Ограничения на рыбалку в Ставропольском крае

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Ограничения на рыбалку в Ставропольском крае

#1

Сообщение Inspektor » 28 фев 2012, 13:23

С 1 апреля на Ставрополье ограничена рыбалка

Можно будет поудить удочкой — но не с лодки, а с берега. Любительское рыболовство разрешается на всех водоемах края. Правда, с одним ограничением: только вне мест нереста и только одной удочкой с одним крючком.
Нарушителей этого правила приравнивают к браконьерам, и грозит им штраф от 500 до 1000 кровных. Еще строже караются те, кто решит порыбачить на территории заказников, поймает за один раз больше 5 килограммов рыбы или закинет удочку в водоеме, где нерестится рыба. Им, во-первых, грозит штраф — придется выложить сумму, равную от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда. Есть другие варианты — все, что заработал непосильным трудом в срок от двух до пяти месяцев, отдать государству, либо искупить вину исправительными работами на срок до двух лет. Особо злостных нарушителей (или особо жадных) ждет арест на срок от четырех до шести месяцев.

Кстати, в Ставропольском крае есть 44 государственных природных заказника, где запрещена охота, рыбалка, выпас скота и другая деятельность. Среди них три гидрологических — это озера Кравцово, Вшивое и Соленое. Кравцово озеро — единственный из них, где можно порыбачить, естественно, с соблюдением всех правил. На Ставрополье еще есть несколько мест, куда рыбакам ход запрещен. Нельзя рыбачить в чаше консольного водосброса Невинномысского канала и в реке Егорлык от истока до места впадения в Сенгилеевское водохранилище.

На этих водоемах с 1 апреля по 31 мая запрещено ходить на лодках и катерах

Шпаковский район — Сенгилеевское, Егорлыкское, Буферное водохранилища, озеро Новомарьевский лиман.

Изобильненский район — водохранилище Новотроицкое, озеро Соленое.

Советский район — водохранилище Отказненское.

Буденновский район — озеро Мокрая Буйвола.

Новоселицкий район — водохранилище Волчьи Ворота.

Ипатовский район — водохранилище Дундинское.

Арзгирский район — водохранилище Чограйское.

Туркменский район — водохранилище Чограйское.

Апанасенковский район — оз. Маныч-Гудило (залив «Стройманыч», Лысый лиман, Белое).

Труновский район — река Малая Кугульта.

Александровский район — водохранилище Грушевское.

Андроповский район — водохранилище ГЭС-2.

Кочубеевский район — водохранилище ГЭС-3, водохранилище ГЭС-4.

Левокумский район — озера Дадынское, Сага-Бирючья, Соленое.

Курский район — водохранилища Курское, Ростовановское.

Источник: .kp.ru/
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

#2

Сообщение vadimaz3 » 28 фев 2012, 18:05

Inspektor писал(а):Можно будет поудить удочкой — но не с лодки, а с берега. Любительское рыболовство разрешается на всех водоемах края. Правда, с одним ограничением: только вне мест нереста и только одной удочкой с одним крючком.
Везет вам, а у нас даже нельзя с одним крючком. С 01.03.12 по 31.05.12 нерест.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Лысый 26
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:54
Откуда: г. Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Лысый 26 » 14 мар 2012, 20:39

Inspektor писал(а): в Ставропольском крае есть 44 государственных природных заказника, где запрещена охота, рыбалка, выпас скота и другая деятельность. Среди них три гидрологических — это озера Кравцово, Вшивое и Соленое.
На данный момент на территории Ставропольского края функционируют уже 46 государственных природных заказников краевого значения: биологические-13, зоологические-12, комплексные-10, ботанические-9, гидрологические-2.
Inspektor
:hi
Аватара пользователя
Митя
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 15:30
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ограничения на рыбалку в Ставропольском крае

#4

Сообщение Митя » 15 мар 2012, 12:14

Inspektor писал(а):С 1 апреля на Ставрополье ограничена рыбалка

Можно будет поудить удочкой — но не с лодки, а с берега.
Что даже на одноместной мельзя ????????? :shock: :shock: :shock:
Ружжо - МР 27, Трёхлинейка Мосина, Шнива, курцхаар Бой.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Рыбалка, лодки в нерестовый период

#5

Сообщение Доцент26 » 03 фев 2016, 12:21

Написал в МПР СК и в МПР РФ письмо. думаю многим будет интерестно.
Доброго дня. Снова второй год пишу вам письмо с вопросом о пояснении мне как гражданину РФ, о запрете использования маломерных самодвижущих судов в нерестовый период.
Суть вопроса проста.
1.Владею ПВХ лодкой и электро-лодочным мотором который работает за счет энергии аккамуляторной батареи (проще говоря без бензина и масел). Могу ли я использовать свою лодку в целях отдыха на водоеме с первого апреля до 31 мая? Ведь мои действия не направленны на вылов биоресурсов и я не имею на борту орудий для отбора биоресурсов из водоема.
2. И Второй вопрос, ПВХ лодка Без мотора перестает быть маломерным судном т.к есть точное определение о том, что такое самодвижущее маломерное судно.
( Можете внимательно изучить данные ведержки из нашего ОбщеРоссийского форума Рыбаков .
rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=20455 )
Могу ли я применять свою надувную лодку без мотора с целью отъема биоресурсов (проще говоря Рыбалки) в установленных количествах и с соблюдением правил в нерестовый период .
mpr26.ru/okhota/rybalka-v-stavropolskom-krae/minprirody-razyasnyaet-pravila-rybalki-na-stavropole/
и
mpr26.ru/okhota/rybalka-v-stavropolskom-krae/prikavkazskiy-otdel-gosudarstvennogo-kontrolya-nadzora-i-okhrany-vodnykh-biologicheskikh-resursov-az/
С Уважением Стаценко Евгений.
Активный Член Краевого охотобщества РОРС г.Ставрополя,
Активный Участник форума Южного-Рыболовно Охотничьего Клуба ЮРОК.
http://www.yurok-club.ru/
С наилучшими пожеланиями.
Сегодня пришел регистр из МПР РФ , поглядим что ответят официально.
Уважаемый (ая) Стаценко Е.!
"Минприроды России благодарит Вас за обращение.
Ваше обращение зарегистрировано за номером 00913-ОГ/50 от 03.02.2016.
По данным реквизитам по телефону можно получить информацию о дальнейшем
прохождении Вашего обращения.
Ответ на обращение, подлежащее рассмотрению в Министерстве, будет
отправлен в электронном виде на указанный Вами адрес электронной почты".
В данный момент приказ с 2013 года не изменяли и выглядит он так
Прикавказский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства напоминает рыбакам-любителям о запретах рыбной ловли в нерестовый период 2013 года

Зима закончилась, на реках, водохранилищах и озёрах сошел лёд, пришло время весеннего нереста рыбы. На Ставрополье немало любителей посидеть с удочкой на берегу. И, конечно, в эту пору активизируются браконьеры, охочие ловить икряную рыбу на нерестилищах. Однако настоящим рыболовом человек становится лишь после того, как научится бережно и уважительно относится к природе. Исходя из ситуации, сложившейся в последние годы на водоёмах, последствия такого варварского отношения к природным ресурсам уже привели к серьёзному истощению рыбных запасов.
В период нереста Прикавказским отделом, согласно разработанным и согласованным планам совместных мероприятий по охране водных биоресурсов с ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, будут созданы оперативные группы по предотвращению незаконного вылова водных биоресурсов, хранения, реализации и транспортировки. Операция будет называться «Путина 2013».
Где, кого, чем и когда можно ловить на Ставрополье, указано в «Правилах рыболовства для Азово-Черноморского территориального рыбохозяйственного бассейна», Приказ Федерального агентства по рыболовству от 08.09.2008 года № 149. Согласно Приказу, сроки нереста в Ставропольском крае – с 1 апреля по 31 мая. Важным запретом в этот период станет запрет на использование маломерного самоходного флота практически во всех крупных водоемах края.
Согласно ст. 13.15 «Правил рыболовства», пользователи водными биоресурсами не вправе «использовать маломерные суда в нерестовый период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках) … за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов».
Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков) в Ставропольском крае,
на которых в период нереста рыбы запрещается использование маломерных судов
Шпаковский район — Сенгилеевское, Егорлыкское, Буферное водохранилища, озеро Новомарьевский лиман
Изобильненский район — водохранилище Новотроицкое, озеро Соленое
Советский район — водохранилище Отказненское
Буденновский район — озеро Мокрая Буйвола
Новоселицкий район — водохранилище Волчьи Ворота
Ипатовский район — водохранилище Дундинское
Арзгирский район — водохранилище Чограйское
Туркменский район — водохранилище Чограйское
Апанасенковский район — озера Маныч-Гудило (залив «Стройманыч»), Лысый лиман, Белое
Труновский район — река Малая Кугульта
Александровский район — водохранилище Грушевское
Андроповский район — водохранилище ГЭС-2
Кочубеевский район — водохранилище ГЭС-3, водохранилище ГЭС-4
Левокумский район — озера Дадынское, Сага-Бирючья, Соленое
Курский район — водохранилища Курское, Ростовановское
Что касается ограничений на применение орудий лова водных биоресурсов, в период нереста в Ставропольском крае на сегодняшний день их нет. Разрешено применение удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук на одного гражданина.
Важно так же знать, что в Ставропольском крае запрещен лов раков: согласно ст. 46.12. «Правил рыболовства», с 1 января по 10 июня – рака пресноводного в водных объектах бассейна реки Маныч и Чограйском водохранилище; с 1 декабря по 15 августа – рака пресноводного в водных объектах Ставропольского края.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Ограничения на рыбалку в Ставропольском крае

#6

Сообщение Доцент26 » 24 фев 2016, 12:53

Мое письмо имеет вх№00913-ОГ/50 от 30,02,2016г. И было оно перенаправленно из МПР в Росрыболовство. Жду от них ответ.! Видимо не в Компетенции отвечать на мое письмо. Я не стал ждать и сегодня написал в Росрыболовство чтоб отвечали. :-D подождемм.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Ограничения на рыбалку в Ставропольском крае

#7

Сообщение Алексей Семенович » 24 фев 2016, 23:57

Доцент26 писал(а):Мое письмо имеет вх№00913-ОГ/50 от 30,02,2016г. И было оно перенаправленно из МПР в Росрыболовство. Жду от них ответ.! Видимо не в Компетенции отвечать на мое письмо. Я не стал ждать и сегодня написал в Росрыболовство чтоб отвечали. :-D подождемм.

:hi: Жень! С прошедшим праздником. А чё так разбирает именно в нерест переться на своей эксклюзивной лодке, пытаться здесь в "дураки" загнать МПР, выставить "селфи" , потратить драгоценное время и энергию на глупости? Гораздо продуктивнее встретиться и поговорить за "чаем" и ухой и написать "коллективную оплеуху" насчет охоты и рыбалки. Видать уже пора ставить вопрос по взрослому. :twisted:
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Ограничения на рыбалку в Ставропольском крае

#8

Сообщение Доцент26 » 29 фев 2016, 14:23

Да чтоб они там не спали в Московии своей. Да и досих пор никто так и не ответил. У Гражданина есть вопрос он может получить вразумительны йответ.
Конечно Встретимся на Янкуле.! Семеныч мыж уже обсудили с тобой что как погода налаживается теплеет то все едем с Ночевкой как положенно чтоб и уха и костер и все остальное.
Иваныч кстати не собирается обратно на форум возвращаться за сроком давности\?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Ограничения на рыбалку в Ставропольском крае

#9

Сообщение Доцент26 » 17 мар 2016, 11:11

Пришел ответ из Росрыболовства, если вкратце, то на лодке без мотора можно! Я распечатал письмо и буду возить с собой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования