Охота с гончими по камышам

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Алекс
Опытный пользователь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:01
Откуда: ст. Мишкинская Ростовская обл.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#121

Сообщение Алекс » 17 фев 2011, 14:23

Чумак писал(а):
Inspektor писал(а):Они еще с колокольчиками ходили и в оранжевых жилетах
Иваныч ,во -во насмотримся буржуев ,потом сами с ума сходим.Это ж надо додуматься на гончую колокольчик повесить :-D ,на неё при работе даже блошинного ошейника нельзя.Читаю наши крутые гончатники вешают GPS передатчики чтобы собак искать.Претставляю, выходит соба из камыша а у ней большой воротник из камыша под ошейником :-D :компания:
В точку! good. good. good. :-D :-D :-D
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#122

Сообщение Чумак » 17 фев 2011, 16:26

Александр_Д
Приезжайте в наши края ,покажем камыши в которых как в лесу без проблем заблудиться,особенно если в первый раз. :компания:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#123

Сообщение Александр_Д » 18 фев 2011, 15:04

Чумак писал(а):Александр_Д
Приезжайте в наши края ,покажем камыши в которых как в лесу без проблем заблудиться,особенно если в первый раз. :компания:
Верю и так. :-D
Когда вокруг тебя со всех сторон стеной стоит камыш и никаких, на первый взгляд, ориентиров, все проходы в камышах - на одно лицо, а над головой только небо - заблудиться новому в этих местах человеку - запросто! Особенно в сумерках...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#124

Сообщение Inspektor » 18 фев 2011, 15:42

Александр_Д писал(а):а над головой только небо - заблудиться новому в этих местах человеку - запросто! Особенно в сумерках...
После градобоя, камыш ложится, перелом на высоте 60-80см, ноги не протянешь, да и гончаки неохотно туда лезут. Выходят с порезанными мордами, исколотыми глазницами. Были случаи собаки нюх теряли навсегда после ран на носу.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#125

Сообщение Александр_Д » 18 фев 2011, 16:40

Да, я хорошо эту картину представляю. У нас есть такие камышовые крепи, вперемежку с кустарником по пойме реки. Тянутся на несколько километров, но они у нас хотя и протяженные, но узкие. Там можно передвигаться только по тропам, которые звери проложили. Мы в таких местах не охотимся, потому что взять зверя там практически невозможно. Тропинок протаптывается множество, зверь будет проходить в двух метрах от тебя, даже запах почувствуешь, а стрелять - нельзя - ветки, камыш слошной стеной.... Но по правой стороне крепей, если смотреть "по течению", возвышается высокий правый берег речной поймы, так что не заблудишься...

Вот, фотку откопал. Здесь гончая идет по невысокой осоке.. Дальше возвышается тот самый берег поймы, он такой по всему течению реки

Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#126

Сообщение Александр_Д » 18 фев 2011, 16:43

А дальше, где посырее, там тростник и вот такая картина:

Изображение

Фото я делал, проходя по каналу, прорытому бобрами. Другого пути - нет
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#127

Сообщение Inspektor » 19 фев 2011, 20:26

Александр_Д писал(а):А дальше, где посырее, там тростник и вот такая картина:
Картина знакомая! :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#128

Сообщение СергейКудинов » 03 мар 2011, 19:19

Позвольте присоединиться к теме.
С чужими гончими охочусь давно. Свои появились 6 лет назад. В настоящее время держу выжлеца РПГ.
Лису шибко не жалую. Но и не избегаю. В камыше охочусь, если кума туда свалила. Чаще очень узким кругом. 1-2 человека. Бывает часами с падлюкой в прятки играем. Интересно, азартно. Умная тварь. Всё видит, всё чует, всё слышит!!!!
В округе есть "бригады" лисятников добывающие по полторы сотни голов лисы (на всех). Бывал на таких охотах... не понравилось. Команда из 6-12 охотников, полеты на УАЗах "на номера" и бесконечные поиски собак...Такие охоты скорее не охоты с гончими, а облавы на лису. Загоны с большим числом стрелков. Ведь охотники стоят по периметру "блюда" и главная их задача не выпустить зверя за периметр. А уж если вырвалась рыжая через чей то номер, а за ней собаки ушли.... мама не горюй!... натолкают полную пазуху.
Говоря об охоте в камышах, как то совсем не озвучивается, что не только собаки обеспечивают успех охот. В каждой команде есть "дядьки" чья роль на таких охотах имеет первостепенное значение. Ни чуть не меньшее чем у собак.
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#129

Сообщение Чумак » 03 мар 2011, 22:30

СергейКудинов писал(а):Ведь охотники стоят по периметру "блюда" и главная их задача не выпустить зверя за периметр.
Сергей Вам легче, у Вас блюда. У нас местами тысячи гектар.Я был несколько раз в таких местах ,получилось с ночовкой :-D . теперь туда не ногой, особенно по морозам.
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#130

Сообщение Inspektor » 03 мар 2011, 22:44

СергейКудинов писал(а):А уж если вырвалась рыжая через чей то номер, а за ней собаки ушли.... мама не горюй!... натолкают полную пазуху.
Это уже не любительская охота, а промысел коллективный, точнее варварский. Я после закрытия охоты на зайца, на лису не хожу. Нет интереса к этой охоте.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования