Совет новичку

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Совет новичку

#1

Сообщение Burus » 17 окт 2008, 09:35

Доброго дня уважаемому сообществу.
Заранее приношу извинения, если данная тема где - то обсуждалась.
Просмотрел все внимательно - нигде не нашел.
Вообщем хотелось бы попросить совета бывалых собаководов и охотников.
А проблема моя вот в чем.
На следующий год планируем завести собаку. Охотим чаще всего с шурином вдвоем. Поле, лиманы. С породой вроде определились однозначно - курцхаар. Как думаете, если завести 2 собаки?
допустим двух курцхааров. Один шурина, один мой. Проблема в том,
что жить они будут оба у шурина, у него частный дом. А я свою буду изредка забирать. Возникает вопрос, насколько "моя" собака будет меня воспринимать? если учесть что воспитывать и учить будем вместе.
А жить и есть соответсвенно будет у шурина. Вообще насколько целесообразно иметь в таком варианте 2 собаки?
Вчера вот меня мысль посетила, может в таком раскладе 2-. собаку взять ягда или фокса гладкошерстного?
вообщем вопросов на самом деле гораздо больше.
Помогайте советом
Заранее благодарю,

п.с. простите за "грамотный" русский ;)
Аватара пользователя
Охотник DX
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 16:11
Откуда: Ставрополье Георгиевск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение Охотник DX » 17 окт 2008, 10:16

Вообще-то курц и в квартире хорошо уживается с хозяевами,шерстью не сорит,да она у него и не липкая.Для подружейной собаки ОЧЕНЬ важен контакт и взаимопонимание с хозяином,Вы ружье навели на камыш,глазами показали и пес уже их утюжит.У тех ,у кого псина в вольере и видит хозяина только во время кормежки ,а того хуже на цепуре болтается,собаки работают много хуже.Так что пес будет работать под Вашего шурина и свой челнок под него будет подстраивать.Лучше взять чужекровных кобеля и суку,натаскать их раздельно,а на охоте они будут друг друга дополнять,сука упорней слабый след проработает,кобель,ну там кусты поломать, лисовина матерого удавить.Да и в семье ,курцхарик-это ж душа -человек и такой миляга.
Я борзая,я пущенная стрела и нет моей вины,но кто-то должен упасть... Русские псовые борзые-Ветер,Атака,Метель,Сокол хортые-Перс,Норд,Буран,Таран курцхаар-К-Азарт
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#3

Сообщение Burus » 17 окт 2008, 10:22

Да и в семье ,курцхарик-это ж душа -человек и такой миляга.

на 100% согласен, вот только как жену убедить? :( :( :(
Аватара пользователя
хантер
Начинающий пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:44
Откуда: г. Краснодар-п.Псебай
Контактная информация:

#4

Сообщение хантер » 17 окт 2008, 11:15

Добрый день. Это мой дебют,поэтому представлюсь. В охоте 28 лет из них 18 с собаками, в основном гончии РПГ, сейчас держу двух, выжлец РПГ и кобель курцхар, оружие ИЖ-54, ТОЗ-87-03, Бенелли рафаэлло крио 12 * 76. Теперь попытаюсь ответить на твои вопросы.
Вопервых бери щенков и как сказал Охотник DX разнополых и от разных родителей (тогда сможешь их вязать) и не будет проблем с содержанием в одном дворе и при перевозке к месту охоты. Чтобы был нормальный контакт на охоте необходимо больше гулять со щенком и натаскивать самому, тогда у собаки выработается связь Вы - охота (выгул) т.е. положительные эмоции.
Что касается, вторая собака другой породы, этот вариант более универсален в плане количества возможных охот, но разнополость и здесь актуальна. Для контакта на охоте прийдётся уделять внимание, в плане содержания и натаски, обеим собакам.
Аватара пользователя
Охотник DX
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 16:11
Откуда: Ставрополье Георгиевск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение Охотник DX » 17 окт 2008, 14:15

Моя сама второго курца оставила,так что сдастся,не устоит.
Я борзая,я пущенная стрела и нет моей вины,но кто-то должен упасть... Русские псовые борзые-Ветер,Атака,Метель,Сокол хортые-Перс,Норд,Буран,Таран курцхаар-К-Азарт
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#6

Сообщение Burus » 20 окт 2008, 13:52

Будем надеятся ;)
Возникает второй вопрос.
Если из одного помета советуют однополых...
ну в принципе понятно по какой причине.
Если из разных пометов - советуют разнополых.
А если я не планирую их разводить?
Аватара пользователя
Охотник DX
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 16:11
Откуда: Ставрополье Георгиевск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение Охотник DX » 20 окт 2008, 20:05

Это исходя из того,что эта пара покажет хорошую работу,и в дальнейшем,чтоб не брать новую собаку(щенка) со стороны,а продолжить свою линию,да и суку так или иначе с кем-то вязать придется, хороший кобель без невест тоже не останется,во время течки у суки можно с собакой нормально охотиться.С щенятами своей любимицы возиться- одно удовольствие!!!Может малость не в тему,щенка берите 2-х месяцев от роду НЕ РАНЬШЕ!У него уже должно быть "Свидетельство о происхождении..."У заводчика на руках должны быть - акт вязки, акт осмотра щенков , акт раздачи с номерами,присвоенными каждому щенку,где будет указано ,на какую букву должны начинаться клички,также клуб ,где зарегистрирован помет,настоятельно рекомендует ( да практически требует) клеймения щенов,также ветпаспорт и как минимум поставлена сыворотка, а то и первых две прививки - без этого щена нельзя и на улицу выносить.Если чего-то недостает , значит Вам пытаются втюхать нечто,неизвесно будет оно работать, и как.
Я борзая,я пущенная стрела и нет моей вины,но кто-то должен упасть... Русские псовые борзые-Ветер,Атака,Метель,Сокол хортые-Перс,Норд,Буран,Таран курцхаар-К-Азарт
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#8

Сообщение Burus » 21 окт 2008, 07:41

Может сразу и посоветуете ГДЕ брать?
И еще немаловажный вопрос когда?
хотелось бы чтоб на след. год на первое поле уже подросший
пошел ;)
Аватара пользователя
Охотник DX
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 16:11
Откуда: Ставрополье Георгиевск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение Охотник DX » 21 окт 2008, 09:50

Обратитесь в охотсоюз,там должна быть книга учета охот.собак,пообщайтесь с вашими курцхаристами,в Краснодаре очень сильное ,не в обиду нашим ,поголовье курцев по экстерьеру,один ДЖОЙ,привезенный щеном из Краснодара ,чего стОит,класс "Элита" двухкратный чемпион,щенов дает всех в себя,независимо от суки,хоть с Жучкой вяжи 8-).Он от Билли влад.Ким и Камы Вуколова.Попробуйте связаться с Беликовым ,Галанцевым,потрепите телефон,Ваши заводчики друг друга знают.Брать щенка можно уже сейчас,хотя работать он будет и с пяти месяцев(а сука и раньше),все ж до 10-12 мес. полной охотничьей нагрузки давать не надо,а то не вырастет.Может у кого помет на подходе,результаты выставок и полевых испытаний очень хорошо поузнавать,и не пожалейте денег на хорошего щенка,лучше уж средненькое ружьецо ,но классная собака,чем наоборот.
Я борзая,я пущенная стрела и нет моей вины,но кто-то должен упасть... Русские псовые борзые-Ветер,Атака,Метель,Сокол хортые-Перс,Норд,Буран,Таран курцхаар-К-Азарт
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#10

Сообщение Burus » 21 окт 2008, 09:58

Еще вопрос,
Чем чревато для меня будет такая ситуация.
Я возьму от именитых родителей щенка.
Работать он будет идеально.
Но я не планировал возить его по выставкам и получать дипломы.
Может и не стоит тогда супер пупер дипломированного брать?
или уж если взял, то по полной растить с выставками, дипломами и т.п.?

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования