Вымирание и истребление зверей и птиц

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Вымирание и истребление зверей и птиц

#91

Сообщение Алексей Семенович » 21 янв 2018, 19:04

:hi:
Влад Владыч писал(а):
Алексей Семенович писал(а):
:hi: Сегодня Ставропольское радио сообщило новости: "В Александровском районе в районе озера Соленое (территория Александровских ОДУ) обнаружены 200 трупов погибших журавлей. Предположительно отравление удобрениями."
Ну, для нас это давно не новость. Нашедшие журавлей охотники, пытались спасти птиц, но безуспешно. :twisted: :twisted: :twisted:
Так обнаружили еще 20 декабря, а информация в СМИ пошла только сейчас.
Может дали время заинтьересованным лицам вывезти/спрятать ядохимикаты которые не разрешены для применения? Лично до меня дошли слухи (а дыма без огня не бывает) о том что некая фирма по продаже удобрений и ядохимикатов на территории ЮФО И СКФО завезла партию отравы из Китая, которая травит всё, от жучков-чевичков до "верхушки пищевой цепочки".
В этом году прям резко уменьшилось поголовье куропатки, даже в провереных годами местах, где всегда были "стада", или совсем пусто или гуртики по 5-7голов.
aleks0462 писал(а):
Алексей Семенович писал(а): Предположительно отравление наступило от пшеницы, которой травили мышей на полях с нарушением технологии.
Я думаю, что предположение верно. Мы с Игорем 1972 тоже наблюдали 30-го декабря массовый падеж хищных птиц и голубей (кота даже!) в угодьях Красноармейского района КК. Чуть ранее нашли двух куниц. Тут и гадать не надо - нарушение правил применения. Положено зерно сыпать в лунку и притаптывать. Но кому в наши времена это нужно?
Но это не главное. Я буквально на прошлой неделе говорил по этому поводу с ветслужбой. В известные времена были уничтожены почти все ветлаборатории, которые разрабатывали и производили бактокумарин, который воздействовал при применении исключительно на мышей и крыс, и был безопасен для остальных животных и птиц биоцепочки. Когда его не стало, сельхозники перешли на зоокумарин, который ничто иное, как обычный сильнодействующий яд для всех почти животных. Никто естественно не сыпет его в лунку и не притаптывает - рассыпано прямо вокруг норок. Этому я сам свидетель теперь. Естественно, что вся биологическая цепочка полетела к чертям, а к чему это приведёт гадать особо и не нужно.
Зато очередной рекорд по зерну.

Рад, что меня поняли. А вот к чему это приведёт гадать нужно. Большинство этих ядов на основе мышьяка. Он останется в почве. Эт я так думаю. Думаю, может найдётся смелый грамотный человек, который нам объяснит квалифицированно про все химобработки на полях-от посева до вспашки. Чем обрабатывают, как это надо по технологии и как делают в натуре. Подождём?
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Вымирание и истребление зверей и птиц

#92

Сообщение Алексей Семенович » 04 фев 2023, 20:38

:hi: Ждали с 2018 года и дождались:

Экологическая катастрофа с массовым вымиранием диких животных продолжается на Ставрополье

Экологическая катастрофа с массовым вымиранием диких животных продолжается. В этот раз на Дундинском водохранилище обнаружили трупы диких журавлей и уток. Понесли ли виновные наказание, планируют ли восстанавливать популяции животных и действительно ли смертность зафиксировали в 15 округах Ставрополья? Рассказываем в большом материале. Более двух тысяч трупов животных Еще в ноябре 2022 года жители Ставрополья заметили трупы журавлей и зайцев в полях разных округов края. Взяли пробы тушек и обнаружили там отравляющее вещество — фосфид цинка, который относится к первому классу опасности для человека. В прокуратуру и полицию передали информацию. Оказалось, что из-за увеличения количества мышевидных грызунов в 10 раз, аграрии перестарались и раскидали удобрения, в том числе, и запрещенные, с избытком. Об этом сообщили в минсельхозе Ставропольского края. Видео предоставлено YouTube-каналом «Охота наше все» Еще 1091 случай гибели дичи обнаружили в регионе к началу декабря. На этот раз трупы обнаружили аж в 11 округах вблизи водоемов и на полях. Правоохранители возбудили уголовные дела по факту случившегося. К умершим уткам, куропаткам, краснокнижным журавлям и зайцам прибавились еще совы, коровы и голуби. А в Петровском округе — домашние питомцы. Неравнодушные жители Ставрополья, пытаясь привлечь внимание чиновников, оформили петицию с просьбой остановить эту ужасную цепочку смертей. Эту петицию подписали более 48 тысяч человек. Мертвых животных с полей вывозили чуть ли не фурами. Но в Петровском округе с этим не торопились. Тушки краснокнижных журавлей лежали на берегу водоема, пока об этом не забили тревогу в соцсетях. По итогу трупы утилизировали. Фото: Telegram-канала «Экозащита КМВ» Скандал утих. Чиновники везде отчитались, что ситуация на контроле. Но об экологической катастрофе на Ставрополье вспомнили вновь 1 февраля, когда на берегу Дундинского водохранилища нашли сотни вмерзших в лед тушек мертвых птиц. Проверку начала прокуратура Только за две недели в конце 2022 года насчитали порядка двух тысяч особей, сообщил доктор биологических наук Михаил Ильюха. Но, после ситуации на Дундинсом водохранилище, показатель увеличится. А пока ведомства отчитывались, что ситуация на контроле, позиция губернатора Ставропольского края вызывала недоумение у общественников. «Ну посадим мы собственников земельных участков, что мы решим-то?» Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Фото: официальный сайт губернатора Только спустя две недели после обнаружения первых тушек на информацию о массовой гибели животных в крае отреагировал глава Ставрополья Владимир Владимиров. 21 ноября 2022 года губернатор поручил «Найти нарушителя и по закону наказать». И уже в декабре 2022 года глава региона сообщил, что причиной действительно стало усердие аграриев с удобрениями из-за мышевидных грызунов. Владимир Владимиров поручил профильным ведомствам подумать, как не допустить такой ситуации в будущем и добавил, что «Все взыскания и наказания будут по итогам расследования уголовного дела». Но во время своей пресс-конференции 13 января 2023 года губернатор отметил, что расследование не в приоритете. «Ну посадим мы этих собственников (владельцев участков, использующих химикаты, прим.ред.), что мы решим-то?» — прозвучало в эфире. Как и ожидалось, зоозащитники не были рады такому заявлению. Они обратились в прокуратуру Ставропольского края с просьбой дать правовую оценку совместимости высказываний заявлений губернатора занимаемой должности. Михаил Ильюх, доктор биологических наук, также считает, что если факт преступления установлен, то виновные должны быть наказаны. — Насколько мне известно, сейчас возбуждено два уголовных дела. Если есть состав преступления, то виновные должны понести наказание, ведь масштабы катастрофические. Сейчас подозреваемых найти будет сложно — журавль может кормиться за 30-40 километров от ночлега. С зайцами-русаками проще, они как правило, где отравились, там и погибают. Но нам необходимо сделать все, чтобы надзорные органы пресекали подобное и находили виновных. Сейчас, к сожалению, штатных сотрудников нет, и заниматься этим некому, — комментирует ученый. Михаил Ильюх. Фото: СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Пока виновных наказывать не торопятся, общественники собирают информацию о случившемся по крупицам. А новости их пока не сильно радуют. Не 11, а 15 Ставропольский эколог Андрей Фокин очень обеспокоен ситуацией. В запросах краевым и федеральным ведомствам неравнодушный гражданин пытался получить ответы на вопросы «Почему в крае так просто купить запрещенную отраву» и «Почему надзорники не оглашают названия сельхозпредприятий, пойманных на применении вредных веществ». Ни на один из них Андрей Фокин внятного ответа так и не получил. Андрей Фокин, фото: соцсети В среду, 15 февраля, эколог получил ответ на свой запрос. Выяснилось, что падеж диких животных зафиксирован не в 11, а аж в 15 горокругах Ставропольского края. В их числе: Апанасенковский, Александровский, Андроповский, Благодарненский, Грачевский, Изобильненский, Ипатовский, Красногвардейский, Минераловодский, Новоалександровский, Новоселицкий, Петровский, Труновский, Туркменский и Шпаковский округа. Судя по ответу надзорников, уголовные дела возбудили в Петровском и Александровском округах. Оба по статье «Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия». — Изначально причиной массовой гибели животных называли применение фосфида цинка — пестицида, который относится к 1 классу опасности по ГОСТу. Сейчас массовый падеж выявили более чем в половине округов Ставропольского края. Получается, что более половины полей региона сейчас кишат веществом первого класса опасности? А губернатор при этом отказывается от уголовного преследования, — комментирует ответ природоохранной прокуратуры Андрей Фокин. Эколог считает, что ЧП с дикими животными выявило некомпетентность сотрудников правопорядка и их незаинтересованность в работе при почти что полной безнаказанности. Сейчас, вместе с активистами, Андрей Фролов настаивает на возбуждении уголовного дела по статье «Экоцид», максимальное наказание по этой статье — до 20 лет лишения свободы. Какие же уроки вынесли власти региона после случившегося? «Нет никакой гарантии, что это не повторится в следующем году» Выделят 15 миллионов рублей на борьбу в мышевидными грызунами, сообщили в комитете по госзакупкам в январе 2023 года. Причем все препараты будут безопасными и разрешенными для применения в России. В минприроды края «Блокноту» сообщили, что для восстановления популяции погибших животных принимают меры. Приняли решение запретить весеннюю охоту на территории края для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц. Но с охотой на зайца-русака сложнее. до 28 февраля действует разрешение. Чиновники сообщили, что не имеют полномочий корректировать единые сроки, установленные федеральным ведомством. На данный момент минприроды Ставрополья составляет предложения в Минприроды России для изменения Правил охоты. Власти края хотят иметь право самостоятельно корректировать сроки охоты в регионе. Минприроды считают, что восстановлению популяции поможет покупка животных охотничьих видов у хозяйств, которые их выращивают. Согласившиеся собственники подпишут договора с охотпользователями края, а животных выпустят на территории Ставропольского края. если падеж прекратится прямо сейчас и отрава исчезнет с полей, то, по подсчетам доктора биологических наук Михаила Ильюха, экосистема придет в норму. Но на восстановление популяции зайца-русака и уток (кряквы) уйдет 2-3 года, а на серого краснокнижного журавля — семь лет. — Но вопрос: перестанут ли ставропольцы использовать на полях отраву, чтоб дать восстановиться экосистеме? Ущерб ужасный, его можно охарактеризовать коротким словом «экоцид». Да, в крае были подобные случаи, но гибели диких животных в таком количестве зафиксировано не было. Нет никакой гарантии, что это не повторится в следующем году, — резюмирует Михаил Ильюх. Автор: Кира Зорина

//dzen.ru/a/Y94KE1eUuQp1GhRY#:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Вымирание и истребление зверей и птиц

#93

Сообщение БорисВикторович » 04 фев 2023, 20:53

Алексей Семенович! Если я, как кандидат биологических наук, выскажу свою точку зрения на все это, то меня не только забанят, но я и до утра не доживу... :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Вымирание и истребление зверей и птиц

#94

Сообщение Алексей Семенович » 04 фев 2023, 21:49

:hi: Викторович! Да нам то всё понятно, а вот высказывания и действия лиц ответственных, становятся всё веселее :roll:
Я так понимаю, что эти яды с поверхности почвы будут смываться поверхностными водами в речки и также вымываться в грунтовые воды. И на Кавминводах минеральная вода станет обладать ещё большим лечебным эффектом?
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Вымирание и истребление зверей и птиц

#95

Сообщение БорисВикторович » 05 фев 2023, 09:48

Все верно. Выпил стаканчик и все болезни сразу ушли. Поскольку в "стране вечной охоты" болезней нет. :wink: Кстати, Семенович, ваши пророчества уже начали сбываться. Сегодня утром в ставропольских новостях показали сюжет о новом массовом отравлении водоплавающей птицы в районе Дадынского водохранилища :sad:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Вымирание и истребление зверей и птиц

#96

Сообщение ochotnik1 » 06 фев 2023, 08:39

Что характерно, только охотники бьют во все колокола. Только охотников волнует происходящее. Нет ни экологов, ни зоофилов, ни прочих псевдогуманитариев. Они вылезают из недр ОК и ВК, только в комментах под фото охотника с добытым зайцем! Тут прицепами с полей вывозят падших животных и птиц и ничего! ...и тишина... Где вся эта шобла баб из соцсетей, бальзаковского возраста и кустодиевской наружности, которая выкушав свиной рульки, садится писать в комментариях, под фотографиями охотников: -Убийцы! Бесчувственные, безжалостные убийцы!
Последний раз редактировалось ochotnik1 06 фев 2023, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Вымирание и истребление зверей и птиц

#97

Сообщение Алексей Семенович » 06 фев 2023, 10:13

:hi: Правильно сказал! :peace:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Вымирание и истребление зверей и птиц

#98

Сообщение Inspektor » 08 фев 2023, 18:32

Ну я бы так не сказал, что всё пущено на самотёк с целью сокрытия или умолчания фактов гибели животного мира. Слишком большой резонанс вызвало варварское отношение к животному миру. Вот свидетельство

Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Вымирание и истребление зверей и птиц

#99

Сообщение БорисВикторович » 09 фев 2023, 09:23

Inspektor, :hi: Ну, да, именно этот сюжет показали 5 февраля утром по новостям.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Вымирание и истребление зверей и птиц

#100

Сообщение Алексей Семенович » 21 дек 2023, 09:13

:hi: Руководитель зерноградского агронома, осуждённого за отравление зайцев, возмущён приговором
Главный агроном СПК «Агрофирма Новобатайская» Александр Илючешкин записал видеоролик с обращением к неравнодушным гражданам, где просит о помощи в деле с приговором коллеге — агроному Роману Корольчуку.
Напомним, 13 декабря Зерноградский районный суд вынес обвинительный приговор агроному отделения № 1 сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма Новобатайская» Роману Корольчуку.
Согласно материалам уголовного дела, Корольчук в октябре-ноябре 2022 года разложил приманки с ядом против мышей не в норы или специальные приманочные ящики, а оставил пестициды на поверхности земли. Ядовитую приманку съели зайцы-русаки. После этого в полях нашли тушки 48 животных.
Романа Корольчука осудили по статье «Использование химических веществ с нарушением установленных правил, если это деяние повлекло массовую гибель животных». Суд назначил агроному полтора года колонии-поселения. Также суд в полном объёме удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего — министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. Корольчуку предстоит выплатить за смерть зайцев 144 тысячи рублей.
По словам главного агронома СПК АФ «Новобатайская» Александра Илюшечкина, коллеги возмущены судебным решением. Более того, они абсолютно не согласны с обвинением и считают, что вся эта история абсолютно выдуманная. Коллеги агронома хотят придать ей большую огласку, чтобы помочь Корольчуку.
Агроном не признал вины
Роман Корольчук подал апелляцию. Мужчина пока остаётся дома, с женой и детьми. Но надолго ли?
— Сам до сих пор не могу поверить в случившееся. Ничего не предвещало этого ужаса. В прошлом году была дератизация посевов, обработка полей против мышей. Мы её проводим в конце ноября — начале декабря. Для этого специально нанимаем людей, есть звеньевые в бригадах, которые проверяют правильность закладки отравы. Более того, после проделанной работы я как агрохимик иду и проверяю выполненную работу.
Стаж работы агрономом у Романа 23 года, он закончил Донской государственный аграрный университет, по специальности агроном-агрохимик. Ему ли не знать, как правильно раскладывать приманки?
По словам Корольчука, поля «Новобатайской» граничат с полями Краснодарского края.
— У нас тупиковая зона. В прошлом году после работ в декабре я уехал в санаторий. У селян декабрь и первая половина января — время отдыха. Так вот, механизаторы в моё отсутствие видели, как по территории нашего отделения ездили чужие машины. Что это за машины и что они там делали — мы не знаем. К тому же совсем рядом — поля соседнего кубанского хозяйства.
Откуда взялись мёртвые зайцы, агрономы не знают
Ситуация абсурдная. Получается, что кто-то может заехать на территорию сельхозпредприятия и разложить в открытом доступе отраву, а отвечать за это приходится агроному, на подведомственной территории которого нашли мёртвых животных.
— Знаю, что нашли несколько павших зайцев. Сорок восемь никто не видел. После этого ко мне домой приехали следователи и закрутилась вся эта история.
У Романа Корольчука трое детей, один из которых несовершеннолетний. Также на его иждивении 81-летний отец Иван Петрович, ветеран труда, который много лет проработал в сельском хозяйстве. Родственники тяжело воспринимают нынешнее положение главы семейства. Ведь уже целый год Роман Корольчук находится под подпиской о невыезде, одно время он даже носил браслет на ноге. Агроном продолжает работать в «Новобатайской» и ждет решения по апелляции. У него есть ещё неделя.
— Это беспрецедентный случай, — подводит черту Александр Илючешкин. — Роман не признал своей вины. Так ему кроме внушительного штрафа ещё и реальный срок дали. Обращаемся, куда можем, чтобы нам помогли.
Животные гибнут из-за отравленной пшеницы
Известный ростовский зоолог Александр Липкович говорит, что, к сожалению, нередки случаи, когда из-за обработки посевов гибнут зайцы. Обрабатывают пшеницу химикатами, а затем животные гибнут. И не только зайцы.
— По моей статистике, чем больше валовый сбор пшеницы в нашей области, тем меньше популяция животных. Не только зайцев, но и куропаток. Что конкретно произошло в этом случае, сказать сложно.
Напомним, что массовая гибель зайцев-русаков была зафиксирована в конце 2022 — начале 2023 года в Зерноградском, Родионово-Несветайском и Азовском районах.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования