Спаниели английского полевого разведения

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Дмитрий Волков
Продвинутый пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 11:46
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Спаниели английского полевого разведения

#1

Сообщение Дмитрий Волков » 09 май 2014, 10:37

В этой теме хотелось бы раскрыть особенности присущие английскому спрингер спаниелю и английскому кокер спаниелю так называемого полевого разведения (field breed).
Вероятнее всего, эта тема коснется причин, почему рабочие качества собак полевого разведения заметно отличаются от рабочих качеств наших российских спаниелей. Мы поговорим о правилах проведения полевых испытаний (филдтрайлзов) проводимых в Великобритании и при желании сравним их с требованиями для наших отечественных спаниелей.
Мы увидим фото и видеоматериалы про английских собак и недавно появившихся в России спрингеров и кокеров привезенных из Великобритании, узнаем об их успехах и достижениях. Не лишним будет услышать комментарии владельцев собак FB, которые имели возможность сравнить способности собак полевого разведения и собак нашего отечественного разведения.

Фото Носова Алексея (Нижний Новгород). Кокер спаниель Бэтти.
Изображение
Изображение
Вертикалка Сильма-Бекас 12к, Английский кокер "Диамант".
Аватара пользователя
Дмитрий Волков
Продвинутый пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 11:46
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Спаниели Английского полевого разведения теперь и в Росс

#2

Сообщение Дмитрий Волков » 14 май 2014, 22:13

Помню, лет 25 назад, я завел своего первого русского спаниеля. Это была сука сплошного черного окраса по кличке Линда. Прогулки по лесу, поиски следов птиц и зверей, апортирование палочки – это было только начало, но и тогда для меня было очевидно, что она не просто собака, а настоящий ОХОТНИЧИЙ спаниель. Я гордился Линдой. Когда нас взяли на охоту я ни сколько не сомневался, что Линда сможет найти дичь и подать битую. И вот мы с охотником идем по берегу небольшой речки местами заросшей камышом и рогозом, а Линда мечется то на тот, то на этот берег, некоторые места обнюхивает с особым азартом, поднимает каких-то маленьких куликов и бежит за ними пока те не исчезнут из виду. И хотя в тот день мы не подстрелили ни одной пташки, собака была счастлива, и я был счастлив.
В то далекое время литературы про спаниелей было немного. Купленные в книжных магазинах тоненькие брошюры кратко описывали русского спаниеля и английского кокер спаниеля как охотничью породу. О других породах, таких как спрингер спаниель, уэльский спаниель, филд спаниель информации не было. Первоначальные знания мы приобретали, общаясь с владельцами спаниелей. Благо дело они и тогда были людьми «больными» и с удовольствием делились знаниями с молодежью.
Как я был наивен. Мне казалось, что нет в мире спаниеля умнее, быстрее, выносливее и способнее чем моя Линда. Мне казалось, что РОСы самые лучшие собаки и не понимал, почему весь мир не завидует нам советским людям, владельцам РОСов.
Я не представлял себе, что где-то в какой-то там Англии есть спаниели, обладающие рабочими качествами на порядок превосходящими РОСа. Я не знал, что в Великобритании спаниели такие как английские кокеры и английские спрингеры уже 80 лет как разделились на две породные разновидности, декоративную и рабочую. Я не знал, что привозимых в Россию из-за рубежа английских кокеров на родине не используют для охоты в силу того, что они декоративные.
Много лет я занимался племенной работой с РОСами и АКС, полагая, что создаю настоящих охотничьих собак. Я узнал много и сумел не только сохранить кокеров как породу, но и, отбирая наиболее перспективных, улучшил рабочие характеристики новых поколений. Питомник «Деми Люпус» стал визитной карточкой рабочего английского кокера. Щенок, имеющий племенную приставку «Деми Люпус» рождался только от родителей с проверенными рабочими качествами, что в достаточной мере гарантировало покупателю, что его собака не декоративная, а рабочая.
В селекционной работе с русскими охотничьими спаниелями, находясь под впечатлениями от достижений знаменитого многократного Полевого Чемпиона РОСа АРС-II Авдеева, я сделал акцент на Подольскую линию разведения. Потомки АРСа обладали явными преимуществами перед местными РОСами, они быстро находили дичь в угодьях любой сложности, поднимали её с голосом, легко получали полевые дипломы II степени, причем с первого раза. Да были проблемы с послушанием, а точнее: отсутствие остановки по команде после подъема птицы, подача требовала отработки, уходы за пределы ружейного выстрела и подъемы птицы там же, но в целом собаки радовали драйвом и охоты становились очень добычливыми. Ошибки постановки и послушания списывались на неопытность натасчика.
Наступил роковой 2010 год.
russianspaniel-spb.com/videootchet.html
25 сентября состоялась матчевая встреча между спаниелями МОО "ЛООиР" и спрингер спаниелями Английского Полевого Разведения "НОКОС".
Результат – безоговорочная победа команды молодых Английских спаниелей над опытными Ленинградскими РОСами. По всем элементам работы явное превосходство: чутье, поиск, стиль, настойчивость, подача, постановка и послушание.
С этого момента внимание россиян было приковано к событиям связанным с собаками полевого разведения. Кто-то честно признал превосходство одних над другими и поменял породу, кто-то, боясь потерять лицо, остался верен своему долгу, ища пути реанимации отечественной породы, кто-то пошел по пути отрицания очевидного, искажения фактов, лжи и обмана. Последние на страницах РОСовских журналов и РОСовских форумах пытались всячески полить грязью новую для России породу, убеждая людей в якобы несоответствии АСС ПР стандарту породы. И уши у них короткие, и глаза светлые, и рост ниже стандарта, и шерсти мало. Пришлось ребятам из Нижегородского «НОКОС» посетить выставку РКФ. Все прекрасно понимали, что на РКФ выставке собакам не шоу разведения ловить нечего, но результат был шокирующий. Все 14 собак Полевого Разведения получили за экстерьер племенные оценки, 80 % - Отлично. Был нанесен сокрушительный удар по имиджу декораторов, да и форумные болтуны притихли. Английский спрингер спаниель полевого разведения стал самой востребованной породой спаниелей в России. В Нижнем Новгороде за последние два года родились три помета и надо отметить, что все щенки были зарезервированы покупателями еще до их рождения.
На фото АСС ПР из Нижнего Новгорода. Охота на фазана в Краснодарском крае.
Изображение
Вертикалка Сильма-Бекас 12к, Английский кокер "Диамант".
Аватара пользователя
Ортодокс
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2014, 21:16
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спаниели Английского полевого разведения теперь и в Росс

#3

Сообщение Ортодокс » 19 май 2014, 07:16

Дмитрий отличная статья! Браво!
Аватара пользователя
Дмитрий Волков
Продвинутый пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 11:46
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Спаниели Английского полевого разведения теперь и в Росс

#4

Сообщение Дмитрий Волков » 19 май 2014, 11:04

Привет, Алексей. Слушай, у тебя есть потрясающие фото собак. Выложи.
Люди должны видеть, как выглядят настоящие рабочие спаниели, а не их декоративные подделки.
Вертикалка Сильма-Бекас 12к, Английский кокер "Диамант".
Аватара пользователя
Ортодокс
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2014, 21:16
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спаниели Английского полевого разведения теперь и в Росс

#5

Сообщение Ортодокс » 19 май 2014, 11:37

А вот и первый КОКЕР в России - рабочего английского разведения!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Спаниели Английского полевого разведения теперь и в Росс

#6

Сообщение Николаич » 19 май 2014, 16:03

Фотки бесподобные. как и песик :good:
Аватара пользователя
Ортодокс
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2014, 21:16
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спаниели Английского полевого разведения теперь и в Росс

#7

Сообщение Ортодокс » 19 май 2014, 16:16

Мы в эти выхи устраиваем:
Тренировочный Фильд Трайл СПАНИЕЛЕЙ по подсадному Фазану.

Приглашаем всех желающих посмотреть и поучаствовать со своими спаниелями (любыми) в первом тренировочном ФТ по подсадному фазану, который запланирован на 23-25 мая.

Цель:

- публичное СРАВНЕНИЕ рабочих качеств охотничьих спаниелей по правилам - FT FCI
- подготовка собак и ведущих, для участия в третьем ФТ спаниелей России (Починки-сентябрь)
- подготовка собак и ведущих, для участия в ФТ спаниелей Финляндии (Janakkala 9-10.11.2014, judge Jeremy Organ (GB))
- обучающая лекция господина Мацокина
- обучающий тренинг от господина Мацокина
- обучающий тренинг от господина Куфтина
обмен опытом
- демонстрация рабочих качеств и подачи, скандально известных английских спаниелей (Спрингер и Кокер)

Место проведения - "АгроСпецТех НН» частное охотхозяйство. Нижегородская Область, Краснобаковский район, деревня Текун. xn----7sbjia3cadjimo4bl.xn--p1ai/shema-proezda/
Размещение на выбор - палаточный городок или гостиница частного охотхозяйства
Условия проживания в гостинице xn----7sbjia3cadjimo4bl...hotnichey-baze/ .
Питание - самостоятельно.
Стоимость птицы 1200 руб за штуку

Примерный план :

23 мая - 19.00 заезд и общий ужин в помещении гостиницы c песнями и плясками.

24 мая - 9.00 Трайл
- 13.00 - 14.00 Обед
- 15.00 - 17.00 Лекции и Тренинги. Охота.
- 17.00 - 19.00 Cостязание по Подаче (Дмитрий Карманов)
- 19.00 - Ужин и культурная программа (художественное вранье, измерение гениталий, алкагольное опьянение)

25 май - 9.00 Трайл
- 13.00 - 14.00 Обед и Подведение Итогов

Каждый вечер (20.30 - 22.00) на закате я буду фотографировать собак....
Каждый вечер в гостинице самодельная шоу программа ...

Менеджер мероприятия - +7 920 019 85 80 Илья Грошков

Гостиница - N56 58.526
E45 06.109

Лагерь в 100 метрах от Гостиницы - N56 58.535
E45 05.941

Место проведения в субботу ФТ (9 утра) N56 56.462
E45 06.636

Информация для иногородних:
В Нижнем Новгороде сложным участком будет мост через р. Волга. Набирайтесь терпения, там после 15 часов начинается пробка!
Совет - приезжайте раньше...
Аватара пользователя
Дмитрий Волков
Продвинутый пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 11:46
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Спаниели Английского полевого разведения теперь и в Росс

#8

Сообщение Дмитрий Волков » 19 май 2014, 17:15

Продолжаю свой рассказ.
В 2012 году я принял решение купить щенка Английского спрингер спаниеля.
Купить и понять, действительно ли рабочие качества собак английского полевого разведения так хороши как их описывают ребята из Нижнего Новгорода. К этому моменту у меня были два великолепных рабочих кобеля Кокер и РОС.
И вот, долгожданная Полли приехала в Новороссийск.
Изображение
Конечно, в два месяца устраивать щенку проверку рабочих задатков как-то рановато, но любопытство переполняло здравый смысл. На приусадебном участке было выбрано место заросшее травой и ежевикой. Туда был пущен домашний перепел, а по его следу направлена Полли. Что я предполагал увидеть? Собака должна была проявить интерес к птице или её запаху, поковыряться в следах, погоняться за ней и в конечном итоге поймать. Но я увидел картину, которая меня повергла в изумление. Щенок не стал нюхать землю, а потянул верхом, поймал запах, насторожился. В её глазах загорелась страсть, вытянулась шея, поднялись уши, тело напряглось. Прыжок влево, резкая остановка, все внимание на эпицентр запаха, прыжок вправо, резкая остановка и опять все внимание на эпицентр запаха. Резкий прыжок в кусты за птицей, удары передними лапами по траве и мгновенная остановка. Концентрация внимания, работает все, глаза, уши, нос, тело напряжено. Еще один резкий прыжок влево и вправо, удары по траве передними лапами и вот птица вспархивает, а собака замирает, как вкопанная продолжая следить за перепелом. Её прыжки чем-то напоминали мышкование лисицы на снегу.
Я открыл рот от изумления. Что это было?
Не один мною натасканный спаниель не пытался изобразить подобное. Ведь обычно собаки нюхают следы и по ним ищут саму птицу, а здесь этого не было.
Несколько позже я понял, что у английских собак полевого разведения есть стиль работы отличный от повадок волков и других собак. Стиль подводки или желание поднять (вспугнуть) дичь, а не поймать. Мы знаем, спаниель – собака поднимающая дичь, но как он должен поднимать дичь, нам не ведомо. А эта двухмесячная шмакодявка, исполняет классический способ подъема дичи, как бы выбивая птицу из зарослей. Эта стилевая особенность закреплена в породе АСС ПР.
Замечу, после подъема птицы следует замирание собаки в позиции сидя и сопровождение улетающей внимательным взглядом. Забавно, не правда ли?
Подача. Собаке даю команду сидеть, кидаю битого коростеля. Полная невозмутимость. Сидит и внимательно следит за местом, куда упала птица. Команда, Подай. Собака без малейшего промедления и брезгливости хватает птицу и отдает мне в руки. В принципе так и должно быть. Но с ехидством вспоминаю комментарии многих владельцев отечественных спаниелей, которым приходилось учить собак подавать дичь. Многие из них так и не научили спаниеля подаче, некоторым приходилось собак морить голодом неделю-две, чтобы заставить подавать. Кто-то из них до сих пор не уверен, что собака на испытаниях подаст дичь, хотя в родословной у неё полно чемпионов, в том числе и полевых, да и испытания проходят не первый раз.
Улавливаете мысль? У отечественных собак Подача не является врожденным-наследуемым качеством, она в большинстве случаев появляется в процессе дрессировки. Почему? На этот вопрос мы найдем ответ когда будем обсуждать наше отечественное Племенное разведение и наши Правила проведения полевых испытаний, будем сравнивать их с Английскими.
Фото. Полли уже в возрасти 2,5 месяца безукоризненно подавала дичь в руку.
Изображение

В три месяца Полли была на своей первой охоте. Поймала подранка перепела в кустах ожины и принесла мне.
В четыре месяца по быстроте поиска не уступала взрослому кобелю РОС. А к 5-6 месяцам легко управлялась жестами руки или свистком. Сигналы простые: один протяжный сигнал – остановка, два коротких сигнала – изменение направления поиска на 180 градусов, несколько коротких сигналов – ко мне. В 7 месяцев я брал на натаску РОСа и АСС одновременно. Спрингер к этому возрасту знал больше команд лучше их выполнял, быстрее находил дичь, причем после каждого подъема птицы он останавливался как вкопанный (садился). РОС напротив дичь гонял, и отучить его от этого стоило не малых усилий. Сорванный голос, электрический ошейник, пенки и порки помогали на пару тройку месяцев, а потом приходилось все начинать сначала.
В один прекрасный момент, я осознал, что РОС неисправим и заниматься с ним дальше – это зря терять время. И несмотря на его заслуги - 5 дипломов II степени, драгоценное время стоит посвятить молодому спрингеру и не ошибся.
В возрасте 8 с половиной месяцев мы пошли на полевые испытания. Результат соответствовал уровню подготовки и уровню врожденных рабочих качеств АСС ПР. Диплом ПЕРВОЙ степени.
В комментариях эксперт III категории Зинченко Г.Л. говорил, «Такого я еще не видел. Этот спаниель совсем непохож на наших отечественных. Так наши собаки не работают. Феноменальное послушание, мгновенные остановки при подъеме птицы, точное выполнение команд при управлении поиском. Бешеная скорость. В общем, цирковое представление, если коротко».
Мне было приятно услышать такие лестные слова о моей собаке, тем более от эксперта, который прославился на Кубани своей жесткостью (жадностью) в оценке собак. Полли стала моим первым и пока единственным спаниелем, который имеет дипломы первой степени, но главное обладает поистине врожденными рабочими качествами, высочайшим породным стилем. Она достойный потомок великих Чемпионов Английских Филдтрайлзов (Steadroc Sker, Craighaar Charisma, Clanicker Mick, Buccleuch Hope of Kingcott). Я сожалел об одном. Более 10 лет я посвятил отечественным породам спаниелей, которые не имеют стиля, врожденной способности к контакту с ведущим, страстной подачи, врожденной остановки после выстрела. По сути, я занимался не охотничьими собаками, а декоративными, уровень рабочих качеств которых недалеко ушел от дворняг.
Мне жалко бессмысленно потерянного времени.

Фото АСС Полли 1 год. Дпломы: 2-I, 2-II, 2-III. Выставка РКФ – экстерьер «Отлично».
Изображение
Вертикалка Сильма-Бекас 12к, Английский кокер "Диамант".
Аватара пользователя
Ортодокс
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2014, 21:16
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спаниели Английского полевого разведения теперь и в Росс

#9

Сообщение Ортодокс » 19 май 2014, 22:24

Лежу у костра , поют птицы .... Я читаю форум и балдею ....
Дмитрий, отличный слог, грамотно ....
Аватара пользователя
Дмитрий Волков
Продвинутый пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 11:46
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Спаниели Английского полевого разведения теперь и в Росс

#10

Сообщение Дмитрий Волков » 19 май 2014, 22:38

Выкопал в интернете коментарии англичанина, который имеет представление о шоу и полевом разведении.
1. Хочу обратить внимание на удивительный факт, который заключается в том, что полевые собаки с рождения обладают большими знаниями. Это трудно объяснить, но после года жизни с полевыми собаками я с ужасом вспоминаю, сколь многим вещам нам нужно было учить шоу собак. Да, были слабые проблески знания, полученные ими от предков, но только проблески и долго возделывать эти слабые ростки в надежде получить положительный результат. Уже сейчас наша годовалая полевая собака знает гораздо больше, чем все предыдущие шоу собаки вместе взятые. Ее обучение превратилось для меня в удовольствие, а те срывы, которые она допускала, были следствием моих собственных ошибок.
2. Второе различие в том, как быстро работают мозги полевой собаки. Она принимает решения, которые я, будь на ее месте, принимал бы существенно позже. Каждый раз, когда я наблюдаю, как кто-нибудь тренирует свою собаку, я еще могу контролировать время, но когда я сам бегу за своей собакой время для меня сжимается в тугой комок.
3. Третье различие связано с особенностями разведения полевых собак. Они практичны и умны. Это, безусловно, результат отбора, который существенно облегчает тренировочный процесс. Это связано с темпераментом: наши шоу собаки отбирались по принципу “свое дерьмо не пахнет” (так в тексте автора) и врожденное высокомерие помогало им выстоять на ринге и победить. Это чувство отсутствует у полевых собак, что делает их еще и не только рабочими собаками, но и прекрасными компаньонами.
4. И, наконец, последнее различие: и это не только мое мнение, но и мнение других заводчиков шоу собак. Мы неоднократно это обсуждали. Шоу собаки думают, что они маленькие люди, и они не хотят быть собаками. Полевые собаки – это собаки, они знают, что они собаки и им нравится быть собаками.”
Надеюсь, информация, изложенная в моей статье, поможет вам понять, какой тип собаки вы хотите.
Tom Radde.
Вертикалка Сильма-Бекас 12к, Английский кокер "Диамант".

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования