Охотники, охотугодья и землепользователи (собственники).Как?

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Охотники, охотугодья и землепользователи (собственники).Как?

#1

Сообщение R.B. » 20 мар 2007, 18:32

Я, родившихся, часто нахожу на поле во время весенней культивации
Dron, Вы ведь агроном и охотник, как думаете, что можно сделать, чтобы не гибли звери и птицы в с\х угодиях?
Культивируем - под стрельчатые лапы молодняк. Сеем яровые - под высевающие аппараты и катки. Подкормка - беспокойство. Гербициды - яд и беспокойство. Уборка - смерть под ножами. Убираем солому, т.е. сжигаем или сволакиваем - добиваем последних! Основная обработка уже не страшна – убивать на этом поле уже некого.
Куда бежать зайчихам на окот, если севообороты снизились до 3-4 культур, а чистые пары стали уделом старины? Олухи - охотоведы, как в былые времена, требуют 10% охотничьих угодий под воспроизводственные участки, а охотпользователь – хитрило, отводит его на землях с интенсивным земледелием! Фарисеи! Это те люди, которые палец о палец не ударят во время уборки "ипатовским методом" или когда проводится тотальное выжигание полей, а с ними камышей и лесополос, и они - же строжайшим образом следят за сроками, за днями покоя, нормами отстрела, правилами и, ессно, оплатой путевок в пустые поля. Ну да, сегодня собственники землицы это богатые дядьки с реальной властью, которые кормят страну, на них не наедешь, а наедешь, будешь долго раны латать. А охотники до зайцев и перепелок - голытьба неорганизованная, и вообще, убийцы зверушек!!!
Я пытаюсь сказать, что выход из создавшегося положения вещей нужно находить нам - охотникам потому, что охотчиновникам, охотпользователям и землепользователям по различным причинам на это нас-ть.
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#2

Сообщение Dron » 21 мар 2007, 02:27

R.B. писал(а):что можно сделать, чтобы не гибли звери и птицы в с\х угодиях?
Вы сами ответили на свой вопрос.
R.B. писал(а):Я пытаюсь сказать, что выход из создавшегося положения вещей нужно находить нам - охотникам потому, что охотчиновникам, охотпользователям и землепользователям по различным причинам на это нас-ть.
А Реваз добавил:
Реваз писал(а):Если Вы хотете что-то реальное тогда нужна объединяться причем огромным числом вот тогда и считаться с Вами будут,
Действительно, зайца очень много гибнет от сельхоздеятельности, по крайней мере у нас в крае. У нас всё-таки регион земледельческий. И чем более ухоженные поля, тем меньше зверя. В начале 90-х, при развале колхозов на многих полях техника практически не работала, и зайца там было валом. А в последние годы всё меньше и меньше. Ведь сейчас неухоженной земли найти всё труднее,( за это власти по головке не погладят).
1) Основная масса живности гебнет при использовании широкозахватных орудий. Трактор пропускает, всё внимание на него и попадает под агрегат.
2) Гибнут при выжигании соломы, (не только зайчата но и молодняк перепёлок, куропаток, фазанов)
3) Как правильно сказал ВАСИЛЫЧ: из-за нарушения технологии обработки сельхозугодий
ВАСИЛЫЧ писал(а):обработки сельхозугодий ОТ ЦЕНТРА к краю.
В настоящее время намечаються сдвиги в сторону улучшения этой проблемы. Так например внедряются энэргосберегающие технологии при которых за один проход трактора выполняется несколько операций.(что уменьшает количество обработок). За сжигание соломы на полях, бешенные штрафы. За нарушение применения ядохимикатов опять штрафы (правда куда они уходят...?) Занимается этим Россельхознадзор. В него-же входят, по моему и охотоведы и госинспекторы. Но им не всегда охота бегать по полям. Поэтому нужно не просто платить за отработку, а действительно отрабатывать: собираться, брать инспектора и делать рейды. Чтобы нам было на что охотиться, нужно самим это охранять, и отстаивать свои права.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение R.B. » 22 мар 2007, 13:11

Dron писал(а): За сжигание соломы на полях, бешенные штрафы
А какой штраф то? Ну, размер?
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#4

Сообщение Dron » 22 мар 2007, 18:12

R.B. писал(а):А какой штраф то?
Юридическим лицам от 30000 р.
conssult
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 07:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#5

Сообщение conssult » 22 мар 2007, 18:22

Вопрос. Все знают как пахать, как культивитровать, как удобрять.
Но законно призвать к порядку - надо в протокол написат пункт, на основании которого это делать нельзя. Имеется ввиду - отпугивющие устройства, правила внесения удобрений, КАК ПРАВИЛЬНО УБИРАТЬ УРОЖАЙ. ПАХАТЬ. КУЛЬТИВИРОВАТЬ. на каком расстоянии до посадки нельзя пахать? И не просто "НИЗЗЯ", а согласно такой-то бумажки!!!
За информацию - большой релиз.
Небольшая информ. Совсем недавно - болотный экскаватор капает канал посреди балки - осушает. Это как раз три недели назад. Где гнездится, где размножаться и жить? Для наведения порядка (куда лучше) беру председателя правления охотобщества, а он активного охотника. Председатель узнавши кто капает - организовывает побе экскаваторщика и при написании заявления в милиции с просьбой установить личность экскаваторщика и хозяина экскаватора - сбегает, с целью не возможности привлечь к ответственности виновных лиц.
Предлагаю это обсудить, а не уполномоченным лицам по фигу. Бывает и наеборот.
Ответственность: ст. 8.37 КоАП РФ "Нарушение правил охоты" штраф от 500 до 1000 руб - это штарф + ущерб за каждую убиенную душу. Статья предусматривает конфискацию оружия и орудий охоты, а это может быть и автотранспорт. Если в сезон охоты на эту часть статьи смотрим сквозь пальцы - вне сезона охоты - изъятие оружия - ПРАВИЛО!
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#6

Сообщение Dron » 22 мар 2007, 18:34

ВАСИЛЫЧ писал(а):До 10 МРОТов...
Это на должностное лицо.
conssult писал(а):надо в протокол написат пункт, на основании которого это делать нельзя.
Завтра разузнаю и скажу.
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#7

Сообщение Dron » 22 мар 2007, 18:50

conssult писал(а):на каком расстоянии до посадки нельзя пахать?
Не биже чем полтора метра от ствола дерева в крайнем ряду. Дальше вся земля считается пахотной. Это указано в кадастровом плане на землю
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#8

Сообщение Dron » 22 мар 2007, 23:29

conssult писал(а):Но законно призвать к порядку
Земельный кодекс. Ст. 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков.
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
Использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешённым использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Ст. 46. Основания прекращения аренды земельного участка. ч. 2, п. 3. не устранения совершённого умышлено земельного правонарушения, выражающегося в отравлении, загрязнении, порче или уничтожении плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекших за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;
У. К. Р. Ф. Глава 26. Экологические преступления. Ст. 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.
Нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных, либо иные тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Ст. 261. Уничтожение или повреждение лесов.
1.Уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности –
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, путём поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами или отбросами, -
наказываются лишением свободы на срок от трёх до восьми лет.


У нас как всегда: пока гром не грянет. Вспомните массовую гибель диких гусей в Ростовской области год назад. Произошло всё из-за неправильного применения отравленных приманок для мышей. Вместо того чтоб зерно, обработанное фосфидом цинка, (сейчас фосфид запрещён к применению) закладывать в мышиные норы, попросту разбросали по поверхности. Работникам по барабану, контроля никакого, К их совести взывать? А толку?... Это потом нашлись и законы, и уголовное дело возбудили.
Если будет нормальный контроль, такие случаи можно предотвратить заранее.
Почему-то в обязанности охотинспекции входит только проверка охотников, да и любого кто находится в охотугодьях, на предмет браконьерства. Всё остальное они не имеют права (полномочия ограничены рамками). Ну вот представьте: приходит инспектор к директору хозяйства, так мол и так , я вам запрещаю сжигать солому. Тот в ответ: ты кто, охотовед? видишь я без ружья? Так иди и проверяй охотников.... Всё. В этом случае должен работать инспектор по экологии, а его нет (уехал, заболел) пока нашёлся поле сгорело и его запахали. Вопрос: зачем полномочия каждого ограничили узкими рамками? и кому это выгодно? Раньше любой охотник мог и замечание сделать и документы проверить, а теперь нам не доверяют.

P.S. Пора открывать новую тему.
conssult
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 07:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#9

Сообщение conssult » 23 мар 2007, 03:52

Любое физическое лицо может сообщить об нарушении и по его сообщению (правильно составленому) будет написан протокол, а также еще и сообщено о результатах. По работе охотнадзора - уже мало из руководителей хозяйств может разговаривать с охотнадзором так, как Вы представляете. Все полномочия по закону "О животном мире" №52-ФЗ 1995 года, также по Постановлению правительства РФ
№ 997 от 13.08.1996 г. "Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов ..." и т д - Водный кодекс, О водоохранных зонах, Лесной кодекс. Повторяю на юр лицо от 5000 до 500 000, одновременно на должностное лицо - от 500 до 25000. Так, что есть и полномочия и понимание сельхозпроизводителей, но еще, правда, не всех. Но видя цыфры - понимание достигается быстро. Административная практика предусматривает и дистанционное решение вопросов. ВСе документы высылаются заказной почтой, а потом передаются или судебным приставам, или в суд. Так, что тратить нервы на выслушивание - имеещь ли ты право, абсолютно не нужно. Протоколы и постановления выносятся и в отсутствие виновных лиц.
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#10

Сообщение Dron » 23 мар 2007, 09:20

Так зачем мы тогда ведём дискуссию; есть и законы, и постановления, и ещё много чего. То что они не всегда выполняются, это уже другой вопрос. А бумажку, чтоб призвать к порядку можно найти в любом случае.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования