Спаниели английского полевого разведения

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Спаниели английского полевого разведения

#1181

Сообщение diver2112 » 28 апр 2018, 04:42

misterx писал(а):
27 апр 2018, 00:32
Его суждения о данном щенке были основаны на личном опыте т.к. он в свое время взяв практически такого же щенка с такими же исходными данными за такую же цену, как выбраковку у всем известных заводчиков АССПР
И это расставляет все на свои места. Заходим на сайт РКФ, в классификации пород собак в восьмой группе, секции 2 под номером 125 смотрим стандарт породы "Английский спрингер спаниель " читаем в заключительной части стандарта:
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
• Агрессивность или трусость.
• Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована.
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ:
• Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
• Только функционально и клинически здоровые собаки, с присущими конкретной породе характерными признаками, могут использоваться в разведении (С)

Просто " От осины, не родятся апельсины." Наша беда в том, что мы вяжем не конкретных собак, а дипломы, зачастую не имея никакого представления о фенотипе, генотипе, препотентности и т.д. Но законы Менделя никто не отменял. И мы имеем то что имеем.
Мы с покойным Николаичем (царствие ему небесное), еще в 15 году, когда ребята взахлеб восторгались исключительностью породы АССПР, писАли , что года через три, на выходе получим, так Вами нелюбимых РОСов (правда тогда наши посты подчистили).
Я думаю, что заводчик, если он заводчик, а не разведенец не должен пускать в воспроизводство собаку даже с намеком на поведенческое отклонение. IMHO.
Не нужна охотнику собака в которую он должен бесконечно вкладывать финансы, время и труд, при этом бояться чихнуть на нее, или не по Фен-Шую вести на поводке, не здороваясь с теми кто ведет на цепи или сворке. Тогда уж лучше купить Чихуа-хуа и целовать ее под хвостик на светских раутах.
В охотничьей собаке столетиями наши предки жестко отбирали требуемые качества. А посему если в собаке все заложено на инстинктивном уровне, то и труда, на коей Вы так уповаете много то и не нужно. А всего то нужно три вещи - ноги, ветер и наличие дичи. А если этих вещей не достаточно, то это генетический мусор. И нам бы не навредить. IMHO.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Спаниели английского полевого разведения

#1182

Сообщение Дядя Вася » 28 апр 2018, 05:57

Лучше и не скажешь :yes:
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Спаниели английского полевого разведения

#1183

Сообщение Василий66 » 28 апр 2018, 08:17

Не нужна охотнику собака в которую он должен бесконечно вкладывать финансы, время и труд, при этом бояться чихнуть на нее, или не по Фен-Шую вести на поводке, не здороваясь с теми кто ведет на цепи или сворке. Тогда уж лучше купить Чихуа-хуа и целовать ее под хвостик на светских раутах.
В охотничьей собаке столетиями наши предки жестко отбирали требуемые качества. А посему если в собаке все заложено на инстинктивном уровне, то и труда, на коей Вы так уповаете много то и не нужно. А всего то нужно три вещи - ноги, ветер и наличие дичи. А если этих вещей не достаточно, то это генетический мусор. И нам бы не навредить. IMHO.

Это лирическое отступление :smile: , ни как не соответствует реальной действидельности, это больше подходит для художественной книжки для третикласников :yes: . Странно это слышать Юра, от тебя, у тебя была горечь утраты собачки от пираплазмоза.
Хорошо, тогда давайте не будем убирать в вольере каждый день, да и вольер не делать, посадим на цепь, будем кормить помоями со стола, зачем вкладываться в хорошее питание, не будем выгуливать собаку, не будем обрабатывать от глистов, блох, клеще и прочей нечести... . Не будем заниматься с собакой в поле, не будем поддерживать хорошую физическую кондицию охотничьей собаки в не сезон. И что тогда за собака будет? Неухоженый двортерьер. Какое поле и дичь нужны будут такой собаке, какие ноги будут у такой собаки? Шкандыб, шкандыб и через неделю погибнет от пираплазмоза или от истощения. Вообщем, каждому своё.
Да, и под хвостик тоже надо заглядывать :yes: , когда термометр ставишь, для измерения температуры :pardon:
Последний раз редактировалось Василий66 28 апр 2018, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

Спаниели английского полевого разведения

#1184

Сообщение Евгений Ч » 28 апр 2018, 09:18

diver2112 писал(а):
28 апр 2018, 04:42
misterx писал(а):
27 апр 2018, 00:32
Его суждения о данном щенке были основаны на личном опыте т.к. он в свое время взяв практически такого же щенка с такими же исходными данными за такую же цену, как выбраковку у всем известных заводчиков АССПР
И это расставляет все на свои места.
Юра, браво! :good:
А теперь вяжут и удивляются, почему щены такие трусливые.. :rofl:
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Спаниели английского полевого разведения

#1185

Сообщение misterx » 28 апр 2018, 09:39

Я обычно очень ценю мнение Юрия diver2112, но в данном случае получилось, что я некорректно выразился, а Вы прицепились к слову " как выбраковку". В 3-4 мес. невозможно определить выбраковку без явных физических отклонений. Такой признак, как трусость может быть врожденным, а может быть приобретенным и определяется он у собаки, а не у щенка в 3-4 мес. за исключением явных ярко выраженных признаков. Еще раз утверждаю, что из этого щенка можно будет сделать отличную охотничью собаку, ему нашли нового хозяина в Крыму и думаю через некоторое время сможем продемонстрировать видео его поведения и работы в поле, а Василий К сможет убедиться в этом лично.
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Спаниели английского полевого разведения

#1186

Сообщение Василий66 » 28 апр 2018, 11:13

misterx писал(а):
27 апр 2018, 21:52
Это Вашего спрингера съел дратхаар?
Светозар, а что правда, что ваш дратхаар съел щенка спрингера??? :shock: :shock: :shock:
MодераторПрекращаем флуд!

Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Спаниели английского полевого разведения

#1187

Сообщение Дядя Вася » 28 апр 2018, 16:18

Василий66 писал(а):
28 апр 2018, 08:17
Хорошо, тогда давайте не будем убирать в вольере каждый день, да и вольер не делать, посадим на цепь, будем кормить помоями со стола, зачем вкладываться в хорошее питание, не будем выгуливать собаку, не будем обрабатывать от глистов, блох, клеще и прочей нечести... . Не будем заниматься с собакой в поле, не будем поддерживать хорошую физическую кондицию охотничьей собаки в не сезон. И что тогда за собака будет? Неухоженый двортерьер. Какое поле и дичь нужны будут такой собаке, какие ноги будут у такой собаки? Шкандыб, шкандыб и через неделю погибнет от пираплазмоза или от истощения. Вообщем, каждому своё.
Да, и под хвостик тоже надо заглядывать :yes: , когда термометр ставишь, для измерения температуры :pardon:
А при чем все вышесказанное к трусости щенка? Прошу прощения, но срут абсолютно все собаки и смелые тоже, соответственно - убирать, выгуливать и все остальное, это прямая обязанность владельца.
Я не хотел встревать в Эту дискуссию, но ТАКИХ зашуганных щенков, мне видеть не приходилось. И не важно за сколько куплен щенок, за деньги или (любимая фраза заводчиков) за шапку сухарей. Хотя конечно кому как, но 30 тыс. это двухмесячная зарплата среднего Россиянина, так что тут как минимум "шапка сухарей с бекконом" Я, приобретая щенка, готов его выгуливать, воспитывать, лечить, одним словом - Холить и лелеять, но купить за кровно заработанную шапку сухарей, с бекконом, истерического труса, которому надо через день вызывать психолога и бояться чихнуть в его присутствии... Увольте, мне такая собака не нужна даже с доплатой. Трусливого щена видно сразу. Я конечно не спец и не заводчик, но неоднократно покупал собак. И если следовать одной из рекомендаций и уронить связку ключей ( чтоб посмотреть на реакцию) то думаю что никому не понравится ловить первого замешкавшегося из разбегающейся стаи. Я сомневаюсь, что Петр сделал из него ЭТО за неделю.
misterx писал(а):
28 апр 2018, 09:39
...думаю через некоторое время сможем продемонстрировать видео его поведения и работы в поле, а Василий К сможет убедиться в этом лично.
Дай то бог, но лично я в этом сомневаюсь.
И кстати, почему это я, тоесть Василий К, должен буду в этом лично убедиться? Я в этой теме ничего не утверждал. Или щенок будет жить почти по соседству?
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Спаниели английского полевого разведения

#1188

Сообщение Дядя Вася » 28 апр 2018, 16:23

Прошу прощения, за второй пост, но он не вяжется с моим первым постом. Вопрос в цене...
Чем отличается выкармливание РОСА от Спрингера ( надеюсь правильно написал), что у него цена в несколько раз больше?
Правильно, ни чем оно не отличается. Просто одних много и их изрядно попортили, а других мало и они все от полевых Чемпионов и от Чемпионов мира. Но их уже безжалостно портят. А как по другому?... За собаку уплачены ДЕНЬГИ, а не сухари и их надо отбивать... любыми путями.
Именно так когда то испортили Фоксов, Борзых, Веймаров и многих других. Слава богу, есть люди, которые постепенно востановили почти пропавшие для охоты породы. А ТУТ пока только начало...
... Жаль, по всей видимости порода то не плохая.
Don
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 21:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Спаниели английского полевого разведения

#1189

Сообщение Don » 28 апр 2018, 20:58

Прочитал эту тему до конца.
Как по мне, здесь всё не так однозначно.
Уму не постежимо, взять такого шенка за деньги!
Хотя и заводчик может владеть искусством убеждения и покупатель быт наивным дилетантом (лохом). Но узнав о беде заводчика, можно было бы и промолчать о такой мелочи ( даже если это и не мелочи совсем) как 30.000р.
Как по мне это полный пиз$&ц, на сегодня маркетинг это всё.Уважаюший себя заводчик обязан вернуть деньги и забрать своего шенка. Какие та упреки, в сторону покупателя, здесь думаю не умесны. По причине не знания породы и вообще он (покупатель) не обязан знать это всё.
Очень сильно смущают барыги, которые хотят решить все свои материальные проблемы, за счёт продажы своего помета. Барыги это зло, породе!!!!!
Какого хрена, ваши бобики, дороже легавых!???

Напомню, всё началось всё с того что обосрали Руских спаниелей и начали жестко продвигать этих якобы лучших из лучших. Маркетинг одним словом! Но суровая правда немного другая. Оказывается среди асс , многооо плем брака и об этом все умалчивают, маркетологи хрентвы.
Люди прежде чем купит эту собаку подумайте крепко, если для бизнаса собачего это пока гуд, а так это просто не гуд ...
На кого и не чего не хотел обидеть, просто вы заводчики асс в край опухоли и не видетье берегов уже ...
Don
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 21:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Спаниели английского полевого разведения

#1190

Сообщение Don » 28 апр 2018, 21:05

Чуть не забыл, если есть вопросы, пишем в личку!
Последний раз редактировалось Don 24 окт 2018, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования