Две собаки, как их использовать для охоты?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Леонтьева О.А.
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:58
Откуда: Россия Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение Леонтьева О.А. » 12 ноя 2008, 20:03

Ревность свойство не только ягов. У меня спаниель фору даст любой породе. Как я уже писала в других темах у меня, точнее у брата, в в отдельном вольере живут ягдтерьер и тазы и уже много лет. В самом начале, когда я привезла щенков тазы, они жили отдельно, в вольере трехлетний ягдтерьер(рабочий 1 диплом по барсуку и лисе), который кидался на сетку, когда щенки подходили близко. Постепенно собаки привыкали к виду друг друга, а когда тазюшкам(девочкам) исполнилось 3 месяца их познакомили на территории щенков, правда были в готовности к разборкам, но обошлось. Потом тазы выросли и ходили на охоту вместе, но ягдтерьер был вожаком. Сейчас ситуация наоборот, внучка первой тазы хозяйка и вожак, внук того ягдтерьера, появившийся позже на вторых ролях, но на охоте, если ягдтерьев взял зверя, тазы тут же теряет статус вожака, но до возвращения в вольеру.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Леонтьева О.А.
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:58
Откуда: Россия Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Леонтьева О.А. » 12 ноя 2008, 20:12

Нужно время и терпение и ваши собаки будут жить мирно, тем более кобель не будет рвать суку и щенка, если конечно у него нормальная психика, дайте время привыкнуть к виду и запаху и не провоцируйте у собак ревность и конкуренцию. Щенка кормите так, чтобы не видел ягдт, да и ласкать старайтесь так, чтобы ягу не было обидно. А знакомить лучше на нейтральной территории прогулке или охоте. Там собаки ведут себя иначе. Несколько совместных прогулок и надеюсь у вас все получится. Главное не торопите события и будьте внимательны и осторожны - яги резкие и резвые ребята, мои шрамы мне об этом напоминают.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Леонтьева О.А.
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:58
Откуда: Россия Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение Леонтьева О.А. » 12 ноя 2008, 20:21

Ну и еще немного в тему. За 2 дня охоты подряд мой брат взял полоскуна и енотовидку(первый день), енотовидку и барсука(второй). Работали вместе тазы и ягдтерьер, причем сука тазы до 6-ти лет воспитывалась на диване и это ее первый охотничий сезон.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
руслан23
Продвинутый пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:26
Откуда: Адлер
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение руслан23 » 07 сен 2010, 10:01

Я тоже буду брать на охоту двух собак сейчас подрастают обоим чуть больше месяца русский спаниэль и англисский поинтер.
иж-мр-27ем.2123-shevrolet-niva,черная.
англиский поинтер Марта
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение Vasilich » 07 сен 2010, 21:22

Классика охоты с двумя собаками, это охота с легавой и ретривером. Легавая ищет дичь, обозначает ее стойкой и по команде поднимает, а ретривер приносит битую или ищет подранков. Заметил у своей собаки, по команде "рядом" идет немного сзади, дотошные англичане специально этого добивались, что бы ретривер не мешал при выстреле.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#46

Сообщение hunter » 07 сен 2010, 23:20

vasilich71 писал(а):Классика охоты с двумя собаками, это охота с легавой и ретривером. Легавая ищет дичь, обозначает ее стойкой и по команде поднимает, а ретривер приносит битую или ищет подранков. Заметил у своей собаки, по команде "рядом" идет немного сзади, дотошные англичане специально этого добивались, что бы ретривер не мешал при выстреле.

good. good. good. В самую точку. Все остальные случаи использования разнопородных собак имеют непредсказуемые последствия. Лишь курцхааров, дратхааров иногда используют вместе при охоте на зверя, в этом случае получается очень неплохая связка собак помогающих друг другу. :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#47

Сообщение СергейКудинов » 28 фев 2011, 14:31

Имею очень солидный опыт охоты с дратхааром и гончими одновременно на зайца русака. Причем состав гончих постоянно менялся. Скажу так, в этих охотах драт всегда в лидерах по всем статьям, кроме собственно гона русака. Поднимал он, подавал он, если и добывался зайка, то при его участии. Даже на подранке всегда она первая. Драт это трактор, а если этот трактор еще и хорошо выучен, то редкая гончая ему конкурент по непосредственной добыче зайца.
В настоящее время мой второй по счету драт передан в собственность другу(7 лет ему). Он зайков тоже любит и умеет выставлять, ... но порода для меня себя исчерпала. Просто стрелять зайцев стало не интересно. От любой птицы семья отказывается категорически. Наелись! А я наорался за 16 лет на всю оставшуюся жизнь!
Держу РПГ. Воспитываю в жестком дратовском стиле. Послушание на первом месте. Контакт с хозяином на первом месте. Ни как драт, по первому свистку, но и не как принято у гончатников - гуляй рванина где придется! В том году получили диплом Ш по русаку. В степных условиях, считаю, что только опыт содержания драта позволил "собрать" гончую.
А так... разные это охоты. Практически не совместимые. Прежде всего губительные для гончих. С гончей охота тихая, степенная в какой то степени "стариковская". В ней поэтического маразма больше, чем результата. Далеко не ходишь, глубоко не лазишь, не орешь, как мулла на минарете... Очень тяжело гончую толковую вырастить. В присутствии дратхара всё усложняется в разы.
Драт для молодых и сильных физически. В 9 месяцев он уже настоящая собака. Кому дичи много надо, кровь в жилах кипит. Для степной ходовой охоты на русака драт более производителен. Ну, а то, что он универсал, что и утка с ним, и полевая, и боровая... Весной он гусика подает, только сбей. Хоть за км. отлетит подранок - найдет!

На фото "шарик" , РГ и дратхаар

Изображение
Аватара пользователя
Вован Кошенский
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 13:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#48

Сообщение Вован Кошенский » 24 фев 2015, 10:01

Всем здравствуйте, у меня вот такой вопрос: смогут ли уживаться вместе два кобеля разных пород? У меня бретонец - 3 года и спрингер 7 месяцев. Сейчас спрингер находится в натаске, но придет время их знакомить. Посоветуйте, где лучше это сделать: в поле на нейтральной территории или лучше дома в разных смежных вольерах для длительного знакомства. Можно конечно и в изолированных вольерах, но хочется между ними дружбы. :hi:
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#49

Сообщение R.B. » 25 фев 2015, 09:29

Лучше будет их знакомить на нейтральной территории. Дружить будут независимо от породы. Не провоцируйте конфликты сами и жестко пресекайте поползновения в направлении конфликтов и будет все хорошо.
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#50

Сообщение alex36 » 25 фев 2015, 15:21

R.B. писал(а):Лучше будет их знакомить на нейтральной территории. Дружить будут независимо от породы. Не провоцируйте конфликты сами и жестко пресекайте поползновения в направлении конфликтов и будет все хорошо.
Лучше и не скажешь, а во время работы они и не посмотрят друг на друга.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования