Весенняя охота

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#11

Сообщение ОТЮТ » 09 май 2008, 23:47

разговоры про честно и нечестно - это ИМХО исходит от вкуса охотника. И ничего больше. Скольких охотников встречал, так и начинают. Те, кто не охотится весной, как правило, говорят что не гуманно. Те кто охотится с борзыми и только, говорят, что применение ружья нечестно, ибо тут просиходит соревнования животного с животным, и самый сильный заяц выживает, а слабее погибает. естественный отбор и прочее. Ряд можно продолжать. для меня нечестно охотиться - нарушать лимит добычи.
Но тема не об этом.
ИМХО. Птичий грипп - это есть фуфло.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Березин » 10 май 2008, 00:31

Понимаю я и Глухарья и пасечникя и Южаниня...
Понимаю их потому, что это люди с жизненным + охотничем опытом, которые прошли через безрассудно-пацанский азарт и для которых охота перешла в философию общения с природой, а не стрельбой на поражение. И все нормальнные люди-охотники к этому придут.
Все мы были молодыми... и вас понять можем. Всему свое время. Лично я практически отказался от охоты на животных. Пернатые у меня чувств не вызывают, а вот предсмертные конвульсии и этот жутко цепкий, да такой безпомощно - укоризненный последний взгляд мной убитого...начали приносить мне, после охоты, столько неприятных эмоций, что перекрывали все охотничьи азарты в квадрате. А в 20-25 я этого просто не замечал...
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#13

Сообщение ОТЮТ » 10 май 2008, 01:09

Просто тема гуманности и честности для охоты немного абсурдна. Охота негуманный вид деятельности, тем более, когда охота есть не что иное, как удовольствие, а не способ выживания. Исходя из этого, охота еще более негуманна, чем убийство коровы или свиньи на мясокомбинате. Я скажу честно, сам испытываю двоякие чувства от добычи трофея. С одной стороны восторг, с другой стороны угрызенье совести, что убиваю ради удовольствия, но тут сразу выскакивает оправдание, но я же съем добытое животное, но тут сразу ответ - мог бы спокойно пойти и купить уже убитое и обработанное животное. Из всего выше сказанного, я делаю такой вывод: нужно охотиться, соблюдая лимит, а чем и как убиваешь дело твое. Вот термин убиваю, исходя из охотничьей этики неверный - надо говорить добываю. Это мне кажется из серии самоуспокоения, хотя смысл один и тот же.
Мне приходилось слышать от одного охотника такую формулировку негуманности и нечестности охоты весной: «Птица летела так долго, мучилась, похудела, а ты ее взял такую дохлую и застрелил, а кушать в ней нечего». Я вот отвечаю в таких случаях, что не вижу разницы. Птица собралась к трудному перелету, готовилась к отъезду на отдых, а ты пришел и забрал у нее визу. Сам не охочусь практически весной, ибо весной студенту не до охоты. Но вот такие ответы мне напоминают вековую дискуссию о смертной казни. Противники(гуманисты): - Отмените смертную казнь, ибо если вы хотите наказать, как можно строже, то пожизненное заключение гораздо тяжелее и мучительнее, чем смертная казнь». На что им отвечают: -Ну так зачем их мучить, давайте поступим гуманнее – убьем». Вот и вопрос возникает, кто из них более гуманней: сторонники смертной казни или противники. Извиняюсь за длинный оффтоп.
В Советские годы возникало уменьшение поголовья из-за открытия весенней охоты? Кто постарше..напомните плиз ситуацию тех годов.…
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение astraxanez » 10 май 2008, 09:49

У ребята :помогите:
Если уже разговоры на такие темы пошли то не надо оправдывать
себя красивыми словами что ОХОТА ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ и так далее.
Охота есть убийство и нам она нравится - это факт а уж как себя оправдать дело сугубо личное.
ТУТ ГЛАВНОЕ СЕБЯ НЕ НАДО ОБМАНЫВАТЬ.
ИЖ27-16к
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#15

Сообщение Реваз » 10 май 2008, 10:01

Со времени дедушки Аксакова все поколения замечают уменьшение численности дичи, так было, так есть, так к великому сожалению и будет, но одних охотников винить в этом нельзя. Это просто удобно обвинять в этом охотников. Причин думаю тому очень много и разных по своему характеру.
Но то что сказал ВАСИЛЫЧ я согласен, если раньше хоть кто-то занимался разведением, то сейчас это совершенно никому не нужно.
Ну, а демагогия по поводу
ОТЮТ писал(а):мог бы спокойно пойти и купить уже убитое и обработанное животное
Это полный абсурд, т.к. данное животное убили именно в целях употребления в пищу, так что разницы никакой нет убил ты сам или заплатил деньги за "убийство". Тут еще можно поспорить с тем, что ты на охоте можешь промахнуться, а у фермерской коровы шансов нет совсем.
На мой взгляд реально очень сильно уменьшается территория дикой природы, что соответственно сказывается на количестве дичи. И это я считаю основным фактором уменьшения поголовья.
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение alexkosh » 10 май 2008, 10:38

Согласен полностью с Ревазом. Если бы мне предложили быть мясником на коровьей или лошадиной ферме с зарплатой 100 тыс. я бы даже не подумал о таком. Значит если мыслить далее мне не нравиться убивать... Но в тоже время я получаю удовольствие от охоты. Хотя она также , по вашим словам заключается в убийстве.
Нет, охота это немного иное чувство, которое мы испытываем не от самого убийства, крови или еще чего нибудь, а это мне кажется, часть нашей с вами жизни. А трофей есть результат кропотливой работы, тяжелого труда, который проделывает каждый охотник для его добычи.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#17

Сообщение ОТЮТ » 10 май 2008, 11:25

ВАСИЛЫЧ писал(а):
ОТЮТ писал(а):Сам не охочусь практически весной,
...тогда о чем ты рассказываешь ? О прочитанном, услышанном и увиденном по телевидению? Я помимаю что это твои мысли и твои чувства - но эти мысли не результат твоего жизненного опыта, ты не пропустил эти переживания через себя....??
Василич, что значит об услышанном.... Я не убивал утку весной? Убивал. Я не убивал зайца зимой? Убивал. Я не убивал перепелку? Убивал. Я не участвовал в ловли ондатры? Участвовал. Весной на охоте я бывал еще в детстве, не имея ружья. Да и сам по-возможности, выхожу на охоту весной. Просто я не еду туда, там где ее много. А ищу в своих угодьях. Делаю просто это редко. Да и с этими запретами часто не поохотишься.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#18

Сообщение ОТЮТ » 10 май 2008, 11:34

ВАСИЛЫЧ писал(а): Но РАДИ удовольствия стрелять отощавшую после перелёта утку, которая прилетела для того чтобы воспроизвести потомство - ну это все-равно как околачить ради удовольствия несозревшие груши. Может все-таки пусть груши созреют, а дичь произведет потомство ??
Тут вам могут возразить охотники, сказав про состояние души и прочее...Ведь охота с подсадной уткой это красота, интерес и прочее...
ВАСИЛЫЧ писал(а): Последняя охота на звере была на лося, его взгляд и слезы стали поворотным моментом в моей охотничей практике.
А у меня вот и не возникает желания собрать n-ую сумму и поехать стрелять его. Точно так же как и медведя, оленя и прочих....Но я не пишу , что это негуманно и нечестно. Одно время медведя хотелось..а потом подумал, что я не смогу выстрелить в него.. мне жаль его будет. Но это не зачит, что охота негуманна и нечестна. Хотя частенько зверь даже не понимает, что в него стреляют.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#19

Сообщение ОТЮТ » 10 май 2008, 12:33

Рябицев писал(а): Словом, сегодня никто не может обеспечить цивилизованной, организованной, аккуратной охоты. А раз так, как можно ее открывать?
Василич, классная подборка мнений. респект. Но я вот частично не согласен с вышенаписанным тезисом. Разведем мы щаз кучу зверей - за пять лет запрета(что вряд ли). Откроем охоту. И за сезон вернемся к тому, что было пять лет назад. Исходя, из сказанного этим господином, то в России нужно закрывтаь любую охоту. А потом открывать на сезон, и опять закрывать на пять. Просто запрет охоты ничего не изменит. Я считаю, что проблема находится выше. Зверя нет по двум причинам 1) Сельское хозяйство работает не по правилам.
2) как раз то,что написал этот господин. (неработающая охотничья система).

Вот N1 влияет прежде всего на численность. Но лишь запрет охоты не выход, это просто откладывание решения проблемы. Нужно серьезно заниматься контролем за сельским хозяйтвом и менять охотничью систему или хотя бы делать так, чтобы она соответствовала тому, что уже написано в законах и одновременно закрывать охоту на пару сезонов. А просто закрыть охоту, то численность не поднимется.

И еще какой смысл в запрете. Если у нас закрыта. В соседней области открыта. Все-таки если заниматься серьезно восстановлением поголовья, то должен быть единый приказ на всю Россию. А так, то что "я" не убил на Кубани, "я" поеду и убью в Ставрополе или Калмыкии. Сократил численность там. Весь поток поехал туда и им никто не откажет. Плати деньги и делай все, что угодно. А потом там закроют, а "мы" толпой "двинем" истреблять все на Кубани, где сняли запрет.

З.Ы. Вернее Рябицев говорит примерно тоже самое, подразумевает то, что надо наводить порядок. Но вот я против половинчатых решений. Нужна вначале единая программа развития численности на всей территории России. Иначе все эти спонтанные закрытия в отдельных регионах не принесут ничего. А я считаю, что эти решения имеено спонтанные.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#20

Сообщение Глухарь » 10 май 2008, 13:51

astraxanez согласен с тобой на счет убийства,но есть маленькое "но". даже на войне не стреляют в беременных и стариков.
Нельзя забывать и об этом.
ОТЮТ
согласен с тобой, что все спонтанно.Захотельсь какому нибудь губернатору вы....я ,он и издал указ о запрете, сам не ведая о том что может это и на вред природе.
Никто не собираеться навязывать свою точку зрения относительно весенней охоты. Прав Василыч, на то он и форум, что бы каждый мог высказаться.
ОТЮТ, а мишку брать гораздо интересней че лося :-D
Чем хуже погода ,тем лучше охота

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования