Для тех,кто планирует завести собаку!

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Для тех,кто планирует завести собаку!

#191

Сообщение С.Т. » 11 дек 2018, 21:27

sokolnik писал(а):
06 дек 2018, 10:54
Нормальная собака для просторов Ставрополья и чащоб Питерской области....Получается, как бы две нормальности? У гончатников есть определение - Чутье по ногам. Наверное пригодно и для легавых...
Ну наверное каждый подбирает собак под свои "палестины", или выездные охоты если имеется на то желание и возможности...
А чутьё по ногам... уже приевшееся выражение, довольно часто звучащее на мой взгляд несколько не корректно. я больше склонен к мнению Аркрайта :
Это какъ будто и вѣрно, но дѣло въ томъ, что пойнтеру, который ищетъ быстрѣе, чѣмъ то позволяетъ ему чутье, не хватаетъ инстинкта и ума, словомъ, это собака второклассная. Хорошая собака ежедневно мѣняетъ быстроту поиска въ зависимости отъ погоды и степени чуткости. Любопытно видѣть, какъ это продѣлываютъ даже щенки.
Видите он говорит не о чутье как таковом, а зависимости чутья от погоды, о степени чуткости! Отсюда вывод, что чутьё вещь не постоянная у одной и той же особи (легавой собаки), оно, чутьё зависит от физического состояния собаки, времени , температуры окружающей среды, погодных условий, манеры причуивания и много чего ещё. Это подтверждено практикой. Вы где нибудь видели легавую собаку, которая учавствовала в состязаниях 15 раз и при этом имеет 13-14 Д2 и 1-2 Д3 из всех 15 пусков? Намного чаще с 15 пусков 1-2Д2 8-9д3 И 5 НПЧ и пр.. догадайтесь с трёх раз, почему? Или загляните в свидетельства своих собак.
А ноги (скорость хода) зависит от конституции, сложения, нервной системы (возбудимости, страсти, азарта...), т.е. это то, что собака получает от папы с мамой (кровь). Иными словами: какое бы великолепное чутьё не было бы у дратхаара, он не полетит карьером как трайловый пойнтер :smile: Хотя... может итальянцы и бородатого выведут, кто знает? :wink: Тут уместно привести мнение некого Веро Шо:
Можно подумать, что заводчики стремились лишь вывести животное могущее скакать во все лопатки и таким образом обрыскать на СОСТЯЗАНИИ большую плошадь, чем другие собаки. Это увлечение быстротой поиска было, как мы знаем, неизбежным последствием полевых состязаний парами как борзых.
Ключевое слово я написал большими буквами, думаю ноги растут оттуда.
Так, что к термину чутьё- ноги, я бы добавил ещё - голова и, что бы в ней "шумело" но не сильно, не совсем через край. А то вон у некоторых особей питбулей, гейм и желание драться приводят уже к искуственому оплодотворению, ибо собаки игнорируя течку и основной инстинкт пытаются лишь убить и покалечить партнёра противоположенного пола. :hi:
На истину не претендую ИМХО.
Последний раз редактировалось С.Т. 21 май 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Для тех,кто планирует завести собаку!

#192

Сообщение vdpatrol » 11 дек 2018, 21:38

С.Т. писал(а):
11 дек 2018, 21:27
Видите он говорит не о чутье как таковом, а зависимости чутья от погоды, о степени чуткости! Отсюда вывод, что чутьё вещь не постоянная у одной и той же особи (легавой собаки), оно, чутьё зависит от физического состояния собаки, времени , температуры окружающей среды, погодных условий, манеры причуивания и много чего ещё. Это подтверждено практикой. Вы где нибудь видели легавую собаку, которая учавствовала в состязаниях 15 раз и при этом имеет 13-14 Д2 и 1-2 Д3 из всех 15 пусков? Намного чаще с 15 пусков 1-2Д2 8-9д3 И 5 НПЧ и пр.. догадайтесь с трёх раз, почему?
Странно, что об этом не могут догадаться составители правил 81г)) Ведь никто не собирается отменять дальность по ориентировочной таблице. Там ведь не написали, как менять оценку от влажности, температуры, силы ветра, угодий итд итп.)

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования