомление мозга и отказ от работы, но и в этом случае чувствительные системы собаки не пострадают. Они слишком важны в дикой природе, чтобы отказывать при утомлении.
Против Вашего образования не поспорить))
Но вот по поводу Ваших тезисов поспорю)))
Во первых Сергеев не говорит что чутье отказывает. Он говорит, что начинает работать по другому.
Чутье, это мозг, а мозги точно так же "переутомляюся" хотя ими вроде не бегут и мешки не грузят)) А на самом деле и бегут и грузят)
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#156

Сообщение БорисВикторович » 11 фев 2018, 21:01

Повторюсь. Утомление (любое) лишь незначительно ухудшает работу анализаторов. И, даже в бессознательном состоянии мозга эти системы продолжают работать, но такой мозг не формирует АКТИВНОЙ ответной реакции на сенсорные стимулы (звуки, запахи и т.д.). Поскольку работа анализаторов обеспечивает безопасность и выживание живых организмов, природа сформировала мозг таким образом, что эти системы являются самыми работоспособными по сравнению с другими высшими (психическими) функциями мозга, включая внимание. Тут я соглашусь с vdpatrol, но лишь при условии, что запах дичи едва различим и собака с ухудшенной концентрацией внимания могла его пропустить. Но, при достаточно сильных (нормальных) обонятельных воздействиях, мозг собаки реагирует автоматически и собака НЕПРОИЗВОЛЬНО делает стойку. Это врожденная реакция собаки, такая же, как, например, мигание и слезотечение при попадании соринки в глаз. Другое дело кратковременная адаптация рецепторов (ухудшение чувствительности) к слабым раздражителям после воздействия очень сильных. Например, после конфеты во рту самое сладкое яблоко некоторое время будет казаться кислым. После воздействия яркого света плохо освещенные предметы не различаются и т.д. Кстати, в этом сезоне был у меня такой случай при охоте на зайца. Я пошел вдоль одной ЛП, а напарник по другой. Через некоторое время моя собака, которая шустрила по полосе впереди, выгоняет на меня сразу двух зайцев! Первого беру сразу, а по второму мажу, когда он пролетал в 5м передо мной. Немного отпускаю зайца и бью третьим патроном. Заяц кувыркается и ныряет в лесополосу. Зову собаку на помощь, а она не реагирует и усердно дербанит первого зайца. Бегу к ней, отбираю зайца, тащу ее к тому месту, где заяц слинял в ЛП и даю команду "Ищи". Однако, след раненого зайца она не берет! Оно и понятно, у нее вся морда в пуху от первого зайца. Если без подробностей, то вернулись мы на это место примерно через час и нашли подранка в 30м от места ранения.

Сергеев утверждает, что на фоне утомления мозг начинает работать по другому. Но почему это касается только способности воспринимать запахи, а зрение, слух и прочие виды чувствительности не страдают? Что за дискриминация практически самой главной в жизнеобеспечении собаки сенсорной системы? :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#157

Сообщение vdpatrol » 11 фев 2018, 22:13

БорисВикторович писал(а):Что за дискриминация практически самой главной в жизнеобеспечении собаки сенсорной системы?
В оригинале у Сергеева " все ее функции, когда собака устает, начинают работать по другому"
ВСЕ. Нет никакой дискриминации. Мне кажется переутомление влияет на мозг, а значит на движения, чутье, реакцию, на всё- на что-то в большей степени, на что-то в меньшей) Я за Сергеева))

И собака Ваша зайца второго нашла через час, потому что отдохнула))
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#158

Сообщение БорисВикторович » 11 фев 2018, 22:53

vdpatrol
А я за И.П. Павлова! Я продукт его школы. Кстати, мы не отдыхали, а за это время прочесали другую посадку. Морда у собаки очистилась от сильного раздражителя в виде заячьей шерсти и пороги чувствительности обонятельных рецепторов восстановились. Приведу еще один пример. У моего напарника был Дратхаар, которым он практически не занимался и очень редко вывозил на охоту. По этой причине Филя (так звали собаку) первые два года очень быстро утомлялся. Примерно через 2-3 часа охоты, не смотря на комфортную температуру (+5...+7) он в прямом смысле практически терял сознание от утомления. Даже глаза становились мутными. Приходилось кормить его сладостями и закрывать в машине на 30-40 минут. Если, по закону подлости, он отрубался далеко от машины, то один из нас (это я) оставался караулить Филю, а напарник шел за машиной. После отдыха Филя опять нормально охотился, но не более часа. Так вот, в таком состоянии он не терял чутья и очень здорово находил дичь. Дважды был случай, когда после стойки и выстрела по куропатке, Филя пробегал несколько метров и падал от потери сил. Затем, через несколько секунд он поднимал голову и начинал ползти в сторону упавшей дичи! Чем это не пример, опровергающий предположения Сергеева? Добавлю, что мне пришлось взять Филю под свою опеку и в следующем сезоне он стал настоящим стайером. :good:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#159

Сообщение С.Т. » 11 фев 2018, 23:21

Насчёт температуры, тоже верно, выше +25 состязания не проводятся.
Но видел раз такую картину. Жарко, еду с поля, остановился возле группы охотников, они сидели щипали перепелов. То да сё, как охота и пр., а на поле ходил всего один охотник с АС и пока мы болтали потихоньку стрелял перепелов я стал за ним наблюдать. Его собака ходила не быстро(не летала) и не широко, но довольно плотно. Охотник сразу на ходу щипал битых птиц следя за собакой. Охотники с которыми разговаривал сказали, что приехал позже всех, стреляет и стреляет, подходили к нему поближе, но собаки спеклись пошли шагом и ничего не находили, они восхищались его собакой, я тоже был удивлён, было уже очень жарко. :shock: Если бы не видел сам, то никаким басням бы не поверил. Вот так.
Кстати среди многих обычных охотников, легашатников перепелятников бытует такое мнение, что быстроходные собаки просто дурные, напрасно тратят бензин, их хватает на полчаса, час и всё. А умная собака экономит силы и с ней можно охотится дольше.
Как говорится. за что купил...
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#160

Сообщение vdpatrol » 12 фев 2018, 00:02

С.Т. писал(а):Кстати среди многих обычных охотников, легашатников перепелятников бытует такое мнение, что быстроходные собаки просто дурные, напрасно тратят бензин, их хватает на полчаса, час и всё. А умная собака экономит силы и с ней можно охотится дольше.
)) Это действительно мнение подавляющего большинства. Но, хочется верить, это не значит, что оно верное))))))))
У меня вопроса два
1-Зачем экономить силы? Не проще ли пройтись с собакой час, но получить удовольствие от ее работы, или простите, шляться с ней 4 часа, "экономя силы"? Лена Богачева уже отмечала, что за час хорошая собака обыщет практически ту же площадь, что и "экономящая силы" за 4 часа
2. Если водить классную собаку каждый день 4 часа, она же не дура, она тоже начнет экономить силы и ходить по 4 часа)) И вряд-ли будет отличаться от других))) Т.е шляться 4 часа она тоже может)) А наоборот не все))))) Сам так раньше ходил.

И последнее:
"Очень быстрые собаки, конечно, могут пропустить одну-другую птицу, которых более тихая найдет. Зато красота движений и внезапных стоек быстрой собаки более чем вознаградит истого охотника за эти случайные пропуски; его не удовлетворят сто стоек вялой, тихой, безжизненной собаки".
В. Аркрайт 1904 г «Пойнтер и его история»

«…Охота с легавой - не имеет практического смысла), смысл охоты с легавой - получение удовольствия от наблюдения за работой хищника, сделанного человеком, в его противостоянии с тем, что сделала природа. Выстрел на охоте с легавой только тогда имеет смысл, если работа легавой была правильной, а лучше совершенной!
На охоту с легавой ходят для того, чтобы испытать восторг от мастерства, драйва, красоты охоты породной собаки, а не затем, чтобы потом пожрать. Если пожрать: то надо лезть на вышку или становиться на номер, а лучше сразу на рынок или в магазин..» Мацокин (с)

"Если Вы хотите иметь хорошую собаку, Вы должны бить только ту дичь, которая была отлично отработана. Вы станете более требовательным к ее работе, Вы захотите, чтобы она была стилистом, постепенно Вы начнете получать больше удовольствия от охоты. Об уровне охотника говорит не количество дичи, которую он кладет в свой ягдташ, а то, как охотник ведет себя на охоте". Ж-К Дарригат

Простите, если повторяюсь в цитатах. Но мне уже несколько лет как это ближе.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования