Две собаки, как их использовать для охоты?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Алекс
Опытный пользователь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:01
Откуда: ст. Мишкинская Ростовская обл.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Алекс » 06 мар 2008, 19:33

До боли знакомо. :cry:
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.
Аватара пользователя
Анатолий К
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:13
Откуда: Украина, Херсон, SKYPE: papulya65
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Анатолий К » 09 мар 2008, 00:56

Да, терять собак, хуже нет. :cry:
По сути темы: у меня одновременно были две легавые (курц и драт). Так вот, не знаю как у кого, а у меня это была сплошная мука: работают в паре до стойки, затем одна становится, а другая, видя стойку соперницы, стремится показать перед хозяином, что она не хуже и, тут же забегает вперед той. Что приводит к срыву, нервам моим, особенно когда дичи в обрез. Оставляешь одну дома - смертельные обиды, драки в вольере. Пришлось одну отдать. Жаль, но ничего не поделаешь. :???:
Пол царства за гуся!
FABARM H368 LION
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#23

Сообщение Южанин » 09 мар 2008, 01:30

У меня до сих пор конкуренция. Две собаки... с одной стороны хорошо, если они дополняют друг друга... Но если возникло соперничество, то для хозяина ничего хорошего - каждая стремится доказать, что она лучшая, а в результате получается ... да ничего не получается...
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#24

Сообщение HunterS » 09 мар 2008, 12:39

Бывает такие случаи, когда бьешь одну утку и ее пытаются принести все собаки. Одна хватает за шею, другая за тело........ и сразу теряется "товарный вид" у дичи. Дратхары пытаются порезвится . Лайка этого ненавидит и сразу дает отпор. Перед охотой приходится выпустить их из вальеров, что б они "выпустили пар", а потом ехать на охоту. Одной 7,5, другой почти 3, третей почти 1 год. Единственно идилия наступает когда они гонят или держат зверя. И когда Лорка была еще 3 щенком, то ее чуть не загрызла лайка,я успел их разнять, но у Лоры появилась боязнь всего. Еще у меня был спаниель, он ровестник лайки, так они почти никогда не дрались, только за еду, а иногда и жыли в 1 вальере. Но когда прошло время и они встречаются на охоте, то они безразличны друг к другу.
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Леонтьева О.А.
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:58
Откуда: Россия Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение Леонтьева О.А. » 23 май 2008, 08:21

Сразу предупреждаю, что я не охотник, но на охоту хожу в компании с братом, который много лет охотился с ягом. Поэтому, когда мне в руки попала тазы я ему подкинула двух щенков, т.к. порода охотничья и держать ее на диване грешно. Благо это были суки и проблем с взрослым кобелем не было. Суки выросли и на охоту стали ходить с ягдтерьером и в последующие два года это были "норные тазы" они научились проверять норы и дренажки(у нас вокруг на км. рисовые системы), а пока яг работал в норе, караулили выходы и отнорки.В результате, что выскочило из норы попадало в зубы тазам, ну а в норе брал яг. Правда вся добыча принадлежала ягу, как старшему. В чеки тазы не спускались, хотя было видно, что чуяли запах дичи из чеков. Тогда договорились с соседом гончатником и вышли в поле. Гончая нашла след, а тазы с интересом крутились рядом и по следу пошли с выжловкой, но в первый раз заяц попался ушлый и ушел из под гона в дренажку, а яг был дома.
На следующий раз повезло наранить из под гончей зайца, но он ушел далеко и, когда добрались гончая, а может и тазы помогли, зайца съели(у этой гончей зайца есть в привычку). Дальше с гончей охотились, но тазы уже рядом не крутились, они занимали позиции на валиках и внимательно следили за работой гончей, а когда она находила след и начинала гон, шли на перехват и брали зайчика, но чаще лисичку(у нас ее много) из под гончей. Потом на охоте иногда были конфузы - как только тазы слышали гон, тут же шли на перехват. Приходилось извиняться перед охотниками и побыстрее уходить в другую сторону подальше, что-бы не портить людям удовольствие.
Сейчас брат так и охотится ягдтерьер и две тазы, правда яг уже другой внук Грантюхи и тазы внучки первых, правда одны из них еще жива, но уже не охотится, но опыт передала молодым. Так, что сейчас брат ходит на охоту с рюкзаком и без ружья иногда. :-D good.
Дорогу осилит идущий.
ivan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 09:36
Откуда: КМВ
Контактная информация:

#26

Сообщение ivan » 30 май 2008, 08:25

скажите пожалуйста мне подарили курсхара,а у меня есть лайка.Как мне сними заниматся вмести или по отдельности
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#27

Сообщение ОТЮТ » 30 май 2008, 08:27

Если молодые, то по отдельности.
ivan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 09:36
Откуда: КМВ
Контактная информация:

#28

Сообщение ivan » 30 май 2008, 08:58

лайке 7месецев он уже работает и не плохо.А курцхару 2 месеца я хотел чтоб лайка натаскивола курца но при выгуле он начинает выпендривотся сам не работает и мне с диком(курцхар) не дает заниматся.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#29

Сообщение ОТЮТ » 30 май 2008, 11:22

ivan писал(а):лайке 7месецев он уже работает и не плохо.А курцхару 2 месеца я хотел чтоб лайка натаскивола курца но при выгуле он начинает выпендривотся сам не работает и мне с диком(курцхар) не дает заниматся.
Лайку еще тоже желательно в одиночку поохотить, даже без пары с опытной лайкой. А вот натаскивать курцхаара надо отдельно(как не знаю), я имел неудачный опыт одноврменного натаскивания и охоты двух разных пород, поэтому только раздельно. Когда начнут работать самостоятельно, тогда можно совмещать.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#30

Сообщение ОТЮТ » 30 май 2008, 11:23

Опять же это мое мнение. ВОзможно, что есть иные.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования