О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Самая универсальная (разносторонняя, кому как больше нравится) порода собак

Дратхаар
34
25%
Курцхаар
26
19%
РОС
12
9%
Спрингеры
5
4%
Лайки
12
9%
РГ, РПГ, Бигль
3
2%
Борзые
0
Голосов нет
Ягдтерьер
13
9%
Пойнтер
1
1%
Сеттеры
4
3%
Лабрадор, Ретривер
3
2%
Фокстерьер
3
2%
Эпаньоль бретон
6
4%
Беспородная
1
1%
Та, которая у меня
15
11%
 
Всего голосов: 138
Аватара пользователя
Hunter САША
Продвинутый пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 19:51
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1

Сообщение Hunter САША » 22 ноя 2006, 12:34

Человек, для которого охота не только стрельба по дичи, но и стремление изучить живую природу – жизнь и повадки животных, не удовлетворится ни выстрелами с “указанного номера”, ни сидением в подготовленном для него шалаше, ни тем более добычей не им выслеженного зверя или птицы. Настоящий охотник сам станет следопытом, смастерит шалаш, вырастит подсадную утку. Такой охотник непременно заведет и собаку.
Но часто охотник, тем более начинающий, приобретающий собаку, не всегда ясно представляет себе, какая порода наиболее полно сможет удовлетворить его запросы…Чтобы помочь охотнику, можно дать ряд советов, чтоб и другие знали , что собака - ... это-жизнь, душа охоты.
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение OLLE » 22 ноя 2006, 14:56

Да, хотелось бы услышать от владельцев, и не только по принципу:"Всяк кулик своё болото хвалит". Ну и с учётом природных/погодных/охотничьих условий Юга России...
Аватара пользователя
Hunter САША
Продвинутый пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 19:51
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Hunter САША » 22 ноя 2006, 15:02

OLLE писал(а):...погодных...
Из-за жары легавым трудно работать уже при температуре выше 25 градусов ( полевые соревнования проводятся, только тогда, когда температура ниже 25 градусов)
Я это говорю скорее всего, как любитель лаек
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение R.B. » 23 ноя 2006, 01:23

Если коротко, по группам пород говорить о наиболее подходящих для юга на мой взгляд:
1. легавые Пойнтер
АС
ИС
Курцхаар
Дратхаар
2.спаниэли РОС
3.лайки ЗСЛ
4. борзые Хортая
Грейхаунд
5.гончие РГ
РПГ
6.норные г/ш такса
г/ш фокстерьер
ягдтерьер
вельштерьер
Эти породы широко распространены имеют достаточно высокое поголовье, в общем настоящие пользовательские собаки.
p.s. претендовать на звание универсальной может собака имеющая по основному объекту высокие рабочие качества.
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Бора » 23 ноя 2006, 12:47

R.B. писал(а):претендовать на звание универсальной может собака имеющая по основному объекту высокие рабочие качества
Полностью согласна, но для каждой из групп основной объект свой. Единственными универсальными собаками в настоящее время считаются континентальные легавые (куцхаар, дратхаар, веймаранер - отдельная песня, но он тоже континентал). Это в том смысле, что с собакой можно работать в поле по перу, в болоте по утке, она найдет подранка по кровяному следу, будет держать кабана, облаивая до вашего подхода, будет также облаивать и делать хватки по барсуку (ага, а если он занорился? :grin: ). Но это все только в теории. Я бы не хотела, чтобы мою собаку задрал кабан... Поэтому не многие владельца континенталов берут с собой на копытную охоту своих собак. Хотя я свою собаку познакомила и с барсуком, и с кабаном, чтобы, если вдруг встретимся в лесу - была правильная реакция собаки.
На практике же, на копытных зверей - нет ничего лучше лайки, на норных - такса, ягд, фокс. Для загонных охот нужны гончие, а вот для быстрой охоты без оружия - русская борзая! Сеттеры годны, в основном, только для пера (хотя некоторые охотники ходят и на зайца). Спаниели-РОСы почти полностью повторяют континентальных легавых, только не делают стойки и в работе с уткой они неподражаемы.
Поэтому, выбирая собаку для охоты, надо, в первую очередь, решить для себя, какая охоты у Вас в приоритете. Перо, копытные (хотя в Краснодарском крае, на сколько мне известо, долгое время охота на кабана была закрыта), утка... И от этого "плясать".
Вот примерно так, согласен, уважаемый Роман?
С уважением, :)
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Artur
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#6

Сообщение Artur » 23 ноя 2006, 14:00

Универсалами не рождаются , универсалов подготавливают.
Что касается легавой , то собака, работающая после выстрела, по розыску подранка или битой птицы и подающая, считается универсальной, не зависимо от породы, т. к. выполняет помимо основной функции ещё и ретриверскую . Так что под эту категорию подпадают и островные легавые.
Вообще универсалы теряют в стиле очень многое , зато в пользовательном плане выигрывают , здесь каждый решает сам ,что ему надо, высокий стиль или настрелять побольше.
Аватара пользователя
Hunter САША
Продвинутый пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 19:51
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Hunter САША » 23 ноя 2006, 15:49

Бора писал(а): Единственными универсальными собаками в настоящее время считаются континентальные легавые (куцхаар, дратхаар, веймаранер - отдельная песня, но он тоже континентал). :)
Млин, а лайка?


(хотя в Краснодарском крае, на сколько мне известо, долгое время охота на кабана была закрыта)
3 года была закрыта
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Бора » 23 ноя 2006, 17:12

Hunter писал(а):Млин, а лайка?
Конечно, лайка, наверное даже самая универсальная (и пушнина, и копыто, и медведь, и утка...), но с ней вряд ли пойдете на перепелку. Хотя может и есть такие лайки, которых натаскивают и на болотно-луговую дичь, но про таких не слышала.
А про универсальность континенталов - это не я придумала. :)
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение R.B. » 23 ноя 2006, 18:11

Artur и БОРА, очень рад беседе с единомышленниками.
Мне довелось видеть тяжелого русского выжлеца с внутренностями волочащимеся по земле после работы по кабану в камышах. Это плата за универсальность.
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Бора » 23 ноя 2006, 18:19

R.B. писал(а):Artur и БОРА, очень рад беседе с единомышленниками
И я тоже очень рада!!!
И полностью согласна, что не стоит неоправданно рисковать собакой! Сколько сил, времени, терпения нужно, чтобы воспитать правильную охотничью собаку! А сколько любви! Даже не говорю о деньгах... И в одночасье ее потерять? Я к такому не готова (хотя именно в одночасье потеряла свою первую собаку, но то был укус гадюки...)
С уважением ко всем, :)
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования