О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Самая универсальная (разносторонняя, кому как больше нравится) порода собак

Дратхаар
35
25%
Курцхаар
26
19%
РОС
12
9%
Спрингеры
5
4%
Лайки
12
9%
РГ, РПГ, Бигль
3
2%
Борзые
0
Голосов нет
Ягдтерьер
13
9%
Пойнтер
1
1%
Сеттеры
4
3%
Лабрадор, Ретривер
3
2%
Фокстерьер
3
2%
Эпаньоль бретон
6
4%
Беспородная
1
1%
Та, которая у меня
15
11%
 
Всего голосов: 139
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1701

Сообщение БорисВикторович » 18 апр 2017, 20:26

diver2112 Спасибо Юрий! Теперь буду знать, что означает понятие "чутье" в том смысле, как его трактуют в правилах испытания охотничьих собак разных пород. Век живи - век учись! :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1702

Сообщение nord414 » 19 апр 2017, 08:19

Не смотря на таблицу, лайчатников на нашем форуме не так много и у них какой то свой ресурс , я по универсальности выделил бы две группы лидеров : Контененталы - дратхаары и курцхаары ( птица, птица, зверь ) и Лайки с ягтерьерами ( зверь, зверь, птица )!!!! Нет первого, нет второго места, группы можно переставить местами. Тут все зависит от предпочтения Охотника и региона охоты, и продолжительности сроков охоты. Вот как то так. :hi:
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1703

Сообщение Hart » 19 апр 2017, 11:35

Василий К писал(а):Тут есть кто, кто САМ охотится 8 часов подряд, в -20?
Эдак вылез из машины в 8 утра и до 16? Без обогрева ?
Можно сказать есть. С семи вечера до трёx утра. С лайкой в гораx, правда при -17.
sanek1oxot2 писал(а): Почему большинство держат именно дратов и курцов?
Лайка не для каждого. Мало у нас на юге охотников которые в одиночку уйдут на целый день в лес а тем более на всю ночь, я по крайней мере такиx мало знаю . Ягд, тоже собака больше для индивидуальной оxоты. А с легавыми оxоты проще. :gruzin:
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1704

Сообщение sanek1oxot2 » 19 апр 2017, 11:55

Раз уж вы процитировали мой вопрос, то постараюсь сам на него и ответить)))
Так вот почти все время держал гончаков, все нравилось, но что-то стукнуло в голове и понял что мне нужна другая собака. Многие могут рассказывать что песня гончих итд. Все это конечно хорошо. Но кто-то песню слушает, кто-то неделями в полях ищет своих певцов. Условия охоты разные итд.
По поводу лаек, мне тоже многие говорили; Что лучше нет собаки, чем лайка. Мое мнение по поводу лайки. Это собака не для широкого круга охотников, это собака для профи. Егерь или промысловик. Лайка наделена такими качествами, которых нет ни у какой другой породы. Пойти в одиночку в лес с двумя или тремя лайками и ещё там переночевать не боясь за свою жизнь, можно только с лайкой. Ни курц ни драт не будет в мороз спать рядом с охотником. Не сможет его защитить от зверя так как это сделает лайка. Из журналов Охота и охотничье хозяйство я много читал статей про лайку и охоту с ней. Даже драт в мороз и то если не бегает то замерзает быстрее гончаков.
Лично сам для себя ни когда не рассматривал лайку.
Мой выбор пал на дратхаара. И за короткий срок я влюбился в эту собаку. Теперь вот у меня курц. Правда на выставке мы не отличились, теперь вот жду что покажет себя в поле. И если не оправдает моих ожиданий, то следующая собака у меня будет именно дратхаар.
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1705

Сообщение Hart » 19 апр 2017, 11:59

sanek1oxot2 писал(а):Мой выбор пал на дратхаара. И за короткий срок я влюбился в эту собаку.
С таким подходом к выбору, оправдает. :drinks:
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
Сергей бродяга
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 14:09
Откуда: гор. Краснодар.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1706

Сообщение Сергей бродяга » 19 апр 2017, 12:05

Доброго дня. Выскажу своё мнение. Охотился с ЗСЛ первый год. До этого был дратхаар. Хожу весь день. :suicide: Чеки, поля, каналы, балки камыша. По всей дичи, которая обитает в этом " бардаке", работает хорошо, тянет всё, хотя первогодка. Мне кажется что универсальность больше складывается от манеры работы собаки и контакта " охотник- собака". Чему научить собаку, то и будет делать. ИМХО. Ни кого не хотел обидеть.
А на счёт, что лайка на слух работает, это есть такое :sad: . По фазану станет и слушает куда побежал. Прыжками догоняет и поднимает. :ohotnik: . Очень не привычно после дратхаара. Собаки разные по манере работы, хотя по одной и той же дичи работают. Надо привыкать. :peace:
Собаки нужны охотнику, чтобы на него зайцы не напали
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1707

Сообщение diver2112 » 19 апр 2017, 13:49

Hart писал(а): Мало у нас на юге охотников которые в одиночку уйдут на целый день в лес а тем более на всю ночь,
[youtube]i_8-yLB-NrE[/youtube]
nord414 писал(а):Нет первого, нет второго места, группы можно переставить местами.
А я бы вообще, в плане разносторонности, не давал бы ни какие места. Потому как, подающего пойнтера, хозяин уже будет считать разносторонней собакой.IMHO.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ретриверы-Лабрадоры

#1708

Сообщение OLLE » 02 авг 2017, 16:01

dsf писал(а):Да, есть такой безграмотный форумчанин. С лабрадорами-ретриверами. Охотится на всё пернатое. Особо - фазан, вальдшнеп.
Для начала рекомендует топикстартеру определится с желаемой реакцией собаки на выстрел, исходя из СВОИХ реалий охоты. Поменьше слушать "знатоков", почаще быть на охоте со своей собакой и вылепить из неё желаемое , ИМЕННО ДЛЯ СЕБЯ.

Одно дело-когда собака спит всю охоту и в конце идёт собирать всех уток, другое, когда по команде-приносит каждую.. Совсем другая охота-ходовая, стойка на перепела в 30 жары или автоподача на фазане . А заяц в снегу.
А если охотник практикует и утиную охоту и ходовую на фазана и по снежку на зайца - нужны три разные собаки?
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Ретриверы-Лабрадоры

#1709

Сообщение babken » 02 авг 2017, 16:07

OLLE писал(а):А если охотник практикует и утиную охоту и ходовую на фазана и по снежку на зайца - нужны три разные собаки?
:hi: Нет, не нужно три собаки, нужен один дратхаар или один курцхаар :-D :-D :-D
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
dsf
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:12
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ретриверы-Лабрадоры

#1710

Сообщение dsf » 02 авг 2017, 16:11

Это значит, что? Что-то, его собака, будет делать ХОРОШО, а что-то - "не очень". Например срываться с места, без команды, на утинной охоте.
СКУЧНО?
Расскажете,как ваш курц(драт) (ничего против ЛЮБЫХ собак не имею) достав из полыньи утку, продолжит ещё пару часов,с удовольствием охотится?

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования