Охота с гончими по камышам

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#131

Сообщение Чумак » 03 мар 2011, 22:59

Inspektor писал(а):Нет интереса к этой охоте.

Иванович у тебя нет интереса потому что гончака нет. Заводи, и Аське веселей, и интерес появится. :компания: :-D
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

#132

Сообщение sanek933 » 03 мар 2011, 23:32

Чумак писал(а):Иванович у тебя нет интереса потому что гончака нет. Заводи, и Аське веселей, и интерес появится.
+1 :-D
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#133

Сообщение СергейКудинов » 04 мар 2011, 00:10

"Inspektor"]Это уже не любительская охота, а промысел коллективный, точнее варварский.

Я наверное не точно высказался раз так понято. Коллективная охота в камышах на лису с гончими это конечно же спортивная охота в чистом виде. Шансов у зверя спастись предостаточно. И азартно... но ,как всякая коллективная охота, данная сопровождается специфическими издержками. Вычетами и упреками... с последующим примирением и целованиями. А то, что берется много, дак её лисы прорва. И опять же, не каждому такие результаты даются. У меня вот собака вроде путевая, а взято с ней на всех с десяток лис... Сами мы на лису слабые добытчики. В охоте на лису требования к команде очень высокие. За не выключенный телефон дадут такую взбучку... а уж за промах тем более. Потому я такие охоты и не особо уважаю. Без охоты ругани в жизни хватает... Эти бригады из года в год по одним местам мотаются, все ходы-выходы изучили, до сантиметров точно на лазы становятся. Ружья из плеча часами не вынимают!!! И друг за другом зорко следят! Настоящие артели! И в каждой артели есть по паре "забойщиков". Неформальные, как говорится лидеры. Нет, охота по камышам очень интересная, мастерства требует... единственное, что надо лису почитать, не считать её за мусор. Тогда и смысл и радость появляются.
Аватара пользователя
Leshiy
Продвинутый пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:11
Откуда: Краснодарский край г. Горячий Ключ ст. Саратовская
Контактная информация:

#134

Сообщение Leshiy » 04 мар 2011, 14:19

СергейКудинов писал(а):За не выключенный телефон дадут такую взбучку... а уж за промах тем более.
Так а какая она должна быть по вашему??? Кто тише, выдержаннее и сдержаннее тот и с добычей. Думаю это присуще любой коллективной охоте, а бригадир обязательно должен быть. За порядком на такой охоте обязательно кто то должен следить и правильно ее организовывать. Потому что как правило именно на плохо организованных охотах и теряются собаки. А охота очень интересная, ведъ из камыщей и кабан может выскочить и без гончих она конечно не была бы такой красивой. Сам гон очень по разному действует на охотника, когда временами кажется что сердце выскочит, вроде вот - вот, а нет. :охота: :компания:
В одноклассниках есть группа "Охота на Кубани" присоединяйтесь ;-) ИЖ-18м-м Stoeger-2000, русские гончие Пират, Трубач, Крикун, Бушуй, Айка, дратхаар Грей, ММС Делика
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#135

Сообщение Чумак » 04 мар 2011, 18:05

Leshiy писал(а): А охота очень интересная, ведъ из камыщей и кабан может выскочить
Или чужак шмальнёт в сторону твоего номера :-D . Это из практики, у нас трое стреляных и я в том числе с одной нулёвкой в голове :-D :компания:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#136

Сообщение СергейКудинов » 04 мар 2011, 20:20

Интересно, а южный русак в камышах живет? Как ведет себя под собаками? Куда бежит при беспокойстве?
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#137

Сообщение Чумак » 04 мар 2011, 22:19

Русак у нас может лежать в камыше, но на краях, 2-3 метра от края. Под собаками в в основном вылетает на чистое и уходит .В камыш уходит очень редко если проспал собак и те перекрыли ему выход на чистое. При гоне по над камышом иногда делает скидку в редкий камыш и прёт навстречу гончакам. Любит малик смастерить на краю камыша, а сам ляжет за ветром метрах в 20-ти на чистом.Многое зависит от погоды :компания: .
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#138

Сообщение СергейКудинов » 04 мар 2011, 22:37

У нас русак сразу из камыша в поле летит.... а вот если собаки его в поле удержали, то возвращается в камыш и вот ту ту начинается самое красивое. На 100 кв.м. собаку может "возить". Наглый становится до не приличия. За собакой следом бегает! Подглядывает!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#139

Сообщение Inspektor » 05 мар 2011, 01:16

Чумак писал(а):Русак у нас может лежать в камыше, но на краях, 2-3 метра от края
Видимо делятся опытом! Точно так и у нас. Одного взяли, стояли, орали-обсуждали, кто же мимо прошел мимо зайца и ни у кого не хватило ума после стрельбы перезарядить ружья. Поднимается подлец, в двух метрах от самого горластого (я сидел в машине), картина Репина :застрелиться: немое кино :evil: заяц пробежал чуть ли не по ногам всех. Все орут, видны его круглые, вытаращенные глаза, он пролетел между охотниками и благополучно ушел на пахоту. Проводили глазами, переглянулись и ....никто орать не стал. Переглянулись еще раз, и расхохотались, слезы из глаз. С другого берега за камышом: чего вы там? Сил на ответ не было ни у кого. :радость: :EC: :охота: :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Viktorovich
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:54
Откуда: Город Курорт Ессентуки
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#140

Сообщение Viktorovich » 05 мар 2011, 06:52

Inspektor писал(а):С другого берега за камышом: чего вы там? Сил на ответ не было ни у кого
:-D :-D :-D :-D :-*D :-*D :-*D :-*D

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования