Минприроды! Вы с нами или против нас?

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Минприроды! Вы с нами или против нас?

#1

Сообщение Inspektor » 10 мар 2012, 13:26

Здесь мы будем обсуждать все, что связано с приказами, распоряжениями, действиями Минприроды в ходе преобразований в сфере охоты и рыболовства. Деление краев, районов на отдельные лоты, установление госпошлин на охоту и другие вопросы, входящие в компетенцию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Все, не относящееся к теме будет удаляться.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Inspektor » 10 мар 2012, 14:21

Пошел брать разрешения на весеннюю охоту в свое общество на водоплавающую и вальдшнепа. Радостная весть. Теперь платить госпошлину нужно за каждый лот в районе, и в крае. Наш Александровский район поделен на четыре лота. Ранее Минприроды предусматривалось, что при выкупе охотугодий в пользование, разрешения будут выдаваться на каждый лот отдельно, кроме общественных угодий, куда разрешения будут выдаваться Минприроды за 400 руб. В прошлом году так оно и было. Оплатили 400 руб на водоплавающую и охотились на всей территории Ставропольского края. Громко сказано. Утка была только на водоемах вблизи границ Республики Калмыкия. Там хоть уровень воды и упал, но утка была. На сайте Минприроды Ставропольского края нет сведений о том, что эти 4 лота в районе проданы. Следовательно, они относятся к общественным угодьям. Теперь на весеннюю охоту нужно платить ПО 400руб. за каждый лот, на всей территории Ставропольского края. Так же и на вальдшнепа, который у нас не задерживается более чем на 3-4 дня. Да его еще нужно отыскать. Таким образом, чтобы поохотиться на территории только одного Александровского района, нужно оплатить 1600 руб. И получить четыре лотерейных билета. Выиграешь или нет, неизвестно. Хотелось бы задать вопрос и.о. министра Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ставропольскому краю ДОКОЛЕ??? До каких пор над нами будут экспериментировать? И как расценить все эти "благие" намерения, якобы направленные на сохранение численности животного мира? Кто размножал перепела, куропатку в Александровском районе, если все без исключения поля после уборки выжигаются? Так вот эти угодья и выставляются в лотах на аукцион. Все угодья, которые находились под воспроизводственным участком, мановением красного маркера были отведены в заказник, в котором кто охотится? Вопрос чисто риторический. Рыбаки России оказались сплоченнее охотников, своими протестными митингами по всей России они сумели отстоять свои права на бесплатную рыбалку. На митинги они выходили с удочками, а охотники что? Реорганизация и передел сфер влияния в охотугодьях к хорошему не приведут. Они это понимают, поэтому начали эту реорганизацию проводить поэтапно. Сначала в одном крае, потом в другой области, потом в республиках... Давайте и мы будем защищать свои права.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение MAVr » 10 мар 2012, 19:36

Inspektor писал(а): Хотелось бы задать вопрос и.о. министра Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ставропольскому краю ДОКОЛЕ???
Вопросы также надо задавать и председателям охотобществ. Почти все они "засланные казачки". И теми законными возможностями, которые у них есть для защиты интересов охотников они почему то не пользуются. А в своё оправдание такой бред несут... Да и сами охотники тоже хороши. Слишком легкомысленно к выборам председателей относились. Вот и получаем теперь.
А у рыбаков протесты получились (и не без пользы), потому, что стихийные были. Рыбаки независимы, и без обществ обойтись могут.
А минприроды правильно делает, предложит провокационную инициативу, с смотрит "из за угла", как народ реагирует. Взбунтовался - отменим до другого подходящего случая (при этом ещё и премьер с президентом попиарится). Промолчит народ - значит проглотит очередную горькую пилюлю. Такая тактика всех уровней власти нашей державы - одна из основных при наступлении на наши (не только охотников и рыболовов) интересы. "Не мытьём, так катаньем".
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
Зла-Егерь 26
Опытный пользователь
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 161 раз

#4

Сообщение Зла-Егерь 26 » 10 мар 2012, 21:09

Inspektor
MAVr
Согласен с вашими призывами , давайте объединяться, протестовать писать, если сидеть молча то так и съедят! :застрелиться:
УаЗ" Таблетка" Simson-12k, Pieper-BaYard-16k Verney-Carron V-12, CZ-550:...
Аватара пользователя
МЛВ
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:56
Откуда: Ессентуки, Ставропольский кр.
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение МЛВ » 10 мар 2012, 22:50

Зла-Егерь 26 писал(а):Inspektor
MAVr
Согласен с вашими призывами , давайте объединяться, протестовать писать, если сидеть молча то так и съедят! :застрелиться:
Не хочется писать в стиле: "А давайте то! А давайте это!". Но тем не менее:
1) Предлагаю составить некий план действий. Обсудить, утвердить.
2) Поставить сроки.
3) Можно прикрепить ответственных людей к определённым процедурам.
4) В определённые отрезки времени, проводить корректировку.

Иначе останется болтовнёй.
Все предложения в ветку.
Аватара пользователя
МЛВ
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:56
Откуда: Ессентуки, Ставропольский кр.
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение МЛВ » 11 мар 2012, 10:45

Inspektor писал(а):если все без исключения поля после уборки выжигаются?
Ситуация с выжиганием полей напрягает многих. Охотников, пожарных, губернаторов, но только не фермеров и не Минприроды, к сожалению. Помоему, Минприроды скоро будем переименовывать в МинДайтеВсеНамБабок.
Вот только некоторые заявления, найденные в инете при беглом просмотре:

1) Губернатор: "Тюмень. Сельхозпредприятия, допускающие выжигание полей, рискуют остаться без господдержки. О возможности такого решения вопроса профилактики пожаров на заседании президиума правительства Тюменской области заявил губернатор региона".;

2) Ещё один Губер.: "Губернатор заявил о том, что намерен применить самые жесткие административные санкции к руководителям фермерских хозяйств, которые допускают поджоги стерни на своих полях
«Мы не будем разбираться и искать виновных в поджогах - всем прекрасно известно, кто и зачем этим занимается. Мы будем расторгать договора на аренду земли с такими фермерами, и используем для этого все возможные административные ресурсы»,
Причиной для столь резких заявлений губернатора послужили участившиеся случаи поджогов стерни на полях области, передает сайт Арсена Авакова. После уборки урожая некоторые фермеры вместо того, чтобы перепахать поле, выжигают оставшуюся после уборки зерновых солому. В результате огонь перебрасывается на еще не убранные поля, задымляются трассы, горят лесопосадки.
«Таких хозяев мы будем бить наотмашь! Я обращаюсь к пожарной инспекции, я обращаюсь к милиции, я обращаюсь к прокуратуре, я обращаюсь к экоинспекции принять неотложные меры и пресечь это безобразие!»

3) Зав.Охотхозяйством: "После уборки пшеницы на поле остается солома, которую по-хорошему также нужно убирать, однако фермеры нередко экономят горючее и попросту поджигают поля. Найти преступников практически невозможно, а урон от их действий огромен.
- Мало того что для почвы это плохо, так еще и звери погибают, - сетует заведующий сектором охотничьего хозяйства областного управления лесного и охотничьего хозяйства. – Больше всего страдают зайцы и птицы, особенно фазаны, которых в охотхозяйствах с весны выпускают на волю. Дикие животные не всегда успевают вырваться из огненного кольца. И на полях после каждого поджога остаются их обгоревшие трупы. Тем самым каждое лето региональной фауне наноситься не просто большой, а невосполнимый ущерб. К тому же огонь с полей легко перекидывается на деревья и может привести к массовым лесным пожарам. Страдают и соседние поля с неубранной пшеницей, ведь для возгорания достаточно занесенной порывом ветра искры.

4) В Ростовской области горят поля, скошенные всего лишь несколько дней назад. Выжигать сухую растительность и стерню, оставшуюся после уборки урожая в Ростовской области запрещено еще с 2004 года. Но постановление губернатора постоянно нарушается. В 30 километрах от Ростова, в Мясниковском районе, огонь бушевал вблизи сёл Петровка и Александровка. Каждое лето с поджигателями полей ведут борьбу несколько госструктур. Этот вопрос даже брал под личный контроль губернатор области Владимир Чуб. Но фермерам выгоднее поджигать солому, чем обрабатывать ее измельчителями - такая техника есть не у всех. Однако доказать сам факт поджога, по словам начальника отдела административной практики и дознания управления государственного пожарного надзора главного управления МЧС России по Ростовской области Евгения Кирносова, очень сложно. За последние четыре месяца специалисты государственного пожарного надзора обошли с проверками больше тысячи донских полей и приостановили деятельность 46 хозяйств. Штрафы за нарушение пожарной безопасности невелики - от полутора тысяч рублей для граждан и от тридцати тысяч - для юридических лиц, но нарушителей может настичь и уголовная ответственность, а это свыше ста двадцати тысяч штрафа или до одного года лишения свободы. В Мясниковском районе свой метод борьбы с поджигателями: их портреты публикуют в районной газете. Для тех, на кого не действует ни моральное, ни материальное наказание, ученые приводят такой аргумент: при сжигании уничтожается верхний, плодородный, слой почвы, это прямые экономические убытки. Кроме того, огонь способен перекинуться на лесополосу и дойти до соседнего села. Это уже угроза жизни людей.

5) Про нас, вообще не говорю. Каждую осень и конец лета полыхает вся Предгорка.

И т.д.

У нас же, этим ни кто не занимается. МПРам пофигу, охотхозяйствам пофигу.

О поддержании и разведении я уж и не говорю.

Минприроды вы с нами?
Аватара пользователя
Alan2
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 23:26
Откуда: Ставропольский край с. Винсады
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение Alan2 » 11 мар 2012, 21:46

Я ещё неделю назад задал вопрос через //mpr.stavkray.ru/obraschenia_grazdan ,просил указать на основе каких нормативных актов России введено это новшество? Указал,что вопрос и ответ будут использованы для обращения к президенту РФ через электронную приёмную //letters.kremlin.ru/ по поводу незаконного, многократного взымания госпошлины при охоте на общественных охотугодьях СК !!! Пока молчат!!! Сложилось мнение,что хотят хапнуть на волне весенней охоты,а потом могут и отменить данное новшество!!! НО НАДО ЗАВАЛИТЬ //mpr.stavkray.ru/obraschenia_grazdan ПРОТЕСТНЫМИ ОБРАЩЕНИЯМИ!!! Не ленитесь - возмущайтесь!!! На указанном сайте есть ссылка :"Отправить обращение (Электронная форма)", вот туда и надо ВОЗМУЩАТЬСЯ!!! Иначе, вскоре будем брать путёвки на каждый квадратный метр НАШЕЙ ЗЕМЛИ !!! :стоп:
В отличии от сказок, в жизни волк намного умней лисы!!!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Inspektor » 11 мар 2012, 23:26

Alan2
Правильное решение-беспределу-НЕТ! :evil: :evil: :evil:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение R.B. » 12 мар 2012, 09:03

Без мата не знаю, что и сказать.
Как говорит бабака -соседка, Путину писать надо. Одно плохо, выборы прошли, и скорее всего уши у него уже закрыты.
Аватара пользователя
Ну_Погоди
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:18
Откуда: г. Ставрополь
Контактная информация:

#10

Сообщение Ну_Погоди » 12 мар 2012, 13:14

В Шпаковском районе тоже есть такая проблема угодий 6 в районе, половина закрепили за частником и военное общество охотников закрепило за собой. Охота разрешена на вальдшнепа. Учитывая погоду и сроки пролета охоты не будет и раньше если была то не о чем. Получается что брать на каждый участок отдельное разрешение когда вальдшнепа нет абсурдно непонятно и накладно.
Другой вопрос когда дичь хотя бы в малом количестве имеется. Более того имеется за моим огородом в моих угодьях где я живу и охочусь. Пусть это они называются угодья общего пользования или они чьи-то не столь важно. Я так понимаю такие угодья есть в каждом районе и в каждом районе в разных местах они тоже отдельные. Тогда што получается, в том угодье где я охочусь живет 50 зайцев 10 фазанов, прилетает в августе на 3 поля перепел а на водоем стая из 100 уток - открывается охота. Кто пойдет на охоту и главное сколько охотников там будет, кто и сколько выдаст туда путевок и с какого перепуга на угодья где я живу будут выдаваться путевка везде в крае.
Тема для меня важная скажу почему: при СКОоиР путевке выдавались в большой мере в самом Ставрополе и в районе или в селе получить было почти не возможно. Приезжали кто угодно и главное сколько угодно людей. 10 фазанов резиновыми не сделаешь 10 зайцев на 50 человек не поделишь, из 2 перепелиных полей делать бродвей как под Цимлянкой Шпаковского района затея тоже дурная и дробью можно получить если повезет то в мягкое место.
Получается где то охота закрыта, где то зверя и птицы нет по разным причинам (ВЫБИЛИ, ВЫТРАВИЛИ, ВЫКАТАЛИ И ДР. ВЫ,,,) а около Северного Александровского района или Новомарьевской Шпаковского района что то осталось, или думается что осталось, туда все желающие 500 или 1000 или 2000 стволов. Выдавалось та всем в Ставрополе, Пятигорске или Минводах везде и на все. После такого захода у меня за селом хрен с морковкой не взойдут не тошто фазан разведется и другая живность. Что после – закрытие охоты? Ружье на стену? В гости к соседям Краснодар и Ростов. Или горькую пить с кумом?
ПОДСКАЖИТЕ КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ БЫТЬ?

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования