Две собаки, как их использовать для охоты?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#51

Сообщение Игорь Урзуф » 25 фев 2015, 17:41

alex36 писал(а):
R.B. писал(а):Лучше будет их знакомить на нейтральной территории. Дружить будут независимо от породы. Не провоцируйте конфликты сами и жестко пресекайте поползновения в направлении конфликтов и будет все хорошо.
Лучше и не скажешь, а во время работы они и не посмотрят друг на друга.
собаки разные и в паре,вряд ли будут работать.А дома,это не зверовые,разберутся. Сильный доминирует,слабый уступает.При кормежке нужно следить и пресекать агрессию.
Аватара пользователя
Вован Кошенский
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 13:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#52

Сообщение Вован Кошенский » 25 фев 2015, 22:00

У нас уже было одно знакомство на охоте. Когда утка была сбита, отлетела полукругом радиусом метров 300, первый причуял бретонец, и стал в стойку на битую утку, а спаниель недолго не думая схватил и вперед на подачу - как на тренировке! Конфликта не было, но бретонец у меня и не подает, если видит, что я тоже вижу и могу обойтись без помощи, но с камыша приносит!
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#53

Сообщение Игорь Урзуф » 25 фев 2015, 22:21

Вован Кошенский писал(а):У нас уже было одно знакомство на охоте. Когда утка была сбита, отлетела полукругом радиусом метров 300, первый причуял бретонец, и стал в стойку на битую утку, а спаниель недолго не думая схватил!
Вот, вот - утку схватил,перепела с под стойки выбил.Легвая спарывать начала.Кто виноват!? Лиха беда начало!
Аватара пользователя
Вован Кошенский
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 13:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#54

Сообщение Вован Кошенский » 25 фев 2015, 23:10

В этом есть доля истины, спасибо за разъяснения! Брал разные породы для разных охот. бретонца в камыше не видно, как в стойку становиться, постоянно в посыл посылаю не видя что он делает и где - результат может быть плачевным, не будет долго в стойке ждать, а он только начал работать! А пока будет твердая стойка, вся утка и фазан улетит :nea: Я больше переживаю как он примет спаника. Я сейчас на порог ставлю миску и пошел обратно в дом, собаки прибегают, сначала сука поест, затем кобель, а если проголодались, то и две морды в одну миску, так прикольно наблюдать! В вольере только когда гости или когда надолго уезжаем, чтобы соседи кормили свободно. Один миттельшнауцер в свободном выгуле только тогда, когда я во дворе, иначе драка! Боюсь что спаника тоже придется в вольере без присмотра держать из за суки!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#55

Сообщение R.B. » 26 фев 2015, 10:03

Вован Кошенский писал(а):Я больше переживаю как он примет спаника
когда, выше, мы говорили, что все хорошо и кобели подружатся, ничего не было вами сказано о суке живущей в одном дворе. Этот факт все меняет.
В таком случае я бы их закрыл в отдельные вольеры, подальше друг от друга, выгуливал бы по очереди, или только в своем присутствии. Тем более вы и сами поняли , что совместные охоты ни к чему хорошему не приведут.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#56

Сообщение R.B. » 26 фев 2015, 10:24

Вован Кошенский писал(а): бретонца в камыше не видно, как в стойку становиться, постоянно в посыл посылаю не видя что он делает и где - результат может быть плачевным, не будет долго в стойке ждать, а он только начал работать! А пока будет твердая стойка, вся утка и фазан улетит
Есть устройства помогающие в таких случаях. Старое, проверенное временем - колокольчик. Колокольчик на шее звенит , значит собака в поиске. Смолк на 5 секунд и более (ну это вы сами по своей собаке заметите), значит собака стала. Новомодное - бипер. Его можно запрограммировать так, чтоб во время движения он подавал сигнал, как первый спутник Земли, а как собака станет - чтоб кричал соколом или ястребом.
И еще, утка стойку не держит и собаки это быстро понимают. А фазан одна из самых подходящих птиц для охоты из по стойки. То есть я хочу сказать , что улетает он не из под стойки, а наоборот, когда собака сильно напирает.
Аватара пользователя
Вован Кошенский
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 13:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#57

Сообщение Вован Кошенский » 26 фев 2015, 21:11

На бипер я давно уже глаз положил, на следуюший сезон обязательно возьму. Если верить инету, то птица замирает при работе бипера, что делает стойку собаки более уверенной, а это самое то!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#58

Сообщение R.B. » 26 фев 2015, 21:21

Вован Кошенский писал(а):птица замирает при работе бипера
Это скорее всего брехня. Думаю ,что птице не важно какая музыка играет на бипере, ястреб или пикалка, все зависит от мастерства собаки.
Аватара пользователя
Вован Кошенский
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 13:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#59

Сообщение Вован Кошенский » 27 фев 2015, 10:20

А зачем тогда имитировать звуки хищных птиц? Может просто записать любимую музыку? :hahaha: А манки как работают? :unknown: Думаю, что все же бипер играет роль страшилки, и птица затаивается при опасных звуках, что улучшает стойку собаки :???:
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Две собаки, как их использовать для охоты?

#60

Сообщение R.B. » 27 фев 2015, 15:19

Вован Кошенский писал(а):А зачем тогда имитировать звуки хищных птиц? Может просто записать любимую музыку? А манки как работают? Думаю, что все же бипер играет роль страшилки, и птица затаивается при опасных звуках, что улучшает стойку собаки
Конечно можно и любимую музыку! Ну сами посудите, птица затаивается и при гробовой тишине, и при сильном ветре, и т.д. и все потому что генетически так прописано у нее. К примеру, вы установили на бипере крик ястреба. Легавая почувствовала птицу и потянула, и стала, и птица замерла..., и тут теперь с задержкой в 10-15 секунд раздался душераздирающий крик ястреба! Птица не улетела... Вывод напрашивается простой - для птицы , которая уже затаилась, все эти шумы ВТОРИЧНЫ.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования