Чешский Фоусек

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Чешский Фоусек

#1

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 04 окт 2014, 15:25

Описание породы
Чешский фоусек — собака с чрезвычайно яркой и оригинальной внешностью. И хотя в ней есть сходство с дратхааром и другими легавыми породами, чешский фоусек, безусловно, обладает своей собственной индивидуальностью. Эти собаки обязательно заинтересуют профессиональных охотников, а также тех собаководов, которые испытывают особую симпатию к усато-бородатым породам. Кстати, в переводе с чешского слово «фоусек» как раз и означает «усач».

Изображение

Современнный чешский фоусек — это средних размеров собака, крепкого и гармоничного телосложения, с длинными конечностями, глубокой грудью, мощной шеей и хорошо развитой мускулатурой. Высота фоусеков в холке составляет 60-66 см для кобелей и 58-62 см для сук, вес – 28-34 кг и 22-28 кг соответственно. Для чешской жесткошерстной легавой характерна сухая удлиненная голова с плавным переходом ото лба к морде.

Надо сказать, что особенно эффектно и живописно смотрятся собаки с контрастным мраморным окрасом и коричневой головой. Впрочем, стандартом также признается и полностью коричневый окрас. Хвост чешский фоусек держит прямой линией, как продолжение спины. Глаза у этих собак миндалевидной формы, приятных оттенков темно-янтарного или темно-коричневого.

Изображение

Существует порода чешских жесткошерстных легавых очень давно. Первые упоминания о собаках, похожих на современных фоусеков, появились еще в эпоху короля Чехии и императора Священной Римской Империи Карла IV. Тех животных называли чешскими водными псами, поскольку они прекрасно плавали и демонстрировали отличную работу в воде. Также эти собаки обладали шерстяным покровом особой структуры — он отличался жесткостью, грубостью, хорошо согревал и быстро сох.

В 1882 году порода чешских жесткошерстных легавых была признана официально. Надо сказать, что с середины 19 века эти собаки были широко распространены и очень популярны в Богемии. Но проблема была в том, что заводчики продавали только кобелей, а сук оставляли себе или попросту уничтожали.
Таким образом, уже в начале 20 века чешские фоусеки оказались на грани исчезновения. Породу удалось спасти, благодаря знаменитому чешскому заводчику Франтишеку Гоуска, который в 20-х годах начал работу по ее восстановлению. Известно, что, помимо непосредственно чешских жесткошерстных легавых, в формировании породы принимали участие такие собаки, как немецкие стихепхаары, пудель-пойнтеры и дратхаары.

В результате получилась собака с превосходными рабочими характеристиками. Чешские фоусеки демонстрируют огромную выносливость, силу и отменные способности к аппортировке. И, конечно, эти собаки прекрасно плавают, а некоторые умеют даже нырять.

Но главные преимущества чешского фоусека — это высокий интеллект и редкая сообразительность. Благодаря этим качествам, а также хорошему характеру, эта собака легко находит общий язык с человеком и прекрасно справляется с ролью компаньона. Конечно, заводить чешскую жесткошерстную легавую имеет смысл только тем собаководам, которые готовы обеспечить ее высокими физическими нагрузками, продолжительными прогулками и регулярными выездами на природу.

Изображение
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Чешский Фоусек

#2

Сообщение OLLE » 04 окт 2014, 21:17

Интересная порода.
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Чешский Фоусек

#3

Сообщение полковник.ру » 14 окт 2014, 20:47

Смотрел на канале *моя планета* передачу за этих собак. Мне понравилось. А у нас разводят фоусеков , где, и скока стоит.?
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования