Две собаки, как их использовать для охоты?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#31

Сообщение Глухарь » 30 май 2008, 22:08

Однозначо только отдельно!!!!!
Это абсолютно разные в своем поведении собаки.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
ivan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 09:36
Откуда: КМВ
Контактная информация:

#32

Сообщение ivan » 31 май 2008, 07:11

спасибо за советы
алексей31
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2008, 16:53
Откуда: белгородская область
Контактная информация:

#33

Сообщение алексей31 » 31 май 2008, 18:38

ivan писал(а):спасибо за советы
Здравствуйте всем! Проба пера в интернете.Поддерживаю:породы с различным стилем работы -и спаниель(лайка,ягд и т.д.) "обучит" легавую(ИМХО). У самого 2 драта, суку по молодости натаскивал с уже рабочим кобелём и заметил, что она много внимания и готовности скопировать уделяет нежелательным моментам в работе более опытного товарища-профессионала -ломатьчелнок, чаще искать низом, т.е. подтверждалось, что плохому учатся быстрее. Постоянный повышенный контроль -не моё и потому, познакомив собачку с птицей, работал только отдельно.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#34

Сообщение ОТЮТ » 31 май 2008, 19:22

алексей31 писал(а):
ivan писал(а):спасибо за советы
Здравствуйте всем! Проба пера в интернете.Поддерживаю:породы с различным стилем работы -и спаниель(лайка,ягд и т.д.) "обучит" легавую(ИМХО). У самого 2 драта, суку по молодости натаскивал с уже рабочим кобелём и заметил, что она много внимания и готовности скопировать уделяет нежелательным моментам в работе более опытного товарища-профессионала -ломатьчелнок, чаще искать низом, т.е. подтверждалось, что плохому учатся быстрее. Постоянный повышенный контроль -не моё и потому, познакомив собачку с птицей, работал только отдельно.
Звонил на днях одному из лучших заводчиков карело-финских лаек проконсультироваться по натаске собаки(я карелку через него брал), так он сказал, что с опытной лайкой не ставь по двум причинам:1)копирование нежелательных моментов. 2) будет лениться при поиске, ибо основную работу будет выполнять опытная собака. Так это речь идет о одной породе. А как легавую можно научить охотиться с лайкой, это я не понимаю. Единственное, это то,что лайка может научить лазить по кустам, а остальное вроде бы у легавой совсем иное.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#35

Сообщение Глухарь » 01 июн 2008, 23:14

ОТЮТ, курцы и драты то же не прочь полазить по кустам :-D
Полный абсурд обучать чему то двух разнопородных охотничьих собак вместе.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
алексей31
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2008, 16:53
Откуда: белгородская область
Контактная информация:

#36

Сообщение алексей31 » 02 июн 2008, 08:48

В тему.Был очень удивлён,когда в одном из номеров "Охота и охотничье хоз-во" увидел статью Калашникова "Дратхаар и спаниель - собаки разного стиля"(примерно так), где автор подтверждал - "таки да,драт научился от спаниеля работать без стойки!" Думал, может не так понял, наверное описан случай как не надо делать, но была ещё статья -людям было интересно что получится и от совместной работы с ретриверами. Не верят нашим - спросили бы у англичан:1)легавая;2)ретривер - и весь велосипед!
Вчера специально брал своих в поле(с прошлого года вместе не работали), сука немного быстрее,стилем ближе к островным(неделю назад испытывалась вместе с пойнтерами в очень высокой траве, и по словам эксперта выглядела не хуже многих пойнтеров, хотя я понимаю что тем просто вязало ноги травой), так вот поначалу она подсократила(под кобеля) поиск, а потом плюнула и почесала не обращая внимания. И деловито ищущий кобель краем глаза следил за ней, а потом и недоверчиво секундировал.
Аватара пользователя
Bulyik
Продвинутый пользователь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 22:25
Откуда: г. Пролетарск, Ростовская область.
Контактная информация:

#37

Сообщение Bulyik » 08 окт 2008, 18:28

искренне сочувствую,потеря собаки,это боль и досада вместе! совет на будущее: к любой кормящей суки можно подложить щенков,надо знать ,как это делать! на время уводят суку,что б не видела приемышей,предварительно её молоком обмыть мордочки и попки новых щенков,пускают суку и следят,что б она облизала мордочки---значит ПРИНЯЛА! так делали чабаны в Советское время,подкладывая ценных ягнят к своим овцематкам
Дед.
Аватара пользователя
Охотник DX
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 16:11
Откуда: Ставрополье Георгиевск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#38

Сообщение Охотник DX » 09 окт 2008, 06:01

Можно(да и нужно)потереть об петлю суки,а после мордочки немного помазать сливочным маслом,(спровоцировать ,чтоб облизала) суку подобрать с небольшой разницей в сроке щенения т.к.молоко день ото дня сильно меняет состав(чтоб желудочки будущим охотникам не испортить).Сам использую пару курцев,мамаша встойку ,и сынок застыл,а вот при попадании срываются оба и кто первый нашел,с добычей отбегает,может и примять-тут ,конечно МИНУС ,но по зверю пара - хорошо,когда стойка не требуется.
Я борзая,я пущенная стрела и нет моей вины,но кто-то должен упасть... Русские псовые борзые-Ветер,Атака,Метель,Сокол хортые-Перс,Норд,Буран,Таран курцхаар-К-Азарт
Андрей Исаев
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 17:16
Откуда: Краснодарский край ст. Динская
Контактная информация:

#39

Сообщение Андрей Исаев » 12 ноя 2008, 16:01

alexkosh писал(а):Охочусь часто с двумя собами: курцем и ягдом. Сначала ягд (моя -9 мес.) начинает играть с курцем, но как возьмет какой- нибудь след или уловит запах, игра заканчивается. Работают в паре великолепно. Колючки, ожина и т.д., что пропускает курц- это берет ягд (недавно понорилась в первый раз). Бурьяны с высокой травой , огр площади и т.д- это заслуга курца. Вместе великолепно ладят.
Проблемы в совместной охоте никакой пока нет.
у меня годовалый ягд- кобель по норам не ходил решил купить трёх месячную суку курца .вольеры рядом стоит приласкать малую как ягд приходит в ярость,незнаю как выгуливать боюсь что порвёт.если подскажешь что делать буду благодарен.
кто хочет, тот ищет средства, а кто не хочет, тот ищет причины...
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#40

Сообщение Lesha » 12 ноя 2008, 19:05

Андрей Исаев писал(а):у меня годовалый ягд- кобель по норам не ходил решил купить трёх месячную суку курца .вольеры рядом стоит приласкать малую как ягд приходит в ярость,незнаю как выгуливать боюсь что порвёт.если подскажешь что делать буду благодарен.
Тежолый случай,яги очень ревнивые собаки.
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования