Ретриверы-Лабрадоры

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Ретриверы-Лабрадоры

#1

Сообщение Vasilich » 05 дек 2008, 12:12

В настоящее время ретриверов у нас много, но вот беда – у охотника эту собаку увидишь нечасто.
Держат ретриверов в основном обеспеченные люди те, что выезжают на охоту раза два в год и собак используют исключительно для подачи. Найти и подать сбитую птицу, конечно, важно, но довольствоваться стрельбой по случайно налетевшей дичи правиль-ный охотник не может, а с собакой, которая только подает, можно вообще ничего не увидеть. Именно поэтому настоящий, правильный охотник традиционно предпочитает легавую или в крайнем случае спаниеля.
Л.П. Сабанеев писал: «У нас в России ретриверы встречаются довольно редко, хотя они по своему тихому поиску и послушанию могли бы быть очень пригодны для лесной охоты».
Смысл и красота охоты с подружейной собакой заключаются в том, что эта самая собака находит дичь и выставляет ее под выстрел, а не в том, что она барахтается в болотной жиже, доставая утку.
К сожалению, многие охотники по перу не верят в ретривера и тому есть объективные причины. Например, владельцам ретриверов не разрешают летнюю охоту раньше общего открытия, как легашатникам. На испытаниях и состязаниях с собакой, подготовленной для ходовых охот, им тоже лавров не снискать, там в почете собаки, которые хоть и ищут скверно, но весело несут. Лабрадор же, по мнению судей, слишком вальяжно и неспешно подает. Щенка тоже выбрать проблематично, так как даже чемпионы на охоте толком не бывали и могут лишь подавать и подавать.
Если бы я 4 года назад услышал эту грустную историю, возможно, не стал бы заводить собаку но, к счастью, о лабрадорах совершенно ничего не пишут.
Дальше было дело случая, случайно нашел объявление в интернете где предлагались щенки лабрадора только для охотников и заинтересовался. Познакомился с хозяином, своим тезкой – Алексеем, который хоть и из Москвы, но охотник настоящий. Каждые выходные, со своей собакой – черным лабрадором Тирой проводит на охоте в Тверской области, а в отпуск выезжает, к друзьям в Астраханскую область на утку.
Так у меня появилось маленькое чудо черный лабрадор – Берри. Почему черный, вопрос чисто практический, что бы грязи меньше было видно. Кстати шерсть лабрадоров, достаточно жесткая и обладает тефлоновым эффектом, т.е. способна отталкивать грязь, что поверьте, помогает в болоте и колючках.
С трех месяцев моя собака познакомилась с гусем и уткой, услышала первый выстрел, а с шести месяцев стала полноправным участником моих охот.
В полгода она нашла первого перепела, а в 7 месяцев первую утку. Делала это она по началу, довольно сумбурно, скорее активным движением разгоняя дичь, но совершенно определенно было видно главное – живая птица интересует собаку куда как сильнее, нежели битая. Радовало и то, что своей азартной работой Берри опровергала утверждения экспертов-теоретиков, будто лабрадор запрограммирован на поиск мертвой дичи, которая и запах имеет совсем иной. Только никто из них не ответит мне, чем же пахнет подранок?
В общем, дальше предстояло лишь совершенствование техники, и вот на этом хотелось бы остановиться подробнее. Берри, моя первая собака и всем премудростям натаски мы учимся вместе, методом проб и ошибок.
Помимо твердого усвоения курса общей дрессировки, крайне важно, чтобы собака работала в постоянном контакте с ведущим, не удаляясь на расстояние, превышающее дальность выстрела.
Собака должна останавливаться по сигналу, переключая внимание на охотника, ждать, оставаясь на месте, менять направление движения по командам, отдаваемым жестом или звуковым сигналом. Добиться всего этого несложно, ибо лабрадоры понятливы и отзывчивы, главное – не перестараться. Ни в коем случае не стоит делать из собаки дрессированную обезьяну, которая хоть и станет великой чемпионкой, но на охоте вряд ли пригодится.
Вежливого и воспитанного лабрадора можно брать практически на любую охоту. Даже если решающую роль он не сыграет, то уж не помешает точно. Например, я беру Берри в шалаш, когда охочусь с подсадной. Причем это не просто внешний наблюдатель, Берри сидит, порою в воде, проделав носом дырочку в передней стенке, и наблюдая за всем происходящим. После выстрела и соответствующей команды, она выходит и забирает селезня. Приносит в шалаш, даже выходить никуда не надо. Определенно она понимает смысл происходящего, потому что если случается подранок, он гоняется за ним, не обращая никакого внимания на подсадную.
Приходилось брать собаку и на гусей. В окопчике, хоть и в тесноте, да не в обиде. А гусь бывает так завалится, что белым днем не найти, а уж как они бегают... Ездим мы с ней и на зайца чернотропом и на загонные охоты. В загоне с собакой по любому веселее, впрочем и на номере тоже стояли, лабрадоры не брехливы.
Главная же наша охота, конечно, осенью по перепелу, вальдшнепу и утке. Особой любовью у моей собаки пользуются вальдшнепы. По ним она работает неистово, чуть не на задних лапах бегает, правда иногда забывается, к моему огорчению.
Легавая конечно-же значительно эффектнее, да и эффективнее, но зато в крепких местах с ограниченным обзором, благодаря своему тихому поиску и постоянному контакту с ведущим, она дает возможность весьма продуктивно обследовать всевозможные заросли, куда к тому времени перемещается дичь. Легавая в таких местах просто спарывает птицу, будучи не видимой для охотника. Все это делает лабрадора, на мой взгляд, лучшей собакой для охоты на лесного кулика.
Не знаю характерно ли это для всех ретриверов, но я всегда могу точно сказать, по какой дичи работает моя собака. Настолько различен стиль ее движений, темп, азарт. Например, по перепелу и куропаткам Берри начала работать со стойкой, как легавая, но скорее исключение.
Существенной представляется последовательность, с которой натаскивается собака. Легашатники ее хорошо знают, видимо, справедлива она и в нашем случае. Поставленная сразу по перепелу и утке, Берри практически не интересуется болотной, луговой и прочей мелочью.
Единственным недостатком лабродора следует признать то, как тяжело он переносит жару, что существенно ограничивает августовские охоты. Впрочем, это тот случай, когда достоинства легко превращаются в недостатки и наоборот. Лабрадору совершенно нипочем не только холод, но и ледяная вода, в которую он с удовольствием идет в любое время. Что мы сейчас и будем делать в январе по зимней утке.
"Спаниель несчастный"
Галина
Продвинутый пользователь
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:17
Контактная информация:

#2

Сообщение Галина » 05 дек 2008, 16:29

vasilich71
Огромное спасибо, что так подробно написали про свою собаку. Ссылка с вашим постом пошла другу в Великий Новгород, у него тоже первая собака и ретривер черный как у вас :normal:
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Vasilich » 05 дек 2008, 21:44

Охотникам и просто любителям собак, в этой ветке буду размещать материалы, статьи, впечатления охотников о породе лабрадор - ретривер.
Присоединяйтесь!
(Записано со слов хозяина, Грамматчиковой Мариной
Питомник "ХОТТИ*ТОТТИ")
Поздно ночью в моей квартире раздался телефонный звонок: «Здравствуйте, мне нужен самый рабочий лабрадор для охоты» - серьезный мужской голос не шутил. Через неделю из московского питомника «Бэсэлфолк» я привезла маленького шоколадного мальчика со странным именем – Бэсэлфолк Пласидо Даминго.
Владимир Николаевич взял малыша в руки, глаза у него потеплели, щенок доверчиво прижался к человеку. Так Барк появился в семье Миланич. Хозяин, современный и опытный охотник, видимо, давно мечтал о собаке. Через три месяца на том конце телефона мне радостно сообщили, что Барк замечательно отдыхает в… Краснодаре, и в старых виноградниках уже познакомился со своей первой птицей.
Осенью, вернувшись на Урал, подросший, 6-ти месячный щенок уже имел в своем «путевом журнале» знакомства не только с птицей, но и с лосем. По работе Владимир Николаевич часто бывает в Краснодаре. В свободное время они с Барком едут на охоту в старые виноградники. И вот в последнюю командировку обоим неслыханно повезло…
«Мы с другом и Барком направились в наши излюбленные места охоты. Разошлись на 30-40 метров и, не торопясь, двинулись вдоль кустарников. Желто-бурые заросли старого винограда служили надежной защитой любой птице. Барк, 8-месячный лабрадорский подросток, нарезал челноком между мной и моим другом. Вдруг пес резко сменил направление и дунул в самую гущу зарослей, откуда, забив крыльями, взлетел великолепный красавец-фазан! Меткий выстрел поразил птицу, и, пока мы соображали, что же произошло, Барк уже тащил роскошную птицу ко мне. Щенок был необычайно возбужден и доволен. Фазан почти касался земли, несмотря на то, что Барк максимально высоко держал голову.
Надо ли говорить о чувствах, которые овладели мной! Я принял бережно принесенную птицу, и похвалил юного охотника. Мой друг просто не мог вымолвить слова, у них среди охотников почти не имели понятия не только о возможностях лабрадора, но и о породе вообще. А тут такое увидеть собственными глазами!
За время этой нашей охоты Барк поднял еще двух фазанов, и благополучно принес мне битую птицу.
Через неделю на виноградники выпал легкий снежок. Мы снова засобирались на охоту. Барк радостно бегал вокруг, истошно вилял хвостом и всем своим видом давал понять, что он – главное действующее лицо охоты. На этот раз мы пошли на поля, где еще стояли чуть припорошенные скирды старого сена. Пес в своей манере прочесывал угодья. Я внимательно наблюдал за ним. Вот он задержался у скирды, обежал вокруг, явно принюхиваясь. Что ж, посмотрим, я поднял ружье…
В этот момент, как из-под земли, резко выскочил матерый русак и помчался прочь!
Выстрел из ружья его только ранил. И тут случилось самое интересное - лабрадор понесся наперерез зайцу, точно высчитав траекторию. Нагнав русака, Барк его придавил мощным точным ударом зубов (мягкая лабрадорская хватка!!!) и, когда мы с другом подоспели, щенок уже старался подволочь нам довольно тяжелую тушку зайца. Мы в очередной раз онемели…Вот это собака!
Друг уважительно смотрел на Барка, он впервые (!) видел охотничью собаку неизвестной ему породы – ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР. Свое состояние я даже не в силах был передать словами, только погладил шоколадную голову моей замечательной собаки – НАСТОЯЩЕГО ОХОТНИКА»
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Vasilich » 18 дек 2008, 18:04

Полевые испытания ретриверов
Ретриверы относятся к подружейным собакам. Это предполагает наличие у представителей пород рабочих качеств, проверить которые и ставят своей целью полевые испытания. Надо отметить, что в европейских странах без диплома по полевым испытаниям ретриверам нельзя получить титул Национального чемпиона, тем более, Интерчемпиона. В настоящее время, также большое внимание уделяется развитию рабочих качеств ретриверов, так как ведущие заводчики обеспокоены тем, что собаки шоу-линий стали слишком тяжелы и мало пригодны к работе. Ведущие питомники осуществляют специальный тренинг собак для подтверждения их рабочих качеств. Подготовка к полевым испытаниям заключается в выработке у собак навыков абсолютного послушания.
Что же требуется от собаки? Многие считают, что нет ничего легче, чем научить ретривера апортировать: подумаешь, кинул мячик - собака принесла! Работа в поле по своей сложности и объемности требований не идет ни в какое сравнение с банальной игрой в мячик.
Самое важное:
1. Полная управляемость: ретривер ищет подстреленный трофей на расстоянии 100 - 300 метров от вас и вы контролируете его действия жестами, свистком и словами.
2. Скорость и быстрота поиска. Ваш ретривер должен найти дичь быстро и ваша задача помочь ему в этом, указывая направление и зону поиска жестами и свистком.
3. Аккуратная подача дичи: собака, помявшая или повредившая птицу при подаче, дисквалифицируется. Очень высоко оценивается подача подранка живьем. В Европе полевые испытания организуются клубами или частными лицами. Запись ограничена 14 - 16 собаками и в случае, если собак записано больше, происходит жеребьевка. Остальные собаки, не попавшие в участники, остаются в резерве. Владельцы собак вносят за испытания определенный взнос. Приглашаются опытные эксперты, владелец угодий и организаторы должны позаботиться о том, чтобы в угодьях к моменту проведения испытаний было достаточно дичи.
Прочесывается вся территория, отведенная под испытания и обычно эту работу для охотников делает филд или спрингер спаниель. И когда несколько фазанов вспархивает из зарослей, охотники вскидывают ружья и стреляют. При этом птицы падают достаточно далеко.
Эксперт по своему усмотрению указывает на собаку, которая будет работать. Хэндлер дает собаке команду "вперед" (до этого момента ретривер должен сидеть слева у ноги), и рукой указывает направление поиска - мы видели, что где-то там упал подстреленный фазан. Свистком контролируются движения ретривера: один длинный свисток - стоять (собака должна оставить поиск, повернуться, посмотреть на хозяина и ждать указаний к дальнейшим действиям), движения руки и корпуса вправо, влево, вперед, дают ретриверу понять, в каком направлении искать. Серия коротких свистков значит для вашего пса: ищи здесь! Найдя птицу, собака должна сразу же взять ее в пасть и нести хозяину (однажды, один из лабрадоров, которому удалось найти очень "сложную" дичь, был тем не менее дисквалифицирован за то, что, взяв ее в зубы, выпустил, и только потом принес хозяину). Иногда погодные условия очень усложняют проведение полевых испытаний, так, например, обильный мокрый снег мешает собакам причуивать подстреленную дичь и это считается очень сложным условием для испытаний, и тем важнее то, что ретривер точно выполняет указания хэндлера. Если собака в течение определенного времени не смогла найти и подать птицу (дается на усмотрение эксперта несколько попыток), она дисквалифицируется. Всех принесенных птиц эксперт осматривает: если птица сильно помята, высокой оценки вашей собаке поставлено не будет. ...В Великобритании существует 4 основных типа испытаний рабочих качеств для ретриверов. Испытание на скорость состоит в том, что ретривер должен подать несколько птичьих чучел с поля или воды. При этом засекается время и собака, работающая быстрее всех, получает приз. Обычно это небольшая сумма денег или корм для собак. Это упражнение не очень хорошо подходит для молодых собак, так как они слишком нервничают и возбуждаются. Тестирование рабочих качеств (working test) организуется Охотничьими клубами. Запись собак для участия в этом виде испытаний производится заранее. Собака должна найти и принести несколько чучел, ориентируясь по зрению (когда ей дозволяется видеть, как кидают апортировочный предмет), или по обонянию (апортировочный предмет прячется и хэндлер жестами и свистком управляет собакой при его поиске). Чтобы осложнить задачу испытуемым собакам, апортировочные предметы (чучела птиц) бросают в заросли, густую траву. Эксперт также может попросить помощника бросить несколько чучел одно за другим, справа и слева от собаки. Обязательным является и проверка способности подавать с воды, при этом эксперт может попросить помощника бросить еще один предмет, чтобы отвлечь собаку от апортировки, а работающий ретривер не должен отвлекаться на дополнительно брошенную птицу. Эксперт решает сам, насколько сложную задачу ставить перед испытуемой собакой, исходя из того, проходит ли она по открытому классу или по классу "новичков". Победителю вручается кубок или розетка. Иногда такого рода испытания организуются производителями питания для животных или журналами и тогда победители получают денежные призы. И самый последний и самый важный вид испытаний - это полевые испытания (field trial), которые проводятся в Великобритании только в сезон охоты, где рабочие качества ретриверов проверяются в реальных условиях. Организационная подготовка этих испытаний очень сложна. В них могут участвовать до 16 собак в классе новичков и не более 12 в открытом (24, если испытания проводятся в течение 2-х дней).
Участвующих стрелков может быть от 6 до 10. Полевые испытания проводятся двумя способами. В одном случае участники двигаются через лес и выгоняют птицу на охотников, которые стоят полукругом на опушке. Этот вид испытаний очень сложен для судей, потому что часто птица падает в лес или заросли, и первые участники соревнований имеют возможность выбрать, в то время как последний участник должен искать подбитую птицу на достаточно обширной площади и это сильно осложняет его задачу. В этом виде испытаний судят либо три эксперта по отдельности, либо четверо попарно, на каждого из судей приходится по две собаки. Среди участников также находится стюард, который указывает номер участника, работающего в данный момент. Судья сначала посылает апортировать собаку, находящуюся по правую руку от себя, затем ту, что слева. Если ретривер справа не смог найти и поднести трофей, а второй ретривер сделал это, то первый участник выбывает из соревнований. Даются оценки от А+ (чистая апортировка) до С (полный провал). Между этими оценками существуют еще А, А -, В+, В, В-. Ретривер дисквалифицируется, если он лает или скулит, если начинает движение без команды хэндлера, если находится вне контроля (т.е. не обращает внимание на команды и свистки), или если кусает птицу и повредит ее. Во втором случае испытания проводятся на открытой местности, в поле. Участники двигаются цепочкой, и каждый раз, когда подстреленная птица падает, одна из собак (по указанию эксперта) отправляется на поиск и подачу. Эти соревнования более зрелищны и интересны. Участвующие в них ретривер должны спокойно двигаться рядом с хендлером без поводка, не начинать апортировку без команды, повиноваться голосу и свистку, и подходить к хендлеру по первому зову. Основная сложность для хендлеров заключается в том, чтобы не стараться контролировать каждое движение собаки, а дать ей возможность использовать свое обоняние, зрение и охотничий инстинкт в поисках дичи. Ретриверы были созданы для работы и старайтесь работать с ними, тренировать их, а результатом ваших усилий будет удовольствие и счастье в глазах вашей собаки, настоящего труженика! Полевые испытания - это захватывающее зрелище, многие владельцы ретриверов не представляют без этого свою жизнь. Конечно, в нашей стране очень сложно организовать подобие таких полевых испытаний, но для нас важно знать, как должен работать ретривер в поле и как надо воспитывать свою собаку, чтобы она могла работать. В нашей стране, чаще всего, полевой диплом ретривер получает при испытании его в работе по кровяному следу. Здесь не важно, какой зверь подстрелен - заяц или кабан, главное, чтобы собака не сбиваясь привела вас точно по следу к конечной цели. Оценка выставляется также по балльной системе, при этом учитывается, насколько ретриверр хорошо берет след, "вязко" идет по следу, не теряет след, не боится выстрела и зверя. Национальный Ретривер Клуб совместно с РФОС регулярно проводит испытания ретриверов по кровяному следу, по подаче дичи, по утке. Для этого организуется коллективный выезд собак и их владельцев за город, на озеро Круглое. Многие ретриверы показывают отличные результаты, но по подаче дичи могут работать далеко не все собаки. Видимо, на это влияет как наследственность, так и неправильное и неумелое воспитание ретривера, начиная с щенячьего возраста. Добиться хороших результатов можно, если есть силы, время и средства у хозяев лабрадоров и голденов натаскивать собак совместно с охотниками - экспертами из РФОС. Собак, удачно сдавших испытания, эксперты РФОС приглашают принять участие в состязаниях.
НРК совместно с РФОС будет всячески популяризировать испытания и состязания ретриверов по троеборью (кровяной след, утка, подача дичи). Ретриверы должны быть не только экстерьерно красивыми собаками, но и способными отлично работать на охоте. В противном случае, мы постепенно сможем утратить уникальные охотничьи качества ретриверов.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Crimean
Начинающий пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:00
Откуда: Kharkov,Ukraine
Контактная информация:

#5

Сообщение Crimean » 19 дек 2008, 11:19

Василич, большое спасибо за столь подробно и с любовью описание!
Лишний раз убеждаемся, что, если есть у охотника контакт с собакой - будет она понимать его с полувзгляда и полужеста.
И охотиться будет, а как же иначе помочь любимому хозяину?
У меня сосед взял щенка голден ретривера... регулярно встречаемся на прогулках в лесопарке, ждут-не дождутся следующего сезона, чтоб приступить к полноценной натаске. А так щен активно общается с моими, с ними вместе "охотится" на белок, на прошлой неделе так же с голосом, как и мой спаниель, погнался за вспугнутым зайчиком.. нормальная охотничья собака растет.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Vasilich » 19 дек 2008, 14:53

Crimean писал(а):У меня сосед взял щенка голден ретривера...
Голден, конечно очень красивая и умная собака, но по рабочим качествам проигрывает остальным ретриверам (чесапик бей ретивер, курчавошерстный ретривер, лабрадор ретривер). Для охоты я бы наверное не взял голдена, в том числе и из-за высокой цены щенков (от 700 американских рублей и выше).
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Andreiactros
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:46
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#7

Сообщение Andreiactros » 19 дек 2008, 20:50

vasilich71
Василич! Присоединяюсь к предыдущим доброжелательным высказываниям! Больше бы таких замечательных статей на форуме!!! Желаю Вам с Берри долгой и интересной охоты!!!
Я новичок на сайте. Как раз сейчас занимаюсь выбором породы для охоты. Был склонен к Пойнтеру или Курцхаару. Сейчас однозначно-РЕТРИВЕР!!! После описания этого замечательного охотника, полюбил эту породу ещё больше! Дело вы том, что несколько лет назад порывался взять лабрадора-ретривера, но не знал что они охотятся, хотел для души! Теперь всё решилось само собой! Спасибо большое! Только вот пока в интернете не вижу охотников, если можно, дайте наколку к кому обратиться. Заранее благодарю! Андрей
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Vasilich » 20 дек 2008, 11:48

Andreiactros
Настоящего рабочего лабрадора, несмотря на их популярность, найти очень тяжело. Сам искал щенка большо года, хотя предложений в инете много, но я искал именно для охоты. Случайно нашел объявление о продаже щенков лабрадора для охотников, позвонил и познакомился с хозяином, охотник охотника всегда поймет. Пришлось за щенком ехать в Москву, но оно того стоило. Много информации о воспитании и натаске нашел в интернете, если интересует поделюсь и помогу чем могу.
Andreiactros писал(а):дайте наколку к кому обратиться
Вот здесь есть информация которой пользуюсь хттп://labradorhunt.narod.ru, наша мама именно из этого клуба.
В январе буду в Москве, могу узнать, а в мае планирую повязать свою.
"Спаниель несчастный"
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Forsag » 20 дек 2008, 12:49

Наш форумчанин Demon_Vdonsk имеет прекрасного, рабочего Лабрадора - ретривера. На слёте многие форумчане имели возможность познакомиться с этой собакой и видеть её в работе!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Vasilich » 20 дек 2008, 20:57

Спасибо, я не знал, Demon_Vdonsk что то молчит.
"Спаниель несчастный"

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования