Совет новичку

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#171

Сообщение A.V.X.1960 » 20 окт 2011, 23:15

Inspektor писал(а):Бывает! Похожая сука есть у нашего форумчанина A.V.X. Кстати, на краевой выставке в прошлом году, получила отлично за экстерьер.
У меня кофейно- пегий с крапом, не черный. Цвет " на скорость не влияет". Собака должна хорошо видна на охоте и у неё должны быть хорошо развиты мышцы, ну и чутьё от природы должно быть нормальным.

Изображение
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#172

Сообщение A.V.X.1960 » 20 окт 2011, 23:47

Вот еще прошлогоднее фото на вальдшнепиной охоте.

Изображение
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Barbery
Начинающий пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 21:27
Откуда: Краснодарский край, ст. Анапская

#173

Сообщение Barbery » 21 окт 2011, 19:37

Ну с чутьем у нас все в порядке. Даже в столь юном возрасте, глаз да глаз, находит все припрятанное котом в палисаднике. :-D
Victirovich, главное, что радует. Моя зверюга съела уже кроссовки ребенка и жены, в общем, дает повод к обновлению гардероба.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#174

Сообщение Inspektor » 21 окт 2011, 20:02

Barbery писал(а):Моя зверюга съела уже кроссовки ребенка и жены
В этом нет ничего хорошего. В ветаптеках продаются специальные игрушки для собак с запахом в виде мосла. Вот это надо приобрести. И пусть занимается.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#175

Сообщение A.V.X.1960 » 23 окт 2011, 20:15

Barbery писал(а):Victirovich, главное, что радует. Моя зверюга съела уже кроссовки ребенка и жены, в общем, дает повод к обновлению гардероба.
Inspektor писал(а):В этом нет ничего хорошего. В ветаптеках продаются специальные игрушки для собак с запахом в виде мосла. Вот это надо приобрести. И пусть занимается.
Да пусть она стволы у ружья сгрызёт-будет повод купить "Голланд" или Перде" :-D :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Viktorovich
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:54
Откуда: Город Курорт Ессентуки
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#176

Сообщение Viktorovich » 24 окт 2011, 06:31

A.V.X.1960 писал(а):Да пусть она стволы у ружья сгрызёт-будет повод купить "Голланд" или Перде"
:-*D :-*D :-*D :-*D :-*D :-*D :-*D :-*D
Аватара пользователя
Barbery
Начинающий пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 21:27
Откуда: Краснодарский край, ст. Анапская

#177

Сообщение Barbery » 24 окт 2011, 18:17

Не сдюжет она стволы то в 1,5 -ра месячном то возасте(да и ружо мое меня устраивает) :-*D но я рад, что тапочки у вас рождают такие позитивные эмоции)))
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

#178

Сообщение sokolnik » 07 апр 2012, 21:07

Наступила весна - время натаски.
Самая первая проблема с которой сталкивается владелец собаки при натаске - это плохой контакт со свом питомцем или даже полное отсутствие такового. Да и по количеству обращений за помощью - эта проблема стоит на первом месте. Увлеченная поиском собака плохо , или совсем не выполняет команды. особенно команду "ко мне".
Происходит это от того, что хозяин и собака пока еще не являются одной командой. И всякое вмешательство в увлекательный процесс поиска собака воспринимает как досадную помеху.
Тут то у большинства натасчиков, особенно начинающих - и появляется мысль о шоковом ошейнике. Эх, сейчас бы как врезать!!
Есть и такие отчаянные головы. которые кое как подозвав собаку лупят ее за непослушание. А собака понять это может как наказание за подход к хозяину.
У собаки своя собственная логика и выводы она может сделать самые непредсказуемые.(для человека).
Своего шотландца (в начале семидесятых) я наказывал за гоньбу птицы - а он вбил себе в голову. что попадает ему за то. что птицу он не догнал. И разубедить его было непросто.
Если натасчик часто и жестко вмешивается в работу собаки - она просто будет стараться держаться от него подальше. В худшем случае - работать на "себя".
Потом, со временем, особенно с началом практической охоты собака и владелец "притираются" друг к другу - постепенно создавая единую команду. Собака понимает, что "дубина" которую хозяин таскает за плечами - делает ранее неуловимых птиц доступными и осязаемыми.
А это уже благо.
Мне это не подходит, так как собака находится в натаске ограниченное время. Поэтому чтобы быстро создать надежный контакт с собакой в поле - поступаю следующим образом:
Постоянно отслеживаю перемещение сработанных собакой или поднятых мной птиц. Старательно запоминаю место где птица приземлилась. Когда собака уже немного успокоится от впечатления взлетевшей птицы подхожу к месту где она села и даю собаке команду "ко мне", когда она подбежит - поглажу и даю команду " ищи", показывая рукой направление. Временной разрыв между этими двумя командами должен быть небольшим.
Через какое то количество таких работ собака по команде "ко мне" прилетит как угорелая. И вообще она будет отслеживать Вас не только глазами но и ушами.
Только старайтесь не обманывать ее, иначе обратный процесс пойдет еще быстрее.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#179

Сообщение sosed111 » 08 апр 2012, 08:29

Поддерживаю! Прям всё в точку написал. :hi Каждую строчку в прошлом году на своём "горбу" проверил, и поматал же мне мой нервы... :normal:
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
владимир07
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:58
Откуда: Кабардино-Балкарская республика г.Прохладный
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#180

Сообщение владимир07 » 17 апр 2012, 14:28

Я начал натаскивать своего курца-Грея сам, без какого либо опыта натаски. Сейчас он выполняет команду "ищи" , "рядом" , "сидеть" , постепенно приучаю его к челноку, конечно, неуверенно, но челноком уже бегает!
Надеюсь из него получится достойный помощник!
.в России шанс остановить бес предел есть только у автомата Калашникова ...
МР-27М 750мм 12к
Курцхаар Грей

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования