Правила хранения оружия, условия, прописка/регистрация

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

Правила хранения оружия, условия, прописка/регистрация

#1

Сообщение ОТЮТ » 14 мар 2008, 22:31

Так как я всего лишь будущий юрист, поэтому обращаюсь к действующим или просто знающим охотникам.... Сейчас мне позвонил один охотник из Ростовской области, так вот к нему сегодня очередной раз приехал участковый проверить ружье под предлогом того, что во Владикавказе на милиционера напали с ружьем и они получили приказ проверить ружья...про Владикавказ совсем смешно...Но ладно, вопрос в том, что проверили только у него. К другим охотникам вообще не заезжали...и вот такая фигня происходит как минимум раз в месяц, а то и чаще....К другим охотникам не заезжают.... Его уже просто это порядком напрягать стало, как лучше поступить? не пустить один раз? В общем, какие последствие и прочее.....В винду переставил, а консультант еще не поставил...в общем просьба, кто может подсказать, как грамотно и законно пресечь эти проверки..Все-таки каждый месяц, а то и два раза в месяц приезжают проверять, это просто беспредел…к другим даже не заезжают..
Василич, в том и дело, что приходит к одному и тому же человеку, который живет дальше всех остальных охотников.Который не судим и проблем с органами не имел и не имеет. Я предполагаю почему..Он первый раз в июне пришел, а человек ружье доставал чистить,а в сейф не поставил..Но так вот, чтобы не ехать за ружьем 75 км, а именно столько от этого хрюкино до разришительной системы, он заплатил 1,5 тысячи участковому. И вот с этого видимо все пошло поехало. Вот с июня он по одному-два раза в месяц к нему приезжает..больше не к кому, и все бессмысленно, ибо ружье все равно в сейфе... Да, и смысла нет..он только в хутор заезжает, все охотники звонят сразу этому человеку))) Просто напрягает сам факт...

Если отказать участковому в проверке, какие последствия?
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#2

Сообщение Dron » 14 мар 2008, 23:07

ОТЮТ писал(а):Все-таки каждый месяц, а то и два раза в месяц приезжают проверять, это просто беспредел…к другим даже не заезжают..
Если с оружием и его хранением все в порядке, подать на участкового жалобу в прокуратуру, и всё это изложить письменно.(мотивировать,- что он достал, житья не даёт, преследует и т.д.). Они проверят, чем вызван такой интерес :wink:
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#3

Сообщение ОТЮТ » 14 мар 2008, 23:07

Василич, спешиал фо ю инфо))Участковый почти алканафт и лет 40-45....я его трезвым ни разу не видел))
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#4

Сообщение ОТЮТ » 14 мар 2008, 23:13

Дрон, спасибо.Я ему советовал так сделать, но человек боится, что еще хуже будет. Просто он интересовался есть ли регалмент, в котром написано сколько раз может участковый его доставать. Василич, ответил, что не существует. теперь еще интересует вопрос по последствиям, если отказать в проверке?
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#5

Сообщение Реваз » 14 мар 2008, 23:18

ОТЮТ писал(а):что во Владикавказе на милиционера напали с ружьем и они получили приказ проверить ружья...про Владикавказ совсем смешно...
Могу рассказать еще смешнее.
Год назад когда разгорелся политический кризис между Россией и Грузией. Мне звонили с милиции и прямо сказали - типа у России с Грузией противостояние, а я грузин и именно поэтому обязан сдать им на хранение свое ружьё!!! Причем так звонили многим грузинам. Живем батенька в России, этим все сказано. Тут может быть что угодно!!! Может Ваш знакомым по пути следования инспектора, вот он и не заморачивается ходить по другим, а может кто-то пишет на него доносы. Гадай не гадай пусть спросит в лоб почему так часто проверяют и все.
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#6

Сообщение Dron » 14 мар 2008, 23:32

Написать жалобу, подписать всей семьёй, и в ней отразить, что до полной прокурорской проверки будешь его посылать. А затем так и делать.
Для проведения проверки, у участкового должна быть бумага с разрешительной, где указывается: у кого проверить, на предмет чего и т.д. После проверки в ней пишется заключение участковым и вами подписывается (так должно быть).
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#7

Сообщение Реваз » 14 мар 2008, 23:39

Dron писал(а): После проверки в ней пишется заключение участковым и вами подписывается (так должно быть).
Еще лучше не только подписать, но и прям там же написать требую копию акта проверки. Собрать таких копий скажем так 3-4 шт. вот тогда можно смело идти в пракуратуру.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#8

Сообщение ОТЮТ » 14 мар 2008, 23:50

Реваз, действительно еще смешнее, правда и еще печальней. Да денег он хочет. А вот это выход, требовать копию акта проверки. Он же приходит и ничего не пишет, просто глянул и все. Один раз ему так сказать, и второй раз не приедет. Завтра позвоню посоветую. Всем спасибо за помощь.
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#9

Сообщение Dron » 15 мар 2008, 00:01

Реваз писал(а):Собрать таких копий скажем так 3-4 шт.
Не наберётся :-D Каждое направление на проверку, изначально подписывается или начальником милиции или замом, разрешительная их только готовит. У начальника у первого возникнут вопросы,- если при первой проверке нет нарушений, то зачем проводите последующие?
Участковый ходит скорее сам по себе. Если раз полторы обломилось... :wink:
Вымогателям и шантажистам стоит раз дать...(все это знают, а дают)
Да и при виде формы мы приучены робеть... :cry:
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#10

Сообщение Dron » 15 мар 2008, 00:57

ОТЮТ писал(а): Он же приходит и ничего не пишет, просто глянул и все
Расскажу как у меня проходила проверка.
Приехали трое в форме: один из них участковый, другой из разрешительной, третий не знаю кто. Причём нашли меня на работе, так мол и так, хотим проверить ваше хранение огнестрела, и бумагу под нос. Да не вопрос говорю, поехали. Приехали... В сейфе три ружжа, одно из них отцово, четвёртое моё,- вообще за сейфом (на всякий случай :wink: ) Два нарушения: Оружие разных лиц в одном сейфе, т.е доступ к чужому оба имеем; и хранение без сейфа,- бери кто хочу.
Заполнили акт осмотра, всё это там отразили. Следом акт изьятия, где полностью описывалась марка и модель оружия, номер, год, владелец, внешний вид, видимые повреждения ствола, деревянных частей (даже изолента на ложе), поражение ржавчиной металла и т.д.
Затем дали прочитать, расписаться... и всё... Сразу сварил ещё один сейф, оплатил штраф ( но не полторы штуки), и после заключения участкового, что всё в порядке с хранением, - забрал оружие.
После того было ещё две проверки, и каждый раз заполнялись бумаги, и каждый раз они были выписаны изначально на моё имя. И есть нарушение, нет его,- всё равно что-то писалось. Отдельно участковый приходит с проверкой, когда попросишь написать на продление разрешения. Других случаев, чтоб участковый проверял просто так, у меня не было.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования