Правильная оценка ситуации

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Правильная оценка ситуации

#161

Сообщение aleks0462 » 17 фев 2016, 00:05

Михаил_РнД писал(а):если человек добывает второго зайца за день при какой угодно коллективной охоте то де-юре он нарушает. Если добыл, но продолжает ходить в целях выследить и нагнать на друга и тд - то в принципе - можно обосновать что нарушения нет. Но по вышеуказанным причинам - это мало что значит . вопрос спорный и законодатель явно не думал о такой ситуации когда принимались действующие НПА
Не соглашусь Миша.
Не знаю, думал ли законодатель о такой ситуации или нет, но если уж он написал в п.5, что коллективная охота предусматривает "совместные, согласованные действия", то он предоставил этим самым право добывать любому охотнику второго(третьего, четвертого - в зависимости от количества участвующих) зайку при условии, что общая норма будет соблюдена.
Другого смысла я в данных формулировках не вижу. Оправдания типа "нагнать и т.д.", имхо, излишни.
Спокойной ночи всем.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Правильная оценка ситуации

#162

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 17 фев 2016, 00:39

Алексей Т Вы должны потребовать, а я обязан вам оторвать и дать талончик от своего разрешения на "своего" зайца подаренного вам. :yes: :hi:
Михаил_РнД писал(а):поскольку правоприменительной силы не имеет.
При чем здесь это. Всё четко, ясно и понятно изложено в Законе, Правилах и КоАП РФ. Что-то подобное из высказываний уже приходилось читать ранее на некоторых форумах от людей совсем далеких от юриспруденции. Данное письмо разъяснение для сотрудников . И изложено юристами МПР верно, со ссылками на статьи НПА. Поэтому не стоит что-либо выдумывать и раздувать пустоту...да и упомянутую вами судебную практику последних лет многие тоже знают не по наслышке, "кто заказал музыку, тот ею и наслаждается" :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Правильная оценка ситуации

#163

Сообщение Алексей Т » 17 фев 2016, 07:24

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Правильная оценка ситуации

#164

Сообщение aleks0462 » 17 фев 2016, 09:11

Алексей Т писал(а):
aleks0462 писал(а):но если уж он написал в п.5, что коллективная охота предусматривает "совместные, согласованные действия"
Тогда, наверное, нужно выполнить все подпункты п. №8. Иначе то, что мы называем коллективной охотой для суда будет называться сборищем одиночных охотников.
Нет, не нужно. Пункт 5 обособленный и определяет общее понятие коллективной охоты. Пункт 8 привязан к п.6 и к п.7 и только.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Правильная оценка ситуации

#165

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 17 фев 2016, 09:18

Алексей Т Лёха, ну ты и авантюрист... :hahaha: :yes:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Правильная оценка ситуации

#166

Сообщение aleks0462 » 17 фев 2016, 09:57

Михаил_РнД писал(а): Боюсь что вы фантазируете.
Без лишней скромности скажу, что во всех случаях моих обращений в МПР РФ, мои "фантазии" подтверждались их юр.отделом на 100%.
Не о каких "коллективных" нормах я не говорил. Тут Миша ты сам фантазируешь. Дураку ясно, что я имел ввиду под общей нормой. Обязанность охотника осуществлять охоту в пределах норм никак не противоречит его праву продолжать охоту с товарищем до достижения общего результата.
Миша, зачем флудить, флеймить и прочие -ить? Какая польза? Не замечаешь, что ты "превращаешься" в того самого "инспектора" о котором сам вначале и говорил...
Михаил_РнД писал(а): Давайте пожалуйста в студию сканы ответа мпр про коллективную норму.
Я где-то сказал, что обращения были про коллективную охоту?
...Миша, я по вопросу Алексея высказался вполне достаточно. Остальное - пустое, как тут уже сказали.
Михаил_РнД писал(а): однозначно прописанной истины нет.
Однозначно прописанной истины нет и не может быть. Стремление все прописать - признак проблем с общественной нравственностью, имхо. Или ещё с чем? Не знаю сколько мнений у юристов, я не юрист ни разу. Плевако считается выдающимся юристом, но умел суды "направить" чуть-чуть против законов того времени. То есть умел иногда убеждать судить по совести.
Что происходит с законом в мире - мы видим наглядно...
Не знаю полезна ли здесь юридическая казуистика. Если доступными словами, то может быть. Но не более, имхо.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Правильная оценка ситуации

#167

Сообщение Николаич » 17 фев 2016, 12:01

Михаил_РнД писал(а): Давайте пожалуйста в студию сканы ответа мпр про коллективную норму.
Миша, случилось же такое счастье, что нам довелось с тобою поохотиться ... :yahoo:
Ты как всегда порезвее и соответственно первым добываешь косого ....далее выбегает МОЙ заяц, ты стреляешь моего зайца, я подхожу и забираю своего зайца ....каким документом оговорен тебе запрет на отстрел моего зайца? :smile:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Правильная оценка ситуации

#168

Сообщение БорисВикторович » 17 фев 2016, 12:11

Михаил_РнД писал(а): учитывая то, что у нас большая половина людей которые вам могут встретится в полях совсем даже и не юристы и привыкли правоприменять по определенному шаблону, не всегда понятному рЯдовым охотникам - то удивиться могут очень многие .
Лет 10 назад со мной произошел подобный случай. Зима, снег. Выезжаю я после охоты, из последних сил, на любимой Оке с полевой дороги на трассу. Рядом стоят гаишники, которые естественно меня останавливают. Первый вопрос: Это вы по тут зеленям зайца гоняете? Отвечаю: На чем, на Оке???... После некоторых раздумий гаишник утвердительно выдает: Другую машину покупать надо! :shock: У меня в голове мгновенно возник ответ: И тогда ездить по зеленям? :-D Но озвучивать его я не стал, поняв с кем имею дело :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Правильная оценка ситуации

#169

Сообщение Алексей Т » 17 фев 2016, 12:22

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Правильная оценка ситуации

#170

Сообщение aleks0462 » 01 авг 2016, 15:15

три-три-два-два-три-три!
Если, кто подумал, что это номер такси "Быстрее ветра!", то нет,.. это лишь трамвайный билет, который я получил, следуя в наш охотничий офис за сезонным разрешением. Бытует в народе мнение, что билеты с такими номерами счастливые. Ну я вам скажу, оно так! :yes:
О чем ещё может мечтать охотник, как не о такой путевке?
Изображение
Итого: 00.00! :yahoo:
...Не, ну если серьезно, то, конечно же, бесплатный сыр у нас известно где. Конечно же, все это "бесплатно" компенсируется членскими и иными взносами и т.д., и т.п. Пошутили и хватит. Это так, отступление, хотя сама идея, впрочем, мне очень близка.
Собственно вопрос у меня возник к Михаилу РнД.
Выдаем мы (ВОО) охотникам т.н. комплексные сезонные разрешения в количестве три штуки: отдельно степная (полевая) - до 31.10.; отдельно на водоплавающую - до 31.12.; и отдельно на пушного - до 31.01.17г.
Ну, про то, что нашу бедную Ольгу Алексеевну (оформляющую разрешения) "принудили" вдвое больше трудиться, чем это можно было бы, а охотников дольше ожидать - я промолчу. Конечно же, п.15 - 17 приказа МПР РФ №379 читать нам не обязательно и бланки разрешений, и картриджи нам экономить нет необходимости. :smile:
Но вот что меня смущает, так это сроки, указанные в разрешениях. Если пушной и водоплавающая у нас соответствует срокам, указанным в нашем краевом постановлении о параметрах охоты, то вот сроки на степную (полевую) ограничены до 31 октября (в краевом постановлении о параметрах - до 31 декабря). Я не рассуждаю плохо это или хорошо! Я с этим могу согласиться в силу разных причин.
Я хочу спросить: правильно это или нет? На мой взгляд явное превышение полномочий охотпользователем. На мой взгляд самостоятельных полномочий у охотпользователя таких и нет. Только по согласованию с МПР.
А хотелось бы услышать, что скажет по этому поводу Михаил РнД ? Что думаешь, Миша?!

...Отправившись на трамвае в обратный путь, я получил проездной билет пять-пять-четыре-шесть-шесть-два...
Солнечный, хороший сегодня день... :smile:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования