Охота с гончими по камышам

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
kirpenko1983
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 20:19
Откуда: Краснодарский край.Выселковский район.
Контактная информация:

Охота с гончими по камышам

#1

Сообщение kirpenko1983 » 04 мар 2008, 20:57

уже 5 лет охочусь с гончими по камышам- красивая охота требующая навыков,мышления,снаровки.в прошедшем году со своими 2 мя собаками и 2 мя собаками друга охотника взяли 15 лис и 5 енотов,ну это конечно не блеск,охотимся мы в 4-ром,а восновном приходится вдвоём так как мы фонаты этого вида охоты,хотелось бы найти поклонников этого вида охоты и пообщяться с ними.есть много фоток и расказов о наших охотах с гончими.
мр-153,иж-27ММ,спаниель-Джек,русские гончие
Аватара пользователя
пасечник
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 19:04
Откуда: ст. Кагальницкая Ростовская обл.
Контактная информация:

#2

Сообщение пасечник » 04 мар 2008, 21:29

я тебя поддерживаю , а то такое ощущение что кроме легавых и собак не существует. Держу двоих РПГ и двоих Эстонцев а так же Ягда
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать.
Аватара пользователя
kirpenko1983
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 20:19
Откуда: Краснодарский край.Выселковский район.
Контактная информация:

охота с гончими

#3

Сообщение kirpenko1983 » 04 мар 2008, 21:49

как и где охотишся с гончими,много у вас там лисы и если не секрет какие в прошлом году результаты?
мр-153,иж-27ММ,спаниель-Джек,русские гончие
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#4

Сообщение Dron » 05 мар 2008, 00:01

Глухарь писал(а):
А чем отличаеться работа собаки по камышам от работы по лесу

По камышам собе работать труднее. Иногда, особенно когда лист не опал, продираются с трудом. В результате морда (особенно возле глаз) и уши постоянно ободраны. По этим ранам и можно определить работает собака в камыше или нет. Если собы подняли лису, и кто-то по ней смазал, то срочно надо становиться на выходной след лисы и ловить собак, иначе их сутками можно потом искать.
Если соба попробует работать по зайцу в поле, то в камыш потом фиг её загонишь. А ценится как раз работа по лисе.
Да тут целая наука :wink: , в двух словах и не расскажешь
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#5

Сообщение ОТЮТ » 05 мар 2008, 00:35

Dron писал(а):Глухарь писал(а):
Если соба попробует работать по зайцу в поле, то в камыш потом фиг её загонишь. А ценится как раз работа по лисе.
Дрон, а я всегда думал, что ценится работа по зайцу. Лису проще.
Аватара пользователя
пасечник
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 19:04
Откуда: ст. Кагальницкая Ростовская обл.
Контактная информация:

#6

Сообщение пасечник » 05 мар 2008, 20:29

В основном камыш, но у нас есть неплохие заброшенные сады (непроходимые) однажды в этом сезоне за один час работы собак взяли 6шт. зайцев, 2 лисы и5или 6 зайцев разбежались живыми это из
одного сада пл.2,5 га .Хотя такое собрание зверья бывает редко. Так-же гоняем лесополосы. За сезон взяли штук 20 лис да несколько енотов (одного даже отпустили жалко стало). А вообще на дичи не зацикливаемся. ОХОТА это праздник ОХОТА это СОБАКИ!!!
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#7

Сообщение ОТЮТ » 05 мар 2008, 20:39

Dron писал(а):Глухарь писал(а):
срочно надо становиться на выходной след лисы и ловить собак, иначе их сутками можно потом искать.
Для такой охоты в камышах лучше всего подойдет лайка, которая и поднимет все что там будет и при этом ловить не надо. Я свою гончую "дерявяжку" в шесть месяцев повел на охоту, так он свалила, я проехал на мотоцикле все кругом и звал и ходил и оди охотник остался на месте, откуда она ушла. Так вот бросил потом все , уже потемнело...Пришла сама домой почти в 12 ночи.благо охотились возле дома...так я не пойму, что она гоняла, если сейчас в 15 месяцев кроме фазана ничего не гоняет толком. Лайки очень очень редко теряются.
Аватара пользователя
пасечник
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 19:04
Откуда: ст. Кагальницкая Ростовская обл.
Контактная информация:

#8

Сообщение пасечник » 05 мар 2008, 21:33

Видел я и лаек дубовых которые следом за хозяином ходят. Ты попробуй с нормальными гончими поохотиться может и понравится. а вообще-то каждому свое. Раньше я с норными охотился бывало что и на следующий день собака из норы выходила. Тут тоже надо с лайкой охотиться? А ведь предлагают. У меня ягдтерьер из камыша с ГОЛОСОМ тоже все выгонит и фазана на дереве облаивает ну и что он может заменить гончую?
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#9

Сообщение ОТЮТ » 05 мар 2008, 21:58

Пасечник, у нас дубовых лаек нет, а были бы, то сразу бы остстреливали :охота: С гончей охотился отличной еще в свои шесть лет, бесподобно.На всю жизнь впечатлений. Делал круг, как положено, из-за размера гончака круг получался у зайца меньше, чем от русской гончей, фазана гонял офигенно. Это первая собака, которую я видел из охотничьих, и которая работала на 5+. Сейчас бы за такую отдал бы большие деньги, конечно, тогда не понимал, это сейчас вспоминая. Едиснвенный минус у него, жил он зимой в доме, но зато маленькому мне играться кайф было. А с охоты мог вернуться сам часа через три после возвращения хозяина. А потом в возрасте моем 9-ти лет у нас появилась лайка, с очень мощными кровями, так вот я уже постарше был и ходил с дядей, это была собака, которая заменила гончака, хотя казалось, что заменить не возможно, а она даже превзошла, прожила у нас точно до 9 лет, пока не украли с еще двумя лайкамии....Вот он, гончак детства..отсканил специально фотку..Очень очень крупный план)
Изображение

Просто для простого выгона зверя из камыша ,а потом собу ловить, это как-то мне кажется не для гончей, она своих качеств тут даже не покажет. И лишние проблемы охотнику с отловом... Ну каждому свое...Я так просто высказал свое мнение.... Из случаев дубовости)) С которым меня подкалывают друзья-охотники.... Есть один охотник, однажды его встретили на охоте, а он что-то в куст кидает, так вот подходят, а он вареник в куст бросает... Ему грят что ты делаешь, да вот не работает, в куст не хочет идти.... так вот он ему вареник бросал, тот заскакивал съедал его и снова выбегал), молодой охотник был))) так вот они и прикалываются надо мной теперь, чтобы я способ на вооружение брал... Ну че взял вареники))) у меня же не работает еще как положено, хотя по кустам-то проскакивает...
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#10

Сообщение Dron » 05 мар 2008, 22:02

ОТЮТ
Лайка идет по камышам хорошо, но есть одно "НО". Она гонит без голоса (есть конечно исключения), и угадать направление гона, и в каком месте выйдет лиса очень тяжело. Но зато лайки действительно не теряются.
ОТЮТ писал(а):я всегда думал, что ценится работа по зайцу
Правильно, по зайцу, и сложнее.
Но если её (собу) держат для работы по лисе, то она должна её и искать в камыше. Беготня в поле за тем же зайцем не приветствуется. Иногда к охоте привлечены бывают несколько гончаков: у одного хороший поиск, другой лидер, третий напористый. Представим теперь ситуацию: - идет охота на лису, один пёс погнал зайца в поле, другой гонит лису по камышевой балке, третий чьего-то подранка фазана в обратном направлении. Всё, день пропал.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования